На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 15:54   #1
Nectaria
Новичок

Unhappy Ситуация с оформлением визы через турфирму

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Очень надеюсь на вашу помощь. Я получила приглашение от Варшавского университета на стажировку на декабрь (с 1го по 31-е), в ноябре забронировала билеты (29 ноября вылет) и решила воспользоваться услугой турагенства по оформлению визы. Я проживаю в городе Ростов-на-Дону, поэтому для меня проблематично самой обратиться в консульство в городе Москва по причине территориальной удаленности. Отдав 13 ноября в турагенство все необходимые документы и оплатив услугу (6880 рублей), я получила от менеджера уверение, что за десять рабочих дней мои документы будут готовы. Никаго письменного договора составлено не было.
Сегодня (24 ноября), решив узнать каким образом обстоят мои дела с паспортом, я получила информацию, что он в лучшем случае (!) будет готов 29-30 ноября. Я попыталась напомнить менеджеру об условиях нашего устного договора, на что та мне ответила, что во-первых, она ничего не контролирует и вся проблема в консульстве ; во-вторых, десять рабочих дней делается виза(хотя польское консульство установило срок 5 рабочих дней) плюс несколько дней на доставку документов туда-обратно (о чем я по-видимому просто должна была сама догадаться, так как менеджер знала что у меня билеты на 29 число и первоначально утверждала что все будет готово 26го); а в третьих как такового договора не было, а следовательно, качать права я не могу.
Таким образом, во-первых, мне придется перенести дату вылета, естественно, с доплатой (то есть я потерплю финансовые убытки), а во-вторых, это нарушает мою договоренность с университетом (я опаздываю на стажировку).
Подскажите, каким образом я могу повлиять на ситуацию или получить возмещение убытков (если не в плане финансовом, то хотя бы в моральном)?
Заранее благодарна!
Nectaria вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 17:28   #2
Alex_G
Активный участник

Никак не можете повлиять - договора нет, доказательств нет. Ждать только и надеятся.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 17:38   #3
Денис Юрьевич
Активный участник

Во-первых, я горшок у истца не брала.
Во-вторых, я его вернула целым.
В-третьих, он с самого начала был с трещиной.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 21:42   #4
Nectaria
Новичок

Обалдеть! Спасибо за ответ! Судя по нему права потребителей в России, особенно в сфере оказания услуг, защищаются на высоком уровне!
Специфика предоставления туристической услуги как раз и заключается в том, что оговорить письменно все ньансы нереально. НО это не значит что турфирма не несет ответственности. Даже мне-человеку без юридического образования-это очевидно.
Nectaria вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 00:05   #5
Alex133

-Модератор-

Даже мне, человеку без юридического образования, совершенно очевидно, что не может быть ответственности по закону за недоказуемые обстоятельства. Даже за убийство, не говоря уж о гражданских сделках.

Какие нюансы вы тут видите и какую специфику? Простую бумажку с датой выполнения услуги можно было написать? Без всяких нюансов и специфики. Вот по ней и была бы ответственность и за просрочку и за убытки.
Турагент безусловно гад ползучий, только как вы будете доказывать, на какой срок вы договаривались?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 00:03   #6
Nectaria
Новичок

Согласна с Вами, что допустила оплошность и не настояла на составлении элементарного договора-просто по-наивному понадеялась на чистоплотность турфирмы. Впредь буду умнее. Это я осознала самостоятельно и до прихода на форум. Сюда я как раз зашла с надеждой, что можно хоть что-то сделать не обладая бумажкой с заветными датами и печатями.
Nectaria вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 13:09   #7
Alex133

-Модератор-

Можно привлечь свидетелей, если они были, и косвенным доказательством может быть какое-то приглашение, или что у вас есть, доказывающее, что вам нужна была именно такая дата.
Конечно доказательность этого - на усмотрение судьи. Может и принять.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 21:59   #8
Nectaria
Новичок

Ну сотрудники турфирмы вряд ли захотят свидетельствовать против своей же коллеги. Мне казалось достаточным основанием то, что на 29 число у меня билет (на очень раннее утро) и соответственно я бы вряд ли стала соглашаться получить паспорт с визой в тот же самый день или на день позже.
Причем, при мне менеджер звонила в Москву своим "старшим" коллегам и спрашивала-успеем? а то билет у нее на 29...На что получила утвердительный ответ и заверила меня в том, что 26 паспорт будет у меня на руках. В такой ситуации пожалеешь, что у нас не государство Большого Брата и все разговоры не записываются...
Все равно попытаюсь хотя бы заявление написать.
Спасибо Вам за участие!
Nectaria вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра