На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 18:42   #1
pblxta
Новичок

По умолчанию продажа товара детям

Добпый день!
Подскажите, пожалуйста по ситуации...
Пришел ребенок в 7,5 лет в магазин в 18.00 за чупа-чупсом. Ему отказали в продаже товара. Когда мы пришли в магазин, директор сказала. что вообще вызвать милицию имеет право, так как не верит, что нашему ребенку есть 7.
Имеет ли право магазин вызывать милицию по причине "усомнения" и отказывать ребенку в покупке? И какой документ ребенок должен предоставить в таком случае?
Спасибо!
pblxta вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 19:26   #2
ВасЁк

Активный участник

ну и пусть себе не верит на здоровье, если ребенок не пытался купить алкоголь, сигареты и пр. приравненные к ним, оснований для отказа в продаже небыло.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 19:30   #3
McWild
Продавец

Цитата:
Имеет ли право магазин вызывать милицию по причине "усомнения" и отказывать ребенку в покупке?
Да, дети в правах слегка ограничены.
Цитата:
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
размер мелкой сделки законом не установлен - может, для магазина продажа чупа-чупса - крупная сделка?
Цитата:
какой документ ребенок должен предоставить в таком случае?
записку в вольном стиле:
"да, мы разрешили ребенку купить чупа-чупс и дали на это деньги. Число, подпись".
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 20:45   #4
pblxta
Новичок

вот именно, что мы спросили у администрации магазина, что ему принести записку или ксерокопию свидетельства о рождении. На что был ответ, нет, ничего не поможет, там фото его нет. Приходите с ним и покупайте

в итоге еще нам сказали, что теперь они запомнили нашего ребенка и будут ему продавать товар!!! (в начале должы были только мы приходить). Самое смешное, что буквально пару дней назад мне не продали алкоголь в этом же магазине, пока я не предоставила документы. А теперь, спустя несколько дней, я захожу (якобы не похожая на совершенноелетнию) и они говорят, все, теперь продадим все вашим детям...да может мне нет 18, я ему притом тетя, не мама и они будут продавать товар, а потом окажется, что ребенку нет 7, я солгала, чтобы отмазаться от походов в магазин...но почему то теперь можно, а раньше нельзя было!!! Записка имеет такую же силу как мои слова!

Последний раз редактировалось Alex133; 18.11.2010 в 21:40..
pblxta вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 20:56   #5
gauditolog
Активный участник

Отказ в продаже товара - это ст. 14.15 КоАП. Пожалуйтесь в Роспотребнадзор. Дальнейшие злоупотребления - уголовная статья.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 21:09   #6
McWild
Продавец

*газификация мелких водоемов продолжается...
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 21:11   #7
pblxta
Новичок

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Отказ в продаже товара - это ст. 14.15 КоАП. Пожалуйтесь в Роспотребнадзор. Дальнейшие злоупотребления - уголовная статья.
Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.15]
Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Я вот тока это по статье нашла...
pblxta вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 22:21   #8
gauditolog
Активный участник

Согласно статье 492 ГК, которую можно рассматривать как правило продажи товара, продавец обязан передать покупателю товар. Пунктом 23 "Правил продажи отдельных видов товаров" установлено, что "продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества, в таре и (или) упаковке за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки, в определенном наборе (комплект товаров) и комплектности, с относящимися к товару документами и принадлежностями". Покупателем признается любое лицо, имеющее намерение приобрести товар.
Существенное причинение продавцом вреда влечет ответственность по ст. 201, 330 УК. Однако вряд ли какой продавец станет неисполнять законное предписание органов правопорядка.
Ситуация с продавцом должна решаться мирным путём. Проявите уважение к продавцу. Многие продавцы не обладают всеми юридическими знаниями и живут, так как им предоставляется возможным. Как установлено Основным законом, каждый имеет право на жизнь и каждый должен уважать права других людей.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 22:30   #9
DrVivisector

Активный участник

Странные какие-то товарищи в этом магазине работают. Он же не за автомобилем пришел. Детям совершенно спокойно дешевые товары продают везде.
DrVivisector вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра