На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 15:23   #1
кисель
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 18
Репутация: 60
Question связной . претензия

здравствуйте , помогите пожалуйста ! никогда до этого не писал претензии. Правильно ли написана эта претензия , и каковы шансы удовлетворения ее без суда ?
Заранее - спасибо ..
Кому: Руководителю ЗАО "Связной"
Адрес: Красный проспект, д. 101, ТЦ «Ройял Парк»
*
От кого: Киселев Роман Сергеевич
Адрес: Новосибирская обл. ,
.....
тел. .....
*

*
ПРЕТЕНЗИЯ
****Мною 15.11.2009 заключен с ЗАО "Связной" договор купли-продажи мобильного телефона HTC Hero. Цена товара составляла 23290 руб. и мной было внесено 100% стоимости. Товар получен, но в процессе эксплуатации в нем обнаружен недостаток, а именно: не функционировала нижняя часть сенсора. После обращения в сервисный центр был произведен ремонт 12.09.10, однако 22.11.10 неисправность повторилась, в связи с чем отказываюсь от проведения любых дополнительных ремонтных работ. На товар установлен гарантийный срок 1 год. В связи с нахождением телефона в сервисном центре в течение 13 дней, срок гарантии считается продленным до 28.11.2010. (П.3 ст. 20 закона о защите прав потребителей) и он не истек. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,
*
ТРЕБУЮ:
- возвратить сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества, так как я отказываюсь от покупки (ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).
*
*
ПРИЛОЖЕНИЕ:
Копия акта выполнения работ.
Копия гарантийного талона.
Копия товарного чека.
*
25*ноября*2010*года________________________Киселев Роман Сергеевич
кисель вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 15:45   #2
Плеханов Александр
 
Аватар для Плеханов Александр
Юрист
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 417
Репутация: 714
По умолчанию

Краткость - сестра таланта. все правильно. я так понял,в нижней части умер тач скрин?каким способом подали претензию ?


предположу, что требования удовлетворят, и денежные средства вернут.
__________________
Говорить "как есть" нужна смелость, а не талант.
Плеханов Александр вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 15:47   #3
Пчелкин
Активный участник
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 135
Репутация: 65
По умолчанию

Можно уточнить, что проявившийся повторно недостаток - существенный недостаток (см. Преамбулу к Закону), т.к. Связной любит относить телефоны к технически сложным товарам.
Забрать у Связного деньги без суда, ИМХО, нереально.
Пчелкин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 15:49   #4
Плеханов Александр
 
Аватар для Плеханов Александр
Юрист
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 417
Репутация: 714
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пчелкин Посмотреть сообщение
Можно уточнить, что проявившийся повторно недостаток - существенный недостаток (см. Преамбулу к Закону),
Автор уточнил, и "юристы" в связном это знают.
вопрос решиться без суда.
__________________
Говорить "как есть" нужна смелость, а не талант.
Плеханов Александр вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 16:54   #5
кисель
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию

спасибо ! надеюсь что без суда ! претензию понесу завтра. Допустим у меня приняли претензию и я спокойно жду 10 дней . но дело в том что гарантия кончается через дня 4 ! не может так получится что я останусь не с чем ? и как этого избежать если такое случится ?
кисель вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 17:20   #6
Плеханов Александр
 
Аватар для Плеханов Александр
Юрист
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 417
Репутация: 714
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кисель Посмотреть сообщение
. дело в том что гарантия кончается через дня 4 ! не может так получится что я останусь не с чем ? и как этого избежать если такое случится ?
Ничего не случиться.Вы заявили требования в течении гарантийного срока..
Если что то не понятно, пишите в личку-подскажу!
__________________
Говорить "как есть" нужна смелость, а не талант.
Плеханов Александр вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 11:17   #7
Пчелкин
Активный участник
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 135
Репутация: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Плеханов Александр Посмотреть сообщение
Автор уточнил, и "юристы" в связном это знают.
В претензии нет слова "существенный". В Связном знают, но при написании ответов надеются, что потребители не знают. Мне продавец в Связном доказывал, что телефон - ТСТ, и даже в перечень тыкал пальцем (в 55). А еще юристы в Связном предлагают провести "проверку качества для выявления причин возникновения недостатка". И я не удивлюсь, если ответ из Связного будет таким: "Продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней, т.е. до 5 декабря 2010 г. Т.к. на этот момент гарантийный срок истек, требование потребителя считаем незаконным."

Резюмируя свою мысль: чем больше тезисов изложено в претензии, тем меньше шансов получить ответ-отписку с "предложением" прекратить свои притязания. Либо ты сам выставляешь себя юридически грамотным, либо тебя выставляют юридически безграмотным.
Пчелкин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 11:29   #8
Плеханов Александр
 
Аватар для Плеханов Александр
Юрист
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 417
Репутация: 714
По умолчанию

проведем причинно-следственную связь)

Цитата:
Сообщение от кисель Посмотреть сообщение
....не функционировала нижняя часть сенсора. После обращения в сервисный центр был произведен ремонт 12.09.10, однако 22.11.10 неисправность повторилась,
существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

п.2 Статья 475 ГК РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

на мой взгляд претензия изложена грамотно, ибо как я писал выше: "краткость-сестра таланта"


Цитата:
Сообщение от Пчелкин Посмотреть сообщение
Либо ты сам выставляешь себя юридически грамотным, либо тебя выставляют юридически безграмотным.
хорошо сказано)
__________________
Говорить "как есть" нужна смелость, а не талант.

Последний раз редактировалось Плеханов Александр; 26.11.2010 в 12:18..
Плеханов Александр вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 12:20   #9
Пчелкин
Активный участник
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 135
Репутация: 65
По умолчанию

Я понимаю, что данный недостаток - существенный (т.к. проявился повторно после ремонта). Однако в претензии слово "существенный" не указано. В связи с чем, в надежде на неграмотность потребителя, Связной может дать ответ, что возврат денег за ТСТ (не будем разбираться, является ли HTC телефоном или компьютером - для продавцов в Связном это сложное устройство) возможен только в течение 15 дней после покупки.
Я не говорю, что претензия написана неправильно. Я говорю, что можно уточнить, что недостаток существенный.
Пчелкин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 17:41   #10
кисель
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию

уже отдал претензию. взяли на рассмотрение ! но телефон на проверку качества не взяли . и что то подсказывает что не будут торопиться брать. что посоветуете ?
кисель вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 13:15   #11
gragm
Участник
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 60
Репутация: 203
По умолчанию

А вы не беспокойтесь - время тикает у связного, главное, как толко попросят телефон на ПК - сразу им предоставьте. Пока не предоставить - время исполнения вашего требования останавливается.
gragm вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 17:37   #12
кисель
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию

а сколько времени они имеют на ПК + претензия! Ну тоесть допустим они через 10 дней отвечают на претензию и просят принести телефон. Я приношу и за сколько времени они обязаны провести ? Разве Пк не входят в эти 10 дней на возврат денег ?
кисель вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 17:39   #13
mauser1898
 
Аватар для mauser1898
Активный участник
 
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 3,615
Репутация: 2285
По умолчанию

Цитата:
Мне продавец в Связном доказывал, что телефон - ТСТ
так он и есть тст из 55 перечня
Цитата:
Разве Пк не входят в эти 10 дней на возврат денег ?
входят
__________________
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 19:29   #14
кисель
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию

ну и могу ли я настоять ,если у меня попросят телефон на проверку качества, на том чтобы я сам его доставил и присутствовал на проверке если я этого не указывал в претензии ? и не посчитает ли связной это моим отказом от взятие телефона на ПК ?
кисель вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 19:40   #15
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 18,147
Репутация: 12424406
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кисель Посмотреть сообщение
ну и могу ли я настоять ,если у меня попросят телефон на проверку качества, на том чтобы я сам его доставил и присутствовал на проверке если я этого не указывал в претензии ?
Не только можете присутствовать, но и настоять на этом. Если будет отказ фиксируйте его любым удобнвм способом. Можно в книге отзывов и предложений. Сделайте фото жалобы мобильником, в суде может пригодится в качестве доказательства.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 16:22   #16
кисель
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию

и не посчитает ли связной это моим отказом от взятие телефона на ПК ?
кисель вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 11:31   #17
Пчелкин
Активный участник
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 135
Репутация: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
так он и есть тст из 55 перечня
Только речь идет о товаре ненадлежащего качества - тогда смотрим Перечень 575 - и там телефона не видим.
Пчелкин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 14:43   #18
кисель
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию

сегодня 11 день с момента подачи претензии ! пришел в магазин , они дали ответ . в нем написано что отказано так как на момент подачи претензии гарантийный срок закончен , а документов подтверждающих что он продлен не последовало ! Хотя он сам не взял никаких копий документов в том числе о акте работ. И ведь в претезии написано что я предоставляю копии в том числе об акте выполнения работ. продавец же не прав? он же расписался на претензии , следовательно ознакомился с ее содержимым ! сегодня кстати сразу сделал копию акта о работе и чека .. сказал ждите !! Опять 10 дней ждать? подскажите пожалуйста . Нервы потихоньку сдают . посоветуйте что делать ?

Последний раз редактировалось кисель; 07.12.2010 в 14:56..
кисель вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 15:50   #19
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,274
Репутация: 79771640
По умолчанию

Пишите иск в суд.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 16:33   #20
mauser1898
 
Аватар для mauser1898
Активный участник
 
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 3,615
Репутация: 2285
По умолчанию

доказывать продавцу бесполезно, ему нужны не доказательства, а деньги
если требование правомерно - доказывайте суду
__________________
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 16:40   #21
Плеханов Александр
 
Аватар для Плеханов Александр
Юрист
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 417
Репутация: 714
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кисель Посмотреть сообщение
в нем написано что отказано так как на момент подачи претензии гарантийный срок закончен
Насколько я помню, до конца гарантии на момент подачи претензии оставалось 3-4 дня?




Цитата:
Сообщение от кисель Посмотреть сообщение
а документов подтверждающих что он продлен не последовало ![/COLOR]
документ о предыдущем ремонте, и является продлением гарантии.

Подавайте документы в суд. выигрышное дело..я бы месяцок другой еще подождал...что бы хотя бы 50 % от стоимости с них снять.
__________________
Говорить "как есть" нужна смелость, а не талант.
Плеханов Александр вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 17:37   #22
кисель
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Плеханов Александр Посмотреть сообщение
Насколько я помню, до конца гарантии на момент подачи претензии оставалось 3-4 дня?

.
Да . Они же обязаны ,если скажут что нужна экспертиза ,сказать мне дату и время этой экспертизы ?
кисель вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 17:53   #23
Плеханов Александр
 
Аватар для Плеханов Александр
Юрист
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 417
Репутация: 714
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кисель Посмотреть сообщение
Да . Они же обязаны ,если скажут что нужна экспертиза ,сказать мне дату и время этой экспертизы ?
а в претензии Вы об этом писали????
__________________
Говорить "как есть" нужна смелость, а не талант.
Плеханов Александр вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 17:24   #24
кисель
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию

в этом то и проблемка , что нет ..

кому на этом форуме можно позвонить !! желательно с Новосиба. Пожалуйста ((
кисель вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 11:59   #25
ARCHI 1983
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию

Добрый день! Помоги пожалуйста решить и мою проблему. Я купила телефон Сони Эрикссон С510 в апреле 2010г,в октябре этогоже года он стал глючить, а именно периодическ переставал видеть сим карту - на дисплее появлялась надпись "вставьте сим карту" или "сим карта не активна". Я позвонила в представительство компмании Сони Эриксон, объяснила проблему, мне посоветовали обновить ПО, объяснили как это сделать,еще я уточнила адреса сервисных центров, где смогут от. ремонтировать мой телефон по гарнатии. Отнесла телефон в сервисный центр - через 4 дня забрала, мне провели диагностику, обновили ПО. Через 1 день этот же дефект повторился, я снова в сервисный центр, сдала, через 2 дня позвонили и сказали, что не видят дефекта, я приехала, показала им дефект, они отправмили кго в Москуву (всёдело происходит в г. Ярославль), через 20 дней получила его обратно на руки, мне IC - не знаю что это такое, никто мне не объяснил, через пол часа дефект снова проявился. Я поехала в Связной, там со скандалом и после разговора с юристом мне выписали направление на проведение качества продукции, в котором указали, что я требую проедения экспертизы, но я требовала возврата денег. Еще их юрист по телефону мне сказла,что телефон не относитс к ТСТ и к нему не относятся тербования проведения ремонта не более 45 дней и то, что после того, как телефон 3 раза отремонтировали я имею право расторгнуть ДКП. мы взяли подменный аппарат и уехали. в течении 3 дней мы должны отвезти наш телефон и сдать его в другое отделение Связного для проведения этой экспертизы, которая как сказала юрист пока неизвестно когда и где будет проведена. У меня сразу возник вопрос - как же он будут выяснять кто виноват в деыекте, если он за последние полтора месяца 3 раза находился а СЦ, а если это там с ним что-нибудь сделали....


Подскажите как поступить в данной ситуации. Никаких письменных требований я им не предъявляла, телефон пока на руках, глючит меньше.

Кто-нибудь помогите. мне деньги за телефон без проведения экспертизы, если я им дефект покажу вернут???

Последний раз редактировалось Alex133; 09.12.2010 в 16:28..
ARCHI 1983 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 16:09   #26
Lukich
Активный участник
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 149
Репутация: 1005
По умолчанию

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32333
Lukich вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 12:47   #27
кисель
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию

Одно я понял , когда сдавал телефон на ПК! надо быть предельно придирчивым . Вначале продавец меня пол часа уверяла что в графе ваше требование не нужно ничего писать. (после ее фразы - подождите минуточку , пришла через некоторое время и сказала что оказывается можно там писать))))) Потом в бланке связного написано что - срок 20 дней в соответствии со статьей ....... (когда я попросил показать эту статью продавец сказал вон в той книжечке синенькой "Зозпп" .. когда я открыл ее и попросил показать - она сказала что это лишь формальность и что в моем случае ПК займет 10 дней , после чего я зачеркнул 20 и подписал 10 . ))) С этого момента продавец явно начал выходить из себя ... Жду 10 дней .. ) отпишусь позже ..)
кисель вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.12.2010, 20:33   #28
кисель
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию

10 дней прошло ! тишина ..
кисель вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 07:10   #29
кисель
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 18
Репутация: 60
По умолчанию

Вчера вернули деньги ! Спасибо тем кто помогал и тем кто молчал !))
кисель вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика