На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 12:38   #1
Eruption
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию Мосводоканал. Отношение агента и субагента

Наша организация является субагентом Мосводоканала. Агент (другая организация, которая подключена к сети и через которую мы получаем воду) выставляет помимо счетов непосредственно за воду еще и счета за услуги. Эта оплата идет на основании договора. Сумму за услуги диктует агент. Мосводоканал в своих положениях умывает руки (все проблемы между агентом и субагентом должны решаться без его участия). Есть ли какие документы регламентирующие отношения Агента и Субагента?
Eruption вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 23:03   #2
Vlаdibоr
 
Аватар для Vladibor
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Moscow region
Сообщений: 10,246
Репутация: 1439142
По умолчанию

Ваш вопрос касается каким-то образом прав потребителей?
Vladibor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 10:32   #3
Eruption
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Ваш вопрос касается каким-то образом прав потребителей?
Да. Субагент потребитель услуги. Агент - посредник, которого не минуешь... Получается полная зависимость с одной стороны и диктат условий с другой. Интересует именно взимоотношения между этими двумя участниками. Что-то не правильно?
Eruption вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 15:13   #4
Vlаdibоr
 
Аватар для Vladibor
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Moscow region
Сообщений: 10,246
Репутация: 1439142
По умолчанию

Вообще-то потребителем ЗоЗПП называет "гражданина". Т.е. ЗоЗПП защищает физлиц. А Вы называете потребителем организацию. Такие отношения регулируются уже гражданским законодательствам, а на данном форуме, посвящённым отношениям граждан и организаций, Ваша тема off-top.
Рекомендую поискать другой юридический форум.
Vladibor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 14:04   #5
kisulka
Активный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 200
Репутация: -237
По умолчанию

а какие должны быть документы? Мосводоканал прав, у Вас с ним нет никаких договорных отношений!
Разбирайтесь с Агентом!
kisulka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 16:32   #6
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,733
Репутация: 23632864
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eruption Посмотреть сообщение
Наша организация является субагентом Мосводоканала. Агент (другая организация, которая подключена к сети и через которую мы получаем воду) выставляет помимо счетов непосредственно за воду еще и счета за услуги. Эта оплата идет на основании договора. Сумму за услуги диктует агент. Мосводоканал в своих положениях умывает руки (все проблемы между агентом и субагентом должны решаться без его участия). Есть ли какие документы регламентирующие отношения Агента и Субагента?
Вне зависимости от того, кем является ваша управляющая организация расчеты с Агентом осуществляются в соответствии с постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, а также статьи 157 (части 1 и 2) ЖК РФ.
То есть в случае отсутствия общедомовых приборов учета оплата Агенту производится исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами госвласти и тарифов, утверждаемых аналогичным образом. При наличии общедомовых - исходя из их показаний. ВСЁ!

Поскольку плата за коммунальные услуги направляется в адрес вашей управляющей организации, то каких-либо доплат, кроме оплаты за потребленный ресурс, Агенту не производится, поскольку Агент, в данном случае, исполнителем не является.

Требования Агента, как и любой иной организации, заявленные сверх выше перечисленных, неправомерны, также как условия договора, противоречащие правовым нормам - ничтожны.
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 18:12   #7
Vlаdibоr
 
Аватар для Vladibor
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Moscow region
Сообщений: 10,246
Репутация: 1439142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eruption Посмотреть сообщение
Наша организация является субагентом Мосводоканала.
Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
То есть в случае отсутствия общедомовых приборов учета оплата Агенту производится исходя из нормативов потребления коммунальных услуг
Что за таинственная "организация" - предстоит выяснить. Автор об этом умалчивает. Откуда взято, что это жилой дом и вообще дом, а не предприятие? А там никаких липовых "коммунальных услуг". И там никакого ЖК РФ применять не надо.

Последний раз редактировалось Vladibor; 26.11.2010 в 19:15..
Vladibor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 10:19   #8
Eruption
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Что за таинственная "организация" - предстоит выяснить. Автор об этом умалчивает. Откуда взято, что это жилой дом и вообще дом, а не предприятие? А там никаких липовых "коммунальных услуг". И там никакого ЖК РФ применять не надо.
Вы правы. Это не жилой дом. Отдельно стоящий дом-офис. Липовых коммунальных услуг нет - все прозрачно. Есть здание и организация (Агент) куда подведен водопровод Мосводоканала и есть наше здание и организация (Субагент), куда отдельной трубой от Агента подведена вода. Счетчик стоит у нас. И счетчик Мосводоканала стоит у Агента. Агент платит Мосводоканалу за ВСЮ воду. Мы платим Агенту по нашему счетчику плюс за услуги.
В своем предыдущем посте Вы объяснили, что я не туда обратился. Извините за некомпетентность, я не юрист....
Eruption вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 11:05   #9
Vlаdibоr
 
Аватар для Vladibor
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Moscow region
Сообщений: 10,246
Репутация: 1439142
По умолчанию

Вы должны проверить, насколько эти услуги Вам необходимы. Быть может Ваши права как юрлица нарушены наязыванием Вам ненужных услуг, используя монопольное положение Агента. Тогда Вы можете обратиться в местное отделение антимонопольного комитета и серьёзно снизить всякого рода наценки.
Вполне может Выясниться также, что эта структура специально создана для отъёма денег, и никакими водопроводными сетями владеть не имеет права. Правда такие затеи обычно заканчиваются расторжением договора аренды...

Цитата:
Сообщение от Eruption Посмотреть сообщение
В своем предыдущем посте Вы объяснили, что я не туда обратился. Извините за некомпетентность, я не юрист....
Я тоже.
Посмотрите, быть может здесь вам помогут лучше.
http://forum.yurclub.ru/index.php?
http://www.intellect-law.ru/index.php?showforum=59
Vladibor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 12:10   #10
Eruption
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо.
Eruption вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика