На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.03.2007, 04:55   #1
Дмитрий______
Junior Member

Angry Сроки гарантийного ремонта

Нарушение сроков гарантийного ремонта. Что делать?

25 января 2007 г. сдал в гарантийный ремонт домашний кинотеатр Samsung.
Покупался он в М-видео (Петербург), использовался 13 месяцев, гарантия 36 месяцев. Обратился сначала в сертифицированный сервисный центр, но там посоветовали обратиться по месту покупки, мотивировав тем, что там будет быстрее, дескать у М-видео есть свой сервисный центр. Расположены они через дом, так что для меня хлопот не составило.
В "М.видео-сервисе" все приняли.
Условия их ремонта:"Срок ремонта 30 дней при наличии зап.частей на складе СЦ, в случае их отсутствия срок ремонта может быть продлен до получения необходимых деталей"

Поскольку диспетчеры СЦ регулярно отвечали - не готово, ждите, перезвоним - позвонил в Самсунг. Там выдали доп. информацию:
Деталь была заказана только 14.02 и лишь 12.03 (почти через месяц!!!) отгружена из Москвы в Питер. По данным диспетчера ничего еще не получено.

Кстати, получается что диагностировали мой аппарат с 25 января по 14 февраля, то есть почти 2/3 срока, отводимого на ремонт!

Что делать? Законны ли такие длительные сроки ремонтов? У меня скоро третий месяц пойдет

Говорят, что на период ремонта сложной техники должна предоставляться замена, но в СЦ заявляют, что у них нет таких возможностей.
194156 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2007, 13:06   #2
Эксперт
Senior Member

По умолчанию гарантийный ремонт сроки

Упс, а на секунду представим, что гарантия 1 год и она закончилась, а Вы сдали аппарат на платный не гарантийный ремонт.
Untitled Document
Старый 24.03.2007, 13:41   #3
Карбофос

Активный участник

"Говорят, что на период ремонта сложной техники должна предоставляться замена, но в СЦ заявляют, что у них нет таких возможностей."
---
В данном случае, замена должна быть предоставлена в течении 3 дней с момента письменного требования или (если нет таких возможностей у СЦ продавца) выплачена неустойка за несоблюдение сроков (1% в день).

Сроки ремонта

"Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно."

т.е. законно, раз заключили такое соглашение (нужно было установить свои условия).
Untitled Document
Старый 24.03.2007, 14:04   #4
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка
По умолчанию Нарушение сроков гарантийного ремонта

А я так не считаю. Повода выйти в суд с оспариванием такого соглашения ещё не было, но тем не менее - определение срока дано в ст. 190 ГК РФ:

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Поступление запчастей на склад СЦ нельзя квалифицировать как неизбежное событие.
Это означает, что данный период времени никак нельзя считать сроком в понимании закона. Соответственно, условие о сроках гарантийного ремонта сторонами не согласовано - со всеми вытекающими.

Пподробнее про: гарантийный срок
Untitled Document
Старый 24.03.2007, 16:10   #5
Карбофос

Активный участник

Цитата:

Поступление запчастей на склад СЦ нельзя квалифицировать как неизбежное событие

[/b]
---
А обосновать? СЦ к примеру принесёт в суд соответствующие бумаги (что заказано, что отправлено...)
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 12:30   #6
Дмитрий______
Junior Member

Кратко изложу хронологию событий. Точные даты событий пришлось узнавать всеми правдами и неправдами.
25 января - сдано в СЦ.
14 февраля - завершена диагностика, деталь заказана
12 марта - деталь отгружена из Москвы (данные поставщика детали)
15 марта - деталь отгружена из Кореи!!!! (данные СЦ - со слов администратора СЦ)
28 марта администратор СЦ вновь меня уверяет, что деталь не получена и все еще в пути из Кореи в Петербург. Настаиваю, что деталь отправлена из Москвы, ссылаюсь на поставщика детали. Обещает уточнить и перезвонить через час (естественно не перезванивает).
Звоню снова в Московский Самсунг. Девушка негодует. "ДЕТАЛЬ ОНИ ПОЛУЧИЛИ!!! За это время уже десять раз можно было все сделать" Висел на телефоне пока она связывалась с СЦ. Администратора не было на месте. Девушка обещала связаться по телефону или e-mail когда все прояснится. Ждем-с...

194156 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 13:31   #7
Дмитрий______
Junior Member

По умолчанию сроки гарантийного ремонта по закону

Цитата:
Упс, а на секунду представим, что гарантия 1 год и она закончилась, а Вы сдали аппарат на платный ремонт.
[/b]
И что это меняет?
Вы считаете, что платный ремонт был бы быстрее?

Тот кто не хочет работать, всегда найдет причину, по которой можно не работать.

Налицо два факта:
Время, затраченное на диагностику и заказ зап.части: - 20 дней
Время, прошедшее от заказа зап.части до ее отгрузки: - 22 дня

До сих пор сталкивался с нарушением срока гарантийного ремонта только раз - стиральная машина (тот же Самсунг). Сгорела в результате скачка напряжения. Тем не менее, все было бесплатно. Между заявкой и визитом мастера прошло 4 дня. Чаевые мастер получил.

ИМХО все зависит от правильной организации работы конкретного СЦ.
Изучил как работает СЦ "М-видео" в Питере. Сеть приемных пунктов, одна ремонтная база. Изделия из приемных пунктов на рем.базу и с рем.базы в пункты доставляются по графику - раз в неделю.
У меня возникло впечатление, что это не М-видео, а "сельский магазин смешанного ассортимента райпотребсоюза", и не Питер, а райцентр Мухосранск, из которого возят в ремонт в ближайший Урюпинск, причем машина, на которой возят все время ломается.

Цитата:
---
А обосновать? СЦ к примеру принесёт в суд соответствующие бумаги (что заказано, что отправлено...)
[/b]
Обоснование.
Налицо два факта:
Время, затраченное на диагностику и заказ зап.части: - 20 дней (2/3 срока, отведенного на ВЕСЬ процесс ремонта - то есть от сдачи до выдачи)
Время, прошедшее от заказа зап.части до ее отгрузки: - 22 дня. Регламентирован ли этот срок ремонта, не знаю.

Эти сроки могут варьироваться? Могут! Диагностику можно было бы провести быстрее и заказать запчасть раньше? Можно!
Отгрузить быстрее можно? Наверное да, если она будет на складе у поставщика.
В данной ситуации поставщик детали утверждает что отгрузил из Москвы, и СЦ деталь УЖЕ получил.
СЦ утверждает, что деталь отгружена из Кореи и СЦ ее не получил.

Не буду повторять свою оценку логистики СЦ "М-видео" в СПб.
194156 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2007, 13:53   #8
dmitriy_p
Участник

Насколько я знаю Самсунг дает один год гарантии и 2 года бесплатного сервисного обслуживания. Т.е. период полной гарантии закончился и сервисные центры в таком случае не спешат по срокам с проведением не гарантийного ремонта.
dima_mtservice вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2007, 10:50   #9
Дмитрий______
Junior Member

Проблема решилась.

Сегодня позвонила девушка из Самсунга:
Аппарат отремонтирован. В данный момент он передается из ремонтирующей организации в приемный пункт. К сожалению, ближайший рабочий день приемного пункта только на следующей неделе...

Кроме того общался вчера с клиентской службой М-видео.
"М-видео-сервис" действительно, не является структурным подразделением М-видео, а только использует бренд. Со мной согласились, что плохая работа СЦ дискредитирует бренд.

Большое спасибо всем кто помог советом!!!

194156 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2007, 15:29   #10
Дмитрий______
Junior Member

По умолчанию Срок гарантийного ремонта

Цитата:
Насколько я знаю Самсунг дает один год гарантии и 2 года бесплатного сервисного обслуживания. Т.е. период полной гарантии закончился и сервисные центры в таком случае не спешат с проведением ремонта.
[/b]

Как-то упустил ваше сообщение...
В моем случае, на это изделие производитель дал ПОЛНУЮ гарантию на 36 месяцев. Нужную запчасть САМСУНГ поставил бесплатно в сервисный центр.

Вопрос в другом.
Покупая что-то в магазине, вы можете оплатить товар наличными, карточкой, оплатить выставленный счет по безналу. На товаре и качестве обслуживания это не отразится.
В случае гарантийного ремонта или бесплатного сервисного обслуживания, работу сервисного центра оплачивает производитель товара. СЦ заполняет корешки гарантийных талонов, посылает их производителю и т.д. То есть СЦ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ РЕМОНТ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЗА ПЛАТУ. Просто платят, в зависимости от ситуации, либо заказчик, либо производитель.

Почему сервис дожен быть в гарантийном (бесплатно-сервисном) случае неспешным?
194156 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2007, 17:08   #11
Эксперт
Senior Member

Цитата:
Как-то упустил ваше сообщение...
В моем случае, на это изделие производитель дал ПОЛНУЮ гарантию на 36 месяцев. Нужную запчасть САМСУНГ поставил бесплатно в сервисный центр.

[/b]
Это где это вы увидели на домашний кинотеатр полную гарантию 36 месяцев?Это было в самом начале после перехода с года на три(примерно в 2001-м году) .Однако после того как попёр шквал возвратов и претензий под конец гарантийного срока(3 года) SAMSUNG сразу понял, что для россии этого делать нельзя и согласно ЗОПП сделал год полной гарантии, а два года оставил на сервисное обслуживание.
Поэтому в талоне в графе "Срок гарантии" указано "Сервисное обслуживание- 36 месяцев".
однако на титульном листе фирменного талона САМСУНГ чётко указано про 1 год полной гарантии и два года сервисного обслуживания.
И официально могу заявить, что вопреки расхожим мнениям о платности деталей в срок сервисного обслуживания в период фирменного сервисного обслуживания в АСЦ Самсунг в течение 36 месяцев и детали и работа БЕСПЛАТНЫ.
PS LG сразу понял что к чему и изначально указал, что на обмен /возврат и все сроки по ремонту согласно ст.20 только 1год, а два года бесплатных ремонтов-это щедрый жест корейцев.кстати большинство россиян именно из-за этого(3 года бесплатного ремонта) и покупают Самсунги и ЛыЖи
Untitled Document
Старый 30.03.2007, 17:59   #12
Дмитрий______
Junior Member

Thumbs up

Цитата:
Это где это вы увидели на домашний кинотеатр полную гарантию 36 месяцев?Это было в самом начале после перехода с года на три(примерно в 2001-м году) .Однако после того как попёр шквал возвратов и претензий под конец гарантийного срока(3 года) SAMSUNG сразу понял, что для россии этого делать нельзя и согласно ЗОПП сделал год полной гарантии, а два года оставил на сервисное обслуживание.
Поэтому в талоне в графе "Срок гарантии" указано "Сервисное обслуживание- 36 месяцев".
однако на титульном листе фирменного талона САМСУНГ чётко указано про 1 год полной гарантии и два года сервисного обслуживания.
И официально могу заявить, что вопреки расхожим мнениям о платности деталей в срок сервисного обслуживания в период фирменного сервисного обслуживания в АСЦ Самсунг в течение 36 месяцев и детали и работа БЕСПЛАТНЫ.

[/b]
Гарантийный талон находится в СЦ, так что за точность формулировок не ручаюсь.
Но я помню, что в гарантийном талоне везде была формулировка
"Гарантийные Обязательства и БЕСПЛАТНОЕ сервисное обслуживание"
нигде не было отдельно гарантийных обязательств и отдельно бесплатного сервисного обслуживания.

В чем состоит разница между гарантией и бесплатным сервисным обслуживанием (с бесплатными запчастями)? Может просветите?

И вы не ответили на предыдущий вопрос:
Цитата:
Упс, а на секунду представим, что гарантия 1 год и она закончилась, а Вы сдали аппарат на платный ремонт.
[/b]
И что это меняет?
Вы считаете, что платный ремонт был бы быстрее?

Повторюсь, за ремонт ВСЕГДА КТО-ТО ПЛАТИТ!!! Или потребитель, или производитель!

У меня впечатление, что бы цепляетесь к мелочам, а по сути вопроса пока ничего аргументированного я не услышал. :P
Давайте без демагогии, ок?
194156 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 10:38   #13
Parnishka
Новичок

а как быть если клиент купил магнитолу поставил отъездил 3 дня сломалась передняя панель пришел в магазан и требует возврата денег но она то уже б\у мы предложили ему ремонт но он не в какую как быть в данной ситуации?
Parnishka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 12:04   #14
Alex133

-Модератор-

Если не докажете, что он сам сломал, обязаны вернуть деньги.
Статья 18 дает потребителю право выбрать требование самостоятельно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 14:49   #15
Toma.vk
Новичок

Подскажите, пожалуйста, является ли наличие заводской упаковки необходимым условием для гарантийного обслуживания?
Toma.vk вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 15:14   #16
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Нет, не является.
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 15:25   #17
Toma.vk
Новичок

Спасибо
Toma.vk вне форума