На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 05:26   #1
Ольга410
Новичок

Red face несогласие с потребителем

Ситуация - потребителем было заказано остекление и отделка внутренняя и внешняя балкона на 5 этаже (балкон смежный с соседним). 6 марта 2010 года были сделаны все работы и подписан акт. В июле клиента начал жаловаться на протекание по внешней стороне (без соседей). Клиент заявляет вы сделали короткую крышу удлините ее и протекания не будет, мы отвечаем протекание не из-за размера крыши а то что над вашим балконом идет стыковка швов и швы на крыше дома не заделаны туда вода попадает и по штукатурке под новой отделкой она попадает к вам на балкон, обратитесь в ЖКО пусть заделают швы, но крышу как она просила мы все же ей нарастили. Далее приходит в сентябре и говорит опять течет, мы пришли стена мокрая, сняли несколько панелей и сказали пусть подсохнет, еще раз прошлись герметиком и сказали подсохнет панели поставим на место, если товарный вид панелей испорчен заменим на новые. Прошло немного времени пришли ставить она говорит я пригласила другого мастера он сказал, что вы неправильно сделали стену от соседнего балкона, поэтому идет протекание. Но она ведь жаловалась и текло совершенно с другой стороны, на что она ответила ничего не знаю, разберите балкон и верните деньги. Мы сказали устранить неисправности мы готовы, протекание идет не по нашей вине, расторгать договор мы не будем. тем более на этом доме идет капитальный ремонт кровли (делают шатрову крышу) и само собой протекание прекратится. Клиент не сообщая нам делает оценку ущерба и предъявляет нам к оплате стоимость экспертизы, сумму ущерба плюс моральные и материальные издержки погасить добровольно или пойдет в суд. В экспертизе написано что при монтаже крыши над балконом "не выполнено примыкание к кровле соседнего балкона" а на соседнем балконе кровли нет вообще и в "хрущевках" проектом не предусмотрены кровли на 5 этаже. на фотографиях сделаных экспертом видно что разобрано с одной стороны балкона а претензии она высказывает к другой стороне балкона которая сухая. Где логика непонятно? На порог нас она теперь не пускает только требует денег? Должны мы оплачивать экспертизу если мы никак с ней несогласны и в нашем городе нет экспертов по технологической части есть только оценщики, а как оценщики могут знать правильно сделана конструкция или нет? На рынке этих услуг мы работаем уже 6 лет и никогда не было таких нареканиий на неправильную установку конструкций, тем более мастера работают одни и те же.
Ольга410 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 09:40   #2
Из Кенига
Активный участник

Выкладывайте скан претензии.
Гарантийный срок письменно определен?
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 13:59   #3
Ольга410
Новичок

Цитата:
Сообщение от Из Кенига Посмотреть сообщение
Выкладывайте скан претензии.
Гарантийный срок письменно определен?
ПРЕТЕНЗИЯ
о возмещении причиненного материального ущерба и компенсации за причинение морального вреда в связи с ненадлежащим невыполнением договора подряда в соответствии с Законом №Озащите прав потребителей"
01 марта 2010г. мною заключен договор оказания услуг №13/2010 с вами на выполнение строительных работ. После выполнения работ подписан акт на выполнение работ услуг. Недостатки выполненной работы обнаружились весной когда пошли дожди. С июля 2010г. я несколько раз обращалась к вам по поводу некачественной работы, вы приходили и обещали исправить.
23 августа я обратилась к вам вы пришли и разобрали балкон, акта о ненадлежащем выполнении работ не составили.
Поскольку вами работы не производились, я обратилась в экспертное учреждение ООО "Диамонд" для оценки причиненного мне ущерба. Ущерб установлен в сумме 12493 руб.
Посылаю вам письменную претензию, прошу добровольно, без суда, вернуть мне денежную сумму 12493 руб., расходы за услуги ООО "Диамонд" в сумме 8000 руб., расходы за услуги юриста по составлению претензии 500 руб., и копировальные работы 260 руб.
В соответствии со ст. 3 ГПК РФ, ст.ст.15,1064 ГК РФ, ст.ст.18,19 Закона "Озащите прав потребителей", ст.98 ГПК РФ, прошу удовлетворить мои требование без суда.

вот такая претензия.

Срок гарантии на балкон установлен 1 год, он еще не закончился и мы от работ не отказываемся.

Последний раз редактировалось Ольга410; 25.11.2010 в 14:13..
Ольга410 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 14:05   #4
AlexPilot

-Модератор-

Личные данные заказчика из сообщения уберите, некрасиво...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 19:39   #5
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ольга410 Посмотреть сообщение
...Поскольку вами работы не производились...
Ну не производились, так не производились, и хрен с ним - покупатель всегда прав.
Я так понимаю, это первая письменная претензия, предъявленная к вам этим клиентом? Работы в июле и сентябре письменно никак не фиксировались, бумага клиенту об их проведении на руки не выдавалась?

Цитата:
...я обратилась в экспертное учреждение ООО "Диамонд" для оценки причиненного мне ущерба. Ущерб установлен в сумме 12493 руб.
...
Что за ущерб? В чем он состоит? Копия экспертизы у вас?
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 19:56   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

офигеваю я стаких продавцов
совета просят а документы прячут
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 07:24   #7
Ольга410
Новичок

Работы проводились , письменно фиксировались только в нашем журнале для внутреннего пользования, клиенту ничего не выдавалось, но и со стороны клиента особых претензий не было.
Про ущерб в претензии сказано что он установлен, в акте экспертизы сметная стоимость работ и материалов которые нужны для того чтобы прибить на место две панели МДФ и все.
Ольга410 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 07:25   #8
Ольга410
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
офигеваю я стаких продавцов
совета просят а документы прячут
а какие документы мы прячем, по-точнее пожалуйста
Ольга410 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 10:17   #9
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Работы проводились , письменно фиксировались только в нашем журнале для внутреннего пользования, клиенту ничего не выдавалось, но и со стороны клиента особых претензий не было.
Про ущерб в претензии сказано что он установлен, в акте экспертизы сметная стоимость работ и материалов которые нужны для того чтобы прибить на место две панели МДФ и все.
Тоды значит можно так, потребитель к вам после выполнения работ не обращалась, вы ее не видели, не слышали, к ней не выезжали, работы не проводили, и вот оп - получили странную претензию.
Дальше читаем ЗОЗПП ст 29.Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) http://www.ozpp.ru/laws/zpp/29.php и действуете строго по ней. Ставите потребителя письменно в известность что готовы незамедлительно устранить все недостатки выполненной вами работы, если они имеют место быть, просите ее для этих целей обеспечить вам доступ в помещение - назначить дату и время, известив вас заранее.
С собой попутно берете фотоаппарат, диктофон, все осматриваете, фиксируете "как есть".
Это для начала.
Но что-то мне подсказывает, что она вас не пустит и попрется в суд(но это имхо, будет видно).

Цитата:
а какие документы мы прячем, по-точнее пожалуйста
У вас кроме претензии что еще есть??? Выкладывайте все. Что вы выдали ей на руки после проведения работ на остекление и отделку внутреннюю и внешнюю балкона? Акт? Тоже выкладывайте.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 03:21   #10
Ольга410
Новичок

на руки мы выдаем договор оказания услуг и после выполнения акт о выполненных работах. Акт подписан.
Ольга410 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 03:26   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

то есть документов подтверждающих вашу правоту НЕТ ???
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 04:54   #12
Ольга410
Новичок

наверное нет, но сейчас будет проходить техническая экспертиза.
Ольга410 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 19:46   #13
владимир лойер
Новичок

Здравствуйте! Кто знает Чем регламентируется утепление лоджии? Клиент прислал целую петицию в коей пересыпая терминами заявляет, что все уложено неправильно и поэтому договор не выполнен, утепления нет. В договоре не указано критериев утепления. В лоджии действительно холодно, но там и не должно быть тепло только из-за установки теплого пола (электро) и прокладки утеплителей. Или я ошибаюсь?
Клиент упирает на технологические ошибки по укладке утеплителей, - при этом скромно умалчивая о неправильно установленном остеклении, полагая, что утепление должно было убрать косяки остекления, - и требует устранения.
Заранее благодарю откликнувшихся!

Последний раз редактировалось владимир лойер; 05.12.2010 в 19:47.. Причина: дополнил
владимир лойер вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 20:13   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

создавайте коммисию и составляйте акт осмотра
после либо соглашайтесь
либо мотивированно отказывайте
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 20:47   #15
Вежливый
Гость

Цитата:
Сообщение от Из Кенига Посмотреть сообщение
Тоды значит можно так, потребитель к вам после выполнения работ не обращалась, вы ее не видели, не слышали, к ней не выезжали, работы не проводили, и вот оп - получили странную претензию.
Еще одна лживая тварь Из Кенига, сама воровайка, и других воровать учит.
Куда модераторы смотрят?
Или правилами предполагается нарушение закона на форуме?

Untitled Document
Старый 05.12.2010, 23:14   #16
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вежливый Посмотреть сообщение
Еще одна лживая тварь Из Кенига, сама воровайка, и других воровать учит.
Куда модераторы смотрят?
Или правилами предполагается нарушение закона на форуме?
Это называется п...нул в лужу.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 00:47   #17
владимир лойер
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
создавайте коммисию и составляйте акт осмотра
после либо соглашайтесь
либо мотивированно отказывайте
это для меня пост? А как это делается? Кто должен войти в эту комиссию?
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 00:46   #18
владимир лойер
Новичок

дайте хотя бы ссылочку если это такой простой вопрос, что отвечать в сотый раз нет сил )))
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 01:28   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от владимир лойер Посмотреть сообщение
это для меня пост? А как это делается? Кто должен войти в эту комиссию?
сами и решайте кто будет в составе комиссии
Цитата:
Сообщение от владимир лойер Посмотреть сообщение
дайте хотя бы ссылочку если это такой простой вопрос, что отвечать в сотый раз нет сил )))
поиск работает
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 01:39   #20
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Ситуация - потребителем было заказано остекление и отделка внутренняя и внешняя балкона...
Вообще защиту надо строить на том, что работы, прописанные в договоре вы выполнили качественно и в полном объеме. А именно - остекление и отделка(или что там у вас по документам проходит). Ничего больше, помимо того, что прописано в договоре, вы делать не должны были.
Из Кенига вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра