На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 08:32   #1
нюся87
Новичок

По умолчанию проблемы с агенством недвижимости

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я заключила договор с агеством на одновременную продажу и покупку квартиры. Мою квартиру агент продала, а вот с покупкой она меня очень сильно подвела, на квартире которую мы собирались купить оказалось обременение (продавец не вступил в наследство на квартиру) и в регистрационной палате сделку нам завернули. А мою квартиру уже просят освободить. По мои понятиям я наняла агента для того чтобы она проконтролировала и проверила все документы, для того чтобы такого не случилось!!! А она каким то образом это упустила в итоге я осталась "на улице" без квартиры!!! Должна ли я теперь выплачивать ей вознаграждение? ведь она условие нашего договора не выполнила!! Буду ли я права если откажусь выплачивать деньги?
нюся87 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 10:50   #2
цакар

Активный участник

Smile

скажите у вас два отдельных договора на услугу агентства (один на продажу, а другой на покупку? ) или один?
Здесь принципиальный вопрос. Т.к если одни договор, то как правило в нем есть фраза "Продажа квартиры состоится в случае одновременного приобретения квартиры, отвечающей следующим параметрам" или иная формулировка. Прочитайте внимательно как у вас в договоре.

в целом, ситуация ваша понятна, считаю либо агентству нужно за услугу оплату проивести после подбора вам варианта, когда сделка будет зарегистрирована. Чтобы обязательства по договору были исполнены в полном объеме, можно даже составить доп.соглашение к договору, касающееся данного условия.
Пока вам вариант не подберут, я бы не платила. в суд они вряд ли будут обращаться...а у вас могут возникнуть непредвиденные расходы по поиску варианта для себя, например если ваш риелтор не сможет найти вам квартиру и вы будете вынуждены искать через другое ан.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 11:52   #3
нюся87
Новичок

У мена один договор (и на продажу и на покупку) такой фразы в договоре нет "Продажа квартиры состоится в случае одновременного приобретения квартиры, отвечающей следующим параметрам" ( я изучила договор досканально) И для подбора варианта времени уже не осталась. Люди купившие мою квартиру просят ее освободить, а ехать мне некуда (если только в подьезде пожить с вещами месяцок другой) или к родственником. Агенство в буквальном смысле меня кинуло. И в данный момент она мне из жилья для меня ничего не предлагает!! В договоре есть фраза " Агент обязуется совершить действия направленные на одновременную продажу и покупку другого объекта недвижимости" Она этого не сделала, тем самым я так понимаю нарушила условие нашего договора, следовательно я ей ничего не должна.
нюся87 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 21:03   #4
цакар

Активный участник

Smile

Агент обязуется совершить действия направленные на одновременную продажу и покупку другого объекта недвижимости -ключевая фраза. Сделка должна была состояться в один день. Этого не произошло.
Раз вам ничего не предлагают, считаю вам срочно нужно искать варианты через другие ан, дабы не остаться с деньгами на руках под новый год.
Если честно, я бы не платила, но я так рассуждаю, т.к почти на 100% уверена ан не будет связываться с судом раз, во-вторых сама работала в недвижимости -могу любому риелтору сама рассказывать как сделки делать надо. ну а в третьих, если будут давить на вас, считаю, что нужно акт выполненных работ составить в котором можно отразить, что работа была выполнена некачественно, квартира не была подоброна, сделка сорвалась по покупке из-за халатности "иных" причин. сумма по услуге должна быть уменьшена существенно. и составить на этом основании доп.соглашение об уменьшении суммы агентских.
но решать конечно же вам.

Насчет вашего освобождения: у вас в договоре какой срок прописан? если он подошел, а вам сьезжать некуда, считаю что надо договариваться с покупателями. Можете договориться об увеличении срока путем бесплатного проживания на период поиска варианта (если согласятся конечно), ну и второй вариант -попытаться с ними заключить договор найма за минимальную сумму или подыскивать вариант для найма опять же через ан.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 18:12   #5
нюся87
Новичок

Договор у нас заканчивается 15 декабря, но я наконец добилась от них доп. соглашения о досрочном расторжении договора и согласии на то что я им ничего не должна. Как только я намекнула что пойду в суд, все сразу встало на свои места и мне даже принесли извенение Ура я победила!!!
нюся87 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра