На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 16:08   #1
Злой_директор
 
Аватар для Злой_директор
Продавец
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 111
Репутация: 9769
По умолчанию Порядок приминения ОЗПП.

Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, решить один вопрос.
В нашем магазине потребитель купил мобильный телефон. Через несколько дней он обратился к нам с заявлением с требованием обмена телефона по причине заводского дефекта. Я ему объяснил, что обмен товара по гарантии осуществляется в течении 20 дней, т.к. телефон необходимо проверить. Он оставляет телефон и заявление и уходит. Я передаю телефон в сервис-службу для проведения проверки и последующего обмена.
Через шесть дней после первого визита, потребитель снова приходит и подаёт заявление о расторжении ДКП. При этом, почитав заявление, я понимаю, что оно написано не им самим, ему явно помогли из ОЗПП
А теперь вопрос: как поступить? Ведь на руках у меня два разных требования. Может ли потребитель менять свои требования, если ещё не истёк срок удовлетворения его требований по первому заявлению?
и вообще, как быть, если потребитель пишет в заявлении сразу два требования: обменять или расторгнуть ДКП?
__________________
Покупатель всегда неправ!
Злой_директор вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 16:13   #2
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,989
Репутация: 52428246
По умолчанию

Выбирайте и удовлетворяйте любое, какое нравится из предъявленных, по ГК РФ -
Цитата:
Статья 320. Исполнение альтернативного обязательства

Должнику, обязанному передать кредитору одно или другое имущество либо совершить одно из двух или нескольких действий, принадлежит право выбора, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 25.11.2010 в 16:32..
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 16:14   #3
Алексей М.
 
Аватар для Алексей М.
Активный участник
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,676
Репутация: 2747765
По умолчанию

1. Выполнить первое требование
2. Если два, то любое.
Алексей М. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 16:32   #4
Из Кенига
Активный участник
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 778
Репутация: 6440
По умолчанию

Выполняйте первое требование, если их два, то любое на ваш выбор, но только уложитесь в сроки! Будет просрочка хоть 1 день - все, пиши пропало, выдвинет требование о расторжении договора и возврате денег и будет прав. Плюс пеню может начать считать. Так что торопитесь, клиент ждать не будет)))
Из Кенига вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 16:40   #5
Кот Да Винчи (Добрый Фей)
 
Аватар для евгений валентинович
Продавец
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 13,534
Репутация: 13012955
По умолчанию

Из комментариев В.Дворецкого:
"В тех случаях, когда указанные сроки не истекли, изменение требований потребителем в одностороннем порядке не соответствует Закону. Дело в том, что первое заявленное требование порождает возникновение у лица, которому оно заявлено, обязательство по удовлетворению данного требования. Следовательно, это обязательство может быть прекращено только на основании норм главы 26 Гражданского кодекса. Изменение потребителем требований не является прощением долга (ст. 415), поскольку должник в этом случае не освобождается от обязанностей, они лишь изменяются. По своей правовой природе изменение требований, основанных на статье 18 Закона, соответствует новации первого обязательства в другое: «Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация)» (п. 1 ст. 414 ГК). Однако, как видно из текста закона, прекращение обязательства новацией возможно только на основании соглашения сторон. Если же первое обязательство не будет прекращено, но и будет заявлено второе, это будет означать, что обязанное лицо обязано исполнить два требования, что явно противоречит комментируемой норме. Поэтому одностороннее изменение потребителем требований, предусмотренных статьей 18 Закона, до истечения сроков, предусмотренных статьями 20–22 Закона, не влечет за собой никаких правовых последствий."
__________________
"Учёным котом и дуб прославился."Н.Полотай
евгений валентинович вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика