На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 21:21   #1
Veila
Новичок

По умолчанию возврат телефона nokia 5530

Здравствуйте! 10,5 месяцев назад купила в магазине DNS телефон nokia 5530. Через месяц он стал перезагружаться сам по себе, а сейчас вообще перезагружается каждый раз при звонке (исходящем и входящем). Хочу потребовать за телефон деньги или поменять на аналогичный товар.

как я поняла нужно написать претензию в 2 экземплярах и вручить продавцу вместе с телефоном и коробкой из под него + докумены (копию чека, гарантийного)

но проблема, как я думаю, в том что телефон приобретался в кредит моей мамой (кредит полностью погашен), может ли это повлиять на их отказ. Может ей надо написать доверенность на мое имя?
Veila вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 03:58   #2
Людмила_RO
Новичок

Аналогичная в принципе ситуация, с небольшим различием.

01.11.10 приобрела смарт SonyEricsson в кредит. При покупке продавец сказал, что если что, в течение 14 дней я могу его обменять. Выяснилось, что отсутствует нужная мне функция работы его в качестве модема для компьютера. 08.11.10 в магазине с консультантом из отдела компьютеров при мне проверили, консультант подтвердил и телефон мне предложили заменить на другой, такой же стоимости либо более дорогой с доплатой наличкой. Расторгнуть договор кредита и вернуть товар в магазин отговорили, сказали это очень муторно, а так как я пришла в магазин ближе к закрытию, предложили обмен. За аналогичную стоимость порекомендовали Nokia 5530, согласилась. В течение 2х дней он дважды перезагружался в момент входящего вызова плюс вибро практически не ощущается. В итоге 10.11.10 отнесла его в магазин. Просто так принять отказались, сказали что это возможно только при обнаружении заводского брака и нужна экспертиза. Телефон забрали, сказали на 20 дней. Выдали "Заявку на ремонт/Квитанцию выдачи", где написано: "Необходима проверка, является ли претензия предметом законного права об обстоятельствах, препятствующих исполнению обязательств, или предметом гарантии производителя." В Описании неполадки написано: "ДИАГНОСТИКА периодически перезагружается при входящих вызовах, слабая мощность вибромотора". Я никаких заявлений или претензий не писала.

Вопрос - имею ли я право на возврат товара и расторжение кредитного договора? Так же хотелось бы узнать, как быть с платежами по кредиту, срок внесения первого уже подходит (01.12.10)? И если имею право на возврат, какие нужно составить документы и какие вообще действия необходимо совершить?
Людмила_RO вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 10:11   #3
bazooka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Veila Посмотреть сообщение
10,5 месяцев назад купила в магазине DNS телефон nokia 5530. Через месяц он стал перезагружаться сам по себе, а сейчас вообще перезагружается каждый раз при звонке (исходящем и входящем). Хочу потребовать за телефон деньги или поменять на аналогичный товар.
Потребуйте расторжения ДКП, возврата денег в течение 10 дней. Если не хотите, чтоб вам прошили ваш телефон и назад вернули-требуйте проверки качества в вашем присутствии. На кого оформлен крелит не важно, т.к. потребителем является не только тот, кто купил, но и тот, кто пользуется товаром (см. преамбулу ЗоЗПП)
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 21:20   #4
Veila
Новичок

а кому лучше отдавать претензию? обычному продавцу ( тот у кого мы покупали товар врятли там уже работает) или менеджеру?
Veila вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 21:24   #5
olegusss

Продавец

Должностному лицу, представляющему интересы компании.
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 21:31   #6
Veila
Новичок

вообщем теперь нужна помощь.
сегодня ходила в магазин, отдала претензию, объяснила причину по которым хочу расторгнуть договор.
на что мне ответили, что в постановлении 55 телефон есть и поэтому его нельзя возвращать, только в течение первых 15 дней после покупки. Тем неменее претензию подписали и сказали, что сейчас ничего сделать не могут, в течении 10 дней вышлют заказное письмо с решением, телефон не попросили себе, экспертизу тоже сказали что сейчас не будут проводить, только после этого 10-дневного решения.
Правильно ли это с их стороны? и какие мои должны быть дальнейшие действия?
Veila вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 23:37   #7
Alex133

-Модератор-

Нет, неправильно. Постановление №55 не имеет никакого отношения к статье 18, оно принято к статье 25. Если телефон исправен (надлежащего качества) - вот тут это постановление и запрещает обмен и возврат.
К статье 18 есть свой перечень технически сложных товаров, он утвержден постановлением №575 http://ozpp.ru/library/norubs/10051/index.html и там телефонов нет.
Получите отказ - обращайтесь в суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 00:16   #8
Людмила_RO
Новичок

Сегодня ходила в сервисный центр при магазине, куда сдала телефон. Телефона там не было, сотрудник сц позвонил, видимо, туда где проходила диагностика, и сказал что брак есть. Предложил обмен или возврат. Выбрала возврат. На бланке магазина написала притензию на возврат. Сотрудник отксерил её, дал мне копию со своей подписью и печатью магазина. Документов с результатами диагностики выдано не было (это правильно?). Упаковку с наушниками и зарядкой забирать отказался. Сказал что по моему заявлению магазин будет в течение 10 дней принимать решение и мне позвонят. Только после приятия решения сц выдаст документ с результатами диагностики и примет упаковку. Это правильно? Я так поняла, что за эти 10 дней с момента подачи заявления на возврат денег магазин должен деньги веднуть, а не решения принимать...

С кредитом тоже непонятно. Вместе с телефоном в кредит было вписано чехол на него и плёнка для экрана. В СЦ сказали, что возврат будет только на телефон. Сотрудница банка при магазине, в котором был оформлен кредит, сказала, что возврат должен быть всего товара по этому кредиту. Так же сказала, что магазин не будет перечислять деньги назад, пока нет документа о возврате телефона в магазин. Но в СЦ товар примет только когда магазин примет решение по моему заявлению... Как же на самом деле это всё должно быть? И что будет с первым взносом в магазин, процентами по кредиту, и первым взносом по кредиту - его срок завтра, надо ли его платить чтобы не портить кредитную историю и вернут ли эти деньги?

Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!
Людмила_RO вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 02:09   #9
Людмила_RO
Новичок

Так же вопрос по ЧаВо(FAQ) по сотовым телефонам, п.4 - для чего писать заявление в банк? Возможно такое, что банк откажется расторгнуть договор кредитования в связи с расторжением дкп? И куда нести такое заявление - в отделение банка или можно отдать его представителям банка в магазине, где был куплен телефон? И как правильно это заявление написать?
Людмила_RO вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 11:58   #10
Dioxit
Активный участник

Цитата:
как я поняла
А я вот понял что вам жутко охота любой ценой избавиться от надоевшего гаджета
Только просто так у вас это не выйдет!
А может и хуже,прийдется заплатить проду за экспертизу!

Цитата:
Сообщение от bazooka Посмотреть сообщение
Потребуйте расторжения ДКП, возврата денег в течение 10 дней. Если не хотите, чтоб вам прошили ваш телефон и назад вернули-
Да именно это и сделают! И денег попросят! и будут правы!
Veila Перед тем как мечтать о халявных деньгах за поюзанный телефон,вы бы сначало САМИ
обновили бы ему ПО
Отформатировали флэшку
Вот если данные процедуры на помогут...
ТОЛЬКО ПОСЛЕ этого можно идти и бадаться с продом!
А главное записались бы на курсы -Как правильно пользоваться смартфоном!
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 12:02   #11
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Только просто так у вас это не выйдет!
А что тогда, стесняюсь спросить, у других выходит?
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 12:08   #12
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
Из-за безграмотности продавца. В инструкции к смарту 5530 написано о необходимости обновления ПО при выходе новой версии самим потребителем, приложен диск и кабель, подробно описано как это делать, а на случай если потреб неспособен провести эту нехитрую процедуру сам, производитель дает возможность произвести ее бесплатно в СЦ, на протяжении всего ГС. Но кто ж ее читает-то, ту инструкцию???
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 19:43   #13
Veila
Новичок

прошивка стоит последней версии, форматирование флешки уже давно не помогает, первоначальные настройки тоже.
если телефон отказывается принимать вызовы и просто так перезагружается, то дело далеко не ПО, а в царапине на шлейфе динамика, а дефект этот встречается практически у всей партии nokia 5530 и 5800.
Veila вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 17:06   #14
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Просто так, на раз два?
Да вы сказочник однако
Цитата:
в царапине на шлейфе динамика, а дефект этот встречается практически у всей партии nokia 5530 и 5800.
Так эксперт может написать в заключении что это мех.повреждение от небрежного обращения И ЧТО ТОГДА?
Не проше ли заменить этот шлейф и бесконечно наслождаться работой своего телефончика-смартфончика!
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 17:29   #15
Alex133

-Модератор-

Какое может быть мехповреждение шлейфа в моноблоке, который не вскрывался?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 18:01   #16
mauser1898

Активный участник

например
автоматическая сборка(хотя бы частичная)
технолог-оператор в программе ошибся (или не учёл что-либо) и при сборке на всех шлейфах порез

ваш кэп
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 18:09   #17
olegusss

Продавец

Например, эксперт поцарапал, а сознаваться не хочет.
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 19:03   #18
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Какое может быть мехповреждение ели тел. не вскрывался?
Платы умудряются ломать,а вы тут про царапину!
Цитата:
и при сборке на всех шлейфах порез
Cмешно как
Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
эксперт сознаваться не хочет.
Ну если только из так называемой независимой

Все проше!
Царапины на шлейфе появляются из за черезмерного усилия на корпус
Тоесть к уху сильно прижимают(шлейф этот вверху под динамиком) или при носке в тугом кармане например
Есть там конечно касячек маленький,но его можно обыграть при желании и как не надлежащую эксплуатацию
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 19:06   #19
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Все проше!
Тоесть к уху сильно прижимают(шлейф этот вверху под динамиком) или при носке в тугом кармане например
даже не смешно
Цитата:
а дефект этот встречается практически у всей партии nokia 5530 и 5800
какие безрукие у всех эксперты и какие тугие джинсы
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 19:14   #20
Dioxit
Активный участник

Цитата:
какие безрукие у всех эксперты и какие тугие джинсы
Зато mauser1898 у нас оракул:confused:
Попуас с Амазонки тоже всю жизнь считал что он самый умный и постиг все тайны мироздания, пока его не привезли из джунглий в современный город!
Вот у нас так и большенство обывателей всем советы радают хотя сами ни чего е смыслят
Страна советов
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 19:20   #21
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
...все проше!
Тоесть к уху сильно прижимают(шлейф этот вверху под динамиком) или при носке в тугом кармане например...
Если эксперт даст заключение, подобно вашему, то продавец точно влетел. Так как то, что вы описали - косяк производителя, он произвел на свет партию телефонов, которые не выдерживают вполне так себе нормальных нагрузок.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 19:22   #22
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Зато mauser1898 у нас оракул
Попуас с Амазонки тоже всю жизнь считал что он самый умный и постиг все тайны мироздания, пока его не привезли из джунглий в современный город!
Я хотел бы, чтобы вы не оценивали меня относительно папуасов с Амазонки, а оценивали мои советы относительно законодательства, судебной практики и обсуждаемой ситуации.
С уважением.
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 19:23   #23
Dioxit
Активный участник

mauser1898
Так в том то и дело что ваши советы относительно законодательства судебной практики и обсуждаемой ситуации умесны лишь в теории и ни чего обшего с реальностью и здравым смыслом не имеют!
И заведут потребителя в нервный деприсняк и ненависть к продлу,а это не конструкетивно!
Так же С уважением.
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 19:27   #24
mauser1898

Активный участник

Цитата:
лишь в теории
на большее (практику) может претендовать лишь суд, который будет рассматривать дело

а в части теории мои советы не хуже других

топикстартеру
по опыту общения с судебной системой РФ я ни коим образом не убеждаю вас в абсолютной пользе тех или иных советов по причине того, что суд по двум одинаковым делам может вынести разные решения
поэтому к практике я имею самое косвенное отношение
mauser1898 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра