На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 17:48   #1
JaWaReZ
Гость

Question Возврат номеров

Решила заняться возвратом своих отнятых за непользование номеров и стала смотреть, законно ли это. ГК допускает односторонее расторжение договора, если это в нем оговорено. Но Правила оказания услуг подвижной связи говорят, что
46.Абонент ВПРАВЕ в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг подвижной связи. Порядок одностороннего отказа от исполнения договора определяется в договоре.

Здесь же мне навязали это право.

47.В случае нарушения абонентом требований, связанных с оказанием услуг подвижной связи и установленных Федеральным законом "О связи", настоящими Правилами и договором, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг подвижной связи до устранения нарушения.
При этом сохраняется доступ к сети подвижной связи и возможность вызова абонентом экстренных (оперативных) служб.
Оператор связи направляет абоненту уведомление о намерении приостановить оказание услуг подвижной связи в письменной форме и короткое текстовое сообщение об этом с указанием даты приостановления оказания услуг подвижной связи.
В случае неустранения такого нарушения в течение 6 месяцев со дня получения абонентом от оператора связи указанного уведомления оператор связи вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор.

Ни для чего незаконного номера не использовались. Письменных предупреждений о расторжении договора не было, да и никаких не было.

И еще - подключалась 2 года назад, у дилера, бумаги не сохранились. Как потребовать у Билайн копии договоров, нужно ли это?

Как писать претензию, если один из номеров оформлен на меня, а второй на отца ? Бумаг не сохранилось, и у номера с 777 "сменились 2 владельца", как мне сказали в Билайн. Оба номера не в сети (никем не подключены). Я боюсь, то если я заявлю свои права на этот номер, то мне откажут и восстановят на кого-то из 2 подставных владельцев (скорее всего, это заинтересованные в этих номерах люди или сотрудники Билайн)
Подскажите, пожалуйста, как составить претензию и решить вопрос досудебно и без вмешательства отдела К ?

Untitled Document
Старый 25.11.2010, 23:20   #2
Бодрый Тигр
Активный участник

Тоже хочу спросить, думаю в тему. Следующей весной меня возьмут в армию и, конечно, все мои сим-карты почикают, так как ними я не смогу пользоваться год. Могу ли я потребовать от операторов сохранение моих номеров по причине того, что я не могу выполнять договор вследствии обстоятельств непреодолимой силы?Или потом придётся судиться, чтобы они возвращали номера со всеми бонусами и бонусными баллами, которые были на момент ухода и не имели ограничения по сроку действия? Конечно, какие-то симки может мама спасти, но все не получится,т.к. на некоторых, например, абоняра есть, а мама этими услугами не пользуется, да и доходы у семьи упадут с моим уходом.
Бодрый Тигр вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 23:33   #3
Алексей

Активный участник

Предстоящая служба в армии не является обстоятельствами непреодолимой силы.Обратитесь к Тропинке.
Старый 26.11.2010, 01:53   #4
Бодрый Тигр
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Предстоящая служба в армии не является обстоятельствами непреодолимой силы.Обратитесь к Тропинке.
Я бы так не сказал.По закону,по окончанию универа я в армию обязан идти на год, а значит исполнять обязательства по независящим от меня причинам по договорам с операторами не могу.
Бодрый Тигр вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 02:32   #5
bSb
Активный участник

Забавно. Минобороны скорее вооруженные силы, хотя в некотором смысле и "непреодолимые" тоже, если рассматривать с позиции - Красная Армия всех сильней.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 04:30   #6
незарегистрированный741
Гость

Автор темы. Если не хотите потерять номера, тогда не идите в армию. Придется отмазаться..

Untitled Document
Старый 26.11.2010, 07:22   #7
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Бодрый Тигр Посмотреть сообщение
Я бы так не сказал
Вы не могли предвидеть наступления данного события(службы в армии),также вы можете избрать альтернативную службу.
Интересно,какие это у вас обязательства перед оператором?
Старый 26.11.2010, 13:05   #8
JaWaReZ
Гость

номера по возвращению из армии могут оказаться уже у другого человека, если они красивые, то ситуация может возникнуть, как и у меня - номера ни на ком не подключены, но в базе записи, что последний владелец не Вы.
Я хочу заняться возвратом своих номеров, но боюсь, что вернут без разговоров только номер с 666, а с 777 вернут, но не мне. Плюс ко всему, не сохранилось договоров, но у оператора должна быть копия. Обязаны ли мне ее давать ? Тем более непонятна ситуация, когда с точки зрения ГК ситуация законна, а Правила оказания услуг подвижной связи нарушены. Судиться с директором Билайн в нашем регионе, депутатом, не хочется

Untitled Document
Старый 26.11.2010, 13:24   #9
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Следующей весной меня возьмут в армию и, конечно, все мои сим-карты почикают...
У вас нет ни родных, ни друзей, ни знакомых? Никого, кто мог бы раз в 5 месяцев послать СМС с вашей симки? Не верю, вам явно меньше 80 лет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 17:50   #10
JaWaReZ
Гость

Question

ну а мне кто-нибудь может подсказать, получится ли у меня, ведь ГК не нарушен ?

Untitled Document
Старый 26.11.2010, 18:17   #11
Бодрый Тигр
Активный участник

Alex133,у меня свыше сорока симок, а мама в телефонах шарит плохо.Не дай бог, телефон напишет "вставьте сим", она ничего не сможет сделать, хотя,как правило, помогает подуть на сим и на контакты телефона несколько раз.Алексей Агафонов, операторы пишут в своих договорах, что отберут у тебя телефонный номер, если ним не пользоваться определенный срок.И срок этот всегда меньше года.Т.е. получается у меня есть обязательство перед оператором- пользоваться номером хотя бы раз раз в n месяцев.Да я и хочу про альтернативную узнать, но в законе написано даже по ней могут в другую область послать, а значит тот же геморрой получается.JaWaReZ, из всех номеров от силы 2-3 можно считать красивыми, и то они были бесплатно приобретены.
Бодрый Тигр вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 19:10   #12
JaWaReZ
Гость

Question

мне они тоже бесплатно достались, у дилеров же работала. И именно в Билайн мне не доплатили зарплату. А теперь еще и номера отбирают. Поэтому хочется справедливости. В то же время, я не хочу громких разбирательств и суда, и хочу разобраться, законна ли ситуация, когда не нарушен ГК, но нарушены правила оказания услуг подвижной связи. Есть возможность блокировки номеров, но у некоторых операторов и она платная

Untitled Document
Старый 13.12.2010, 19:12   #13
JaWaReZ
Гость

Unhappy

так что важнее в отношениях с оператором - ГК или Правила оказания услуг подвижной связи ? По номерам уже есть какие-то движения со стороны Билайн, они были не зарегистрированы, а сейчас не существуют, так что скоро их передадут кому-то из своих

Untitled Document
Старый 14.12.2010, 01:51   #14
bSb
Активный участник

См. ст. 3-4 ФЗ "О связи".
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 12:22   #15
JaWaReZ
Гость

значит, ПоПУС главнее? Про расторжение в ФЗ ничего нет

Untitled Document
Старый 14.12.2010, 12:41   #16
bSb
Активный участник

В этом случае, если вы хотите сформулировать именно так - да.
Растожение регламентировано данными Правилами, было бы иначе шли в обратном напралении ЗОС -> ГК.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 13:23   #17
JaWaReZ
Гость

уже готова разговаривать с юротделом Билайн

но могут ли они не вернуть номера, аргументируя тем, что я сама расторгла договор, на условиях, указанных в нем? типа воспользовалась правом?

Untitled Document
Старый 14.12.2010, 13:50   #18
bSb
Активный участник

Судя по-всему вы решили на мне потренироваться "морочить голову", перед походом в Билайн. Я таки и не понял, вы воспользовались своим правом или нет.
Парируйте, что Правилами предусмотрен иной порядок осуществления ваших прав в части одностороннего расторжения, про некие долги вы могли и забыть и пр.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 14:20   #19
JaWaReZ
Гость

обе симки были с 0, долгов точно не было
Когда я ходила в Билайн, мне ссылались на договор, то что они просто его исполняли, в части одностороннего расторжения. Судиться из-за номеров я не буду, чтобы не остаться неправой и с обязаннстью платить судебные издержки. Претензию я тоже не могу писать - даже чисел точных нет, не говоря о самих договорах.
Остается убедить сотрудников, что их договор нарушает ПоПУС, чтобы они соизволили взять именно эти симки и оформить их на меня снова - других способов их вернуть не вижу, т.к. эти номера сейчас просто не существуют

Untitled Document
Старый 14.12.2010, 16:18   #20
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JaWaReZ Посмотреть сообщение
Когда я ходила в Билайн, мне ссылались на договор, то что они просто его исполняли, в части одностороннего расторжения.
Те так и объяснили? Не исполняем, но требование ваше удовлетворить не можем (не желаем).
Вы же сами знаете, судя по первому посту, что без письменного и смс уведомления, полученного вами, оператор не может расторгнуть договор, даже в случае нарушений, указанных в п. 47.
Ну и п. 46 трактуйте в свою пользу.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 18:43   #21
JaWaReZ
Гость

ну не дословно так ссылались, говорили - номер с 666 уже не ваш, а у номера с 777 2 владельца сменилось. По срокам они смениться не могли (только если оба не пользовались и номер был меньше месяца между подключениями неактивен). То есть все по условиям договора. Завтра пообщаюсь

Untitled Document
Старый 18.12.2010, 14:04   #22
JaWaReZ
Гость

Talking

сходила нарушение налицо, но начались отмазки - типа может приходили по почте уведомления, но за ними не пришли. СМС-уведомление не приходило, но это легко в детализации можно подделать. Фиксируются ли на почте заказные письма/уведомления, не выйдет ли так, что "не получили, но приходили уведомления о расторжении" ?

На номере с 777 сменился 1 абон, что более правдоподобно. Значит, должны были приходить уведомления в разное время. Если бы первое увдомление о заказном письме не получили, то пришло бы повторное. Невозможно 4 раза не заметить их.

Untitled Document
Старый 18.12.2010, 14:11   #23
bSb
Активный участник

По-моему на почте фиксируется, но зачем в дебри.
Цитата:
В случае неустранения такого нарушения в течение 6 месяцев со дня получения абонентом от оператора связи указанного уведомления оператор связи вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор.
Это оригинал абз. 4 п. 47. Для нас ведь очевидна разница между отправлял и получал, не так ли?.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2010, 14:24   #24
inetsar

Продавец

Цитата:
Я бы так не сказал.По закону,по окончанию универа я в армию обязан идти на год, а значит исполнять обязательства по независящим от меня причинам по договорам с операторами не могу.
Да хватит уже демагогию разводить, не поверю, что находясь на службе нельзя раз в 3 месяца отправить одну СМС стоимостью 1 руб. а перед этим положить 5 рублей на счет.
Untitled Document
Старый 18.12.2010, 21:53   #25
JaWaReZ
Гость

Но ведь получение уведомления должно фиксироваться, в данном случае подписью получателя. Чего сделано не было. И на почте должны быть тоже какие-то отметки

Untitled Document
Старый 19.12.2010, 09:08   #26
volodia74ms
Активный участник

мне одну симку мегафона чикнули с выгодным для междугородних звонков тарифом - первая минута 2 рубля, последующие (в пределах разговора) 1 копейка! ааааа, верните мне симку, подскажите как это можно сделать.
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 14:25   #27
JaWaReZ
Гость

как это произошло ?

Untitled Document
Старый 02.01.2011, 21:41   #28
Бодрый Тигр
Активный участник

inetsar,но не на 40 симках
Бодрый Тигр вне форума