На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 01:02   #1
pokypatel2010
Гость

Post 45 дней

1) Сдал, в связи с поломкой блока питания, ноутбук по гарантии продавцу, его отправили в Москву на ремонт(4 октября 2010), (сегодня 19 ноября 2010), объясните мне пожалуйста максимальный срок ремонта 45 дней, а каких всё-таки по закону- рабочих или календарных, в договоре написано рабочих, это действительно так или продавец вводит меня в заблуждение ?

2) если по истечении этого срока компьютер не вернут могу ли я потребовать деньги за него по той цене которой продают его сейчас (он за это время подорожал на 3000) или хотябы заменить на другой по этой цене ?

Untitled Document
Старый 19.11.2010, 02:16   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а что самостоятельно прочитать ЗАКОН религия не позволяет ?? или мозг ??
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 02:41   #3
Lal
Активный участник

1) Дни календарные.
Цитата:
Статья 190 ГК РФ. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Дни "рабочие" только по специальному указанию в законе. Например, в ст. 193 ГК:
Цитата:
Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
В ЗОЗПП понятие "рабочие дни" не используется. Все указанные там дни - календарные.

2) Возврат уплаченной за товар суммы и возмещение разницы в цене: п. 1 ст. 18 ЗОЗПП и п. 4 ст. 24 ЗОЗПП.
Расчеты при замене: п.п. 1 и 2 ст. 24 ЗОЗПП.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 19:20   #4
pokypatel2010
Гость

Уважаемый Fatograff , то что вы юрист не даёт вам права подобно обо мне отзываться, пусть это и просто форум в интернете!

А закон я читал, и просил пользователей уточнить, разъяснить непонятный момент, что и получил в следующем, после вашего мусора, сообщении, призываю вас к адекватному повидению, ведь так можно достичь наибольшей продуктивности.

Untitled Document
Старый 01.12.2010, 13:36   #5
Юрьевич
Гость

Подскажите пожалуйста,вот по такой ситуации: после окончания 45 дней ремонта гарантийного ноутбука, ноут еще не вернули, какие у меня имеются возможности? что я могу потребовать с продавца? существует ли какая нить пеня на такой случай?

Untitled Document
Старый 01.12.2010, 14:49   #6
Alex133

-Модератор-

Сдавали в ремонт продавцу? Тогда имеете право требовать пени 1% в день и также имеете право сменить требование - требовать возврата денег или новый товар.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 12:04   #7
Юрьевич
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Сдавали в ремонт продавцу? Тогда имеете право требовать пени 1% в день и также имеете право сменить требование - требовать возврата денег или новый товар.
да, продавцу, а можно номер статьи и закона где это написано?
Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 12:46   #8
Alex133

-Модератор-

Закон вот здесь http://ozpp.ru/laws/zpp.php
Статьи 18, 20 и 23
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2010, 19:29   #9
elephant
Новичок

C вашего позволения, тоже добавлюсь в эту тему). Сорри, будет много воды, но более кратко вряд ли смогу описать свои ощущения по этому поводу.

Проблема в следующем.
Сломался блок питания Enermax. Вышел на сайт производителя, связался с представителем. Он сообщил, что я должен отдал блок в магазин, в котором его купил, и что магазин перешлёт в сервис центр.

19.10.10 отдал в магазин (Бинго Компьютерс).
Отдал в полной комплектации: в коробке, со всеми проводами, инструкциями и т.п. (обосновали тем, что их поставщик может забраковать блок и взамен вернуть новый.)

Где то ближе к ноябрю, связался с представителем Enermax. Сказали, что блок до них не дошёл. Позвонил в магазин - сказали, что отправили поставщику. Попросил телефон поставщика - сказали, что мне его сказать не могут, но скажут представителю Enermax. Так же сказали, что бы я не волновался, что есть ЗПП в котором указано, что срок ремонта может быть 45 дней. Извините, а как не волноваться, когда блок ушёл бог знает куда, может его чинят в какой то конторке мне не известной...
Снова связался с представителем Enermax, c просьбой позвонить в магазин и выяснить ситуацию. Что у него не получилось, из-за проблемы со связью в Бинго Компьютерс (телефон до сих пор не работает) Но зато я получил возможность связаться с самим сервис центром Enermax. Там я выяснил (а вся эта ерунда со звонками и перепиской длилась числа до 18 ноября), что блок к ним поступил 1 числа, и 15.11.10 они его вернули поставщику моего магазина.

Настроение улучшилось, скоро вернут значит. Сижу жду звонка. Неделю прождал, половину второй - не выдержал. Позвонил в магазин (через какие телефоны вышел на них - отдельная тема) и обрадовал, что блок уже у их поставщика. Мне начали рассказывать, что они ждут пока поставщик перечислит им средства, и они закупят новый блок. Сказали, что будет на этой неделе во вторник-среду.

Ну делать нечего. 45 дней не прошло, придраться не к чему. Сегодня (3.11.10, если я правильно посчитал, прошло 45 дней после сдачи) позвонили, сказали что блок у них, но доставить могут только в понедельник. Сказав: "нет уж, спасибо!" договорился, что сегодня заеду(хотя мягко сказать график работы их сервис цента не совсем удобен с 9-18 по будням...в общем пришлось с работы отпрашиваться).
Приехал - дверь закрыта. Тут меня вообще чуть не переклинило

В общем блок я сегодня все таки увидел, это мой, родной,любимый...но без комплектации. ни проводов, ни коробки, ни чего другого, просто блок.
Брать не стал. Сказали, что в понедельник будут выяснять по поводу комплектации.

Вопрос в следующем - что делать в такой ситуации и есть ли возможность как то за такое отношение "наказать". То что 1% можно снять - это круто(аж 240р), но с моей точки зрения этого крайне мало...
elephant вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 19:14   #10
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от elephant
Так же сказали, что бы я не волновался, что есть ЗПП в котором указано, что срок ремонта может быть 45 дней.
А разве вы предъявили продавцу письменное требование о ремонте? В вашем сообщении об этом ни гу-гу. И зачем вы предъявили ему именно это требование, когда могли требовать замены или возврата денег?

Второе. Какое вам дело до взаимоотношений продавца, поставщика, изготовителя и сервис-центра? Ваше требование должен исполнить продавец в установленный законом срок. Как и с помощью кого - это его проблема.

Цитата:
Сообщение от elephant
и есть ли возможность как то за такое отношение "наказать"
Никак. Надо закон читать было, а не прозвонами бесполезными заниматься.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 19:52   #11
elephant
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
А разве вы предъявили продавцу письменное требование о ремонте? В вашем сообщении об этом ни гу-гу. И зачем вы предъявили ему именно это требование, когда могли требовать замены или возврата денег?

Второе. Какое вам дело до взаимоотношений продавца, поставщика, изготовителя и сервис-центра? Ваше требование должен исполнить продавец в установленный законом срок. Как и с помощью кого - это его проблема.

Никак. Надо закон читать было, а не прозвонами бесполезными заниматься.
Что за письменное требование о ремонте? У меня есть только бланк, о том что я его сдал в ремонт такого то числа.

Продавец, в установленный законом срок - 45 дней - ремонт не выполнил.
Требование про 45 дней я не предъявлял, они на него сослались, когда узнавал местоположение блока.

А насчёт чтения законов....знать бы где упадёшь - соломки бы подстелил. Подобная ситуация впервые. Притом именно отношением к клиенту. Полторы недели(как минимум) - это тот срок, в задержке которого виноват именно продавец...Да и кормёжка завтраками, заученными фразами и т.п - только для того чтоб отвязался - мало кому понравится.

Взаимоотношения продавца-поставщика-сервиц центра меня не интересовали до тех пор, пока блок не исчез между магазином и сервис центром. А где и кто его будет чинить - меня очень даже волновало.

И сейчас - блок вроде бы и починили в срок- но отсутствует комплектация. Правильно ли сделал, что не взял его? Идёт ли в срок ремонта то время, пока они разыскивают комплектацию? Что можно требовать? И вообще никак, или все таки можно, если подумать?).
elephant вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 21:17   #12
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от elephant
Что за письменное требование о ремонте?
Уффф:
Цитата:
Статья 18 ЗОЗПП. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Сначала потребитель предъявляет требование - по своему выбору, в связи с чем затем у продавца и возникает соответствующая обязанность: ремонта, замены или возврата денег. Требование обычно предъявляется в виде письменной претензии: как писать и вручать претензию.

Цитата:
Сообщение от elephant
У меня есть только бланк, о том что я его сдал в ремонт такого то числа.
Это приемная квитанция.

Цитата:
Сообщение от elephant
Взаимоотношения продавца-поставщика-сервиц центра меня не интересовали до тех пор, пока блок не исчез между магазином и сервис центром.
Вас не должно было волновать, куда исчез блок. Читайте п. 2 ст. 23 ЗОЗПП на этот случай.

Цитата:
Сообщение от elephant
И сейчас - блок вроде бы и починили в срок- но отсутствует комплектация.
Разве его починили?
Цитата:
Мне начали рассказывать, что они ждут пока поставщик перечислит им средства, и они закупят новый блок.
Это чьи слова, Пушкина? Вы между заменой и ремонтом разницу понимаете?

Цитата:
Сообщение от elephant
Правильно ли сделал, что не взял его?
Правильно. В каком комплекте покупали, в таком вам и должны вернуть из ремонта.

Цитата:
Сообщение от elephant
Идёт ли в срок ремонта то время, пока они разыскивают комплектацию?
Да. См. п. 3 ст. 20 ЗОЗПП.

Цитата:
Сообщение от elephant
Что можно требовать?
Всё четко, ясно и понятно написано в ст. 23 ЗОЗПП. Умеющий читать да прочтет.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 20:05   #13
elephant
Новичок

Ну я его видел, значит починили. другой вопрос, что не в том виде, в котором сдавал.

Насчет закупки или ремонта - это слова человека который принимал и людей, которые отвечали на мои звонки.

Т.е., насколько я понял, я сейчас могу написать претензию на возврат средств? И сколько шансов, что они вернут, притом что им осталось только найти недостающие комплектующие?
Если такая возможность есть - то это было бы замечательно...случись что - еще раз проходить через подобное....желания не много. Но вот что то сомнительно...

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

А вот этот пункт вообще никак не укладывается в голове...
Например, если гарантия лет 5, на 4 году происходит какая то поломка. Что, по моему желанию они выдадут новую продукцию? Это же не выгодно производителям.

В общем, возвращаясь к вопросу - если пишу притензию на возврат денег - какие могут быть варианты развития ситуации?
elephant вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 20:41   #14
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от elephant Посмотреть сообщение
я сейчас могу написать претензию на возврат средств?
Можете.

Цитата:
И сколько шансов, что они вернут, притом что им осталось только найти недостающие комплектующие?
Если товар исправен, недостаток устранен и на момент вашего обращения будет в наличии, а он в наличии был, я так понял, то шансы близятся к нулю. Можно только потребовать вернуть ваши комплектующие, что не регламентируется ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 05.12.2010, 21:08   #15
elephant
Новичок

Lal, olegusss Спасибо за ответы.
elephant вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 00:55   #16
Lal
Активный участник

Цитата:
Можно только потребовать вернуть ваши комплектующие, что не регламентируется ЗоЗПП.
Товар должен быть возвращен потребителю в том же комплекте и с теми же принадлежностями, в котором потребитель его получил от продавца при продаже. В этом состоит надлежащее исполнение продавцом обязанности передать потребителю товар надлежащего качества посредством устранения недостатков в этом товаре. Согласно ст. 311 ГК потребитель не обязан принимать исполнение по частям.

Цитата:
Т.е., насколько я понял, я сейчас могу написать претензию на возврат средств?
Пишите.

Цитата:
И сколько шансов, что они вернут, притом что им осталось только найти недостающие комплектующие?
Продавец должен был их найти до вручения ему претензии. После вручения его обязанность по передаче вам товара с устраненными недостатками прекращается, возникает обязанность вернуть деньги.

Цитата:
Например, если гарантия лет 5, на 4 году происходит какая то поломка. Что, по моему желанию они выдадут новую продукцию? Это же не выгодно производителям.
elephant, изготовитель знал, на что шел, устанавливая гарантийный срок в 5 лет. И вообще: закон есть закон.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 23:38   #17
elephant
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
elephant, изготовитель знал, на что шел, устанавливая гарантийный срок в 5 лет. И вообще: закон есть закон.
Наверняка у продавца\производителя за пазухой прячутся несколько причин, по которым он будет отказывать в выполнении подобной претензии)

Да, еще вопрос, по поводу ст.23 пункта 1 про пеню, насколько понимаю, нужно тоже оформлять претензию?
И еще, по ст.20 "Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней." То, что у меня акт о приёмке датирован 45+ днями - это относится к "определяемый в письменной форме соглашением сторон".
Ну или если перефразировать, имея на руках акт, имею ли я право на пеню?.
elephant вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 20:48   #18
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от elephant
Наверняка у продавца\производителя за пазухой прячутся несколько причин, по которым он будет отказывать в выполнении подобной претензии)
Не "причин", а приемов. "Причины" не исполнять закон у всех людей на свете свои, разумеется. Приемчики стандартные: испортить товар на проверке качества или починить товар на проверке, а потом сказать, что недостатков не было и т.д.

Цитата:
Сообщение от elephant
Да, еще вопрос, по поводу ст.23 пункта 1 про пеню, насколько понимаю, нужно тоже оформлять претензию?
Можно все требования в одной претензии перечислить.

Цитата:
Сообщение от elephant
То, что у меня акт о приёмке датирован 45+ днями - это относится к "определяемый в письменной форме соглашением сторон".
Если в акте приемки не указан срок ремонта, считайте его равным 45 дням. В дебри не лезьте.

Цитата:
Ну или если перефразировать, имея на руках акт, имею ли я право на пеню?
С даты начала просрочки ремонта и по день предъявления требования о возврате денег.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 14:02   #19
menzz
Новичок

По умолчанию ноут на ремонте

Подскажите, пожалуйста! 30 октября 2010 сдали ноут в фирменный сервис-центр Asus (Тверь) , до сих пор не могут найти причину поломки(гаснет монитор). В теч. всего времени заменили видеокарту, но это ничего не дало. Гарантийный срок заканчивается в феврале. Что делать? Куда обращаться? Боюсь предположить,сколько могут тянуть сервисмены.
menzz вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 14:17   #20
Alex133

-Модератор-

Если не отремонтируют за 45 дней, забирайте без ремонта и обращайтесь к продавцу за обменом или возвратом денег.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 15:23   #21
menzz
Новичок

Цитата:
Если не отремонтируют за 45 дней, забирайте без ремонта и обращайтесь к продавцу за обменом или возвратом денег.
Какой-то документ нужно востребовать с сервис-центра?
menzz вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 15:30   #22
Alex133

-Модератор-

Любой, подтверждающий срок нахождения в сервисе (квитанции о приеме и выдаче, например).
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 15:35   #23
menzz
Новичок

Цитата:
Любой, подтверждающий срок нахождения в сервисе (квитанции о приеме и выдаче, например).
Спасибо!
menzz вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 15:39   #24
AlexPilot

-Модератор-

Документом, подтверждающим дату передачи товара в ремонт, может быть квитанция с датой сдачи товара. Сделайте себе копию.
При возврате товара из АСЦ вам дадут документ с датой выдачи товара.

Используйте разницу между этими датами.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 17:48   #25
menzz
Новичок

Цитата:
сегодня позвонили сервисмены, сказали, что будут менять экран, но до момента его привоза, могу забрать ноут. Соглашаться и ждать еще неизвестно сколько или лучше попробовать вернуть в маг.?
menzz вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 18:25   #26
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от menzz Посмотреть сообщение
Соглашаться и ждать еще неизвестно сколько или лучше попробовать вернуть в маг.?
Вам осталось ждать до 15 числа. Откажетесь от ремонта и пойдете к продавцу, продавец опять же будет ремонтировать. Еще 45 дней потеряете. Осталось то недолго, чтобы наступило право на возврат/обмен. Вам решать.
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 10:45   #27
menzz
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Вам осталось ждать до 15 числа. Откажетесь от ремонта и пойдете к продавцу, продавец опять же будет ремонтировать. Еще 45 дней потеряете. Осталось то недолго, чтобы наступило право на возврат/обмен. Вам решать.
Правильно, понимаю, что если до 15 экран не заменят, идти в маг.?
menzz вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра