На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 21:22   #1
Чукча
Участник

По умолчанию Как вернуть мебель

Я заключила договор на изготовление, поставку и монтаж встроенного и углового шкафов. При установке,я увидела, что один из шкафов был совсем не тот, который я заказывала. Кроме того во втором шкафу расстояние между полками для белья не соответствовало согласованному расстоянию. Полки переставили на нужное расстояние, но остались видны отверстия от предыдущего сверления. Правая дверь шкафа смонтирована неправильно, но это я заметила уже позже.Я созвонилась с изготовителем и в устной форме изложила свои претензии. Приехал представитель, все осмотрел, и я внесла в Акт приемки замечания о недостатках. Мне обещали все исправить. Но длительное время не было никакого результата. Я написала претензию, а затем обратилась в суд. Просила расторгнуть договор купли-продажи, вернуть деньги, взыскать неустойку за бездействие по замене шкафов, взыскать моральный вред, расходы на экспертизу и представителя. Суд первой инстанции все мои требования удовлетворил. Ответчик подал кассацию. Решение суда 1-й инстанции отменили. Судья ссылается, что договор имеет элементы договора поставки, и может быть расторгнут только в случае существенных недостатков. А в экспертизе говорится о недостатках, которые устранимы. Надзор мне тоже отказал. Караул!!! Помогите. Один шкаф не тот, у другого дверца падает. Может идти в суд с другими требованиями?

Вернее, не надзор отказал, а Мособл суд посчитал, что нет оснований для передачи дела для рассмотрения в суд надзорной инстанции.
Чукча вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 22:33   #2
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Судья ссылается, что договор имеет элементы договора поставки, и может быть расторгнут только в случае существенных недостатков.
Может, всё-таки подряда?

Вообще-то, чтобы это понять - надо сам текст договора видеть.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 23:23   #3
Чукча
Участник

договор стандартный, без названия. На изготовление, доставку и монтаж шкафов. Какая разница. Как права свои защитить по закону о ЗПП? Шкафы то с недостатками. Мне-то что делать?
Чукча вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 06:23   #4
Slava189
Новичок

Добрый день, Чукча. Чтобы вернуть кухню и получить деньги обратно необходимо найти какой-нибудь косяк!
Первое что приходит на ум в вашей ситуации, это узнать имеется ли у изготовителя Декорация на эту кухню, если нет, то смело в суд, и на этом основании требовать расторжения договора, и т.д.

Если Декорация есть, то копать дальше. Когда установили кухню вам вручили инструкцию по эксплуатации? если нет, то в суд.

Если инструкция, есть то осмотрите кухню, если на ней маркировка? если нет то в суд.

Все эти недостатки являются нарушениями ОЗПП, и имеют соответствующие статьи и пункты. Ну и конечно юрист среднего уровня тоже необходим, хотя если разобраться то можно и без него всё решить.
Slava189 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 13:31   #5
Smax
Активный участник

Славик после вчерашнего наверное и спать не ложился.....

Чукча ответьте на вопросы:
1) Что значит совсем не тот? Т.е. у вас есть чертеж с размерами и названиями материалов, но вам сделали шкаф совсем другой конструкции другого цвета и материалов?
2) Что значит правая дверь смонтирована неправильно? Т.е. провисает, имеет больший или меньший размер от корпуса, закрывается не плотно из-за неправильной геометрии самого фасада или корпуса?
3) Так у вас договор подряда (изготовления) или купли продажи?

Последний раз редактировалось Alex133; 10.12.2010 в 14:02..
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 19:55   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Мне-то что делать?
вот по закону, вам надо потребовать устранения недостатков в согласованные сроки.
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра