На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 13:34   #1
Vskiy
Новичок

По умолчанию Гарантийный ремонт Nokia (более 45 дней)

Здравствуйте.
Почитал много сообщений на форуме по этой теме, но именно на свой вопрос чёткого ответа не нашёл.

Приобрёл телефон Nokia в флагманском салоне.
Через 8 месяцев перестал работать модуль Bluetooth и выпали боковые кнопки регулировки громкости.
Сдал телефон в АСЦ по гарантии. Прошло уже более 45 дней.
В данный момент телефон находится на фабрике Nokia, ждёт детали (как я понял требуется замена основной платы.) Отдел рекламации уверяет что в течении недели телефон будет отремонтирован.

В связи с этим вопрос:
На руках у меня Квитанция, что телефон был принят на ремонт.
Могу ли я по окончанию ремонта обратиться в магазин, где я приобрёл телефон, и потребовать вернуть деньги за него по чеку?
Какие документы для этого нужно взять из АСЦ? Или квитанции в которой будет указано, что телефон находился в ремонте более 45 дней достаточно?
Vskiy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 14:19   #2
Alex133

-Модератор-

Если телефон будет отремонтирован, конечно же нельзя предъявлять больше никаких претензий - статья 18 применима только при наличии недостатка на момент обращения.
Не надо было обращаться в сервис вообще. Во время гарантии - все только через продавца.
Можете потребовать выдать вам телефон без ремонта и с ним - к продавцу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 14:21   #3
Vskiy
Новичок

Как это никаких претензий, если телефон находился в ремонте в срок, превышающий максимально разрешенный по закону?
Это, как я понимаю, нарушение обязательств.
Vskiy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 14:23   #4
Alex133

-Модератор-

Можете за это требовать неустойку.
Вы можете либо изменить требование, либо молча согласиться на продолжение ремонта. Если вы будете дожидаться окончания ремонта. то это и будет согласие.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 14:58   #5
Vskiy
Новичок

Другими словами, получив телефон из ремонта, с продавца я уже ничего потребовать не смогу?
И последний вопрос:
На данный момент гарантия уже закончилась (то, что она продляется на время ремонта я в курсе).
Если телефон мне всё-таки починят и вернут и через какое то врем он опять перестанет работать, я в праве идти в магазин и требовать вернуть деньги, если в результате экспертизы будет выявлено, что это дефект производства?

СпасибО!

Последний раз редактировалось Vskiy; 20.11.2010 в 16:39..
Vskiy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 17:49   #6
Alex133

-Модератор-

Да, можете требовать, в течение двух лет с даты продажи.
А если хотите сейчас - надо требовать прервать ремонт, пока он не завершен.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 12:42   #7
Vskiy
Новичок

По умолчанию Подача претензии

Спустя 53 дня с момента сдачи тел. в ремонт пришло уведомление о том, что телефон готов к выдаче из СЦ.
Решил написать претензию о выплате неустойки за просроченные сроки ремонта.
НО, прочитав внимательно квитанцию увидел следующиее:

- Аппарат может находиться в сервисном центре до 45 дней. Более длительный срок нахождения аппарата в ремонте возможен по соглашению сторон.

И ниже (мелким шрифтом) Инофрмация для клиента:

- В отдельных случаях (необходимость отправки оборудования в другой АСЦ, задержка по поставке комплектующих производителем) срок ремонта может быть продлён СЦ в одностороннем порядке.
Далее "с условиями согласен" и моя подпись.

Я правильно понимаю, что исходя из информации представленной в квитанции, если поставщик задерживает деталь, то телефон может находиться в СЦ сколько угодно времени?
Vskiy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 15:26   #8
Alex133

-Модератор-

СЦ не является ни одним из лиц, упомянутых в ЗоЗПП. Поэтому к нему нельзя предъявить вообще никаких требований, предусмотренных статьями 18 - 22. Все претензии всегда надо изначально предъявлять только продавцу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 17:15   #9
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vskiy
Я правильно понимаю, что исходя из информации представленной в квитанции, если поставщик задерживает деталь, то телефон может находиться в СЦ сколько угодно времени?
Нет, это недействительное условие соглашения с сервисом, ущемляющее ваши права потребителя (см. п. 1 ст. 16 ЗОЗПП). Сервис не может изменять срок в одностороннем порядке как согласно ст. 310 ГК РФ, так и согласно норме абз. 2 п. 1 ст. 20 ЗОЗПП:
Цитата:
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Vskiy, чтобы вам не объясняли элементарные вещи, желательно предварительно прочесть те нормы, о применении которых вы хотите проконсультироваться.

Цитата:
СЦ не является ни одним из лиц, упомянутых в ЗоЗПП.
Пока СЦ делает вид, что он уполномоченная изготовителем организация. Вот и пусть делает этот вид дальше: платит неустойку.
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра