На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 16:12   #1
Из Кенига
Гость

По умолчанию Покупатель подменил товар при возврате

Здравствуйте! Прошу помочь советом, что мне делать. Ситуация следующая:
Потребитель купил у нас б\у мобильный телефон, в квитанции была пометка " товар б\у, без гарантии". С его слов телефон у него завис после скачивания игрушек, он его отнес в сторонний сервис, там его прошили, потребитель пользуется аппаратом дальше, приходит и на словах требует с нас денег за ремонт. Мы ему отказ, так как аппарат рабочий, он им пользуется, поломка и ее причины не были зафиксированы.
Далее он нам пишет претензию, в которой передает весь разговор в магазине и что ему отказали. Мы ему ответ, мол "товар передан надлежащего качества, наличие недостатков не установлено".

1.Потребитель нам иск в суд о расторжении договара купли-продажи, суд иск удовлетворил. Экспертиза не проводилась, на ней никто не настаивал, решение принято на основании возложения на продавца бремени доказывания и слов потребителя.

2.Мы подаем апелляцию, просим провести экспертизу, и на основании того, что при продаже товаров, на который не установлен гарантийный срок, бремя доказывания лежит на покупателе, апелляцию выигрываем. Экспертизу суд не назначил, просто отменил решение суда первой инстанции.

3. Потребитель подает надзорную жалобу, и суд надзорной инстанции оставляет в силе решение суда первой инстанции, возложив бремя доказывания опять на продавца, несмотря на то, что на товар не установлен гарантийный срок, экспертиза не проводилась, все опять только со слов потребителя.

Все это длилось более полутора лет .

Суд присудил нам расторжение договора купли-продажи, моральный ущерб, оплата госпошлины и оплату судебных издержек, плюс штраф 50% от стоимости иска.

Потребитель обратился к судебным приставам. Мы передали приставам деньги. Судебные приставы передали нам коробку с телефоном. При приеме нами товара под расписку оказалось, что imey телефона не соответствует тому, что был указан во всех документах(в товарном талоне, в исковых и др.), и не соответствует тому, что указан на коробке. То есть, это другой телефон, не тот, что был продан. В расписке на несоответствие было указано, так же указано что телефон принят в нерабочем состоянии, не включается, то есть это задокументировано.

Затем. Телефон был отдан в СЦ, после осмотра со слов мастера: телефон не рабочий в следствии замыкания контактов, дисплей установлен от другой модели, на этой модели функционировать не может. Короче, мусор.

Вот такая ситуация. Можно ли каким-то образом, на основании того, что телефон в суде ни разу не предъявлялся и не исследовался даже на соответствие номера, а в итоге потребитель возвращает нам не наш товар, судебное решение оспорить? И что вообще можно сделать? Суд присудил нам 9500 руб + штраф 2700 руб, из которых стоимость телефона только 4500 руб.
Я уже молчу об ответственности самого потребителя за подобные махинации.

Untitled Document
Старый 19.11.2010, 16:42   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Хотелось бы посмотреть на судебные решения. Особенно на те, что не в вашу пользу, если правда всё то, что пишете..
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 16:47   #3
Из Кенига
Гость

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Хотелось бы посмотреть на судебные решения. Особенно на те, что не в вашу пользу, если правда всё то, что пишете..
Я могу выслать сканы Вам на маил, если позволите.

Untitled Document
Старый 19.11.2010, 16:58   #4
Из Кенига
Гость

Цитата:
Сообщение от Из Кенига Посмотреть сообщение
Я могу выслать сканы Вам на маил, если позволите.
Документы для участия в заседаниях для первой и третьей инстанции готовил мне юрист(со словами что делает дурную безперспективную работу), для суда апелляционной инстанции мне пришлось готовить иск самой(так как юрист вообще отказался это делать, сказав что это безперспективно). В Калининграде за 10 лет работы я так и не нашла юриста, который бы имел желание заниматься защитой продавцов. Они просто не хотят этим заниматься, говоря одно и то же "это бесполезно, суды на стороне потребителя, проще заплатить". Вот и приходится действовать самой, набивая шишки из-за собственной юридической безграмотности.
В этом деле я была на 100% уверена в своей правоте, телефон был исправен, поэтому решили судится.

2 месяца назад мы отправили иск в Верховный Суд, ведь в
Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей»(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ
от 25.04.1995 N 6, от 25.10.1996 N 10, от 17.01.1997 N 2, от 21.11.2000 N 32,
от 10.10.2001 N 11, от 06.02.2007 N 6, от 11.05.2007 N 24) говорится следующее:
7....по общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 6 ст. 28 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"). Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (п. 6 ст. 18, п. п. 5, 6 ст. 19, п. п. 4, 5, 6 ст. 29 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей").

Иск отослан заказным с уведомлением, уведомление пришло, от них самих пока ответа нет.

Р.S. Что меня смущало на протяжении всей судебной тяжбы, при составлении всех документов, и даже при применении бремени доказывания, так это то, речь во всех этих статьях про товар ненадлежащего качества. А ведь по сути, это к конкретной ситуации не применимо: товар был исправен. И зафиксировано обратное не было.

Untitled Document
Старый 19.11.2010, 18:04   #5
Lal
Активный участник

Из Кенига, документы всё прояснят гораздо скорее, чем ваш пересказ.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 18:52   #6
Из Кенига
Гость

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Из Кенига, документы всё прояснят гораздо скорее, чем ваш пересказ.
Да, я знаю. Все три постановления могу выслать на маил тому, кто вдруг захочет мне помочь. Там все очень стандартно, первая и третья инстанция просто закрывала глаза на доводы ответчика, брали на веру со слов то истца то, что якобы товар имеет дефект, сам телефон их не интересовал - он даже не был подшит к делу, не был предъявлен в суде, и все время находился "дома у истца", и в итоге впаивали мне стандартную ст 18 п 6 второй абзац вместо той же статьи и того же пункта, но абзаца первого, попросту игнорируя что товар не гарантийный. То есть, переложили бремя доказывания вопреки закону на меня. В этой части я пытаюсь теперь добится справедливости в ВС, иск отослан, жду ответа.
Но меня здесь, собственно, интересует подмена клиентом телефона на другой и что на основании этого можно сделать.

Untitled Document
Старый 19.11.2010, 18:55   #7
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
То есть, это другой телефон,
Не факт - IMEI можно поменять при перепрошивке. Серийный номер-то совпал ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 19:05   #8
inetsar

Продавец

Цитата:
это другой телефон, не тот, что был продан. В расписке на несоответствие было указано, так же указано что телефон принят в нерабочем состоянии, не включается, то есть это задокументировано.
Если различие ИМЕЙ задокументировано, то предъявляйте иск в суд и с потреба все взыскивайте обратно.
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 19:05   #9
Ленок

Активный участник

А что мешало вам, как продавцу провести экспертизу?Какие доказательства того, что товар надлежащего качества вы предъявляли?
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 19:09   #10
Из Кенига
Гость

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
Не факт - IMEI можно поменять при перепрошивке. Серийный номер-то совпал ?
Там ничего не совпало. Там все нанесено на родную наклейку на плате телефона, эта часть платы(особенность этой модели) видна если снять аккумулятор, видно что наклейка родная, фирменная, собственно, в том, что это другой аппарат, сомнений нет. Я, как человек, занимающийся телефонами уже почти 10 лет, могу точно об этом сказать. Экспертиза, если бы был в ней смысл, легко подтвердила бы то же самое. Сам аппарат не включается - полностью не рабочий, так еще и с неродным дисплеем.

Untitled Document
Старый 19.11.2010, 19:14   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
А что мешало вам, как продавцу провести экспертизу?
а зачем? нет гарантии, пусть потреб сам доказывает.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 19:26   #12
Ленок

Активный участник

Ну раз уж суд то...
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 19:33   #13
Из Кенига
Гость

Цитата:
А что мешало вам, как продавцу провести экспертизу?Какие доказательства того, что товар надлежащего качества вы предъявляли?
Помешала юридическая безграмотность. Юрист, который составлял мне ответ на первое исковое, не посоветовал настаивать на проведении экспертизы и заявлять ходатайство о ее назначении. Мы на суде просто говорили "аппарат исправен, где он? покажите! ", истец говорил "мне продали плохой товар, он дома", судья говорила "это к делу не относится" и т.д. и т.п.
На апелляции судья наоборот требовала от истца предъявить аппарат, он отказался. Она спросила его, согласен ли он на экспертизу, он отказался. Потом она просто отменила решение первой инстанции на основании того, что он не предоставил доказательств того, что проблема существует.
В надзорке мы вообще ждали в коридоре, потом пригласили и огласили что решение суда первой инстанции оставить в силе.

п1 ст 56 ГПК сказано что "и истец, и ответчик обязаны доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований либо возражений". В суде ни мы, не истец не предоставили каких-либо доказательств. Ни он, что телефон сломан, ни мы, что он исправен.
Ну и выше мною приведен перечень статей, при которых при продаже товаров, на которые не установлен гарантийный срок, бремя доказывания лежит на покупателе.
На тот момент мне казалось, что этого достаточно, что бы отбиться. При подаче апеляции мы уже чуть поумнели и настаивали в исковом на проведении экспертизы, но увы. А на надзорке было уже поздно.

Untitled Document
Старый 19.11.2010, 19:38   #14
Из Кенига
Гость

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Если различие ИМЕЙ задокументировано, то предъявляйте иск в суд и с потреба все взыскивайте обратно.
На каком основании я могу взыскать ВСЕ? Вот именно это меня и интересует, как, куда и что теперь подавать, за этим я и прошу совета. Стоимость телефона(4500р) мне понятно как взыскивать. А все остальное как? Штраф 2700? Его судебные расходы, которые мне присудили(4000)? Моральный ущерб(1000)? Как?

Untitled Document
Старый 19.11.2010, 20:10   #15
Lal
Активный участник

Цитата:
А все остальное как?
Остальное - никак.

Цитата:
Стоимость телефона(4500р) мне понятно как взыскивать.
Да, только с учетом износа. Потребитель вам должен был вернуть телефон уже б/у, хотя и исправный.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 20:11   #16
inetsar

Продавец

К грамотному представителю. Его расходы тоже взыщите.
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 20:19   #17
Из Кенига
Гость

Цитата:
К грамотному представителю. Его расходы тоже взыщите.
C этим проблемы, я не ищу холявы, готова оплачивать работу юриста, но
Цитата:
...В Калининграде за 10 лет работы я так и не нашла юриста, который бы имел желание заниматься защитой продавцов. Они просто не хотят этим заниматься, говоря одно и то же "это бесполезно, суды на стороне потребителя, проще заплатить". Вот и приходится действовать самой, набивая шишки...

Untitled Document
Старый 19.11.2010, 20:31   #18
Ленок

Активный участник

у нас на форуме есть участник Акелла, он как раз из Калининграда. Напишите ему ЛС, возможно он подскажет вам юриста.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 20:58   #19
Из Кенига
Гость

Цитата:
у нас на форуме есть участник Акелла, он как раз из Калининграда. Напишите ему ЛС, возможно он подскажет вам юриста.
Спасибо. Я не могу найти его сообщения. Поищу еще.
Думаю, что расстояния между городами не критично. Все можно делать удаленно - и посылать доки, сканы, и оплачивать услуги. Вопрос в том, есть ли выход из этой ситуации вообще, ситуация не самая стандартная, и интересно ли будет этим заниматься профессионалу.
У нас много юристов, но все они защищают потребителей, то ли по убеждениям, то ли потому что это сравнительно легко(судьи и так на их стороне). А вот тех, кто готов отстаивать всеми законными способами правоту продавца, используя все возможности, и специализируется на этом, таких нет. Берутся за дела по защите продавцов неохотно, или вообще не берутся. Причем изредка доходит и до абсурда: юрист смотрит документы и говорит "ваше дело труба, проще заплатить", мы идем на принцип, доводим до суда самостоятельно и выигрываем. Но знаний-то мне все равно не хватает, допускаются ошибки и ляпы, нужна профессиональная поддержка.

Untitled Document
Старый 19.11.2010, 21:10   #20
Ленок

Активный участник

Цитата:
Спасибо. Я не могу найти его сообщения. Поищу ещё
воспользуйтесь расширенным поиском Введите имя: Акелла. Отображать: как сообщения.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 21:17   #21
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
у нас на форуме есть участник Акелла...
Да, может у Виталика есть в конторе юристы, которые помогут.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 23:17   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
. Мы передали приставам деньги. Судебные приставы передали нам коробку с телефоном. При приеме нами товара под расписку оказалось, что imey телефона не соответствует тому, что был указан во всех документах(в товарном талоне, в исковых и др.), и не соответствует тому, что указан на коробке. То есть, это другой телефон, .
какие этому есть доказательства ????

Пересмотр решения ПО вновь открывшимся обстоятельствам

либо в Судебном порядке истребовать проданный телефон
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 23:26   #23
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

Пересмотр решения ПО вновь открывшимся обстоятельствам
Я только что как раз пыталась связаться с Вами по Скайпу. Спасибо за ответ.
Доказательства - заполняли бумагу когда забирали телефон у приставов, там указали на несоответствие серийного номера(написали какой серийник у коробки, и какой у телефона), так же написали что телефон не исправен, не включается.
Возьму у приставов копию этого документа. Я надеюсь, этого доказательства достаточно будет для суда?
Я уже думала о том, что бы подавать на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, только не знала можно или нет. Значит, все-таки можно - это внушает надежду. Шансы выиграть есть?

Цитата:
либо в Судебном порядке истребовать проданный телефон
Вот этим ограничится не хотелось бы. Несправедливо. Присуждено 9500 руб + 2700 руб штраф, из них только 4500 стоимость телефона. Получается, мы все равно с носом, а потребитель в обваре. И это при условии, что мы его не обманывали, товар был качественный. А наказать его за обман видимо никак нельзя, тут свое бы отбить.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 00:09   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

что бы наказывать таких нужно:
время
знания
упорство
деньги

кстати как вы в суде идентифицировали Телефон ??
вы его в суде осматривали ??
где были все ваши специалисты ???
почему вы в суде не включили его и не продемонстрировали что он работает ??
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 00:34   #25
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
...кстати как вы в суде идентифицировали Телефон ??
вы его в суде осматривали ??
где были все ваши специалисты ???
почему вы в суде не включили его и не продемонстрировали что он работает ??
В суд истец телефон не приносил ни разу. В суде телефон не индефицировали и не осматривали. На мои возражения "телефон исправен, покажите" истец отвечал "он дома". А судья на просьбу предъявить отвечала что "это уже не важно" или "нам это ничего не даст" или "к делу не относится".

Вот, я об этом уже писала на второй странице:
Цитата:
... Юрист, который составлял мне ответ на первое исковое, не посоветовал настаивать на проведении экспертизы и заявлять ходатайство о ее назначении. Мы на суде просто говорили "аппарат исправен, где он? покажите! ", истец говорил "мне продали плохой товар, он дома", судья говорила "это к делу не относится" и т.д. и т.п.
На апелляции судья наоборот требовала от истца предъявить аппарат, он отказался. Она спросила его, согласен ли он на экспертизу, он отказался. Потом она просто отменила решение первой инстанции на основании того, что он не предоставил доказательств того, что проблема существует.
В надзорке мы вообще ждали в коридоре, потом пригласили и огласили что решение суда первой инстанции оставить в силе.

п1 ст 56 ГПК сказано что "и истец, и ответчик обязаны доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований либо возражений". В суде ни мы, не истец не предоставили каких-либо доказательств. Ни он, что телефон сломан, ни мы, что он исправен.
Ну и выше мною приведен перечень статей, при которых при продаже товаров, на которые не установлен гарантийный срок, бремя доказывания лежит на покупателе.
На тот момент мне казалось, что этого достаточно, что бы отбиться. При подаче апеляции мы уже чуть поумнели и настаивали в исковом на проведении экспертизы, но увы. А на надзорке было уже поздно.
Цитата:
...время
знания
упорство
деньги
...
Мы судимся уже полтора года, даже больше.
Знаний не хватает, поэтому я обращаюсь за помощью.
Упорство, как видите, есть.
Скажите, сколько будет стоить остаться при своих? То есть добиться отмены решения суда?
Ну и ведь в случае победы часть расходов можно взыскать с потребителя...?
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 00:39   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

не совсем понял ЗАЧЕМ вы платили такому юристу ???

он же явно недорабатывал
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 00:46   #27
Из Кенига
Активный участник

Цитата:

он же явно недорабатывал
Вы видимо не читали всю тему. Я там описываю все подробно. Сейчас найду цитату, что б заново не писать. Вот, пост #4
Цитата:
Документы для участия в заседаниях для первой и третьей инстанции готовил мне юрист(со словами что делает дурную безперспективную работу), для суда апелляционной инстанции мне пришлось готовить иск самой(так как юрист вообще отказался это делать, сказав что это безперспективно). В Калининграде за 10 лет работы я так и не нашла юриста, который бы имел желание заниматься защитой продавцов. Они просто не хотят этим заниматься, говоря одно и то же "это бесполезно, суды на стороне потребителя, проще заплатить". Вот и приходится действовать самой, набивая шишки из-за собственной юридической безграмотности.
В этом деле я была на 100% уверена в своей правоте, телефон был исправен, поэтому решили судится.

2 месяца назад мы отправили иск в Верховный Суд, ведь в
Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей»(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ
от 25.04.1995 N 6, от 25.10.1996 N 10, от 17.01.1997 N 2, от 21.11.2000 N 32,
от 10.10.2001 N 11, от 06.02.2007 N 6, от 11.05.2007 N 24) говорится следующее:
7....по общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 6 ст. 28 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"). Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (п. 6 ст. 18, п. п. 5, 6 ст. 19, п. п. 4, 5, 6 ст. 29 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей").

Иск отослан заказным с уведомлением, уведомление пришло, от них самих пока ответа нет.

Р.S. Что меня смущало на протяжении всей судебной тяжбы, при составлении всех документов, и даже при применении бремени доказывания, так это то, речь во всех этих статьях про товар ненадлежащего качества. А ведь по сути, это к конкретной ситуации не применимо: товар был исправен. И зафиксировано обратное не было.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 00:48   #28
McWild
Продавец

Цитата:
судья на просьбу предъявить отвечала что "это уже не важно" или "нам это ничего не даст" или "к делу не относится".
на письменное ходатайство проведения экспертизы?
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 00:49   #29
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
и под ДИКТОФОННУЮ запись заседания ???
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 00:58   #30
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Я же уже писала все подробно об этом, стр 2, сообщение #13. Не было в суде первой инстанции ходатайства, я не знала, а юрист не подсказал. При подаче апелляции просьба назначить экспертизу была в теле иска.

Последний раз редактировалось Из Кенига; 20.11.2010 в 01:12..
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 03:17   #31
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Я же уже писала все подробно об этом, стр 2, сообщение #13. Не было в суде первой инстанции ходатайства, я не знала, а юрист не подсказал.
потому и спрашиваю
Цитата:

он же явно недорабатывал
а вы вместо простого ответа, начинаете заново
Цитата:
Я же уже писала все подробно об этом,......
как в детской песенке, "Мочало, начинай сначала"

вы сами пишите, юрист кривил морду, экспертизу не просил, в заседании осмотреть товар не предложил и еще массу чего наверняка увижу
(если конечно кроме слов будут копии документов)

потому и спрашиваю, зачем платили юристу, который плохо делал работу ?
вы всегда оплачиваете плохую работу ?
почему он вам не помог правильно СРАЗУ зафиксироватьь, факт подмены телефона ?

нет нужды повторять написанное, память у меня на сюжет хорошая
могу в лицах повторить.

кстати я не совсем понял почему же вы так ниразу и не пожелали подкрепить свою позицию проведением экспертизы ?
после первого суда могли сами провести Э. небыло нужды ждать апелляции.
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 11:28   #32
McWild
Продавец

Цитата:
после первого суда могли сами провести Э.
телефон у владельца...
В общем, совет один - если решение вступило в законную силу - никакого пересмотра, подавайте в суд по поводу НО потребителя.
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 11:42   #33
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
потому и спрашиваю
а вы вместо простого ответа, начинаете заново

как в детской песенке, "Мочало, начинай сначала"

вы сами пишите, юрист кривил морду, экспертизу не просил, в заседании осмотреть товар не предложил и еще массу чего наверняка увижу
(если конечно кроме слов будут копии документов)

потому и спрашиваю, зачем платили юристу, который плохо делал работу ?
вы всегда оплачиваете плохую работу ?
почему он вам не помог правильно СРАЗУ зафиксироватьь, факт подмены телефона ?

нет нужды повторять написанное, память у меня на сюжет хорошая
могу в лицах повторить.
Я не знаю, как по другому объяснить: у нас нет юристов, защищающих мелких продавцов. Эти дела юристами вообще не ведутся так как считаются заведомо 100% бесперспективными на основании имеющейся судебной практики нашего города. Приходится защищать себя самостоятельно, юрист может лишь составить исковое или другу бумагу, какую попросишь, и оплату фактически берет только за это. При этом не забывая напомнить, что делает напрасную работу. То есть говорит: я вам составлю, но вы зря бодаетесь, все равно проиграете.
Вы понимаете? Мы обращались к нескольким юристам, всегда одно и то же. Они даже ЗОЗПП не знают, так как с ним не работают и практики не имеют. ЗОЗПП хорошо у нас знают лишь юристы при Роспотребнадзоре, но те заведомо заточены на защиту покупателя, на вид зомбированы, и мне обращаться к ним даже как-то стремно.
Простой ответ - у меня попросту нет альтернативы. Я ее ищу, но пока что не нашла.

Цитата:
...кстати я не совсем понял почему же вы так ниразу и не пожелали подкрепить свою позицию проведением экспертизы ?
после первого суда могли сами провести Э. небыло нужды ждать апелляции.
Телефон все это время находился у клиента, он даже в суд его не приносил. Первый суд был мною проигран. Я не знала, что после этого решения имело смысл требовать проведения экспертизы - я не юрист, не знаю как надо, допускаю ошибки. Юрист сказал что подавать апелляцию бесполезно, решение первой инстанции не отменят 100%, он даже браться за это не будет. И поэтому даже составлять бумагу не будет. Пришлось составлять апелляционное заявление самой.

Цитата:
...(если конечно кроме слов будут копии документов)
Могу сканы доков выслать на маил. Там три судебных решения. C верховного ответ еще не пришел.

Цитата:
телефон у владельца...
В общем, совет один - если решение вступило в законную силу - никакого пересмотра, подавайте в суд по поводу НО потребителя.
НО потребителя - это что, расшифруйте пожалуйста.

Последний раз редактировалось Из Кенига; 20.11.2010 в 11:56..
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 12:14   #34
McWild
Продавец

неосновательное обогащение.
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 12:18   #35
inetsar

Продавец

Точно, а если юрист грамотный, то не только все отобьете, но и в выигрыше останетесь. Об этом я ранее писал уже.
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 12:21   #36
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
телефон у владельца...
Интересно. А пересмотр дела + НО в одном иске не имеет смысла подавать? Ведь, логически, имеет смысл добиться отмены судебного решения по делу. Или нет?
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 12:25   #37
McWild
Продавец

решение вступило в законную силу? Тогда нечего ловить.
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 12:38   #38
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
решение вступило в законную силу? Тогда нечего ловить.
Да, конечно, вступило. Возможно, имеет смысл подать два иска сразу? На пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам и второй на НО? Фиг знает, что там в голове у судьи будет и что прокатит.
Или я сейчас глупость написала?

Цитата:
Точно, а если ..., то не только все отобьете, но и в выигрыше останетесь.
Про выигрыш я сильно сомневаюсь. Наши суды по этим делам присуждают только часть расходов к возмещению.

Цитата:
Точно, а если юрист грамотный...
Кто он? К кому конкретно обратится, что б не искать опять методом проб и ошибок?
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 12:40   #39
inetsar

Продавец

Цитата:
Про выигрыш я сильно сомневаюсь. Наши суды по этим делам присуждают только часть расходов к возмещению.
Вы про что? Как это часть?
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 12:54   #40
ALES
Представитель СЦ

Автор... на мой взгляд Вы сделали роковую ошибку, не истребовав телефон для проверки качества при первой же жалобе потреба.

А теперь судитесь, Бог Вам в помощь, таких потребов нужно давить в суде как тараканов. Главное внимание акцентируйте на надлежащем оформлении всех бумаг приёма-передачи, с участием максимального количества незаинтересованных лиц (тех же судебных приставов).
Давите на заведомо ложный донос, хотя в последнем могу ошибаться.
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 12:54   #41
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Вы про что? Как это часть?
Вот так, часть. Формулировка "Согласно п 1 ст 100 ГПК мировой судья, руководствуясь принципом разумности и справедливости, полагает уменьшить указанную сумму до...".
Сумма возмещения уменьшается, как правило, в двое-в трое и не привышает 5-7 тыс руб. Даже если стоимость услуг юриста за хождение по судам была 15-20 руб, расходы подтверждены документально и продолжалось это все 3 года.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 13:05   #42
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Автор... на мой взгляд Вы сделали роковую ошибку, не истребовав телефон для проверки качества при первой же жалобе потреба.
Я знаю, мой косяк, за это и расплачиваюсь.
Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
А теперь судитесь, Бог Вам в помощь, таких потребов нужно давить в суде как тараканов. Главное внимание акцентируйте на надлежащем оформлении всех бумаг приёма-передачи, с участием максимального количества незаинтересованных лиц (тех же судебных приставов).
Давите на заведомо ложный донос, хотя в последнем могу ошибаться.
Спасибо. Я хочу попробовать. Поэтому и пишу здесь.
Хотя еще есть еще надежда на ответ ВС...

Р.S. к стати, подскажите кто сталкивался, сколько ответ максимум ждать из ВС?, уже прошло 2 месяца или даже больше. Отправлялось заказным с уведомлением, уведомление пришло.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 14:32   #43
inetsar

Продавец

Цитата:
Вот так, часть. Формулировка "Согласно п 1 ст 100 ГПК мировой судья, руководствуясь принципом разумности и справедливости, полагает уменьшить указанную сумму до...".
С Вами все понятно... Бегом к нормальному юристу...
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 14:33   #44
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

фото документов тут можете выложить, если сложно, то мне присылайте, я выложу
9112525275@mail.ru
народ так же посмотрит и скажет свое мнение
как минимум найдут ваши ошибки, чтоб на будущее вам их не совершить
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 15:31   #45
Из Кенига
Активный участник

Fatograff, я выслала Вам 4 письма, посмотрите пожалуйста.

И вопрос к Вам, все-таки, возможно полное возмещение судебных расходов, или нет? А то меня слова inetsar окончательно озадачили...
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 16:17   #46
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
И вопрос к Вам, все-таки, возможно полное возмещение судебных расходов, или нет? А то меня слова inetsar окончательно озадачили...
Зависит от Судьи и вашей убедительности
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 20:29   #47
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

почитал ваши доки

1- отказ от ремонта !!! зачем ?? учитывая что клиент обратился на второй день ??

2- Зачем ваш представитель ГЛУПОСТИ ГОВОРИЛ, зачем ссылался на 55 перечень ??? он у вас дурак, неможет отличить требования по неисправному товару от исправного ???

3- Представитель ссылался на Свидетелей, но почему их в суде никто не допрашивал ??

4- Почему представитель сам признал, что Экспертизу никто не придлагал ?

5- В суде упоминалось про установленные сторонние программы !!!
а почему нет Документа об этом ???

6- Суд же даже вам на встречу пошел, уменьшил ЮрУслуги с 7 до 4

7- Надзор конечно вольно применил нормы ЗоЗПП в части того кто должен доказывать
но при этом !!! он основывался на факте отказа от ремонта и непринятии товара на ПК

ВЫВОД
ВС конечно может разъяснить (кстати и вы можете потребовать от надзора разъяснить решение именно в части того кто должен доказывать и как)
в ВС е если будете сами то сможете это разъснение приобщить с вашими комментами и ссылками на ППВС

как у вас с документами о том, что потреб сдал НЕ ТОТ ТЕЛЕФОН ???
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 22:35   #48
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
почитал ваши доки
1- отказ от ремонта !!! зачем ?? учитывая что клиент обратился на второй день ??...
Затем, что по его словам он у него потух в тот момент, когда он через кабель, подсоединенный к компу качал на него всякую дрянь с интернета.
И при этом он требовал бесплатного ремонта. Когда ему отказали, он выскочил из магазина и явился через несколько часов с УЖЕ ПЕРЕПРОШИТЫМ, полностью РАБОЧИМ телефоном, и уже начал требовать 300 руб за ремонт, который он якобы произвел в другом сервисе. При этом никаких чеков не предъявил.
На следующий день он принес претензию.
При этом он этим телефоном на тот момент пользовался, звонил с него при нас.
И вот с этого началась моя путаница и каша в голове. Дальше конечно все было не правильно, шли ошибки одна за другой. Мой представитель в суде тоже не юрист.

Цитата:
как у вас с документами о том, что потреб сдал НЕ ТОТ ТЕЛЕФОН ???
Акт приемки-передачи, написанный от руки, по типу: принята коробка - серийный номер такой-то, принято з\у, принят телефон модель такая-то, серийный номер такой-то.
Доеду до приставов, возьму копию, выложу.

Последний раз редактировалось Из Кенига; 22.11.2010 в 22:47..
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 22:46   #49
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Затем, что по его словам он у него потух в тот момент, когда он через кабель, подсоединенный к компу качал на него всякую дрянь с интернета.
И при этом он требовал бесплатного ремонта. Когда ему отказали, он выскочил из магазина и явился через несколько часов с УЖЕ ПЕРЕПРОШИТЫМ, полностью РАБОЧИМ телефоном, и уже начал требовать 300 руб за ремонт, который он якобы произвел в другом сервисе. При этом никаких чеков не предъявил.
неправильно было СРАЗУ
поскольку важны доказательства

следует СРАЗУ усаживать клиента за стол и просить НАПИСАТЬ претензию, с изложением проблемы

при этом, НЕ БЛАНК, и НЕ подсказывать
ЧИСТЫЙ лист, и пусть сам формулирует

тогда реально Чел, напишет ахинею, на основании которой вы Законно емуоткажете

вместо этого, продавцы, тупят и посылают клиента Фсад
а клиент идет фсад и там, спокойно обдумывает и подготавливается.
Цитата:
Акт приемки-передачи, написанный от руки, по типу: принята коробка - серийный номер такой-то, принято з\у, принят телефон модель такая-то, серийный номер такой-то.
слабова то !!
чегож вы сразу СРАЗУ при передаче не заявили, что НЕСООТВЕТСТВУЕТ ????
что у вас за юрик, котрый ахинею пишет в суд а потребовать составить АКТ
вв котором будет зафиксировано что Суд рассматривал дело об аппарате с одним №
а приставы принесли с другим №
???????????
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 22:51   #50
Из Кенига
Активный участник

witt, я знаю! Я знаю, что все было не правильно, от начала и до конца. Я приняла поражение в 1 и в 3 инстанции как расплату за собственную безграмотность. Оставим это.
Но в итоге дело приняло совсем неожиданный для меня оборот, теперь мне нужно думать что делать дальше.
Из Кенига вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра