На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 00:34   #1
oleg956tuk
Активный участник

Question Обязан ли покупатель сдать товар на проверку качества

Уважаемые форумчане! Почти все вопросы обсуждаемые здесь мне кажутся ужасно простыми и легкими. А вот ответьте мне на вопрос-обязан ли потребитель сдать товар на проверку качества при предъявлении претензии и как я должен ее провести как продавец , а это по Закону о Защите прав потребителей моя обязанность, если потребитель отказывается это делать? А затем я усугублю вопрос моей конкретной неразрешимой ситуацией.
oleg956tuk вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 00:42   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Отказывается,то и требование его не выполняйте
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 00:46   #3
Claire

Продавец

Нет, потребитель не обязан... а вот если он хочет достичь результат, то он должен будет предоставить Вам претенциозный товар...

Процедуру ПК проводит продавец после получения от покупателя Претензии...
Если Претензия предъявлена без предоставления товара для осмотра, что само по себе лишает Вас возможности удовлетворить эту Претензию, Вы выдаете покупателю письменный ответ с просьбой предоставить Вам претенциозный товар для осмотра и проведения ПК... на такой ответ Вам дается 10 дней... дальше покупатель вправе решать сам - предоставить Вам товар или нет... если нет - повторяете свое письмо...

А теперь усугубляйте ситуацией...

Последний раз редактировалось Claire78; 26.11.2010 в 00:58..
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 00:51   #4
Lal
Активный участник

Цитата:
что само по себе лишает Вас возможности удовлетворить эту Претензию
Удовлетворить - не лишает (деньги физически можно отдать всегда). Лишает возможности убедиться в её правомерности.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 00:56   #5
Claire

Продавец

Совершенно верно...
Спасибо за поправку...
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 00:57   #6
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Сообщение от oleg956tuk Посмотреть сообщение
...А вот ответьте мне на вопрос-обязан ли потребитель сдать товар на проверку качества при предъявлении претензии и как я должен ее провести как продавец...
Как-бы заставить вы его не можете.
Ваша задача - самому не нарушать закон и порядок действий, описаный в ст 18 ЗОЗПП. Пишете требование предоставить товар на ПК, отправляете заказным с уведомлением с описью вложения(!). Нет реакции - можете выслать еще одно уведомление(считайте, что перестраховались) в котором пишете что потребитель, не предоставляя товар на проверку качества препятствует продавцу в исполнении им его обязанностей, что сроки на исполнение продавцом требования потребителя приостанавливаются до момента предоставления им товара, и поэтому вы повторно предлагаете предоставить вам товар на ПК для дальнейшего благополучного разрешения ситуации.
Принес - имеет право присутствовать. Можете проверить самостоятельно или пригласить сервисника\проехать в СЦ. По результатам составляете акт и даете потребу ознакомится под роспись, один экземпляр ему, второй, с его росписью, вам. Не согласен - пусть пишет на акте что-то типа " "ознакомлен, не согласен, считаю что в изделии заводской брак, я правил эксплуатации не нарушал".
Если он не согласен с результатом ПК и у вас возник спор о причине возникновения недостатка, пишете ему следующее уведомление : в связи с тем, что была проведена проверка качества и вы с ее результатами не согласны, на основании п 18 ЗОЗПП п 5 предлагаю вам сдать товар на экспертизу, в случае если экспертиза установит что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец , потребитель обязан будет возместить продавцу расходы на проведение на ее проведение.
Ну и в принципе, пока все. Теперь рассказывайте.

Последний раз редактировалось Из Кенига; 26.11.2010 в 01:17..
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 01:07   #7
Lal
Активный участник

Цитата:
Пишете требование предоставить товар на экспертизу
С экспертизой вы торопитесь. Нет пока для неё оснований.

Цитата:
на основании п 18 ЗОЗПП п 5 предлагаю вам сдать товар на экспертизу
"Сдавать" потребитель никуда свою собстенность не обязан. А вот пригласить его на экспертизу в определенное время и место вместе с товаром необходимо.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 01:13   #8
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
пригласить его на экспертизу в определенное время и место вместе с товаром необходимо.
да ладно? совсем не обязательно, это если потребитель изъявит такое желание
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 01:14   #9
Claire

Продавец

Ну... ну... Lal, похоже сегодняшний снегопад вызвал в Вас изрядное желание критиковать...
так и до драки, не ровен час, дойдет...
может лучше подождем подробностей?
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 01:16   #10
TATIAN

Активный участник

Продавец товар принять обязан, а покупатель решает сам - предоставлять ему этот товар или нет.

Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Другими словами: пока потребитель не предоставит товар на проверку, то и проверять нечего!

Последний раз редактировалось TATIAN; 26.11.2010 в 01:28..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 01:18   #11
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Да, вы правы, описка, конечно же речь идет о ПК, текст исправила. Экспертиза потом.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 01:34   #12
oleg956tuk
Активный участник

Цитата:

"Сдавать" потребитель никуда свою собстенность не обязан. А вот пригласить его на экспертизу в определенное время и место вместе с товаром необходимо.
Респект Lal !А теперь усугубляю. Все что мне все посоветовали я знаю, и все сделал так, строго по Закону, но в силу того что обязанности потреба сдавать товар нет (по закону)он и не сдает, а провоцируют его в этом юристы ОЗПП, эти если вцепятся то уже своего куска хлеба с маслом не упустят, как же ,3 т.р. с несчастного потреба они уже слупили, и еще хотят. Отзыв дал с требованием предоставить товар на ПК , не ответили ,исковое подали, суд рассмотрел склонял на мировое, мы ни в какую,каждый на своем, суд в таких случаях все просто-экспертиза причем судебная, а не ПК и не экспертиза продавца,причем расходы на продавца ,т.е на меня.
А я не хочу, ведь недостаток действительно может быть есть и может быть производственный, зачем мне лишние расходы. Если бы ПК я бы убедился в невозможности доказать вину потреба и отдал бы цену товара. А через независимую экспертизу сколько лишних расходов без гарантии положительного результата.Как доказать что меня лишают единственного права продавца убедиться лично лично в причине недостатка без лишних затрат. Еще есть чем усугублять.
oleg956tuk вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 01:44   #13
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
...исковое подали, суд рассмотрел склонял на мировое, мы ни в какую...
Надо идти на мировое: сказать я готов удовлетворить требование потребителя в добровольном порядке, сразу же после проверки качества и обнаружения недостатка производственного характера. Закон меня обязывает поступить именно так.

Юристы, как можно склонить судью к этому? Я тоже знаю, что им пофигу, они сами этот порядок не соблюдают, экспертизу им и все. Сейчас если продавец отказывается от экспертизы его сделают виноватым - мол, не доказал.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 01:52   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
и как я должен ее провести как продавец.
да очень просто

РОВНО ТАК ЖЕ КАК ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ ПРИ ПРОДАЖЕ ТОВАРА

ведь вы Правила торговои соблюдаете ?
и проверку качества проводите ? как положено??

или вы обманываете своих клиентов ????
Цитата:
Как доказать что меня лишают единственного права продавца убедиться лично лично в причине недостатка без лишних затрат.
Письменным ходатайством
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 02:06   #15
oleg956tuk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Из Кенига Посмотреть сообщение
Надо идти на мировое: сказать я готов удовлетворить требование потребителя в добровольном порядке, сразу же после проверки качества и обнаружения недостатка производственного характера. Закон меня обязывает поступить именно так.

Юристы, как можно склонить судью к этому? Я тоже знаю, что им пофигу, они сами этот порядок не соблюдают, экспертизу им и все. Сейчас если продавец отказывается от экспертизы его сделают виноватым - мол, не доказал.
Да все я сделал! И мировое предлагал 2 варианта и 3 раза приглашал на ПК, и сам себя сфотографировал в назначенное время и в назначенном месте ПК ,безполезно там же ОЗПП рулит, если мировое ,то им ничего не перепадет.Они же привикли что под них все продавцы ложатся без сопротивления. Мне важнее чем даже победа в этом споре через экспертизу, понять есть ли законный способ без лишних экспертиз,затрат денег и времени а только через ПК убедится в причине недостатка, т.е. право самому доказывать вину потреба. Судья при всем сочувствии ко мне назначила экспертизу, дала 1 день на предоставление вопросов на экпертизу,я всю ночь сочинял эти вопросы и очередной отзыв , успел их передать, в понедельник будет определение суда о назначении экспертизы, сейчас думаю надо ли будет его обжаловать и в какой части,отказаться от нее или только в части распределения бремени расходов.
oleg956tuk вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 02:10   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так непонятно почему вы стали так поздно консультироваться ??
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 02:40   #17
oleg956tuk
Активный участник

Fatograf! Потому что:
-Не очень опытен в форумах, 3 раза пытался открыть тему, не получалось,можете надо мной посмеяться.
-Считал себя достаточно опытным в ЗЗПП, последний суд выиграл при аналогичных обстоятельствах, несмотря на участие ОЗПП,но по результатам судебной экспертизы в мою пользу, еще и через аппеляцию потреба, хотя первая экспертиза была по инициативе потреба не в мою пользу(кстати была проведена в Питере,прикинь из Уфы в Питер). Дело длилось 1,5 года. Заседаний было штук 30(вместе с апелляционными).Помимо 2-х экспертиз судья еще проводил эксперименты с товаром прямо в зале суда.
Короче я все сделал как надо! Как не довести до экспертизы, если не в этот так в следующий раз, или хотя бы как переложить расходы на инициатора т.е. потреба?
oleg956tuk вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 02:47   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Удовлетворить - не лишает (деньги физически можно отдать всегда). Лишает возможности убедиться в её правомерности.
Ну, физически отдать деньги - это ещё не обязательно удовлетворения именно этой обязанности (это может быть как подарком, так и выполнением какой-то другой обязанности - например, возвратом денег по соглашению о расторжении договора).
Удовлетворить требование продавец может именно если признает наличие такой обязанности (для чего продавцу и необходимо убедиться в её наличии).

Хотя именно сдавать товар, т. е. передавать полностью в распоряжение продавца для этого как раз необязательно (и о намерении воспрепятствовать продавцу в выполнении его обязанности отказ потребителя сдать товар свидетельствовать не будет - поскольку это объясняется понятным желанием потребителя не терять возможность контролировать происходящее с товаром).

А чтобы у продавца была возможность убедиться в правомерности требования - достаточно чтобы потребитель предоставил продавцу возможность убедиться в ненадлежащем качестве (т. е. не теряя возможности контролировать происходящее с товаром).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 08:14   #19
Claire

Продавец

oleg956tuk, Вам нужно настаивать в суде на нарушении Закона в части регламента процедуры проведения взаимодействий продавца и покупателя и акцентировать внимание на том, что Ваши права, как продавца нарушены тем, что товар Вам не предоставлен к осмотру, а следовательно Вы не имеете возможности удовлетворить Претензию покупателя... Вы, как продавец, имеете право на процедуру ПК.... требуйте проведения ее прямо в суде, ссылаясь на ненужность затрат лишних денежных средств на экспертизу...
в этом случае суд уже может обязать потребителя предоставить Вам товар для ПК...
Попробуйте изложить это письменно и подать судье с намеком на возможную кассационную жалобу с Вашей стороны... Суды это не любят...

И еще... если потребитель прячет товар, то, вероятнее всего, дефект эксплуатационного характера... заводской брак он принес бы Вам в магазин сразу-же без судов...

кстати, а что за товар такой загадочный?

Последний раз редактировалось Claire78; 26.11.2010 в 08:29..
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 09:46   #20
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Claire78 Посмотреть сообщение
oleg956tuk, Вам нужно настаивать в суде на нарушении Закона в части регламента процедуры проведения взаимодействий продавца и покупателя и акцентировать внимание на том, что Ваши права, как продавца нарушены тем, что товар Вам не предоставлен к осмотру, а следовательно Вы не имеете возможности удовлетворить Претензию покупателя... Вы, как продавец, имеете право на процедуру ПК.... требуйте проведения ее прямо в суде, ссылаясь на ненужность затрат лишних денежных средств на экспертизу...
в этом случае суд уже может обязать потребителя предоставить Вам товар для ПК...
Попробуйте изложить это письменно и подать судье с намеком на возможную кассационную жалобу с Вашей стороны...
Как написал witt - подавайте именно ходатайства. На устные просьбы и на письменные в объяснениях судья может не реагировать. Отклонит - можно обжаловать.

Цитата:
Сообщение от Claire78 Посмотреть сообщение
... если потребитель прячет товар, то, вероятнее всего, дефект эксплуатационного характера... заводской брак он принес бы Вам в магазин сразу-же без судов...
Вот мой потреб тоже прятал-прятал, а теперь дело до ВС уже дошло. А товар дефектов на момент предъявления претензии не имел вообще.
На крайняк требуйте предъявить товар на осмотр прям в суде - мож там тоже все в порядке.
Будут назначать экспертизу - задавайте правильные вопросы, от них зависит исход. Ну а если с товаром все ок, то потреб долже будет ее потом оплатить.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 11:32   #21
oleg956tuk
Активный участник

Всем спасибо! Вот теперь вижу свежие мысли!
Товар инновационный и потому коварный- коммуникатор,конкретно GlofiishX610, неисправен тачскрин,не работала калибровка,не срабатывал сенсорный канал, а еще при разговоре эхо.Все это со слов потреба.Вопросы на экспертизу я задал правильные,точно из руководства по эсплуатации(позднее могу выложить).Но ведь не факт что экспертиза(особенно независимая) сможет на все ответить,учитывая их материальную базу,точнее ее отсутствие и отсутствие узких специалистов в конкретной области, а оплачиваю расходы я,и я должен буду потом искать и оплачивать другую повторную экспертизу и так без конца с непредсказуемым результатом.Вопросы на сей момент такие:
-Может ли судья на законном основании не назначать экспертизу а обязать потреба предъявить товар на ПК продавцу?
-Может ли судья на законном основании обязать потреба оплатить экспертизу, ведь именно он отказывается от бесплатной и быстрой ПК а хочет независимую экспертизу,хотя письменно это не афиширует,т.к. знает что судья и так ее назначит за мой счет.

Последний раз редактировалось oleg956tuk; 26.11.2010 в 13:24..
oleg956tuk вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 11:37   #22
Активный участник

А что хочет потребитель в суде? Если прошло 15 дней с продажи, то он имеет право только на ремонт. Вот возьмите его в ремонт .
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 11:46   #23
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
...Но ведь не факт что экспертиза(особенно независимая) сможет на все ответить,учитывая их материальную базу,точнее ее отсутствие и отсутствие узких специалистов в конкретной области
Ходатайствуйте о проведении экспертизы именно в том учреждении, где есть и база и присутствие нужных спецов и оборудования. У нас это было так: эксперт признался что у них нет возможности самостоятельно диагностировать товар и они обратились в свою очередь к официалам - такая возможность была только у них.

Цитата:
...-Может ли судья на законном основании не назначать экспертизу а обязать потреба предъявить товар на ПК продавцу?...
Ходатайствуйте об этом, это законный порядок.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 12:05   #24
oleg956tuk
Активный участник

Уважаемый Сократ! Не отвлекайте пожалуйста от основных вопросов.
Конечно он хочет денег(там же ОЗПП), потому что товар коммуникатор,который за полгода дешевеет на 70%, покупал он его за 12 т.р. пользовался 7 мес.сейчас ему цена 3 т.р. в базарный день, сдавал в сервис, там он проболтался 2 мес,производитель Glofiish запчасти не поставляет и вообще умер, потреб забрал его и претензию продавцу-верни деньги.
В предыдущем посте я четко сформулировал вопросы, только в последнем вопросе ошибка -оплатить естественно экспертизу. а не потреба. Спасибо.
oleg956tuk вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 12:18   #25
Torsion

Продавец

Цитата:
...сдавал в сервис, там он проболтался 2 мес,производитель Glofiish запчасти не поставляет и вообще умер, потреб забрал его и претензию продавцу-верни деньги....

В предыдущем посте я четко сформулировал вопросы...
в предыдущих постах вы об этом не писАли
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 12:19   #26
McWild
Продавец

Цитата:
Конечно он хочет денег(там же ОЗПП), потому что товар коммуникатор,который за полгода дешевеет на 70%, покупал он его за 12 т.р. пользовался 7 мес.сейчас ему цена 3 т.р. в базарный день, сдавал в сервис, там он проболтался 2 мес,производитель Glofiish запчасти не поставляет и вообще умер, потреб забрал его и претензию продавцу-верни деньги.
предварительно - потреб выиграет, а Вы попадете на бабки.
Поскольку связка АСЦ-45 дней подразумевает "виновность" изговтоителя, за которого отвечаете Вы, как продавец. И, если потребитель не идиот и не разбил после получения из ремонта КПК в хлам, - Вы проиграете.
Цитата:
...из Уфы...
на форуме есть юрист из Уфы. Перекину ссылку ему - может, возьмется.
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 12:45   #27
oleg956tuk
Активный участник

PHP код:
в предыдущих постах вы об этом не писАли 
Извините что информацию даю дозированно,т.к. все перипетии в одном посте не уложишь, да и мне важнее понять схему необходимых действий и все возможные варианты
oleg956tuk вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 12:51   #28
Torsion

Продавец

Цитата:
PHP код:
в предыдущих постах вы об этом не писАли 
Извините что информацию даю дозированно,т.к. все перипетии в одном посте не уложишь...
если лень печатать, то не нужно телеграммы выбрасывать с кусками информации... хотя бы сканировали документы, ведь исходя из той информации. которую вы сообщили сейчас, всё меняет

Согласен с McWild.
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 13:00   #29
oleg956tuk
Активный участник

Из Кенига! А критично именно ходатайствовать об этом. Я ведь и так это требую во всех отзывах(4 шт.),возражениях(3 шт.), все это в письменном виде есть в материалах дела, обязательно чтобы это называлось именно ходатайством?
Спасибо!
oleg956tuk вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 13:17   #30
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Из Кенига! А критично именно ходатайствовать об этом. Я ведь и так это требую во всех отзывах(4 шт.),возражениях(3 шт.), все это в письменном виде есть в материалах дела, обязательно чтобы это называлось именно ходатайством?
Спасибо!
Имхо да. Потому что таков порядок и судья не может на ходатайство закрыть глаза или его не заметить. В моей практике что было, судья просто не реагирует на все ваши доводы, хоть устные, хоть письменные, но зато пишет чуть ли не со слов потреба. К тому же, если ходатайство не удовлетворят - это можно оспаривать.
Но у вас товар был сдан в сервис на ремонт и его там держали - косвенно подтверждает наличие недостатка, это раз.
Срок ремонта превышает 45 дней, это два против вас.
Перспектива на основании этой информации действительно плохая - McWild тут полностью прав.
Когда была предъявлена претензия? Уже после того, как КПК побывал в СЦ? До этого момента потребитель к вам обращался?
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 13:50   #31
oleg956tuk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Torsion Посмотреть сообщение
если лень печатать, то не нужно телеграммы выбрасывать с кусками информации... хотя бы сканировали документы, ведь исходя из той информации. которую вы сообщили сейчас, всё меняет

Согласен с McWild.
Не думаю что это что-то меняет, аргументы позже.Надо отвлечься на текучку. Впереди выходные, все аргументы и сканы выложу,только их много,на все вопросы отвечу.
Всем большое спасибо.
oleg956tuk вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 14:51   #32
Lal
Активный участник

oleg956tuk, в суде не будут проводить "ПК", только процедуры, предусмотренные ГПК: осмотр вещественного доказательства, в том числе с участием специалиста, и экспертизу, когда нужны специальные исследования.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 01:44   #33
oleg956tuk
Активный участник

Цитата:
Имхо да. Потому что таков порядок и судья не может на ходатайство закрыть глаза или его не заметить. В моей практике что было, судья просто не реагирует на все ваши доводы, хоть устные, хоть письменные, но зато пишет чуть ли не со слов потреба. К тому же, если ходатайство не удовлетворят - это можно оспаривать.
Но у вас товар был сдан в сервис на ремонт и его там держали - косвенно подтверждает наличие недостатка, это раз.
Срок ремонта превышает 45 дней, это два против вас.
Перспектива на основании этой информации действительно плохая - McWild тут полностью прав.
Когда была предъявлена претензия? Уже после того, как КПК побывал в СЦ? До этого момента потребитель к вам обращался?
Считаю что перспектива есть по следующим основаниям:
В заявке на ремонт и акте СЦ нет ни слова о том что ремонт гарантийный, а это значит, что я имею право проверить посредством ПК-не нарушал ли потреб правила эксплуатации, а мне этого сделать не дают.Далее -в коммуникаторе неисправен тачскрин, потреб пользовался им 7 мес. без проблем, в руководстве по эксплуатации такие требования по надлежащей эксплуатации, что не нарушить их за такой период очень трудно и если правильно заданы вопросы на экспертизу,а они мной заданы правильно, то вероятность такого нарушения по моему очень велика.Но я не хочу выигрывать этот суд через экспертизу,а хочу через ПК, для того чтобы убедится раз и навсегда в своем праве требовать от потреба предъявить товар на ПК и если он не предъявляет, то он нарушает мое право и следовательно суд должен ему просто отказать.

Последний раз редактировалось oleg956tuk; 28.11.2010 в 20:13..
oleg956tuk вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 02:16   #34
Torsion

Продавец

Цитата:
....
я бы этого не сказал, мировая - лучший исход

вам предлагался Акт о не ремонтопригодности данного аппарата, на основании которого вы (возможно) сможете получить новый аппарат от поставщика... остальное - ваши фантазии
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 09:36   #35
oleg956tuk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Torsion Посмотреть сообщение
я бы этого не сказал, мировая - лучший исход

вам предлагался Акт о не ремонтопригодности данного аппарата, на основании которого вы (возможно) сможете получить новый аппарат от поставщика... остальное - ваши фантазии
Мировая невозможна по определению там где за дело взялись юристы ОЗПП, а вот получить новый аппарат от поставщика -это Ваши фантазии,я эти иллюзии давно потерял. Спасибо.
oleg956tuk вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 10:02   #36
Torsion

Продавец

Хммм, обычно на основании подобных актов поставщики возвращают товар....

Вы созванивались с поставщиком?
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 10:45   #37
Активный участник

Цитата:
В заявке на ремонт и акте СЦ нет ни слова о том что ремонт гарантийный,
А как же п.1 второго документа, что данный документ удостоверяет возможность.......безвозмездного устранения недостатка.
И потом вы выложили личные данные человека в инете, без его разрешения.
За это бан на форуме и статья в реале. Вы ему ещё заплатите за опубликование его личных данных
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 10:49   #38
McWild
Продавец

Сократ, не стращайте человека придуманными проблемами - у него реальных хватит. Стоимость товара, 100 % неустойки, моралка, штраф...
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 10:57   #39
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Сократ, не стращайте человека придуманными проблемами - у него реальных хватит. Стоимость товара, 100 % неустойки, моралка, штраф...
Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 11:02   #40
McWild
Продавец

Цитата:
персональных данных
не надо писать то, что понимаешь на 1 % ...
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 11:29   #41
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
В заявке на ремонт и акте СЦ нет ни слова о том что ремонт гарантийный, а это значит, что я имею право проверить посредством ПК-не нарушал ли потреб правила эксплуатации...
Факт наличия неисправности уже подтвержден СЦ. Можно поспорить на тему, проведение ПК продавцом - это его обязанность или право, толкование будет на тот момент зависеть от судьи. Суд может сослаться на это и потому решить что в ПК нет необходимости.

Поэтому остается либо соглашаться на мировое(и тем избежать штрафов\пени\моралки) - если суд все еще дает такую возможность.
Либо решаться на экспертизу и ждать исхода по ее результатам.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 19:58   #42
oleg956tuk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от разъяренный потреб Посмотреть сообщение
Не напрягайся так, а то сосудик лопнет. Поздно метаться, встрял ты на деньги.... Можно сколько угодно цеплять, за ПК... А то, что не написано, что ремонт гарантийный так ремонт то и не произвели...
Ремонт не произвел АСЦ, ко мне с этим вопросом не обращались, а когда обратились сразу с претензией на расторжение договора и возврат денег, я в установленном Законом порядке ответил ,согласен вернуть деньги после ПК , прошу предъявить товар, в ответ иск в суде. Ну нет другого установленного Законом порядка расторжения договора.Есть беспредельная доброта отдельных неграмотных продавцов-пофигистов или миллионеров или которые как-то ремонтируют потом товар и продают его непритязательным покупателям как новый, а я торгуя 10 лет сотовыми телефонами никогда этим не занимался, никогда не продавал б\у как новый и продавать не буду,не уговаривайте меня, а то ведь уговорите. Первые 5 лет я тоже был такой добрый и всем все менял и возвращал, а сейчас я злой к тем потребам, у которых по этому Закону безграничные права, только пользуйтесь умело, так ведь нет надо лишить продавца единственного его права, проверить товар лично перед тем как возвращать потребу деньги по первоначальной стоимости . Ладно бы товар сломался в самом начале, им пользовались 7 мес., его реальная стоимость сейчас 3-4 т.р. С остальными покупателями я максимально лоялен,предъявил в суде десяток РКО на возврат денег покупателям по простому заявлению, без претензий и судов.Любые письменные заявления от потребителей мои продавцы принимают в обязательном порядке, я их рассматриваю лично и звоню им лично. Я бы очень хотел ограничить круг своих покупателей только вменяемыми покупателями, но нет уменя такого права к сожалению. И Вам спасибо,разъяренный потреб.
oleg956tuk вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 20:42   #43
oleg956tuk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
А как же п.1 второго документа, что данный документ удостоверяет возможность.......безвозмездного устранения недостатка.
И потом вы выложили личные данные человека в инете, без его разрешения.
За это бан на форуме и статья в реале. Вы ему ещё заплатите за опубликование его личных данных
Честно не думал об этом торопясь удовлетворить форумчан желающих чтоб я выложил сканы, на фотках документов я старательно закрыл обрезком бумажки адреса мой и потреба, а о Ф.И.О я не думал. Я могу исправить ошибку? Я лишь третий день в форуме, не во всех возможнях форума еще разобрался.Благодарю за предостережение.
oleg956tuk вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 21:07   #44
oleg956tuk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Уважаемый Сократ! Не ......... ,а"прием изделия для проверки возможности". И главное во втором документе нет вывода ни о гарантийности, ни о нарушениях, именно поэтому нужна ПК, я ведь не отрицаю возможности производственного недостатка, я хочу в нем убедиться или разубедится. Я не прав? В чем?
Могу ли я откорректировать или удалить выложенные сканы? Честно это не специально.
oleg956tuk вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 21:11   #45
Активный участник

Цитата:
Могу ли я откорректировать или удалить выложенные сканы? Честно это не специально.
Обратитесь к Админу!
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 21:28   #46
Lal
Активный участник

Цитата:
а это значит, что я имею право проверить посредством ПК-не нарушал ли потреб правила эксплуатации, а мне этого сделать не дают.
Вы были бы обязаны произвести ПК при внесудебном разрешении требования потребителя. В суде иные процедуры и иной порядок.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 22:14   #47
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Вы были бы обязаны произвести ПК при внесудебном разрешении требования потребителя. В суде иные процедуры и иной порядок.
Где можно посмотреть этот иной порядок, какой документ его регламентирует?
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 23:10   #48
oleg956tuk
Активный участник

Вложение 9041
Цитата:
Факт наличия неисправности уже подтвержден СЦ. Можно поспорить на тему, проведение ПК продавцом - это его обязанность или право, толкование будет на тот момент зависеть от судьи. Суд может сослаться на это и потому решить что в ПК нет необходимости.

Поэтому остается либо соглашаться на мировое(и тем избежать штрафов\пени\моралки) - если суд все еще дает такую возможность.
Либо решаться на экспертизу и ждать исхода по ее результатам.
А разъясните мне тупому, за что мне штраф,неустойка и моралка? В который раз повторяю мои действия:
1.Своевременно ответил на претензию:согласен,предъявите товар на ПК.
2.Истец не предъявил(по ГК РФ он Кредитор, я должник),наступает факт просрочки кредитора, что освобождает должника от выполнения обязательства.
Моя вина отсутствует, соответственно отсутствует возможность наказания.Если будет доказан факт производственного недостатка, извините не так, если не будет доказан факт вины потреба, то я уплачиваю ему стоимость товара-11990 руб.
Где я не прав?
Вложения
Тип файла: doc Отзыв Glofich X610 doc.doc (29.5 Кб, 157 просмотров)
oleg956tuk вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 23:22   #49
oleg956tuk
Активный участник

Цитата:
Еще раз.Все-таки мы докопаемся до сути.Я обязан провести ПК в досудебном порядке. Предмет ПК у потреба.В установленный Законом срок 10 дней я делаю отзыв.В нем я требую предъявить товар на ПК и соглашаюсь вернуть деньги по результатам ПК.Вместо ответа иск в суд. Повторяю вопрос:В чем я не прав?
oleg956tuk вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 23:26   #50
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Вложение 9041
А разъясните мне тупому, за что мне штраф,неустойка и моралка? В который раз повторяю мои действия:
1.Своевременно ответил на претензию:согласен,предъявите товар на ПК.
2.Истец не предъявил(по ГК РФ он Кредитор, я должник),наступает факт просрочки кредитора, что освобождает должника от выполнения обязательства.
Моя вина отсутствует, соответственно отсутствует возможность наказания.Если будет доказан факт производственного недостатка, извините не так, если не будет доказан факт вины потреба, то я уплачиваю ему стоимость товара-11990 руб.
Где я не прав?
Послушайте, я за вас, и я вас понимаю.
За что штраф? Если экспертиза будет не в вашу пользу, то штраф по ст 13 п 6 ЗОЗПП
"6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя."
Вам уже дали совет в самом начале темы: заявляйте ходатайство о назначении ПК, в соответствии с ст 18 п 6 ЗОЗПП, на основании того, что законом предусмотрен именно такой порядок рассмотрения, а не иной. Письменно же упирайте на то, что готовы идти на мировую и готовы удовлетворить претензию потребителя сразу после ПК товара. Прям вот щас сию же секунду.
Как себя поведет судья, никто не знает. Если судья удовлетворит(тут 50x50), то флаг вам в руки. Если нет, то... остальные варианты тут уже описали.
Из Кенига вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра