На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 16:49   #1
burnxx
Новичок

По умолчанию nokia n8 массовый брак + пара вопросов про салоны МТС

всем привет!
приобрел недавно nokia n8 в салоне мтс
он у меня как и многих других умер через пару дней эксплутации (подробнее о браке можно узнать на официальном сайте нокиа + в рунете тема широко раскрыта товарищем Э.Муртазиным - ссылку не даю чтобы не рекламировать)
отнес телефон в магазин - сказали что для приема его нужно заключение сервисного центра, отнес в центр, через три дня дали акт экспертизы что мол действительно умер телефон своей смертью. дело было в субботу 20.11
зашел в салон, мне говорят что им надо проверить акт и отправить заявку чтобы им разреили принять телефон, сказали что свяжутся со мною как только так сразу (пообещали в течении пары дней) вчера так и не дождавшись приехал в салон - говорят еще не проверили акт.
сегодня позвонил в сервис, там говорят что в первый раз слышат про проверку акта... уже злой прихожу в салон - они говорят что у них не было интернета, который появился только сегодня просят не переживать и т.п. - обещают что скоро все будет... звоню в мтс - говорят что салон все правильно делает.
итак - вопрос - имеет ли право салон не принимать телефон при наличии на руках у меня заключения из сервиса.
могу ли я вернуть деньги за бракованный аппарат или мне надо будет взять такой же новый? (делать этого не хочется, потому что судя по всему рано или поздно все нокии из первых партий ждет та же участь, а телефоны в которых исправлен брак появятся в продаже месяца через 2)
как мне стоит сейчас действовать?
burnxx вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 16:58   #2
Dioxit
Активный участник

По вопросам
1 имеет тк проверять по закону-это обязанность и право прода
2 можете ! как? -
ГЛАВНОЕ сначало написать притензию с 1 требованием по ст 18 а ПОТОМ можно и разговоры задушевные вести!
10ДНЕЙ-возврат денег При этом прод должен уложиться с ПК и ЭК в эти дни
Вы имеете право на присудствие на ПК и ЭК
до 30 д-обмен
45д-ремонт
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 19:37   #3
burnxx
Новичок

так - в 10 дней я не укладываюсь уже, хотя пришел в магазин с поломкой и желанием получить бабки на 4 день. дата осмотра телефона - 9 день после покупки, на десятый я как раз пришел в магазин и началась эта канитель...
есть ли у меня гарантированная возможность вернуть деньги?
burnxx вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 20:42   #4
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от burnxx Посмотреть сообщение
так - в 10 дней я не укладываюсь уже...
Это не вы должны укладываться в 10 дней, это продавец должен уложиться в 10 дней со своей проверкой качества и экспертизой, и деньги вернуть.
Срок отсчитывается с даты подачи вами претензии продавцу с требованием возврата денег.
Ну а насчет гарантированности - раньше гарантию давал только Госстрах, теперь и его нет.
Вы подайте претензию надлежащим образом, с отметкой о вручении на своем экземпляре, а дальше видно будет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 01:34   #5
Руслан Аббасов

Участник

Тут то все просто. Как уже было верно замечено пишите претензию с требованием отакза от исполнения ДКП. Ждите 10 дней (предоставьте аппарат для проведения проверки качества) и всё Вам Воздастся.

Цитата:
сказали что для приема его нужно заключение сервисного центра, отнес в центр, через три дня дали акт экспертизы что мол действительно умер телефон своей смертью. дело было в субботу 20.11
Другое дело что Вы можете просить уплаченные Вами деньги лишь за телефон. Если Вы платили за проверку качества, то эту сумму продавец вправе Вам не возвратить. основываясь на том, что магазин сам должен проводить проверку качества во время гарантийного обслуживания и потребителю не обязательно было проводить ее самому.

И кстати говоря, имея первое образование техническое, и разбирающийся в обзорах =) Скажу Вам следующее. Не следует доверять господину Муртазину и основываться на его словах, что дефект так распространен и что миру угрожает опасность в виду масштабных "смертей" флагманского аппарата N8.

% таких вот дефектов минимален и по статистическим данным пользователей телефона и форума "allnokia.ru" (http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=63464) составляет не более 7% на 1000 аппаратов. Что согласитесь не может подтвердить Масштабность рассматриваемого дефекта. Он официально признан и Все без исключения продавцы обязаны списывать (Возвращать деньги либо обменивать на аналогичную модель) такие устройства.
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 23:20   #6
burnxx
Новичок

allnokia это фанатский сайт, я думаю что многие кто столкнулся с теми же проблемами сразу же перестали быть фанатами - на яндекс маркете среди отписавшихся доля столкнувшихся с браком явно больше 7%... на сайте Муртазина есть исследование возможных причин брака - там вывод что процент проявления еще мал благодаря нежаркой погоде (из-за перерева деформируется плата отчего размыкаются контакты памяти)

если не сложно - дайте пожалуйста ссылку на подходящий образец заявления, (поиском пользоваться умею, но к выходным в нашей глуши 4ж интернет работает через ж - пока писал это сообщение 2 разрыва было, а страничка раза с четвертого прогрузилась)
burnxx вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 12:58   #7
gragm
Участник

Образцы:
Это раз - простая
http://ozpp.ru/laws2/new-pret/new-pret-10.html
это два - с кучей пунктов, более пугателная
http://ozpp.ru/laws2/new-pret/new-pret-11.html
gragm вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 01:48   #8
Руслан Аббасов

Участник

Считаю не разумным вступать в полемику, "человек имеет то, во что верит". Нокиа проводит Краш тесты не хуже "Высокоуважемого" (в определенных кругах) Муртазина. А насчет отзывов Яндекса, да и не только (не исключаю тот же пресловутый allnokia) все мы прерасно понимаем "Кто девушку ужинает, тот её и танцует".

На данный момент факт в том, что у Вас такая проблема - и не важно каков процент дефекта. Смело идите в магазин.
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 02:48   #9
Lal
Активный участник

Цитата:
Как уже было верно замечено пишите претензию с требованием отакза от исполнения ДКП
Руслан, такого требовани нет в природе. Требовать надо возврат денег. "Отказ от ДКП" никому не нужен.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 04:09   #10
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
"Отказ от ДКП" никому не нужен.
на каком основании тогда требовать денег?

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 28.11.2010 в 05:27..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 14:31   #11
Alex133

-Модератор-

На основании ст. 18.
Разве там написано "требовать отказа от исполнения"? Это вообще абсурд. От кого такое можно требовать, кроме самого себя?
Надо отказываться от исполнения ДКП и требовать возврата денег.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 14:48   #12
Алексей

Активный участник

Так "отказ от ДКП" все-таки нужен,Нельзя требовать денег не отказавшись от исполнения ДКП. И просто нужно уточнить формулировку руслана,а не пускаться в пространные замечания.В принципе,я понял,что имеет ввиду руслан,но кому-то надо поумничать.
Старый 28.11.2010, 17:11   #13
Lal
Активный участник

Цитата:
Нельзя требовать денег не отказавшись от исполнения ДКП
Это вопрос дискуссионный: от чего отказываются при отказе от ДКП и, строго говоря, есть ли возможность от него отказаться. А некто просто не в курсе этой дискуссии и спешит оппонента принизить "умничаньем".
Тут некоторые вообще просто просят расторжения договора, а деньги им не нужны: они их не требуют.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 17:17   #14
Алексей

Активный участник

упаси бог,не пытался я вас принизить,а при отказе естественно отказываются от его исполнения
Старый 28.11.2010, 17:35   #15
Lal
Активный участник

От исполнения уже исполненного договора?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 17:56   #16
Алексей

Активный участник

Цитата:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
так в зозпп,гк.что вам еще надо
Старый 28.11.2010, 18:41   #17
Руслан Аббасов

Участник

Lal Смею заметить, возврата денег тоже нет =) В соответствии со ст. 18 - Отказ от исполнения ДКП, и требование возврата уплаченной за товар суммы в совокупности. Не будьте буквоедом, Вы меня прекрасно поняли.))
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 22:49   #18
Lal
Активный участник

Цитата:
Не будьте буквоедом, Вы меня прекрасно поняли.
Руслан, я-то вас понял, но некоторые могут не понять. Ссылку я уже давал.

Цитата:
Сообщение от Алексей
так в зозпп,гк.что вам еще надо
Алексей, еще понять надо, что имел в виду законодатель, а не просто тупо применять. Дворецкого читали по этому поводу? (это чтобы не цитировать спрашиваю)
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 22:54   #19
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
что имел в виду законодатель, а не просто тупо применять.
Где-то год назад я уже высказывался подробно по этому поводу,повторятся не хоца.
Хотя какая разница понимает потребитель или нет,главное чтобы "тупо" переписал из 18 статьи - отказываюсь от исполнения ДКП и требую вернуть уплаченные за товар деньги.
Старый 28.11.2010, 23:50   #20
Lal
Активный участник

Цитата:
Где-то год назад я уже высказывался подробно по этому поводу,повторятся не хоца.
Ну если вас это напрягает, то не надо.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 01:21   #21
Алексей

Активный участник

Да причем,здесь напрягает или нет,просто я не пойму о чем спор.
Старый 29.11.2010, 09:40   #22
еслибыдакабы
Гость

Требовать надо расторжения договора купли-продажи!

Untitled Document
Старый 29.11.2010, 15:53   #23
Lal
Активный участник

Алексей, вы или высказывались год назад по дискуссионному вопросу или не знаете, в чем предмет дискуссии. Вы уж определитесь.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 16:15   #24
Алексей

Активный участник

А что определятся.Руслан написал пост,я понял о чем речь,вы кстати тоже,но решили докопаться да расположения букв в словах.Потом разговор пошел о понимания смысла написанного,на что ответил,что потребителю особо не надо вникать в этот смысл,а достаточно переписать из 18 статьи фразу об отказе.Теперь я запутался и не пойму о чем дисскусия:о том,должен ли понимать потребитель смысл фразы "отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы" или вы хотите узнать как понимаю ее я.
Старый 29.11.2010, 16:40   #25
Lal
Активный участник

Алексей, это не я первый "решили докопаться да расположения букв в словах". Вопрос о понимании того, что означает отказ от исполнени договора в случае его фактического исполнения сторонами, и возможен ли он в этом случае теоретически, стоит не первый год уже. Поэтому и спросил, читали ли вы комментарий Дворецкого по ЗОЗПП.
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра