На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 21:43   #1
ivan1805
Участник

По умолчанию Отказ по каско??? нет права управления??? МАКС

После ДТП (виновен Я) автомобиль ВАЗ 2114 (кат.В) восстановлению не подлежит. Договор КАСКО и ОСАГО оформлены одновременно. В выплате КАСКО отказано в связи с отсутствием права управления (имею кат.С, а управлял кат.В). Имею категорию С с 1996 года. При заключении договоров права проверялись и в полис ОСАГО вписаны серия и номер ВУ категории С, в полисе ОСАГО вписан стаж с 1996 года. По ОСАГО выдвинуто право регресса о возмещении мною страховой суммы уплаченной страховой компанией потерпевшему. Могу ли я при обращении в суд о незаконности отказа исковое заявление составить по Закону "о защите прав потребителей", чтобы подать заявление по своему месту жительства во избежание проплаченного судьи у страховой компании. Какие у меня ещё варианты?
ivan1805 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 22:46   #2
Коллега
Юрист

никаких....
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 08:34   #3
Лиам
Юрист

Вообще никаких! При оформлении КАСКО кто был допущен к управлению?
Лиам вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 13:20   #4
ivan1805
Участник

В ОСАГО и КАСКО во все графы вписан я один., В ОСАГО вписан номер ВУ, в КАСКО вписан проверенный с прав стаж и указано, что я буду управлять ТС. Разве договоры заключены не на основе предоставляемых (и вписаных в полюс) мною документов? И разве не будет тот пункт в "правилах страхования" (дополнение к договору, являющеесяего неотъемлемой частью) считаться недействительным, если он противоречит основному договору?
ivan1805 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 14:02   #5
Лиам
Юрист

Что вы имеете в виду под основным договором? Полис?
Договором является как раз полис заключенный на основании Правил. ст.943 ГК РФ.
Налицо ошибка агента заключавшего договор и вписавшего вас в полис, как имеющего право управлять автомобилем категории В, однако это все равно не дает вам право садиться за руль данного ТС, вы не имеете соответствующей категории.
Можно через суд расторгнуть договор КАСКО и попытаться вернуть страховую премию.
Лиам вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 15:42   #6
ivan1805
Участник

Под договором имелся в виду полис. Не имел права управления согласно КоАП РФ. За это меня оштрафовали. Как понять опечатка страхового агента? С меня сознательно получили страховую премию, замечательно осознавая, что по по своим полюсам я всё равно ничего не получу. Разве это не обман? Поэтому в полюсе всё указано правильно, без ошибок.
Разве я не прав?
ivan1805 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 18:26   #7
Коллега
Юрист

За ваши деньги вам оформят любой полис и любую страховку, только вот ездить на своем авто в качестве водителя вы не имели права, пусть даже по КоАП РФ, но это главное условие выплаты страхового возмещения. Поэтому и говорят вам растрогайте этот договор и возвращайте премию. Хоть так.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 22:38   #8
ivan1805
Участник

так пусть платят по договору, который заключили.

условия выплаты эти оглашены в приложении (правилах), если они противоречат условию договора они не ничтожны?

растрогнуть этот договор это программа минимум, да и страховая факт ошибки не заявляет.

КАСКО 300 тыс. Там ещё и ОСАГО 140 тыс.требуют- цена вопроса высока, хотелось бы выкружить, попытаться то можно.
ivan1805 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 02:14   #9
Денис Юрьевич
Активный участник

Иван, простите Ради Бога, но в действиях страховой компании нет никакого злого умысла и никакой ошибки. У вас есть действующий полис, правильно оформленный. Только управлять Вам этим ТС нельзя, со всеми вытекающими последствиями. Шансов в суде - никаких.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 08:16   #10
ivan1805
Участник

тогда получается , что мне заранее продали полис, зная, что я всё равно ничего не получу? Какой мне смысл мне было платить страховую премию и заключать договоры? Разве, если я нарушил ПДД в части управление автомобилем без соответствующей категории, отменяет действие полиса?
Полис составлен как раз так, что страховой случай наступает как раз при управлении мною автомобилем без соответствующей категории (а дополнение отменить действие полиса не может) . Если страховая заключив этот договор изначально под этим подписалась? Я эти условия договора (по глупости или ... и т.д.) соблёл.
Не могу понять логику отказа в выплате.

есть основной договор - условия соблюдены. Согласно ГК РФ всё правильно.
есть приложение к договору (правила предоставления услуг ...) - я их нарушил, но они в моей части противоречат основному договору, то есть эти пункты приложения должны быть недействительны.
Я нарушил КоАП, но это тоже не должно отменять действие и условия договора.

Последний раз редактировалось ivan1805; 26.11.2010 в 08:29..
ivan1805 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 08:49   #11
Алексей М.

Активный участник

Вы его хотели же заключить, его с вами заключили. Никто им не запрещает. Это как езда пьяным за рулем, тоже бы ничего не получили.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 09:10   #12
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от ivan1805 Посмотреть сообщение
так пусть платят по договору, который заключили.

условия выплаты эти оглашены в приложении (правилах), если они противоречат условию договора они не ничтожны?

растрогнуть этот договор это программа минимум, да и страховая факт ошибки не заявляет.

КАСКО 300 тыс. Там ещё и ОСАГО 140 тыс.требуют- цена вопроса высока, хотелось бы выкружить, попытаться то можно.
пытаться можно, но бесполезно.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 09:21   #13
ivan1805
Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
пытаться можно, но бесполезно.
Спассибо, уже лучше. А то сразу нет и всё.
Смогу ли я договор КАСКО привязать к ЗОПП, что бы суд был по месту жительства истца? Или здесь совсем никак?
ivan1805 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 09:49   #14
Алексей М.

Активный участник

Чем лучше? Если написали что БЕСПОЛЕЗНО.
Если бы ее угнали, страховая бы вам заплатила.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 11:43   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от ivan1805 Посмотреть сообщение
Спассибо, уже лучше. А то сразу нет и всё.
Смогу ли я договор КАСКО привязать к ЗОПП, что бы суд был по месту жительства истца? Или здесь совсем никак?
нет, не получится
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 13:09   #16
Лиам
Юрист

Уважаемый ivan1805, вернемся еще раз к вопросу.
В КАСКО нет такого понятия "основной договор". у вас договор заключенный на основании Правил страхования. полис лишь удостоверяет заключение Вами договора (в данном случае) с указанием лица (собственника, страхователя), рисков, периода страхования, страховой, действительной сумм и размера премии.
Страховая компания понятия не имеет будете вы ездить на этой машине сейчас или нет (можете потом включить допущенных лиц). машина страхуется по определенному пакету рисков. в том числе угон, противоправные действия третьих лиц, природные явления и т.п. мало ли какой пакет вы выбрали. И не зависимо от того, будете вы ездить или нет СК несет ответственность за эти риски. ДТП это еще не все КАСКО. прислушайтесь к советам которые вам дали выше и давайте закроем эту ветку.
Лиам вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 23:49   #17
ivan1805
Участник

Тогда вопрос, уважаемые юристы. Если в полис страхования страховая компания вписывает меня, а в раздел номер и серия водительского удостоверения и стаж (как в принципе то же, что и у меня получилось) "без прав". В данном случае полис тоже не был бы действительным?

А как же по поводу ОСАГО, там других рисков, кроме как моя ответственность за рулём?

А когда вносятся другие лица, то и полюс переписювают и сумму пересчитывают.

А если изменены условия договора (полюса) в письменной форме, но договор противоречит правилам страхования, то разве от этого договор становится недействительным?

Спассибо всем за высказывания.
ivan1805 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 11:31   #18
ivan1805
Участник

Я может чего то недопонимаю, но
Я здесь вижу только одно. Договор составлен на основании правил страхования, но в него внесены изменения в письменной форме согласно ГК РФ в части на автомобиле категории "В" т.е за рулём должен сидеть именно Я и именно с указанными в полисе правами категории "С", в противном случае (в случае смены прав полис должен быть переписан, т.к. серия и номер ВУ изменяется) как раз договор страхования был бы недействительным.
То что я не мог управлять данным ТС - это по КоАП, за это меня оштрафовали - но не по договору ОСАГО и КАСКО в моём случае.
ivan1805 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 12:00   #19
Алексей М.

Активный участник

Вам что не нравится?
Читайте правила
В соответствии с настоящими Правилами не возмещается вред, причиненный вследствие:
а) непреодолимой силы либо умысла потерпевшего;

б) воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

в) военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

г) гражданской войны, народных волнений или забастовок.
Поищите, вроде нигде не указано что категория должна соответствовать, может Вы машину всю жизнь на эвакуаторе возить будете, а без полиса на учёт не поставить.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 12:55   #20
ivan1805
Участник

А умысла то не было, я всё время ездил на автомобилях кат.В на легковых автомобилях. Я не знал что нельзя ездить, а то бы я и экзамен на "В" сдал и страховаться не стал. И проблем не возникало, ни при постановке на учёт, ни при прохождении ТО, хотя всегда сам проходил. Вот в этом то весь и геморой, что не кому было раньше сказать.
ivan1805 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 15:03   #21
Алексей М.

Активный участник

Незнание законов ..., дальше вы знаете.
Алексей М. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра