На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 14:55   #1
jidkost
Новичок

По умолчанию Качество дубленки

Сегодня купила дубленку. Недешево.
Мой попутчик рассматривал ее в машине на заднем сиденье. На коврике лежала канистра с машинным маслом. В итоге на дубленке пятно. Попутчик, осознав вину, попробовал сдать дубленку в химчистку. Попробовал.
Дубленку не приняли в 2 химчистках. В одной сказали, что качество никакое и они даже браться не будут. Хотя в интернете читала, что пятна масляные в химчистках выводят.
Могу ли я сдать дубленку обратно? Мотивирую отказ тем, что она ненадлежащего качества, ее даже в химчистку не берут (вещь то не одноразовая). Я ее даже не одевала ни разу. Само собой, готова возместить продавцу все затраты на выведение пятна или укорачивание дубленки в ателье.
jidkost вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 15:18   #2
NINA.67
Активный участник

Вещь Ваша, как и что с ней делать-решать Вам. Ответственность за нее теперь лежит целиком и полностью на Вас. Продавец в дефекте не виноват на 100% , каким образом он согласится заплатить за Вашу, испорченную Вами вещь? Нужно искать другой выход из положения, без предъявления каких-либо претензий к продавцу.
NINA.67 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 15:40   #3
Alex133

-Модератор-

Химчистка чудеса творить не умеет. Далеко не все можно отчистить и не все можно чистить. Вина ваша или попутчика - в любом случае не продавца и не изготовителя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 16:21   #4
jidkost
Новичок

Так отказались в химчистках из-за того, что качество жуткое и при химчистке она деформируется. Чтож мне теперь, обрезать ее пока она топиком не станет при каждом пятне?
Что это за вещь такая, которую испачкать нельзя? Одноразовая дубленка мне не нужна.
И мне не нужна компенсация. Я готова сдать ее дешевле обратно. Мы ее укоротим и будет просто укороченная модель.поэтому и возврат суммы мы не будет требовать больше. Мне не нужна такая дубленка за такие деньги. Если бы ее можно было "химчистить", то и мысли о возврате не возникло бы.
jidkost вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 16:39   #5
Alex133

-Модератор-

Найдите химчистку получше. Многие вообще не берутся дубленки чистить, независимо от их качества. Дубленка - очень специфическая вещь.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 16:44   #6
jidkost
Новичок

Спасибо.
Не буду ничего искать. Это первая и последняя специфическая вещь которую я покупаю. (без обид за цепляния к словам) Просто деньги брала в долг и обидно очень
Лучше химчистку салона машины себе сделаю. Тут уж я думаю, проблем не возникнет.
jidkost вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 16:45   #7
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Напоследок контрольный выстрел из артиллерии ГК:

"Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю."
Ответ

Опции темы
Опции просмотра