На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 10:40   #1
Алексей Ки
Гость

По умолчанию покупка камеры - неудовлетворение качеством

Здравствуйте.

Купил видеокамеру. При осмотре в магазине все показалось нормальным. Но при пробных съемках дома оказалось, что камера плохо снимает (не удовлетворяет меня качество видео). Так же надписи в меню на дисплее немного дрожат. На других аппаратах подобного дрожания нет. Обратился в магазин - направили на экспертизу.

Отдал аппарат на экспертизу. Сказали - аппарат работоспособен. 14 дней уже прошли. Могу ли я вернуть товар в магазин из-за того, что меня не удовлетворяет качество съемки и не устраивает легкое дрожание меню? Или это уже только мои проблемы и надо было лучше проверять товар?

Untitled Document
Старый 25.11.2010, 11:41   #2
Alex133

-Модератор-

Важно не то, что камера работает и не то, что вас качество не устраивает.
Важно работает ли камера так, как задумано изготовителем и описано в инструкции.
Если другие точно такие же камеры работают так же, то недостатка нет. Если только ваша - то это недостаток, и вы имеете право требовать обмена или возврата денег в течение всего гарантийного срока. 14 дней тут вообще ни при чем.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 08:03   #3
Алексей Ки
Гость

Про качество съемки - понятно.

А вот легкое дрожание надписей меню. В других камерах этого нет. А экспертиза говорит, что это нормально. Дрожание действительно еле заметное, но при работе с камерой это всегда замечаешь.

Untitled Document
Старый 26.11.2010, 08:37   #4
Vitalij

Активный участник

У одних грузовиков дрожит зеркальный элемент боковых зеркал, а у других нет и чего?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 11:56   #5
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алексей Ки Посмотреть сообщение
А вот легкое дрожание надписей меню. В других камерах этого нет.
В других камерах той же модели или вообще в других? Это принципиально.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 11:17   #6
Алексей Ки
Гость

В других камерах этой модели.

Untitled Document
Старый 29.11.2010, 11:39   #7
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Ки Посмотреть сообщение
Купил видеокамеру. При осмотре в магазине все показалось нормальным. Но при пробных съемках дома оказалось, что камера плохо снимает (не удовлетворяет меня качество видео).
Надо было до покупки думать и выбирать, а не после.
Цитата:
Так же надписи в меню на дисплее немного дрожат.
Если не устраивает качество , зачем искать недостаток там где его нет?
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 15:18   #8
Mari82
Участник

Вот та же самая ситуация:В интернет-магазине 24.11.10 я приобрела цифровую видеокамеру,соответственно перед покупкой я не могла ознакомится с этим товаром,лишь только прочитав отзывы и инструкцию,а так же просмотрев ролики на YouTub,качество съёмки(в интернете) и цена меня устроили,потому и решила остановиться на этой модели.По 28.11.включительно эксплуатировала видеокамеру,применяла разные настройки,но качество съёмки не улучшалось:когда снимаемый объект не двигается-изображение четкое,как только снимаемый объект начинает перемещаться(или я начинаю следить за объектом)-изображение получается зернистым,причём на экране камеры изображение остаётся чётким,а когда переписываю на диск и просматриваю на телевизоре,то изображение зернистое,чёткости нет.28.11.вечером написала такое же сообщение на электронку в интернет магазин и официальный сайт Панасоник,на что мне ответили и из магазина и из сайта что мне недо обратиться в информационную службу Панасоник-позвонила я и туда,там выслушали меня и вот что ответили,что в принципе такого быть не должно и попробовать поснимать в светлое время суток и на улице,на что я ответила что не важно где я снимаю,всё равно при движении чёткости нет.....и они мне предложили подвезти видеокамеру к ним на диагностику(и ещё после этого случая я обратилась в 3 магазина цифровой техники,где консультанты мне подтвердили что такого быть не должно....и у моей подруги видеокамера такой же модели уже 6 мес. и ничего подобного у них нет,снимает хорошо!!!!)Отсюда у меня вопрос:могу я сдать видеокамеру после проведения диагностики и не зависимо от результата диагностики обратно в магазин и получить деньги???(я лучше займу денег и куплю камеру по дороже и уже не в интернет-магазине!!!)???
Mari82 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 15:37   #9
maxff8

Активный участник

Алексей Ки
ваши действия
1) если при проведении 1 экспертизы вы ничего письменно не предъявляли, то несете еще раз писемнную претензию с требованием возврата или обмена на ваш выбор
2) если вы писали уже писменную претензию в 1 раз или они и в этот раз вам откажут, тогда вы можите провести независимую экспертизу и если она потвердит заводской брак, то опять идете к продавцу и писменно требуете возврата или обмена
3) если и в этот раз продавец не согласен с вашей экспертизой, то вам прямая дорога в суд.

однако вы должны помнить, если вы окажитесь не правы, то потеряете кучу денег и останетесь с этой камерой
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 15:42   #10
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Mari82 Посмотреть сообщение
я не могла ознакомится с этим товаром,лишь только прочитав отзывы и инструкцию

Вы знаете, как раз вы могли это сделать и никто не заставлял вас с деньгами расставаться не осмотрев качество товара и судя по отзывам камера хорошая, так что всех кроме вас она устраивает, разве не так?

Цитата:
выслушали меня и вот что ответили,что в принципе такого быть не должно
Если есть недостаток, то появляется право.

Цитата:
и у моей подруги видеокамера такой же модели уже 6 мес. и ничего подобного у них нет,снимает хорошо!
Зачем нужно было бегать по трем магазинам и несколько дней мучиться с настройками, если у вас в товаре присутствует недостаток. С инструкцией не пробовали один раз внимательно пообщаться, сэкономили бы время.

Цитата:
могу я сдать видеокамеру после проведения диагностики и не зависимо от результата диагностики обратно в магазин и получить деньги???
Зачем тогда спрашивать, если не важно каков будет результат?

Есть недостаток есть право по http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php, нет недостатка - изучайте инструкцию пользователя.
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 16:04   #11
Mari82
Участник

Инструкцию как раз я хорошо прочитала и как я уже писала применила соответ.настройки,но чёткость не улучшилась!!!!!!А что касается диагностики:Даже если я обращусь в интернет-магазин,они всё-равно сначала сделают экспертизу,поэтому я надеюсь что поступаю правильно что сама отвезу видеокамеру на диагностику,а после уже поеду в магазин её сдавать....И ещё подскажите перед диагностикой какие документы мне надо будет заполнять(я хочу присутствовать при диагностике)?
Mari82 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 16:08   #12
Alex133

-Модератор-

А вы уверены, что у вас примут камеру на диагностику? Обычно сервисы такого не делают, принимают только в ремонт.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 16:13   #13
Mari82
Участник

Когда я звонила в информационную службу мне сказали что надо привезти камеру на диагностику....Но в том то и дело,что даже если будет обнаружен дефект,то мне не надо чтобы ремонтировали камеру,а дали заключение всего лишь о диагностике,я наверное должна буду писать заявление???

И ещё такой вопрос:камера находится на гарантии,диагностика в данном случае будет за мой счёт или нет?

Последний раз редактировалось Alex133; 30.11.2010 в 21:14..
Mari82 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 16:21   #14
AlexPilot

-Модератор-

В АСЦ - за ваш счет, у продавца - бесплатно, если убедите что товар имеет недостатки.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 16:28   #15
Mari82
Участник

А могу я просто сдать видеокамеру продавцу без объяснения причин-как это называется"охладел к покупке"?Ведь 2 нед.ещё не прошло!!!!
Mari82 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 16:29   #16
AlexPilot

-Модератор-

Можете, если сумеете соблюсти условия к возвращаемому товару и сроки возврата, читайте ст.26.1 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 16:46   #17
Mari82
Участник

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. В моём случае никакой информации о порядке и сроках возврата товара......не было предоставлено,но вот что написано на сайте продавца:"Возврат товара

Возврат товара ненадлежащего качества возможен в случае, если товар не подлежит ремонту. По Закону РФ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования покупателя о замене товара на такой же товар другой марки и расторжении договора купли-продажи подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товара (чаще всего это - невозможность ремонта в установленные сроки). Решение всех вопросов по замене, обмену, ремонту и любых вопросов, касающихся гарантии, осуществляется только по вашему письменному заявлению, отправленному по почте, переданному кем-либо сотруднику нашей компании в пределах офиса, или отправленному заявлению в электронном виде по адресу support@mixtime.ru .

Основанием для произведения продавцом замены или возврата товара являются соответствующее Заявление установленного образца и акт авторизованного сервисного центра о наличии дефекта в товаре, его неремонтопригодности либо о произведенном неоднократном ремонте. В Заявлении о замене товара просим вас подробно указать, какой именно дефект содержит возвращаемый вами товар." "Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по указанным выше основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Товары, не подлежащие замене по желанию клиента.
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы,
габарита, фасона, расцветки или комплектации (утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55) (с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.)
...
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)
...
Просьбы о возврате товара надлежащего качества с указанием причин возврата направлять по адресу support@mixtime.ru.
Магазин оставляет за собой право отказать в удовлетворении просьбы о возврате.

Возврат денежных средств

Возврат денежных средств, продавцом осуществляется в случае если: вам продан товар ненадлежащего качества; на день вашего обращения за обменом непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца указанный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу; при дистанционном способе продажи товаров вы отказались от получения товара или от уже полученного вами товара; продавцом доставлен товар, отличный от заказанного, потребителю была предоставлена недостоверная информация (несоответствие товара описанным характеристикам, несоответствие условий продажи) или неполная информировании о товаре (отсутствие какого-либо элемента информации из перечня обязательной информации о товаре), ст.12 Закона о Защите прав потребителей" То есть я правильно поняла что я могу без объяснения причин в течении 3-х мес.сдать товар продавцу???

То есть я правильно поняла что я могу без объяснения причин в течении 3-х мес.сдать товар продавцу???

Последний раз редактировалось Alex133; 30.11.2010 в 21:15..
Mari82 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 16:49   #18
AlexPilot

-Модератор-

Не читайте условий возврата на сайте продавца, особенно основывающихся на старой редакции закона, или противоречащих ему.

Ссылку я вам дал, см. п.4:
Цитата:
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Если вы выполните условия из цитаты - сможете вернуть в течение 3-х месяцев, но при условии, что не подписались на листке доставщика, где информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества, возможно, была предоставлена в момент доставки товара.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 16:56   #19
Mari82
Участник

Что то я подписывала,к сожалению не помню,но в любом случае попробовать можно!!!!Но мне кажется они всё-равно будут настаивать на экспертизе,в таком случае мне надо настаивать на своём???
Mari82 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 17:00   #20
AlexPilot

-Модератор-

На какой еще экспертизе?
Товар надлежащего качества, вы его возвращаете, потому что не понравился. Деньги вернуть должны в течение 10 дней за минусом стоимости обратной доставки, если товар принят на возврат: пусть его проверяют и осматривают при передаче.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 17:18   #21
Mari82
Участник

Извините,что я задаю так много вопросов и даже может немного туплю,но в такой ситуации я впервые,потому так дотошно к этому делу отношусь!!!На руках у меня остались накладная и кассовый чек,,гарантийка,что то ещё подписывала-курьер забрал тот документ с собой,так вот если в том документе ничего не сказано о возврате товара,то тода я без объяснения причин могу сдать товар в теч.3 мес со дня покупки,но если там есть такой пункт,то наверное в таком случае они могут настаивать на экспертизе(а вдруг я там что то натворила и она наполовину не рабочая!!!???)-вот про какую экспертизу я говорю!!!

Так жалко сегодня как раз 7 дней со дня покупки прошло(((

Последний раз редактировалось Alex133; 30.11.2010 в 21:15..
Mari82 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 17:23   #22
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
они могут настаивать на экспертизе
Проверка качества товара, а не экспертиза.
Такая проверка как при продаже товара - внешний осмотр, включение, опробывание - ст. 474 ГК РФ. п.4:
Цитата:
Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 17:34   #23
Mari82
Участник

Подвожу итог(если что не правильно,подправьте):В офис интернет-магазина намереваюсь поехать завтра(8 дней со дня покупки),вообще если честно мне её доставили на день позже-должны были 24.11(так написано в накладной и гарантийке),а по сути привезли 25.11-из доказательств остался звонок курьера 25.11.....Если я не подписывала документ в кот.указан срок возврата,то я сдаю камеру без объяснения причин,а если подписывала то.....????

И ещё такой вопрос:я пишу на месте заявление на возврат денег или надо подготовить претензию???

Последний раз редактировалось Alex133; 30.11.2010 в 21:16..
Mari82 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 17:39   #24
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
а если подписывала то.....????
...то вы пролетаете по срокам и не можете вернуть исправный товар.
Пролетите в любом случае, если товар не сохранил потребительские свойства и товарный вид.
Цитата:
я пишу на месте заявление на возврат денег или надо подготовить претензию???
Там может не оказаться для этого условий.
Воспользуйтесь рекомендациями нашего ресурса (ссылка, там же образец требования), также прочтите это (ссылка).
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 18:07   #25
Mari82
Участник

Позвонила только что курьеру и уточнила какие документы остаются у него на руках,всё то же самое что и у меня только у меня ещё кассовый чек.....Значит я не подписывала ничего про возврат ......Значит у меня есть все шансы вернуть деньги!!!!!

Подскажите вот ещё что:я написала на электронку интернет-магазина свою проблему с камерой и если я сейчас приеду и скажу что якобы не пользовалась камерой,а они возьмут и посмотрят что я им писала что в камере есть дефект-если я обнаружила дефект,значит пользовалась камерой,....Не знаю как поступить!!!!Подскажите как быть!!!???

Последний раз редактировалось Alex133; 30.11.2010 в 21:16..
Mari82 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 21:17   #26
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 16:37   #27
Mari82
Участник

Я так полагаю что мне целиком и полностью надо опираться на статью 26.1 ЗоЗПП,т.к.я приобрела видеокамеру в интернет-магазине или есть ещё какие то подводные камни о которых я не знаю???Подскажите пожалуйста!!!
Mari82 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 16:41   #28
AlexPilot

-Модератор-

Вам вроде уже все по два раза рассказали.
Читайте тему и ответы в ней внимательнее.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 19:08   #29
Mari82
Участник

И снова Всем добрый вечер!Была я сегодня в офисе интернет-магазина в кот.я заказала видеокамеру и вот что получилось:Разговаривала я с менеджером по обслуживанию клиентов,но мы не совсем нашли общий язык:в течении всего разговора он ссылался на то,что я оплатила деньги курьеру,а не дистанционным способом!!!!хотя я ему говорила про дистанционный способ продажи товара,а не про оплату ещё и дистанционную!!!А также он ссылался на то,что я имела возможность ознакомится с товаром,перед тем как оплатить его-Да в накладной было написано:Покупатель своей подписью на настоящем документе подтверждает.....возможность ознакомления с товаром либо образцом товара...... и всё это я подписала,но в той же ст.26.1 ЗоЗПП в пункте 4 всё по русски и нормально написано....а уж за 7 дней и тем более за 3 мес можно прекрасно ознакомится с товаром и просто к нему охладеть!!!Или я не права??? Претензию он у меня принял и сказал что в ближ.скорее всего 3 дня они со мной свяжутся и скажут о своём решении!!!Но из разговора с менеджером понятно что деньги они мне не вернут,в таком случае я хочу применить другой вариант-сдать камеру на диагностику,т.к.там есть недостаток,но товар с браком я могу вернуть в течении 14 дней,но если я сейчас сдам видеокамеру на диагностику,то я никак не уложусь в 14 дней!!!!Отсюда вопрос:дефект обнаружен в течении 14 дней и товар соответ.был сдан на диагностику,но диагностику не успели произвести в эти 14 дней,но факт в том что в теч.этих 14 дней он то нашёлся(а я думаю так и будет)-это не учитывается???[/LIST]
Mari82 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 19:16   #30
Hirurg452

Активный участник

Да боже ж ты мой! Ну нет такого понятия в Законе, как "охладел"! думать ДО покупки надо! Камерой пользовались? пользовались! До свидания! Перед оплатой курьеру проверить могли? могли! Камера товар-невозвращенец по ст. 25. В чем вопрос?
Подарите её кому нибудь, продайте, забудьте.
А если дефект есть, как Вы считаете, то забудьте про 25-ю ст. и дистанционку, пишите претензию по качеству, ждите 10 дней, получайте отказ, идите в суд и проигрывайте его в свое удовольствие.
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 19:33   #31
Mari82
Участник

Да для чего тогда и для кого все эти статьи в законе интересно пишутся???
Mari82 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 19:48   #32
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
он ссылался на то,что я оплатила деньги курьеру,а не дистанционным способом!
В законе так:
Цитата:
Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Моментом заключения договора является момент совершения сторонами конклюдентных действий: покупатель делает заказ, продавец его принимает.

В вашем случае это дистанционка.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 22:01   #33
Mari82
Участник

Так я про то и говорю!!!! AlexPilot,обращаюсь к Вам-что вы мне можете подсказать,посоветовать вот по этому поводу:"Но из разговора с менеджером понятно что деньги они мне не вернут,в таком случае я хочу применить другой вариант-сдать камеру на диагностику,т.к.там есть недостаток,но товар с браком я могу вернуть в течении 14 дней,но если я сейчас сдам видеокамеру на диагностику,то я никак не уложусь в 14 дней!!!!Отсюда вопрос:дефект обнаружен в течении 14 дней и товар соответ.был сдан на диагностику,но диагностику не успели произвести в эти 14 дней,но факт в том что в теч.этих 14 дней он то нашёлся(а я думаю так и будет)-это не учитывается???"
Mari82 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 09:10   #34
staspetrov
Активный участник

Для видео камеры неважно дни. Если есть дефект можно предьявлять любое законное требование. А вот если нет дефекта, то ничего.
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 13:54   #35
Mari82
Участник

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
Для видео камеры неважно дни. Если есть дефект можно предьявлять любое законное требование. А вот если нет дефекта, то ничего.
Вот ответ магазина,как тогда его можно понимать,если представитель СЦ говорит:"Для видео камеры неважно дни. Если есть дефект можно предьявлять любое законное требование. А вот если нет дефекта, то ничего."Здравствуйте,
Вас приветствует служба поддержки клиентов магазина "Микстайм".

Возврат денег возможен только в установленных случаях, а именно
при наличии в устройстве заводского брака.

Если в данной камере действительно присутствует брак, то возврат
устройства возможен в течении 14 дней после передачи устройства вам в
пользование.

Для фиксации наличия брака, Вам необходимо получить заключение СЦ
Panasonic о наличии дефекта в камере. Далее вы можете бесплатно
отремонтировать камеру по гарантии или вернуть её нам, по-вашему усмотрению.
Спасибо.КТО ПРАВ???
Mari82 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 14:01   #36
staspetrov
Активный участник

Так что не понятно? По закону при наличии брака видеокамеру можно сдать в магазин с претензией ( обмен-30дней, возврат денег-10дней, ремонт-45дней) в любое время в течении гарантийного срока. Продавец имеет право провести проверку качества в установленные законом сроки для выставленного покупателем требования.
P.S. Пишите требование продавцу, он сам должен озаботится проверкой качества и получения заключения от С.Ц.
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 14:10   #37
AlexPilot

-Модератор-

Тут надо выбирать что именно использовать.
Автор использовала ст.26.1 и надлежащее качество, ее грузят что это не дистанционка и шлют на луг. Я предупреждал: если товарный вид и потребительские свойства не сохранены, это не сработает. А если сохранены - обращайтесь в Роспотребнадзор.

Можно использовать 18-ю ст. ЗоЗПП и обнаруженные недостатки, но дело осложняется тем обстоятельством, что недостатков товар не имеет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 15:13   #38
Mari82
Участник

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
Так что не понятно? По закону при наличии брака видеокамеру можно сдать в магазин с претензией ( обмен-30дней, возврат денег-10дней, ремонт-45дней) в любое время в течении гарантийного срока. Продавец имеет право провести проверку качества в установленные законом сроки для выставленного покупателем требования.
P.S. Пишите требование продавцу, он сам должен озаботится проверкой качества и получения заключения от С.Ц.
ДА,И ПОЛУЧАТ ОНИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЧТО ДЕФЕКТ НЕ ОБНАРУЖЕН!!!!УЖ ЛУЧШЕ Я ТОГДА САМА ЗАЙМУСЬ ЭТИМ ВОПРСОМ!!!

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Тут надо выбирать что именно использовать.
Автор использовала ст.26.1 и надлежащее качество, ее грузят что это не дистанционка и шлют на луг. Я предупреждал: если товарный вид и потребительские свойства не сохранены, это не сработает. А если сохранены - обращайтесь в Роспотребнадзор.

Можно использовать 18-ю ст. ЗоЗПП и обнаруженные недостатки, но дело осложняется тем обстоятельством, что недостатков товар не имеет.
Дело в том,что я может быть не правильно поступила:изначально что мне не понравилось в данной видеокамере,что изображение съёмки зернистое,не чёткое...но вместо того чтобы провести диагностику и при обнаружении дефекта обратиться к продавцу с претензией о возврате денег,я заглянула на данный форум и увидела ст.26.1 ЗоЗПП которая в данный момент применима ко мне и решила не заморачиваться с СЦ ,не тратить время,а реализовать своё право по ст.26.1.Грубо говоря-не стала искать лёгких путей!!!Кстати товарный вид и потребительские св-ва видеокамеры полностью сохранены,но менеджер даже не взглянул на неё,когда принимал претензию!!!

Кстати с каким заявлением я могу обратиться в Роспотребнадзор,в случае отказа в претензии???

Последний раз редактировалось Alex133; 04.12.2010 в 00:14..
Mari82 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 15:43   #39
AlexPilot

-Модератор-

В который раз: ст.26.1 -> срок не упущен -> товарный вид и потребительские свойства сохранены - > право вернуть товар надлежащего качества продавцу и получить обратно деньги за минусом расходов на обратную доставку товара продавцу в течение 10 дней имеется, проверка качества производится как при продаже товара.

Что еще не понятно?

Теперь вы можете безуспешно доказывать ненадлежащее качество товара или обращаться с жалобой на отказ продавца в возврате денег по ст.26.1 ЗоЗПП в Роспотребнадзор.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 15:50   #40
Mari82
Участник

Не совсем понятны вот эти Ваши слова:"Теперь вы можете безуспешно доказывать ненадлежащее качество товара....."Почему безуспешно???
Mari82 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 15:56   #41
AlexPilot

-Модератор-

Потому что она снимает как умеет. Изготовитель ее так научил.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 16:01   #42
Mari82
Участник

Ну это ещё доказать надо!!!
Mari82 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 16:06   #43
AlexPilot

-Модератор-

Не надо, если будете через РПН дожимать продавца по ст.26.1.
И надо, если решите действовать через ст.18 ЗоЗПП. И в таком случае доказывать, что товар имеет недостаток, придется именно вам.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 16:29   #44
Mari82
Участник

Если в заключении от СЦ будет написано что имеется недостаток.....-это разве не будет являться доказательством???

А по поводу дожима продавца по ст.26.1 через РПН,то тут наверно я пролетаю как фанера над Парижем.....вот что нашла на форуме РПН:"е) Реализация товара через Интернет-Магазин - признако дистанционной продажи. Подробное регулирование такого способа продаж содержится в постановлении Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".
Согласно указанному постановлению "продажа товаров дистанционным способом" - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Обратите внимание, что если товар доставляется на дом, оплачивается при передаче и имеется возможность ознакомиться с товаром (открыть упаковку, проверить работоспособность, соответствие описанию, рекламе и т.д.) - такая сделка не регулируется Правилами № 612.

А я уже писала что я подписалась пот тем что могла непосредственно ознакомиться с товаром....(((
Mari82 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 16:31   #45
AlexPilot

-Модератор-

Будет являться, только это АСЦ в заключении не напишет - 99,5%.
А вот наоборот - наверняка.
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра