На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 19:28   #1
добрая фея
Новичок

По умолчанию "Вежливость" по-русски.

Сегодня всей семьей (я, муж и дочка 1,5 года) пришли в магазин одежды, в котором мы являемся постоянными покупателями. Муж стоял в примерочной кабинке и мерил кофту, дочка была с ним. В этот момент в зал заходит директор магазина, нецеремонясь открывает шторку в кабине и говорит нам "Этого ребенка выведите из магазина". Я в шоке... Спрашиваю в чем дело, директор отвечает что наш ребенок испачкал ей пол в магазине (у дочки в руке была ветка рябины, и несколько ягод упали на пол). На наше замечание, относительно обращения к нашей дочери и возражение что мы ребенка никуда не уведем, директор магазина начала высказывать что собирайте все эти ягоды с пола к себе в сумку, или я вам швабру выдам или отбирайте рябину у ребенка. Дальше слушать мы не стали, развернулись и ушли (с твердым решением, что сюда больше мы не ногой) в комитет по защите прав потребителей. Но, к сожалению, пришли мы туда уже поздно, в конце рабочего дня, нам вежливо сказали приходите в понедельник. Сегодня пятница, впереди еще целые выходные, может ВЫ подскажете, дорогие форумчане, какие должны быть мои последующие действия???
добрая фея вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 19:47   #2
Гарик

Активный участник

Смотря на что Вы хотите жаловаться и что собираетесь требовать.
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 20:01   #3
NINA.67
Активный участник

Лучше всего Вам остыть и успокоиться за выходные дни. Нервничать -себе дороже выйдет. А что, других магазинов в округе нет? Странный магазин, в котором директор лично (!) занимается поддержанием чистоты в торговом зале. Может она сама полы моет? Это что, такой нищий магазин? Зачем он вам, забудьте о нём, как о страшном сне.
NINA.67 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 20:05   #4
olegn
Активный участник

Директор может и неправ, ну а Вы то со своей стороны о чем думали, когда приперлись в магазин с веткой рябины, с которой сыпятся ягоды? Просто прикиньте, при входе в свой дом Вы так же позволите ребенку носиться с букетом по квартире, рассыпая гроздья по полу?
Объективней надо быть, объективней...
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 20:50   #5
добрая фея
Новичок

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Смотря на что Вы хотите жаловаться и что собираетесь требовать.
Может я просто хотела бы дать понять ей, что такое обращение недопустимо. Неважно кто нахотится перед ней ребенок или взрослый человек.
Я хочу написать претензию в комитет по защите прав потребителей, но не понимаю на чье имя писать его, и чего я могу потребовать.
У меня просто не укладывается в голове, что сам директор магазина позволяет себе подобное, а мы потом удивляемся, что у нас продавцы грубияны.

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
Директор может и неправ, ну а Вы то со своей стороны о чем думали, когда приперлись в магазин с веткой рябины, с которой сыпятся ягоды? Просто прикиньте, при входе в свой дом Вы так же позволите ребенку носиться с букетом по квартире, рассыпая гроздья по полу?
Объективней надо быть, объективней...
Да, я представляю себе подобную ситуацию, как продавец. Дело в том, что я сама работаю в сфере обслуживания, и к нам приходили родители с детьми, для детей организовали отдельный детский уголок. Если мусорили-брали веник и подметали.

Последний раз редактировалось Alex133; 19.11.2010 в 23:51..
добрая фея вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 21:02   #6
olegn
Активный участник

Тем более, должны понимать, каково это... А если этот магазин организует детский уголок, то наверняка цены будут уже другие, и Вы туда не пойдете уже по другой причине. У всех разные возможности и разные ситуации.
Я так думаю, что если бы Вы извинились бы за мусор, то и директор бы наверняка извинилась, что сгоряча нагрубила Вам. Ей сканадлы нужны не больше, чем Вам
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 21:15   #7
добрая фея
Новичок

[QUOTE=olegn;939479]Тем более, должны понимать, каково это... А если этот магазин организует детский уголок, то наверняка цены будут уже другие, и Вы туда не пойдете уже по другой причине. У всех разные возможности и разные ситуации.
Я так думаю, что если бы Вы извинились бы за мусор, то и директор бы наверняка извинилась, что сгоряча нагрубила Вам. Ей сканадлы нужны не больше, чем Вам[/QUOT

Возможно Вы и правы, что за мусор извиниться стоило бы, но после ее действий (представьте, что вы переодеваетесь в кабинке, вдруг открывается шторка, а там непонятная женщина) и слов Этого ребенка... Подойди она по другому я бы и ягоды с пола подняла. После подобных действий у меня извиняться перед этим человеком желания не было.
добрая фея вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 21:17   #8
Путешественница

Активный участник

добрая фея, слушайте, да наплюйте Вы на эту тетку! И забудьте! Берегите нервы.
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 21:18   #9
Алексей

Активный участник

А каково извиняться после того как директор
Цитата:
нецеремонясь открывает шторку в кабине и говорит нам "Этого ребенка выведите из магазина".
.Какая была бы ваша реакция?
Вообще странная ситуация.Люди приходят в магазин,выбирают одежду,потом идут ее примерять.И все это время с ними ходит ребенок "засыпая" пол ягодами и никто из продавцов не делает замечаний,а втихую стучит директору и та несется наводить порядок
Старый 19.11.2010, 21:22   #10
добрая фея
Новичок

Цитата:
Сообщение от Путешественница Посмотреть сообщение
добрая фея, слушайте, да наплюйте Вы на эту тетку! И забудьте! Берегите нервы.
Спасибо!
добрая фея вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 21:27   #11
добрая фея
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
А каково извиняться после того как директор.Какая была бы ваша реакция?
Вообще странная ситуация.Люди приходят в магазин,выбирают одежду,потом идут ее примерять.И все это время с ними ходит ребенок "засыпая" пол ягодами и никто из продавцов не делает замечаний,а втихую стучит директору и та несется наводить порядок
Наша реакция: лично я просто застыла на несколько секунд от такого, ну а дальше все так, как описала.
И еще может я не так написала, там не было кучи ягод и они не сыпались на пол в огромном количесте. Гроздь рябины была у дочки в руке, несколько ягод упали на пол. Несколько ягод это 2 или 3.
добрая фея вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 21:37   #12
СветланаСми

Активный участник

Почему Вы сами не догадались поднять ягоды? На ягодах мог подскользнуться другой человек, получить серьёзные травмы. Я уж не говорю, что зашли в магазин с пачкающим предметом. Ребёнок мог и ручками ягодки раздавить, а потом испачкать одежду. Тогда Вам пришлось бы выплачивать понесённые продавцом убытки, возмещать вред, нанесённый здоровью. Вы, родители, а не продавец или другое лицо обязаны следить за собственным ребёнком, отвечать за действия несовершеннолетнего. Разве не так? Вы продолжаете винить директора, и совсем не вините себя. Вы, в первую очередь, виноваты. Действия директора я ни в коей мере не оправдываю. Но и жаловаться Вам не на что.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 21:41   #13
добрая фея
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Почему Вы сами не догадались поднять ягоды? На ягодах мог подскользнуться другой человек, получить серьёзные травмы. Я уж не говорю, что зашли в магазин с пачкающим предметом. Ребёнок мог и ручками ягодки раздавить, а потом испачкать одежду. Тогда Вам пришлось бы выплачивать понесённые продавцом убытки, возмещать вред, нанесённый здоровью. Вы, родители, а не продавец или другое лицо обязаны следить за собственным ребёнком, отвечать за действия несовершеннолетнего. Разве не так? Вы продолжаете винить директора, и совсем не вините себя. Вы, в первую очередь, виноваты. Действия директора я ни в коей мере не оправдываю. Но и жаловаться Вам не на что.
Безусловно, мы должны следить за ребенком, мы и следили. Пока папа выбирал одежду, я держала ее за руку, когда он ее мерил, она была с ним в примерочной.
Я не думаю что на нескольких ягодах рябины мог бы кто-то подскользнуться. Порой, мы сами того не замечая оставляем за собой мусор: выпавшие из кармана чеки или мелочь, может семечки, да что угодно. Кто-то нечаянно проливает воду на пол-это на мой взгляд более опасно, чем ягода рябины.
добрая фея вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 21:43   #14
Алексей

Активный участник

Цитата:
Вы, в первую очередь, виноваты.
Да что вы говорите?Преступница прямо какая-то.И людей чуть непоубивала,и ущербов чуть не наделала.Хватит сглаживать хамство и беспардонность работника торговли.Тактичное поведение директора или любого другого сотрудника свело бы ситауцию на нет.Продавцы часто забывают за чей счет едят и кормят своих детей.
Старый 19.11.2010, 21:57   #15
СветланаСми

Активный участник

Если Вы не заметили, то я потребитель. И, если Вы не заметили, то я написала, что действия директора не оправдываю.
Ветку рябины необходимо было оставить при входе в магазин. Не было бы этой истории, если бы покупатели не нарушили "Правила торговли". Не ходят в чужой монастырь со своим уставом.
Добрая фея, Вы подумайте ещё. Одной ягодки достаточно на гладком полу, чтобы стать калекой.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 22:00   #16
Добрых Дел Мастер

Активный участник

.
Цитата:
Продавцы часто забывают за чей счет едят и кормят своих детей.
Естественно за свои. А вы всё это за чужой делаете?
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 22:02   #17
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от добрая фея Посмотреть сообщение
... Порой, мы сами того не замечая оставляем за собой мусор: выпавшие из кармана чеки или мелочь, может семечки, да что угодно. Кто-то нечаянно проливает воду на пол-это на мой взгляд более опасно, чем ягода рябины.
Уверяю Вас, что раздавленная ягода рябины гораздо опаснее для одежды, чем чеки ,семечки и бумажки вместе взятые... Насколько я поняла основная претензия к грубому обращению ... Правильно?
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 22:12   #18
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
.
Естественно за свои.
Ну так закройте магазин на пару месяцев и посмотрим как вы за свой счет прокормите свою семью
Цитата:
И, если Вы не заметили, то я написала, что действия директора не оправдываю.
Вы их нивелируете.
Цитата:
Не было бы этой истории, если бы покупатели не нарушили "Правила торговли".
Так же можно сказать и так.Не была бы директор самодуром-не было бы этой истории.Кстати,а что за правила,кем изданы?
Старый 19.11.2010, 22:18   #19
добрая фея
Новичок

Цитата:
Если Вы не заметили, то я потребитель. И, если Вы не заметили, то я написала, что действия директора не оправдываю.
Ветку рябины необходимо было оставить при входе в магазин. Не было бы этой истории, если бы покупатели не нарушили "Правила торговли". Не ходят в чужой монастырь со своим уставом.
Добрая фея, Вы подумайте ещё. Одной ягодки достаточно на гладком полу, чтобы стать калекой.
А Вы пробовали когда-нибудь что-то отобрать у ребенка. Если ей эта ветка рябины дорога как конфета, если она 30 мин. выплакивала эту рябину. Я хочу сказать, что рябину она всегда несет домой, и наступали мы на нее, но никто не подскользнулся, даже на кафеле.
Я не оправдываю своих действий, и еще раз повторю, что я подняла бы эту рябину с пола, я просто хочу сказать что такое поведение со стороны директора магазина просто не допустимо.
Я данную ситуацию оцениваю и как потребитель, и как сотрудник сферы услуг, и мне не понятно какое из "правил торговли" мы нарушили. В магазине возможно есть свой Устав, но также есть и закон, который выше это устава. Правила торговли даже не запрещают с мороженым в магазин заходить...
Есть хочень хорошее выражение: "Клиент может быть не прав, но он должен быть доволен."

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Уверяю Вас, что раздавленная ягода рябины гораздо опаснее для одежды, чем чеки ,семечки и бумажки вместе взятые... Насколько я поняла основная претензия к грубому обращению ... Правильно?
Да Вы все правильно поняли.

Цитата:
Уверяю Вас, что раздавленная ягода рябины гораздо опаснее для одежды, чем чеки ,семечки и бумажки вместе взятые...
Каждый раз, когда я иду в магазин с ребенком, я думаю стоит туда заходить или нет (зеркала, стекла, низко расположен товар на полках ит.д.), и когда мы шли в этот магазин я ясно пониимала что до стеллажей с товаром, она точно не достанет. Ну и то что я ее держала все время за ручку, чтобы она была все время рядом со мной.

Последний раз редактировалось Alex133; 19.11.2010 в 23:53..
добрая фея вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 22:45   #20
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Ну так закройте магазин на пару месяцев и посмотрим как вы за свой счет прокормите свою семью
Ну так не покупайте вобще ничего у продавцов пару месяцев-я на вашу семейку посмотрю.

Так что, может имеет смысл жить дружно?
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 23:37   #21
Алексей

Активный участник

Смотрите.Есть рынок,на котором торгует производитель,так что с голоду не помрем.А насчет жить дружно-я за.
Старый 20.11.2010, 16:12   #22
araks
Активный участник

Цитата:
Так что, может имеет смысл жить дружно?
Пока не получится.

Все мы дети совка с своими комплексами( даже самые молодые) ,а имеющиеся в наличии агрессия и невоспитанность быстро не лечится. Всегда почему то не хватает таблички в лоб ,как в Метро или некоторых других магазинах ( С детьми до…лет низ….я).
Дети существа неуправляемые ( тетя загляделась ,а дите под трамвай убежало). Взрослые тоже. Жрет пиво или еще что в автобусе . А че ?? . А ничо. Автобус дернулся пиво на соседа. Как приятно. А мне в лом отвечает. Я пиво люблю. Да много всего можно привести в отношении хамского и наплевательского отношения друг к другу в быту.

В данной конкретной ситуации,ИМХО, обе неправы. Одна от страха что одежку запачкают и других последствий слегка нахамила (хоть могла и по другому .но не обучена), а другая не нашла нужных слов для сглаживания конфликта (сразу обиделась и в атаку, что типично для нашего населения), хотя по большому счету была неправа.

Да . Дружно защищаем мелкие права. Это можно - друг друга погнобить. Разрешено и даже привестсвуется. Не накажут.
Другой вопрос что более значимые прав похерены и по этому поводу волнения почти нет. Так мелкие стоны о слабом следовании конституции и прочему определяющему жизнь. Но это тоже без петуха не решается.Это Вам не Норвегия хотя бы.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 16:09   #23
**Ирина**

Активный участник

К сожалению, как показывает статистика, вежливостью отличаются только 30% работников сферы торговли ( это показали последние исследования).Утешает что на последнем месте мы , а Индия... Если не углубляться в конкретную проблему, а говорить вообще о том, как себя вести, если вам нагрубили в магазине,кафе...( короче любом торговом или сервисном предприятии), то можно сказать следующее:Согласно Закону РФ “О защите прав потребителей”, обслуживающий персонал можно привлечь к ответственности за многие нарушения: обсчет, обвес, продажу некачественного товара. Но вот ответственности за грубость данный закон не предусматривает.
Но это не значит что с этим нельзя бороться...вы имеете право :

-сделать соответствующую запись в книге отзывов и предложений;

- обратиться в территориальный отдел ТУ Роспотребнадзора по месту расположения предприятия;

- обратиться (узнав координаты управляющей компании) к руководству предприятия с письменной претензией;

- подать заявление (в случае если продавец допустил оскорбительные высказывания) в ОВД по месту расположения предприятия с требованием о привлечении нагрубившего к уголовной ответственности по статье 130 УК РФ, карающей за оскорбление. При этом желательно запастись свидетелями случившегося.
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 20:35   #24
Solnet

Активный участник

Добрая фея, ну такая ерунда, ей-богу! Успокойтесь и живите дальше. Взрослые же люди! Ну выбирайте что-то одно - или рябину ребёнку, или в магазин одежды идти.
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 09:11   #25
vladimirrv

Участник

Интересный поворот, из покупателя чуть ли не сделали виновницу.

Тут важно, с какой интонацией директриса ей делала замечания, хамила. От интонации много зависит.
Чувствую, что в её интонации был унизительный оттенок. Оттого покупатель и отторопела на несколько секунд.
Была бы просьба (а не унижение) со стороны директора, то покупатель, я думаю неприменно пошел бы на встречу.

Грубость грубостью.
Ну, а за действия директор неприменно должен отвечать.
Ни кто ей не позволял открывать шторку примерочной, тем более в столь нагло выраженной манере.

Инетересно, а кто живет и за чей счет.
Продавец за счет, покупателей. или
Покупатель за счет продовцов.

Ну конечно продавец живет за счет покупателей, т.е. они (пордавцы) неприменно получают доход от наличия платежеспособного покупателя.
vladimirrv вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 09:54   #26
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vladimirrv Посмотреть сообщение
Ну конечно продавец живет за счет покупателей, т.е. они (пордавцы) неприменно получают доход от наличия платежеспособного покупателя.
а разве это магазин к вам домой пришел и умолял у него товар купить?

нет это вы пришли в магазин и умоляли продать товар так что подумайте еще раз кто же главнее или все же обе стороны равны и обе стороны друг от друга чтото хотят.
ну а действия автора не буде обсуждать.
очень сомневаюсь что просто так вам как покупателям начнут хамить, скорее сделали замечание и покупателею это не понравилось и пошло поехало.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 11:24   #27
добрая фея
Новичок

Всем спаисибо! Спасибо что не остались равнодушными к моей теме, для меня все ваши высказывания были очень важны. Я успокоилась, но в комитет по защите прав потребителея я все же пойду. Так просто я это не оставлю. Мое мнение такое: что мы терпим хамство от продавцов от того, что сами директора и упарвляющие магазинов позволяют себе подобное. Жаль, что только 30% продавцов вежливы. Каждый 3 или 4 человек в Росии работает в торговле или сфере услуг и каждый из нас является покупателем. Жаль что продавец не борется за своего постоянного покупателя, тем более в условиях нынешней конкуренции. Жаль что 70% человек мирятся с грубостью и хамством....
добрая фея вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 11:46   #28
Просто я
Активный участник

Цитата:
Мое мнение такое: что мы терпим хамство от продавцов от того, что сами директора и упарвляющие магазинов позволяют себе подобное. Жаль, что только 30% продавцов вежливы. ....
а продавцы терпять хамство и угрозу (проверками /судами пугают, и даже личной расправой) от потребителей и только 30 % ну может 50% вежли и понятливы и знают законы.
а остальные зомбированы ящиком и журналюгами и считают что им все и всегда должен продавец а вот они ничего и ни кому.
говорю на собственном примере, чего то только не выслущиваю от потребителей, и даже когда они суд проигрывают все равно мы виноваты и мы купили суд экспертов и всех
так что вот так.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 12:14   #29
alfabravo
Гость

да,просто Павел Астахов судит продавцов и в хвост и в гриву,он возглавил восстание потребителей.

Untitled Document
Старый 23.11.2010, 13:45   #30
Ветивер
Активный участник

Цитата:
...директор магазина, нецеремонясь открывает шторку в кабине и говорит нам "Этого ребенка выведите из магазина". Я в шоке... Спрашиваю в чем дело, директор отвечает что наш ребенок испачкал ей пол в магазине (у дочки в руке была ветка рябины...
Я так понял, что Вы ребенка с веткой рябины оставили в зале, а сами пошли в примерочную. Дитя в это время было без присмотра и наверное, хлестало пачкающкей веткой манекены в белых пальто!
Pollux77 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 16:17   #31
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
а разве это магазин к вам домой пришел и умолял у него товар купить?
Да пришел.В в виде рекламы по телевизору и радио,в виде листовок в почтовых ящиках, в газетах и журналах,на общественном транспорте и плакатах,на стендах-можно сказать везде мольба продавца приди и купи.Даже смысл оферты - предложение.И покупатель откликается на него,а не наоборот.И у покупателя есть выбор к какому продавцу идти,а к какому нет,в отличие от вас,продавцов.И не надо строить иллюзий по поводу кто за чей счет живет.Не понравится этот магазин,пойду в другой,но что мне надо-куплю.А уходя из вашего магазина я уменьшаю вашу прибыль.

*Сам работаю в компании,предоставляющей услуги ктв,но в отличий от вас четко понимаю из чьих денег получаю зарплату.
Старый 23.11.2010, 17:05   #32
alfabravo
Гость

Согласен,продавец жирует за счет наивного покупателя.

Untitled Document
Старый 23.11.2010, 17:21   #33
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
И не надо строить иллюзий по поводу кто за чей счет живет
Все живут за счёт заработанных своим трудом средств.
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 18:53   #34
Ветивер
Активный участник

Давайте теперь приходить в магазы и пачкать у них там все: они ж, сволочи, на нас наживаются, жируют!
Pollux77 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 18:56   #35
alfabravo
Гость

может,лучше не пачкать а что то случайно ронять?хотя пачкать тоже,наверное,можно,чем то липким,к примеру.

Untitled Document
Старый 23.11.2010, 19:01   #36
Ветивер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от alfabravo Посмотреть сообщение
может,лучше не пачкать а что то случайно ронять?
Я принял позицию директора магазина. Ибо уверен, что топикстарте все-таки слукавила (гроздья рябины осыпАлись не только на пол)...
Pollux77 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 19:52   #37
Алексей

Активный участник

Цитата:
Все живут за счёт заработанных своим трудом средств.
Согласен,в принципе.Но вот в случае с продавцами не очень - уж больно длинна цепочка производитель - продавец.И всю эту цепочку(большая часть из которых дармоеды) кормит покупатель.
Цитата:
Сообщение от Pollux77 Посмотреть сообщение
гроздья рябины осыпАлись не только на пол...
Допустим...И это оправдывает хамство? Или автор слукавил не только в одном,но и хамства никакого не было?Наверное было так:ребенок автора перемазал половину вещей в магазине,а директор скромно и вежливо указала на это покупателю,а та в ответ ее нахамила.И где вы увидели позицию директора магазина?Он тут не отписывался.
Старый 23.11.2010, 19:57   #38
alfabravo
Гость

а кровопийцы от аренды-субаренды площадей под эти магазины,вот еще жуки от продаж.

Untitled Document
Старый 23.11.2010, 20:10   #39
СветланаСми

Активный участник

Ну, как вела себя автор мы знаем только с её слов. Мы всегда верим рассказчику, правда? Тем более второго расказчика, т.е. директора или продавца, здесь нет. Не допускаете, что можно слегка не досказать или чуть по-другому преподнести ситуацию?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 20:57   #40
Алексей

Активный участник

Цитата:
Ну, как вела себя автор мы знаем только с её слов.
Ну и что?Здесь не суд.
Человек обращается на форум защиты прав потребителей для решения своей проблемы,а в итоге вместо помощи получает: подозрения в неискренности,фантазии участников и опять,в который уже раз,защиту продавца и все это основано на одних лишь домыслах.
Какая разница,как там было на самом деле,ведь фамилии участников конфликта,название магазина и название города не фигурируют.Считайте,что ситуация смодулирована.Тогда совет полученный здесь будет полезен и автору,и вполне возможно кому-то еще.Если же ситуация отличается от описанной,то и советы будут бесполезны.А так получается-форум утрачивает свое предназначение-помощь потребителям.

Теперь,чтобы открыть тему и получить ответы на свои вопросы необходимо приглашать на форум оппонента.Иначе вместо помощи получишь рассуждения продавцов на тему...,а впрочем,писать смысла нет.
Старый 23.11.2010, 21:16   #41
apollon1028

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Pollux77 Посмотреть сообщение
Я принял позицию директора магазина. Ибо уверен, что топикстарте все-таки слукавила (гроздья рябины осыпАлись не только на пол)...
гроздь рябины выглядит на ветке, чуть меньше грозди винограда и
пачкается как шелковица - портит вокруг всё что "тётя Дося"-повесится...

Часто ли можно увидеть директора магазина в магазине ???
И часто ли он общается с покупателем? и как???
Покупатель приходит и уходит, а он ДИРЕКТОР - один на поле брани...
И потому бранится почём зря, когда его втягивают в работу:
типа смотрите как надо с нашим потребителем, а то на голову сядут и погонять начнут...
А в магазинах нет: табличек, урн, туалетов, справочной информации
(в некоторых правда слишком много) и т.д. При возникновении проблемы-
косяка со стороны продавца - весь состав встаёт в позицию "свиньёй",
при проблемы-косяка со стороны потребителя = позиция продавца не меняется....
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 22:15   #42
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
все это основано на одних лишь домыслах.
Во-первых, не на домыслах основано, а на рассказе автора. И автор искренне считает, что когда его ребёнок приходит в магазин с веткой рябины и пачкает там пол, то это нормально, это дозволено. И объяснение даёт такое

Цитата:
А Вы пробовали когда-нибудь что-то отобрать у ребенка. Если ей эта ветка рябины дорога как конфета

Цитата:
Тогда совет полученный здесь будет полезен и автору,и вполне возможно кому-то еще.
Вот я советую: "Прежде чем жаловаться на действия других, задуматься, а сам я всё правильно сделал?"

Интересно, продавец, директор куда и кому могут пожаловаться, если покупатель хамит?

Цитата:
А так получается-форум утрачивает свое предназначение-помощь потребителям.
Форум не утрачивает предназначения, а оказывает помощь потребителям. И оказывают её преимущественно продавцы, работники СЦ, юристы и т.д.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 22:53   #43
Алексей

Активный участник

Нет.И я,и автор,считаем,что хамство и беспардонность оправдывать нельзя.И я вижу какую помощь здесь оказали-сама виновата,радуйся что взашей не выгнали.
И фразу автора вы ведернули из контекста.Ничего она такого,что вы ей приписываете нормальным и дозволенным не считает,наоборот
Цитата:
Я не оправдываю своих действий, и еще раз повторю, что я подняла бы эту рябину с пола, я просто хочу сказать что такое поведение со стороны директора магазина просто не допустимо.
Как-то в супермаркете разбил случайно бутылку водки за восемьсот рублей,спокойно без шума и криков заплатил.Теперь понимаю как мне повезло с магазином.А ведь охрана могла и почки опустить,а обратившись сюда получил бы в ответ:сам виноват,никому не дозволено приходить в магазин и крушить все вокруг себя...

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 23.11.2010 в 23:07..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 00:40   #44
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
...Как-то в супермаркете разбил случайно бутылку водки за восемьсот рублей,спокойно без шума и криков заплатил.Теперь понимаю как мне повезло с магазином.А ведь охрана могла и почки опустить,а обратившись сюда получил бы в ответ:сам виноват,никому не дозволено приходить в магазин и крушить все вокруг себя...
Алексей..случайно и убить можно...( ст.109 УК)...А на ваш вопрос на форуме неоднократно отвечали...и вовсе не так, как вы пишете...В данной ситуации обе стороны неправы...нужно думать прежде чем заходить с чем-нибудь в руках в магазин и уважать чужую собственность ..но и решать конфликтные ситуации нужно то же уметь... По-моему ответы автору дали исчерпывающие..если она считает, что её не вежливо обслужили, она имеет права написать свои претензии...
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 00:59   #45
Алексей

Активный участник

Да исчерпывающий ответ,только не на тот вопрос,что задавался.
Цитата:
Я хочу написать претензию в комитет по защите прав потребителей, но не понимаю на чье имя писать его, и чего я могу потребовать.
Цитата:
Алексей..случайно и убить можно...( ст.109 УК)
Вот и подтверждение моих слов.Сразу выстраивают аналогии.Упавшая на пол ягода - угроза имуществу. Разбитая бутылка - убийство...

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 24.11.2010 в 01:09..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 09:08   #46
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
..Вот и подтверждение моих слов.Сразу выстраивают аналогии.Упавшая на пол ягода - угроза имуществу. Разбитая бутылка - убийство...
Именно так - упавшая на пол ягода в магазине одежды..именно угроза имуществу...А ваши слова как раз и являются прямым подтверждением предвзятого отношения...По вашему сообщению можно понять, что раз случайно, что-то сделали, то не должны отвечать за последствия? Или это не так ? И вы дальше сразу уже расписали, что вам могли и почки опустить и что именно ответить могли на форуме...Так кто и что выстраивает или фантазирует?.. Я ещё раз повторю : в данной ситуации виноваты обе стороны : одна в том, что не задумывается о правилах поведения в магазине, другая, что не умеет находить выход из конфликтных ситуаций...Что не так? Хотя... если взять с вас пример и пофантазировать, то продавцы могли подойти и вежливо сказать, что нельзя пройти в магазин с рябиной, поскольку можно испачкать вещи...тогда бы тема просто называлась по другому : меня не пускают в магазин...Просто не надо быть изначально заранее настроенным, что во всём виноваты, только продавцы...

Последний раз редактировалось Иришкаумница; 24.11.2010 в 09:20..
Иришкаумница вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 11:35   #47
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Просто не надо быть изначально заранее настроенным, что во всём виноваты, только продавцы...
Золотые слова!

Алексей, эти слова, на которые Вы сослались, были написаны только после того, как автору указали на его ошибки, на то, что и потребитель в данном случае не прав.
Сначала были несколько другие
Цитата:
Подойди она по другому я бы и ягоды с пола подняла
Цитата:
Возможно Вы и правы, что за мусор извиниться стоило бы
Цитата:
Я не думаю что на нескольких ягодах рябины мог бы кто-то подскользнуться
Цитата:
А Вы пробовали когда-нибудь что-то отобрать у ребенка. Если ей эта ветка рябины дорога как конфета, если она 30 мин. выплакивала эту рябину. Я хочу сказать, что рябину она всегда несет домой, и наступали мы на нее, но никто не подскользнулся, даже на кафеле.
Автор, видимо посчитал, что если разрешает своему ребёнку приносить ягоды в дом, то и в магазин можно. Ничего, если ягоды раздавят, ничего, если кто-то подскользнётся, на мокром полу больше подскальзываются, ничего, если будет испачкана одежда, ведь из карманов сыплется и другой мусор. Пусть магазин уберёт за ребёнком, не могу же я отобрать ветку, не могу же я, родитель, объяснить собственному ребёнку, что в магазин с этой веткой не стоит заходить. Пусть лучше падают ягоды, в магазине обязаны убрать за каждым. Я увидела в этом поведении неуважение к собственности, персоналу и т.д., хамство со стороны покупателя.
А уж кто и как разговаривал в магазине, мы с Вами не знаем, как говорят, нас там не стояло.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 11:55   #48
medved-

Юрист

Недавно я зашел со своей собакой в цветочный магазин. Хотел жене утром сюрприз к юбилею сделать, поэтому пошел туда, когда выгуливал утром собаку. В этом цветочном магазине вазы с цветами стоят практически везде, разве, что не на потолке. Моя собака очень активная, и я понимал, что она легко может уронить какую-нибудь вазу, да и не одну. Я сначала извинился, что с собакой захожу, спросил - можно ли вообще зайти с собакой. Продавец вежливо с улыбкой ответила - конечно можно, какая прелесть собачка.
Я это к тому, что, если быть вежливым к окружающим, то и окружающие будут вежливыми. Если идешь по узкому пешеходному тротуару, а посреди этого тротуара стоят двое-трое и о чем-то разговаривают и им нет дела, что они мешают пройти - то они нарываются на грубость со стороны окружающих.
Если бы автор спросила сотрудников магазина - а можно ли с такой веточкой зайти? скорее всего ей ответили бы спокойно, что оставьте где-нибудь здесь, будете уходить - заберете.
Надо все-таки думать, хоть немного об окружающих, а не вести себя, как-будто ты один во-всем мире.
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 12:42   #49
NINA.67
Активный участник

Сколько людей- столько и мнений Я думаю, в данном случае проблема возникла из-за неадекватности "ответа". Точную границу определить трудно, но не бьют же человека, если он случайно споткнулся и сшиб вас с ног. А если намеренно напал, то тут и сумкой по голове угостить не возбраняется. Все зависит от конкретной ситуации. Поведение директора было неадекватным, ей следовало обойтись вежливым замечанием. А точнее- не ей, а продавцу в торговом зале. Директору такое поведение вообще не подобает.
NINA.67 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 12:45   #50
alfabravo
Гость

Директор явно напрашивался на легкий удар по печени,это приводит в чувство.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра