На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 10:33   #1
Пчелкин
Активный участник

По умолчанию Связной, претензия-ответ-претензия

Всем привет.

В "Связном" куплен телефон, в течение гарантийного срока сломался. Подали претензию следующего содержания: "... требую вернуть деньги... В случае необходимости проведения экспертизы, прошу провести ее в моем присутствии..."
Получен ответ (см. вложение).
Удивляет фраза "Для установления причин поломки продавец обязан провести проверку качества товара". Неужели они не видят разницы между проверкой и экспертизой?

Набросал повторную претензию (во вложении).
В теме Как сдавать товар на ПК говорится "не отдавайте - везите в АСЦ на экспертизу сами". Чем мотивировать мой отказ отдать им телефон? Ведь п.5 ст.18 обязывает продавца принять у меня товар, а я, по сути, препятствую исполнению его обязанности?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ из Связного.jpg
Просмотров: 149
Размер:	1.30 Мб
ID:	8944  
Вложения
Тип файла: doc Повторная претензия.doc (30.0 Кб, 84 просмотров)
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 11:07   #2
Ленок

Активный участник

В теме "как сдавать товар на ПК" написано и в законе о ЗПП написано про проверку качества,которая является обязанностью продавца.Вы хоть читаете то, на что сами же и ссылаетесь?
Экспертиза проводится в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка.
Кто вас надоумил требовать экспертизу? Или у вас уже возник такого рода спор?
В остальном правильно, пусть назначают время и место ПК и несите туда товар сами, пусть проводят в вашем присутствии.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 20:10   #3
Пчелкин
Активный участник

Ленок-79, прекрасно понимаю и про ПК, и про экспертизу. Я не требую ни того ни другого - я требую присутствия.
Проведения экспертизы требует Связной. Точнее, он требует "проверки качества для выявления причин возникновения недостатка". Так или иначе, они требуют передать им телефон. Чем я могу мотивировать отказ передавать товар до момента проведения ПК или экспертизы?
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 21:28   #4
Ленок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Пчелкин Посмотреть сообщение
Проведения экспертизы требует Связной. Точнее, он требует "проверки качества для выявления причин возникновения недостатка". Так или иначе, они требуют передать им телефон.
ПК и экспертиза вещи разные. Вторую претензию продавцу лучше не показывать.
Вместо этого направить продавцу ответ:
"Я готова предоставить продавцу товар ненадлежащего качества для проведения проверки качества.Прошу вас уведомить меня о месте и времени её по телефону.........и провести её в моём присутствии."
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 10:15   #5
Lukich
Активный участник

[QUOTE=Пчелкин;939732]Всем привет.

В "Связном" куплен телефон, в течение гарантийного срока сломался. Подали претензию следующего содержания: "... требую вернуть деньги... В случае необходимости проведения экспертизы, прошу провести ее в моем присутствии..."
Получен ответ (см. вложение).
«Продавец не проводит проверку качества, а только направляет товар для его проведения в специализированные СЦ…» Прям для роспотребнадзора! Практически писменный отказ продавца производить ПК.
Lukich вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 10:26   #6
Ленок

Активный участник

Не вижу ничего не законного. С чего это вы взяли, что ПК должна проводится непосредственно в магазине? Ну и что, он направляет товар в АСЦ?Он проводит её там , где есть квалифицированные специалисты. В чём тут отказ?
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 10:40   #7
an 7

Продавец

А что сложно проверить в магазине ???

РАБОТАЕТ - НЕ РАБОТАЕТ делов то 1 минута
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 10:42   #8
Lukich
Активный участник

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 января 1998 г. N 55
Часть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения
50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
ГК РФ Статья 474

2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.
3. Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.
4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
Lukich вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 11:11   #9
Ленок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от an 7 Посмотреть сообщение
А что сложно проверить в магазине ???
Проверить несложно. Сложно выяснить гарантийность случая.
Подскажите пожалуйста:вы всегда на основании того, что потреб утверждает "не работает" деньги возвращаете? Или всё же в сервис возите?
Lukich, в цитируемом вами п.50 речь идёт о демонстрации товара при продаже.А обычаи делового оборота как правило предусматривают проведение ПК товара ненадлежащего качества в соответствии с заявлением потребителя именно в условиях СЦ.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 11:18   #10
Lukich
Активный участник

А вот гарантийность случая выявляет экспертиза, которая проводится в случае спора между потребителем и продавцом о причине вознекновения недостатка. Т.е. в том случае когда факт наличия недостатка уже установлен.
Lukich вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 11:23   #11
an 7

Продавец

Цитата:
Сообщение от Lukich Посмотреть сообщение
А вот гарантийность случая выявляет экспертиза, которая проводится в случае спора между потребителем и продавцом о причине вознекновения недостатка. Т.е. в том случае когда факт наличия недостатка уже установлен.
Вот это и я имел ввиду ,фиксируем факт а дальше уже можете требовать Вашего присутствия на экспертизе
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 11:38   #12
Lukich
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
Проверить несложно. Сложно выяснить гарантийность случая.
Подскажите пожалуйста:вы всегда на основании того, что потреб утверждает "не работает" деньги возвращаете? Или всё же в сервис возите?
Lukich, в цитируемом вами п.50 речь идёт о демонстрации товара при продаже.А обычаи делового оборота как правило предусматривают проведение ПК товара ненадлежащего качества в соответствии с заявлением потребителя именно в условиях СЦ.
Ещё раз читаем ст.474 ГК РФ, вдумываемя...
2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи
А в СЦ Вы что собрались проверять у неработающего телефона?
Lukich вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 12:34   #13
Ленок

Активный участник

Друзья мои! для того того, чтобы возник спор и необходимость проведения экспертизы продавцу нужно как минимум установить ПРИЧИНУ недостатка.Внимательно читаем закон:....в случае спора о ПРИЧИНАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ недостатка продавец обязан произвести экспертизу.
Т.о. работает-не работает, не ПК.Точнее проверка, но кроме того, она устанавливает также что не работает и почему. В условиях АСЦ, если у продавца нет такой возможности установить это на месте. А так зачастую и бывает.
Цитата:
А Вы в СЦ что собрались проверять у неработающего телефона?
я собираюсь выяснить причину того, что он не работает.Поскольку: может не работать зарядка и быть разряженным аккумулятор и не включаться телефон; работать зарядка, но быть неисправным аккумулятор и не включаться телефон;быть рабочими и АКБ и ЗУ, но телефон не включаться и т.д. и т.п: в конце концов там может быть жидкость на плате и поэтому не включаться телефон.Поверьте, для этого не носят телефоны на экспертизу, которая по стоимости превышает цену недорого аппарата.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 13:30   #14
an 7

Продавец

Да всё правильно .я не спорю ,но
Потребитель "вычитал" в ЗОЗПП что может присутствовать и на ПК и на экспертизе ,а так же боиться что продавец его обманет и "втихаря" починит телефон , вот он и "упреться рогом" в ЗОПП и как быть дальше ???

Последний раз редактировалось Alex133; 21.11.2010 в 21:15..
an 7 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 14:00   #15
Lukich
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ленок-79
Друзья мои! для того того, чтобы возник спор и необходимость....
Не причину а наличие, разницу понимаете?
Выяснить причину можете проведя экспертизу.
Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51303-99"Торговля. Термины и определения":
81. качество товара: Совокупность потребительских свойств товара.
82. потребительское свойство товара: Свойство товара, проявляющееся при его
использовании потребителем в процессе удовлетворения потребностей.
Значит ПК товара есть не что иное как проверка потребительских свойств.
an 7, одно маленькое, но существенное уточнение. Потребитель вправе учавствовать при ПК.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.11.2010 в 21:17..
Lukich вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 15:09   #16
Эксперт-консультант
Активный участник

ПК не является обязанностью продавца в отличии от экспертизы. Для установления причин проводится экспертиза, а не ПК. Проверка качества лишь подтверждает наличие недостатка. И проводит её согласно закона продавец. При этом продавец вправе при наличии спора провести экспертизу и без ПК. Таких запретов закон не содержит. Только в случае наличия вины потреба, потреб оплачивает экспертизу.
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 19:33   #17
Ленок

Активный участник

Приведите мне пожалуйста ссылку на НПА, запрещающие продавцу при ПК устанавливать причину возникновения недостатка, т.е. совершать разборку, диагностику?
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 21:17   #18
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком, оставлять только необходимое по смыслу ответа.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 21:22   #19
Lukich
Активный участник

Цитата:
Приведите мне пожалуйста ссылку на НПА, запрещающие продавцу при ПК устанавливать причину возникновения недостатка, т.е. совершать разборку, диагностику?
"Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же".
Вы считаете, что привлекая специалистов СЦ для ПК продавец находится в тех же рамках что и потребитель?
Уважаемая, Ленок 79, давайте проще... Дайте определение что есть " качество товара", потом подставте к своему определению слово "проверить", что получится?
Потом сопоставте с тем что лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара. Что получится?
Или у нас два понятия качества?

Последний раз редактировалось Lukich; 21.11.2010 в 22:00..
Lukich вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 23:03   #20
Пчелкин
Активный участник

Чего требует продавец неясно - "ПК для выяснения причин".
Господа, мой вопрос по-прежнему без ответа! Чем мне мотивировать отказ передать телефон продавцу и привезти его на ПК (или экспертизу) самолично?
О том, чобы меня оповестили о дате и месте экспертизы я уже заявлял. Мне ответили, что обязаны принять у меня телефон. Что я могу сказать в ответ???
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 23:23   #21
Lukich
Активный участник

А так и мотивируйте, боюсь за сохранность своей собственности, в честность продавцов не верю. Привезу сам. Сообщите куда и во сколько, а так же полномочия лица выполнять ПК от лица продавца.
Обязаны принять товар ненадлежащего качества.
Да и не забудте о своём праве учавствовать при ПК. УЧА́СТИЕ-Действие по гл. участвовать в 1 знач., сотрудничество, деятельность по совместному выполнению какого-нибудь общего дела. Принять деятельное участие в чем-нибудь (работать в каком-нибудь общем деле).
Lukich вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 23:33   #22
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Господа, мой вопрос по-прежнему без ответа! Чем мне мотивировать отказ передать телефон продавцу и привезти его на ПК (или экспертизу) самолично?
О том, чобы меня оповестили о дате и месте экспертизы я уже заявлял. Мне ответили, что обязаны принять у меня телефон. Что я могу сказать в ответ???
Обязаны не только принять, но и по вашему требованию провести ПК в Вашем присутствии. Вот и спросите их почему не исполняют? Пусть так и напишут как есть, проверка в присутствии потреба не проведена. Для проверки необходим работник АСЦ. Мы всегда так делаем, в том числе и при продаже.
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 23:54   #23
Lukich
Активный участник

И пусть специалиста СЦ доставляют в магазин. :-)
Какой адрес на кассовом чеке стоит? :-)))
Статья 316. Место исполнения обязательства.
Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведенов в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения.
Lukich вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 07:07   #24
Пчелкин
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Обязаны не только принять, но и по вашему требованию провести ПК в Вашем присутствии. Вот и спросите их почему не исполняют? Пусть так и напишут как есть, проверка в присутствии потреба не проведена.
Ну посмотрите ответ: они готовы и принять, и провести в моем присутствии! Только между этими действиями продавец может сделать еще кучу других с моим(пока еще это моя собственность!) телефоном.
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 09:51   #25
Lukich
Активный участник

" В связи с тем, что опасаюсь за сохранность своей собственности и с целью реализации своего законного права участия в проверки качества телефон передам лично представителю продавца, с кем буду проводить ПК. ". Чем Вам такая формулировка не устраивает?
Lukich вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 10:04   #26
Волжанин

Активный участник

Цитата:
исполнение должно быть произведенов в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения.
место нахождения юридического лица определяется местом его госрегистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Сомневаюсь, что место приобретения товара является ещё и местом регистрации юр. лица.
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 11:11   #27
Lukich
Активный участник

Да я тоже не уверен. , но изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске. А что там на вывеске?
По моему это уже другая тема.
Lukich вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 12:13   #28
Dioxit
Активный участник

Цитата:
ПК и экспертиза вещи разные. ."
Это в учебниках они разные
А на практике зачастую это одно и тоже
Цитата:
Мне ответили, что обязаны принять у меня телефон. Что я могу сказать в ответ???
В ответ?
-Назначайте место и время я его сам привезу!
Цитата:
Да и не забудте о своём праве учавствовать при ПК. УЧА́СТИЕ-Действие по гл. участвовать в 1 знач., сотрудничеств...
Цитата:
И пусть специалиста СЦ доставляют в магазин. :-)
Какой адрес на кассовом чеке стоит? :-)))
Вы уж ахинею то не несите
Мы с вами не на разборе задачек в юридическом
С реальностью ни чего общего!

Пчелкин;
Для решения вопроса надо искать компромис с продом
Вы не верите ,вам не верят итд Так вы и на шаг не продвинитесь!
Конечно ФЛАЙ-ЭТО ПОЛНОЕ ДЕРЬМО но всетаки что за дефект?
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 15:04   #29
Lukich
Активный участник

Ну если по вашему участие потребителя в ПК ахинея, значит у вас действительно с реальностью ничего общего
На каком основании продавец требует у потребителя телефон? Вы не задумывались?
Lukich вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 15:38   #30
Пчелкин
Активный участник

Цитата:
На каком основании продавец требует у потребителя телефон? Вы не задумывались?
Что делают с телефонами в конторах типа Связной мы все прекрасно знаем. Отсюда мое нежелание выпускать телефон из виду. А юридическое обоснование своих требований они привели - они обязаны принять товар у покупателя.
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 18:03   #31
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Ну если по вашему участие потребителя в ПК ахинея,
В том виде в каком ВЫ её тут пытаетесь представить ЧИСТОЙ ВОДЫ ахинея из учебника
Присудствовать ему позволят(и то не везде), а вот рученки протягивать и советы раздовать -это уже ваши измышлизмы!

Цитата:
Что делают с телефонами в конторах типа Связной мы все прекрасно знаем. Отсюда мое нежелание выпускать телефон из виду.
Ни чего вы не знаете!,а собираете базарные сказочки для обывателей!
Тезесы
Без проверки НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ решить вопрос
Отказ предоставить тел. на ПК, преостанавливает срок исполнения вашей притензии
Законом вам дано ПРАВО ПРИСУДСТВИЯ на ПК
Решения
Находите компромис С ПРОДОМ
Есть другой вариант - отдать на ремонт в СЦ
РЕШАТЬ ВАМ
p.s. Как вас угораздило купить такую безродную китайскую лажу Флай
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 18:59   #32
Lukich
Активный участник

Вы только в суде, если вдруг придётся, не несите подобного рода чушь!
Lukich вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 11:40   #33
Пчелкин
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Ни чего вы не знаете!,а собираете базарные сказочки для обывателей!
Этих "сказочек" на данном (и не только на данном) форуме полно.

Цитата:
Без проверки НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ решить вопрос
Еще раз говорю: не отказываюсь от проверки. Отказываюсь передавать телефон до проверки.

Цитата:
p.s. Как вас угораздило купить такую безродную китайскую лажу Флай
Здесь не обсуждается факт покупки. Но если Вы настаиваете: лично я ничего не покупаю в связном и никогда не покупал FLY. Наверное, можно догадаться, что я не от своего имени претензию пишу.
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 19:18   #34
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Вы только в суде, если вдруг придётся, не несите подобного рода чушь!
Это вы мозг не засерайте и без того запуганному и юр-безграмотному обывателю!

Цитата:
Этих "сказочек" на данном (и не только на данном) форуме полно.
Так и тут сказочников хватает ! вот вам и пример - Lukich;
Цитата:
Еще раз говорю: не отказываюсь от проверки. Отказываюсь передавать телефон до проверки..
Пчелкин! Вы думать когда начнете
Так и не передовайте Несите его тулда сами!
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 19:39   #35
Ленок

Активный участник

Цитата:
А вы передайте телефон. Только опечатайте коробку и напишите вскрывать только на ПК в моём присутствии. А продавец пусть напишет, что принял в опечатанном виде. К нам один раз приносили такую вещицу.Я думаю, что тогда без вас его точно не вскроют
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 11:52   #36
Пчелкин
Активный участник

Цитата:
Пчелкин! Вы думать когда начнете
Так и не передовайте Несите его тулда сами!
А когда Вы читать начнете? Я ищу юридическое обоснование для того, чтобы не передавать, а нести самолично!!!

Цитата:
А вы передайте телефон. Только опечатайте коробку и напишите вскрывать только на ПК в моём присутствии. А продавец пусть напишет, что принял в опечатанном виде. К нам один раз приносили такую вещицу.Я думаю, что тогда без вас его точно не вскроют
Но вколоть пару кубиков воды (или еще чего похуже) никто не мешает.

Никому из моих знакомых не удавалось полюбовно решить вопросы гарантии в Связном. И формулировка "залит водой" - наиболее часто встречающаяся в отказе.
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 20:14   #37
Ленок

Активный участник

Цитата:
Никому из моих знакомых не удавалось полюбовно решить вопросы гарантии в Связном. И формулировка "залит водой" - наиболее часто встречающаяся в отказе.
Ну отдавайте его в коробке, а коробку опечатайте. Кстати моей знакомой возвращали деньги в Связном без проблем.Через 21 день диагностики.
А скажите пожалуйста, вы действительно хотите решить вопрос с возвратом или ситуация вымышленная?
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 23:37   #38
Пчелкин
Активный участник

Цитата:
Ну отдавайте его в коробке, а коробку опечатайте.
Верите, что я могу залить Ваш телефон водой (бензином, растворителем...) и сыграть им в футбол (хоккей, водное поло...) не доставая его из коробки?

Цитата:
Кстати моей знакомой возвращали деньги в Связном без проблем.Через 21 день диагностики.
А 21 день - разве не проблема? А моей знакомой несколько раз возвращали телефон с формулировкой "дефект не выявлен". Она не успевала доехать с ним до дома, как он "умирал", и продавец при приеме подтверждал неработоспособность аппарата. А другой знакомой отказали гарантийном ремонте, т.к. телефон оказался "залит водой". Это то, что сходу вспомнилось про Связной.

Цитата:
А скажите пожалуйста, вы действительно хотите решить вопрос с возвратом или ситуация вымышленная?
Конкретный аппарат с конкретным недостатком. Реальная претензия и не менее реальный ответ на нее.
Пчелкин вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 07:41   #39
olegusss

Продавец

Цитата:
Я думаю, что тогда без вас его точно не вскроют
Я думаю, что товар просто не примут. Ибо вдруг там бомба, а потребитель не экстремист, а террорист.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра