На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 22:29   #1
Yantr
Участник

Exclamation Отказ в гарантийном ремонте Ниссан Кашкай

Произошел такой случай, в машине появился постаронний шум в районе печки, обратился к дилеру, был получен ответ о небходимости произвести диагностику путём разборки печки, и если там не чего не найдут, то ремонт за мой счет. Печку разобрали и обнаружели там сухой лист, но сказали , что этот "ремонт" в гарантию не входит, внятно объяснить не чего не смогли, даже в гарнтийной книжке не смогли показать пункт в котором сказано на основание чего они мне отказывают в гарант. ремонте. Просто ответили "лист в печки не гарантийный случай" на оплату 5300руб., и если через месяц лист опять залетит в печку то снова 5300руб и так далее, а далее может случаться хоть каждый месяц!!!
Подскажите, что делать и как действовать далше!
Yantr вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 23:14   #2
tabachka
Активный участник

Цитата:
Подскажите, что делать и как действовать далше!
Реально? Тренироваться в разборке-сборки печки. Или колхозить что-то перед воздухозабором. Или не допускать попадания листьев. Или "забить".
Что это недостаток, не докажете. Конструктивная особенность. Водичка с потолка не льётся? Это также "особенность" Кашкая.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 23:16   #3
тико
Новичок

в любой системе вентиляции есть фильтр салона, и ни какие посторонние предметы туда попадать не должны. если это происходит налицо нарушение герметизации, и устранять должны по гарантии
тико вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 23:21   #4
Юрий А.

Активный участник

Не до конца понял, что там в печке могло сломаться от сухого листа))) Требуйте от них написать в письменном виде, что там сломалось, категорически требуйте. Тогда хоть что то станет понятно. Денег не платите - скажите - считаю, что ваш лепет (их - ОД) меня не устраивает, если хотите - докажите мне (так требует ЗоЗПП), что я нарушил правила эксплуатации, тогда поговорим.
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 23:23   #5
tabachka
Активный участник

Думаю, непосредственно в печку листва не попала (если не так, то касяк однозначный). Скорее всего, лист был перед фильтром. Так как фильтр находится в салоне, соответственно, звук также может присутствовать.
Юрий А., никак дилеры вашему коту на хвост наступили? Что-то часто "мяу" по их адресу, как гром среди ясного неба, прокатывает
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 23:55   #6
Юрий А.

Активный участник

tabachka, да нет, просто я их и раньше особо то не жалел, только очень осторожно всегда высказывался (да и сейчас так бывает))). Дело в том, что если у человека претензии адекватные - то и я адекватно с ним разговариваю, а если вижу, что чел. просто хочет нажиться на "бедном" дилере, то и я ему определенным образом отвечаю, не жалея. А по его случаю я и спрашивал - что там ремонтировать, если достаточно листву вычистить, и все, скорее всего)) PS А машинку свою я у дилерофф не ремонтирую - без гарантии она уже))
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 10:02   #7
Yantr
Участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Не до конца понял, что там в печке могло сломаться от сухого листа))) Требуйте от них написать в письменном виде, что там сломалось, категорически требуйте. Тогда хоть что то станет понятно. Денег не платите - скажите - считаю, что ваш лепет (их - ОД) меня не устраивает, если хотите - докажите мне (так требует ЗоЗПП), что я нарушил правила эксплуатации, тогда поговорим.
Если Внимательно прочитать пост, то станет понятно, что появился шум и не чего не сломалось!!!
Я прошу совета, что делать в такой ситуации, а не обсуждения и демагогии.
Yantr вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 10:03   #8
Yantr
Участник

Цитата:
Сообщение от tabachka Посмотреть сообщение
Думаю, непосредственно в печку листва не попала (если не так, то касяк однозначный). Скорее всего, лист был перед фильтром. Так как фильтр находится в салоне, соответственно, звук также может присутствовать.
Юрий А., никак дилеры вашему коту на хвост наступили? Что-то часто "мяу" по их адресу, как гром среди ясного неба, прокатывает
Лист попал в ПЕЧКУ!!!! не надо думать, читайте пост!
Yantr вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 10:04   #9
AlexPilot

-Модератор-

Лист удалили - шум пропал или нет?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 10:05   #10
Yantr
Участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Лист удалили - шум пропал или нет?
Да, даже сфотографировали!
Yantr вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 10:08   #11
AlexPilot

-Модератор-

Сфотографировали, что шум пропал?

В автомобиле ничего не сломалось. За неумение извлекать посторонний предмет из печки вы и заплатили.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 10:12   #12
Yantr
Участник

Цитата:
Сфотографировали, что шум пропал?

В автомобиле ничего не сломалось. За неумение извлекать посторонний предмет из печки вы и заплатили.
+100!
Yantr вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 10:27   #13
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yantr Посмотреть сообщение
Если Внимательно прочитать пост, то станет понятно, что появился шум и не чего не сломалось!!!
Я прошу совета, что делать в такой ситуации, а не обсуждения и демагогии.
Перед поездкой удалять листву из зоны воздухозаборника(правый стеклоочиститель)
В данном случае попадание листа в воздухозаборник, не вызвано браком изготовителя.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 10:32   #14
Юрий А.

Активный участник

Alex погодите-ка. А вас что, обязывали при покупке авто самостоятельно доставать фильтр салона и извлекать оттуда листья, или это прописано в руководстве по эксплуатации? Вы чего это такое говорите? Если завод конструктивно сделал авто так, что туда могут попадать листья, то почему клиент за это должен платить? Лично я бы не платил - вплоть до судебного разбирательства.
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 10:44   #15
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Если завод конструктивно сделал авто так, что туда могут попадать листья, то почему клиент за это должен платить? Лично я бы не платил - вплоть до судебного разбирательства.
А действительно, чего это я тут?
Меня же не предупреждали, что нельзя ездить по открытым колодезным люкам, что нельзя наматывать проволоку на кардан, что нельзя сушить кошку в микроволновке.

Надо бы в суде заставить следовать здравому смыслу, бережно относиться к своему имуществу и совершать необходимые и достаточные для этого действия.

По теме: читаем определение понятия недостатка товара в Преамбуле ЗоЗПП и пробуем применить к этой ситуации. Лист в печке недостаток товара или нет? Очевидно, нет.

Почему в таком случае продавец обязан за это отвечать?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 10:46   #16
olegn
Активный участник

Ну бредятину-то не городите! Если есть воздухозаборник, то, естественно, кроме воздуха, есть возможность засосать туда посторонний предмет. Потому воздушный фильтр и ставится, чтобы этот мусор задерживать.
Гарантийные работы - это работы по устранению заводского брака. Попадание листьев - это не заводской брак, а естественная ситуация. Не умеете или не хотите эти листья удалять - платите за услугу по удалению мусора. А решетка на входе на машине наверняка есть. Просто лист плоский, вот и провалился. А более мелкая решетка ухудшит прохождение воздушного потока.
Вас послушать, так грязь в протекторе тоже должна вычищаться по гарантии, ибо "производитель не предусмотрел при проектировании шины самостоятельное удаление посторонних предметов из протектора"
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 11:08   #17
Юрий А.

Активный участник

Alex и olegn, по моему как раз ерунду городите вы. И вот почему - на большинстве машин решетка воздухозаборника сделана так, что на фильтр ([B] попали листья - иначе бы не шумело ничего. Проще скажу - вы оба (только честно) на гарантийной машине самостоятельно полезли бы снимать фильтр и вынимать листья? Только подумай и - честно. Думаю нет, потому что есть большая разница - листья на решётке (это должен делать владелец) и листья под решёткой. Так чего же вы человека в заблуждение вводите? А утрировать про грязь на колёсах и я умею....только считаю, что это глупо))
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 11:14   #18
Yantr
Участник

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
Ну бредятину-то не городите! Если есть воздухозаборник, то, естественно, кроме воздуха, есть возможность засосать туда посторонний предмет. Потому воздушный фильтр и ставится, чтобы этот мусор задерживать.
Гарантийные работы - это работы по устранению заводского брака. Попадание листьев - это не заводской брак, а естественная ситуация. Не умеете или не хотите эти листья удалять - платите за услугу по удалению мусора. А решетка на входе на машине наверняка есть. Просто лист плоский, вот и провалился. А более мелкая решетка ухудшит прохождение воздушного потока.
Вас послушать, так грязь в протекторе тоже должна вычищаться по гарантии, ибо "производитель не предусмотрел при проектировании шины самостоятельное удаление посторонних предметов из протектора"
Не говорите ЕРУНДУ. Если в систему вентиляции кроме воздуха попадает посторонние предметы, то это называется конструктивный недостаток автомобиля! который должен устранять завод изготовитель.
Если вам из люка на голову будет литься вода, как вы заговорите?
Yantr вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 11:18   #19
Юрий А.

Активный участник

Yantr совершенно правильно рассуждаете. Все верно+++++
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 11:28   #20
tabachka
Активный участник

Цитата:
то это называется конструктивный недостаток автомобиля!
Наверное, можно так сказать. Но с такими требованиями это список можно продолжить до бесконечности, что подтверждается постами выше.
Ну и что? Кто-то может это реально в суде доказать, на уровне решения суда обязать дилера бесплатно чистить печку? Вряд-ли...
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 11:35   #21
Юрий А.

Активный участник

tabachka, вот скажите - у вас на какой нибудь машине листья проникали к фильтру или вентилятору печки? Думаю - нет. Сверху, с решетки их убирают все автовладельцы, а тут разговор. что они попали внутрь, да так. что шумели там (что лично у меня вызывает большие сомнения - именно шум листьев, а не , например шум моторчика из-за достаточного количества смазки, заложенной заводом))
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 11:40   #22
olegn
Активный участник

Цитата:
Проще скажу - вы оба (только честно) на гарантийной машине самостоятельно полезли бы снимать фильтр и вынимать листья? )
На моей машине для съема фильтра нужно отвинить 1 (один) винт. А для съема решетки - 2 (два). Ради этого я точно на сервис не поеду даже по гарантии.
И второй момент. Вы на гарантийной машине даже колеса сами не меняете? Например, при проколе... А ведь это сложнее, чем фильтр снять.
А вообще разговор перетек в стадию ППР.
Yantr - Вам в суд. Юрий А. - Вы к Yantr'у адвокатом. Все остальные весело наблюдают за процессом
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 11:43   #23
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Не говорите ЕРУНДУ. Если в систему вентиляции кроме воздуха попадает посторонние предметы, то это называется конструктивный недостаток автомобиля!
Да ну?

Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию

Цитата:
несоответствие товара обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке
Нет таких требований: по ГОСТ Р 50866-96 нормируется расход воздуха, температура и т.п. параметры, "защита от листьев" - нет.
Цитата:
условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям)
ТС марки-модели такой-то, комплектации такой-то, ценой столько-то.
Передан товар, соответствующий условиям договора.
Цитата:
целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора
Использованию по назначению лист в печке не препятствует, функциональность печки не нарушена.
Цитата:
или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию
Продажа не по образцу или описанию.

Вывод: попадание листа в печку недостатком не является. Оспорите это утверждение, опираясь на закон? С удовольствием ознакомлюсь с доводами.

Цитата:
Если вам из люка на голову будет литься вода, как вы заговорите?
Это будет недостатком товара, поскольку имеет признак недостатка, оговоренный в законе: несоответствие товара целям, для которых товар такого рода обычно используется.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 11:45   #24
tabachka
Активный участник

Цитата:
tabachka, вот скажите - у вас на какой нибудь машине листья проникали к фильтру или вентилятору печки?
Да, на Лаче. На третьей скорости и выше. Терпел пару месяцев, лениво было фильтр снимать. Потом, видимо, в труху превратился. Когда менял фильтр, выгреб из воздуховода полгорсти это трухи. Но у меня машинка часто стоит под деревьями, поэтому мысли не было о том, как мне не повезло в данном случае с автомобилем. Тем более были проблемы по-серьёзней.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 11:46   #25
Антидилер
Активный участник

Цитата:
... что они попали внутрь, да так. что шумели там (что лично у меня вызывает большие сомнения - именно шум листьев, а не , например шум моторчика из-за достаточного количества смазки, заложенной заводом))
У Кашкая фильтр стоит после вентилятора.
Цитата:
Yantr - Вам в суд. Юрий А. - Вы к Yantr'у адвокатом. Все остальные весело наблюдают за процессом
+1
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 11:48   #26
Юрий А.

Активный участник

olegn, все остальные весело наблюдают за процессом, потому что мы сейчас рассматриваем даже не конкретного потреба, а ситуацию. Так вот представьте ситуацию (..я точно в сервис не поеду...) достали вы фильтр, поставили все обратно. но....не до конца закрутили винт, к примеру, мелочь. Далее - накрылся моторчик печки - вы к дилеру - он обнаруживает, что в печку лазили, и что? Он отказывает вам в гарант. замене - и совершенно прав. Что вы тогда делать будете? Сюда ведь и придете за советами, правильно? Как же - с вас требуют деньги за замену моторчика. Они ведь не знают, только фильтр вы доставали или чего еще там блудили))) Поэтому такие операции лучше и делать у ОД. Точно так же, как ставить сигналку например у продавца (не взирая, что у них дороже) - потом себе дешевле будет разбираться с продавцом в случае чего.... Разумная предусмотрительность всегда окупается потом)))
Антидилер, раз после вентилятора стоит, так это вообще конструктивно неправильно (и не изза листьев), а потому, что к подшипникам (втулкам) моторчика постоянно грязь попадает. Вот так.
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 11:52   #27
tabachka
Активный участник

AlexPilot, где-то в Нете натыкался на судебное решение, когда чел "попал" на гидроудар при проезде лужи, но экспертиза неудачное расположение воздуховода признала конструктивным недостатком и суд это в решении учёл. Но это скорее нонсенс.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 11:54   #28
Yantr
Участник

Цитата:
tabachka, вот скажите - у вас на какой нибудь машине листья проникали к фильтру или вентилятору печки? Думаю - нет. Сверху, с решетки их убирают все автовладельцы, а тут разговор. что они попали внутрь, да так. что шумели там (что лично у меня вызывает большие сомнения - именно шум листьев, а не , например шум моторчика из-за достаточного количества смазки, заложенной заводом))
Вот фото снятого мотора печки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0001.jpg
Просмотров: 146
Размер:	77.8 Кб
ID:	8965   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0002.jpg
Просмотров: 136
Размер:	94.1 Кб
ID:	8966  
Yantr вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 11:55   #29
Юрий А.

Активный участник

tabachka, это современные BMW X3 - в них это до сих пор. Неправильно расположен воздухозаборник - они к сож. не учатся на своих жн ранних моделях 5ках)). Но это так. Может конечно они машины рассчитывают для чистеньких европейских дорог))))
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 11:58   #30
Yantr
Участник

Чтобы его вынуть , надо разобрать половину торпеды!!!
Yantr вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 12:01   #31
Юрий А.

Активный участник

Так вот вам и ответ. Вот если бы эксперта спросили: как он считает, фильтр должен стоять до мотора, или после, как у вас? Думаю, любой здравомыслящий человек сказал бы - до, тогда будут задерживаться и листья, и пыль, и грязь, естесственным образом попадающие туда, как вы не чистилибы воздухозаборную решётку снаружи)))
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 12:04   #32
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
натыкался на судебное решение, когда чел "попал" на гидроудар при проезде лужи, но экспертиза неудачное расположение воздуховода признала конструктивным недостатком и суд это в решении учёл
Не стоит забывать, что в результате возник реальный недостаток товара, были установлены причины его возникновения, а здесь недостатка - нет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 12:06   #33
Антидилер
Активный участник

Цитата:
olegn, все остальные весело наблюдают за процессом, потому что мы сейчас рассматриваем даже не конкретного потреба, а ситуацию. Так вот представьте ситуацию (..я точно в сервис не поеду...) достали вы фильтр, поставили все обратно. но....не до конца закрутили винт, к примеру, мелочь. Далее - накрылся моторчик печки - вы к дилеру - он обнаруживает, что в печку лазили, и что?.....

Антидилер, раз после вентилятора стоит, так это вообще конструктивно неправильно (и не изза листьев), а потому, что к подшипникам (втулкам) моторчика постоянно грязь попадает. Вот так.
1 Пример корявый - на заводе не закрутили, и что?
2 В подшипники вентилятора радиатора тоже грязь попадает, а сколько авто не имеют фильтра салона и подшипники вентиляторов не защищены.
Не стоит ерунду из пальца высасывать, решетка-жабо-дефлектор под стеклом даже фильтром не кто не называет. Ну попал лист в систему вентиляции салона по нерадивости владельца, а Вы конструктивный недостаток. Докажите, что это недостаток, а пока даже факт заводского брака не установлен.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 12:13   #34
Эксперт-консультант
Активный участник

Не вижу в упор нарушения правил использования, что бы что то оплачивать.
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 12:15   #35
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Вот если бы эксперта спросили: как он считает, фильтр должен стоять до мотора, или после, как у вас? Думаю, любой здравомыслящий человек сказал бы - до, тогда будут задерживаться и листья, и пыль, и грязь, естесственным образом попадающие туда, как вы не чистили бы воздухозаборную решётку снаружи)))
Жалко что конструкторы автомобилей не спрашивают экспертов.
Жалко что любой здравомыслящий человек не конструирует автомобили.
Жалко что не ставят фильтры на радиаторы охлаждения ДВС и они загрязняются, вот любой бы здравомыслящий человек, или эксперт обязательно поставил.
Продолжить?
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 12:20   #36
tabachka
Активный участник

AlexPilot,
Цитата:
здесь недостатка- нет
Да. Но может быть. Тем более, как выясняется, вентиллятор стоит ДО фильтра. Или будем говорить о конструктивном недостатке только тогда, когда реальный недостаток появится?
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 12:21   #37
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Не вижу в упор нарушения правил использования, что бы что то оплачивать.
А никто и не говорил про нарушение правил использования. А разве у нас платят только при нарушении правил использования?
Я б тут сказал так: При нарушении правил использования платят БОЛЬШЕ, чем при их соблюдении
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 12:24   #38
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Но может быть.
Вот когда будет обнаружен недостаток товара - тогда появится и право.
Цитата:
Или будем говорить о конструктивном недостатке только тогда, когда реальный недостаток появится?
Есть в законе единственное исключение - когда нарушено право на безопасность товара, но шум листа в печке это право не нарушает.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 12:25   #39
Yantr
Участник

Цитата:
Сообщение от Антидилер Посмотреть сообщение
Жалко что конструкторы автомобилей не спрашивают экспертов.
Жалко что любой здравомыслящий человек не конструирует автомобили.
Жалко что не ставят фильтры на радиаторы охлаждения ДВС и они загрязняются, вот любой бы здравомыслящий человек, или эксперт обязательно поставил.
Продолжить?
Так вот для этого и необходимо взрывать мозги дилерам и производителям! , а если рассуждать как это делайте Вы, то такой товар мы и получаем и так во всей нашей стране!!!!
Yantr вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 12:31   #40
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А никто и не говорил про нарушение правил использования. А разве у нас платят только при нарушении правил использования?
Я б тут сказал так: При нарушении правил использования платят БОЛЬШЕ, чем при их соблюдении
Есть императивные нормы закона.
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы
Любое несоответствие товара является недостатком.
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 12:31   #41
Yantr
Участник

Цитата:
Вот когда будет обнаружен недостаток товара - тогда появится и право.
Есть в законе единственное исключение - когда нарушено право на безопасность товара, но шум листа в печке это право не нарушает.
Как это не нарушает, представим такую ситуацию, Вы на скорости 120км.ч. едите по трассе, в машине работает печка на большой скорости, и у вас из печки, неожиданно, вылетает сухой лист и прямо вам в глаз, руль в право, влево, и Вы в овраге!
А говорили, не нарушает безопасность!
Yantr вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 12:32   #42
olegn
Активный участник

Цитата:
Далее - накрылся моторчик печки - вы к дилеру - он обнаруживает, что в печку лазили, и что?
Вот именно: и что? А еще я лазил в багажник. И доливал омывающую жидкость. И даже, о боже, самостоятельно поменял масло в двигателе! Если между моими действиями и поломкой нет причинно-следственной связи, то на гарантию это никак не влияет. А вот на таких как Вы, Юрий, автосервисы и наживаются, обязывая проходить очередные ТО только на фирменных центрах с их заоблачными ценами. Другое дело, что теоретизирование на форумах и реальное отстаивание своих прав - это очень разные вещи. Я вот, как ни прискорбно, даже при своих знаниях не готов всегда тратить свое время на отстаивание своих прав. И поэтому на гарантийном авто делаю ТО по инструкции - на фирменном сервисе. МНЕ так выгоднее в данном случае
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 12:33   #43
AlexPilot

-Модератор-

"Страаашно, аж жуть! "
© Высоцкий.

Вы прямо в воздуховод смотрите, ага.
И сопла прям на вас глядят, и никаких там рассекателей нету.

Присоединяюсь: обращайтесь в суд. Я хочу это увидеть.

*и не надо 120 км/час ездить, щас камеры повсюду*
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 12:36   #44
Yantr
Участник

Цитата:
Есть императивные нормы закона.

Любое несоответствие товара является недостатком.
А Вы не могли бы добавить номера статей к Вашему опусу.
Yantr вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 12:37   #45
olegn
Активный участник

Цитата:
и у вас из печки, неожиданно, вылетает сухой лист и прямо вам в глаз,!
Какой-такой лист в глаз-шмаз? У Вас же фильтр стоит!
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 12:37   #46
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
!
Если есть недостаток то должны доказать, что он связан с тем что перечисленно в п 6 ст18. Если недостатка нет, то и платить не за что. Так понятно?
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 12:38   #47
Yantr
Участник

Цитата:
"Страаашно, аж жуть! "
© Высоцкий.

Вы прямо в воздуховод смотрите, ага.
И сопла прям на вас глядят, и никаких там рассекателей нету.

Присоединяюсь: обращайтесь в суд. Я хочу это увидеть.

*и не надо 120 км/час ездить, щас камеры повсюду*
Случаи бывают разные, я поэтому и говорю, представим.
Есть участки где можно так ездить.
Yantr вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 12:39   #48
Yantr
Участник

Цитата:
Если есть недостаток то должны доказать, что он связан с тем что перечисленно в п 6 ст18. Если недостатка нет, то и платить не за что. Так понятно?
Спасибо, понял.
Yantr вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 12:40   #49
Yantr
Участник

Цитата:
Какой-такой лист в глаз-шмаз? У Вас же фильтр стоит!
хорошие замечание! надо подумать.
Yantr вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 12:40   #50
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Если есть недостаток то должны доказать
А если нет недостатка, что и за чей счет должно делаться? Так понятно?
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра