На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 08:53   #1
NatuF
Новичок

По умолчанию Как заставить соседей устранить постоянные протечки?

Живу в своей квартире 4 месяца (не жила в ней 7 лет). Раньше у соседей периодически что-то протекало, но надеялась, что за время моего отсутствия у них могли произойти перемены к лучшему. К сожалению это не так - через 4 месяца они меня залили. Так как сейчас у меня идет ремонт и на стенах нет обоев, то и ущерба никакого нет. Правда в туалете и в ванной уже положена плитка, но на плитке никаких последствий не видно. Управляющая компания сейчас составляет акт о факте протечки. Теперь нужно притормозить ремонт до тех пор, пока соседи не устранят у себя причину постоянных протечек. Но проблема в том, что соседи - алкаши. Я не могу пойти к ним с разговором о решении этой проблемы (боюсь), да и скорее всего разговор этот будет безрезультатным.
Подскажите как поступить в этой ситуации?
NatuF вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 09:18   #2
Агент Смит

Юрист

К сожалению, правовыми методами тут проблему не решишь.

Необходимо пригласить в помощь пару-тройку крепких мужиков для проведения беседы о нравственных ценностях и вреде алкоголизма.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 10:01   #3
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение

Необходимо пригласить в помощь пару-тройку крепких мужиков для проведения беседы о нравственных ценностях и вреде алкоголизма.
Ничего не получится. Через сутки они уже зальют это горе, а то ещё и устроят протечку из мести. А что, в самом деле, можно предпринять радикального? Только отселить алкашей, на основании ст. 293 ГК РФ. Для этого надо насостовлять десяток актов о протечке, иметь на руках ответы из гос-и муниципальных структур о проведённых актах осмотра, ответ участкового о проведённых беседах, и т.п. вещах, доказывающих неисправимость. Тогда суд сочтёт это системой и может лишить алкашей их квартиры. Если же квартира муниципальная, то Вы надо судиться с собственником - муниципалитетом и заставлять его платить за ремонты по-полной. Тогда собственник сам разберётся со временем с проблемными жильцами. Беда в том, что это достаточно долго. Алкашей не исправить, ремонтировать они у себя ничего не будут, а другой квартиры для них город так сразу не найдёт.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 10:17   #4
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Wink

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
Легко!
Обычно причина подобных протечек - в неисправности герметизации межэтажных перекрытий. А вот это уже вина УО. Ее и шпынять - через ГЖИ. Штрафы, даже угроза штрафа по ст. 7.22 КоАП РФ радикально устраняют такие протечки - сам проверял.

Утверждено
Постановлением
Госстроя России
от 27 сентября 2003 г. N 170

ПРАВИЛА
И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Приложение N 2

ПРЕДЕЛЬНЫЕ СРОКИ
УСТРАНЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ВНЕПЛАНОВОГО
(НЕПРЕДВИДЕННОГО) ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ
ЖИЛЫХ ДОМОВ И ИХ ОБОРУДОВАНИЯ

Протечки в перекрытиях, вызванные нарушением водонепроницаемости гидроизоляции полов в санузлах - 3 сут
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 10:18   #5
ВасЁк

Активный участник

Есть еще один вариант - устранить причину протекания за свой счет, не думаю что это дороже повторного ремонта в своей квартире.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 10:19   #6
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Ничего не получится.
У ВАС - да.
Потому что ВЫ ничего и не умете делать в подобных ситуациях.
Жизнь в ТСЖах лишает полезных навыкоов, остается только считать себя богом и грозить сантехникам тапком.
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 10:32   #7
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от NatuF Посмотреть сообщение
Живу в своей квартире 4 месяца (не жила в ней 7 лет). Раньше у соседей периодически что-то протекало, но надеялась, что за время моего отсутствия у них могли произойти перемены к лучшему. К сожалению это не так - через 4 месяца они меня залили. Так как сейчас у меня идет ремонт и на стенах нет обоев, то и ущерба никакого нет. Правда в туалете и в ванной уже положена плитка, но на плитке никаких последствий не видно. Управляющая компания сейчас составляет акт о факте протечки. Теперь нужно притормозить ремонт до тех пор, пока соседи не устранят у себя причину постоянных протечек. Но проблема в том, что соседи - алкаши. Я не могу пойти к ним с разговором о решении этой проблемы (боюсь), да и скорее всего разговор этот будет безрезультатным.
Подскажите как поступить в этой ситуации?
1. Всякий раз и в обязательном порядке выставляйте счет за причинение ущерба Вашему имуществу протечками вне зависимости от того, в состоянии соседи его оплатить или нет. Полагаю, что без взыскания в судебном порядке здесь не обойтись.
Замечу, что в акте должна быть указана причина протечек. Оценку ущерба необходимо доверять экспертам, осуществляющих соответствующий вид оценок.
2. Всякий раз и на основании оформленного акта обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию с требованием опривлечении к административной ответственности лиц, нарушающих Правила пользования жилыми помещениеми (утв. постановлением Правительства РФ № 25 от 21 января 2006 г.).
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 13:30   #8
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Обычно причина подобных протечек - в неисправности герметизации межэтажных перекрытий....Штрафы, даже угроза штрафа по ст. 7.22 КоАП РФ радикально устраняют такие протечки - сам проверял.
Цитата:
Жизнь в ТСЖах лишает полезных навыкоов, остается только считать себя богом и грозить сантехникам тапком.
Конечно Ваши навыки борьбы с фекальными водами и массами, поступающими через дырявые перекрытия у меня отсутствуют по причине отсутствия соседей-маргиналов. Даже неловко теперь, что я посмел дать совет в присутствии такого авторитета по борьбе с соседскими фекалиями, как Вы.
Непонятно, что будет если угроза штрафа не испугает опустившихся людей, которые даже не открывают двери и не отзываются на звонки?

Последний раз редактировалось Vladibor; 18.11.2010 в 13:55..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 22:52   #9
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Даже неловко теперь, что я посмел дать совет
Конечно.
Потому что Вы в этом вопросе некомпетентны вовсе.
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 22:53   #10
NatuF
Новичок

Спасибо всем за ответы и советы!
Итак сегодня картина такая: ко мне из ЖЭКа на осмотр для акта пришла тётя, а водичка с потолка всё ещё сочится. Она тут же вызывает слесарей а мне говорит, что ущерб она мне написать никакой не может, так как на стене нет ничего кроме бетона.
До прихода слесарей я успела прочитать все ваши ответы-советы и, сделав вывод, что мне никто не говорит что же все-таки происходит на верху, я решила увидеть всё своими глазами. Рискуя жизнью вместе со слесарями я пошла к соседям. Узнала, что у них проблемы с краном на кухне, и кто-то из гостей невменяемого хозяина обещал поменять завтра же этот кран (такая удача!!!вот бы так и было бы). Хотела посмотреть трубы в ванной и в туалете, но уже назревала драка и нам пришлось бежать. Еще я узнала что они должники по квартплате.
В понедельник мне оформят акт и куда же мне с ним идти?
Хватит ли для подачи в суд на соседей этого акта?
И как выяснить есть ли тут вина УК ("неисправность герметизации межэтажных перекрытий" или что-то в этом роде)?
Цитата от AlGeor: "Замечу, что в акте должна быть указана причина протечек." ---- Но ведь они могут написать не все причины, есть ли у них интерес в этом?
Может кто-то ещё, кроме УК, сделать заключение о состоянии соседской сантехники, труб и причинах протечек?
NatuF вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 22:58   #11
NatuF
Новичок

Цитата:
Легко!
Обычно причина подобных протечек - в неисправности герметизации межэтажных перекрытий. А вот это уже вина УО. Ее и шпынять - через ГЖИ. Штрафы, даже угроза штрафа по ст. 7.22 КоАП РФ радикально устраняют такие протечки - сам проверял.
[/I]
Кто решит что это вина УК? Сами-то они вряд ли это в акте пропишут.
NatuF вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 23:49   #12
AlGeor
Юрист

Цитата:
В понедельник мне оформят акт и куда же мне с ним идти?
Хватит ли для подачи в суд на соседей этого акта?
Оценивайте ущерб независимыми экспертами, с оценкой и актом в суд. В иске потребуйте возмещения не только ущерба, но и стоимости услуг экспертов, госпошлины и всех судебных расходов.
Цитата:
И как выяснить есть ли тут вина УК ("неисправность герметизации межэтажных перекрытий" или что-то в этом роде)?
Можете иском привлечь УК в качестве соответчика. Пусть в суде сами разбираются кто является причинителем вреда.
Цитата:
Цитата от AlGeor: "Замечу, что в акте должна быть указана причина протечек." ---- Но ведь они могут написать не все причины, есть ли у них интерес в этом?
Будет достаточным, если в акте укажут, то текло с потолка.
Цитата:
Может кто-то ещё, кроме УК, сделать заключение о состоянии соседской сантехники, труб и причинах протечек?
Может. В суде можно будет ходатайствовать о проведении судебной технической экспертизы.
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 00:30   #13
Vlаdibоr

Активный участник

Question

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Будет достаточным, если в акте укажут, то текло с потолка.
Это не укажет прямо и однозначно на виновника. Сомнения, как известно, должны устраняться. Неустранимые сомнения толкуются в пользу защиты.

Цитата:
В суде можно будет ходатайствовать о проведении судебной технической экспертизы.
На порог не пустят эксперта. Никакой эксперт не сможет войти в квартиру силой, и прав у него таких нет. Что тогда? А деньги за экспертизу заплатите вперёд. Так уж принято.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 08:32   #14
AlGeor
Юрист

Цитата:
Это не укажет прямо и однозначно на виновника.
Виновник может быть определен и в ходе судебного разбирательства, если его невозможно установить иным порядком!
Цитата:
Сомнения, как известно, должны устраняться.
Да. И устранение этих сомнений может/должно осуществляться в ходе судебных слушаний.
Цитата:
Неустранимые сомнения толкуются в пользу защиты.
Не следует путать кислое с пресным. Гражданское - это не административное и не уголовное судопроизводство!

Цитата:
На порог не пустят эксперта. Никакой эксперт не сможет войти в квартиру силой, и прав у него таких нет. Что тогда? А деньги за экспертизу заплатите вперёд. Так уж принято.
Не пустят лицо, выполняющее судебное решение о проведении экспертизы? "Святая наивность"!
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 11:52   #15
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Не пустят лицо, выполняющее судебное решение о проведении экспертизы? "Святая наивность"!
Допустим наивность. Как будете прорываться в запертую квартиру?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 12:02   #16
AlGeor
Юрист

На этот счет есть сотрудники ОВД!
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 13:32   #17
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Допустим наивность. Как будете прорываться в запертую квартиру?
Цитата:
На этот счет есть сотрудники ОВД!
Так! Теплее! А им кто прикажет? И на каком законном основании?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 16:29   #18
ADSL
Активный участник

Цитата:
Так! Теплее! А им кто прикажет? И на каком законном основании?
Ну вы ГПК то почитайте. Если сторона препятствует проведению экспертизы, то суд вправе принять решение не в ее пользу.
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 22:41   #19
Активный участник

Wink

Цитата:
Госжилинспекция.

У меня был случай - чего-то закапало (не сильно) в санузле с потолка. После осмотра ГЖИ - все прекратилось СОВСЕМ. Уж который год - не течет.
Untitled Document
Старый 20.11.2010, 10:40   #20
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ADSL Посмотреть сообщение
Ну вы ГПК то почитайте. Если сторона препятствует проведению экспертизы, то суд вправе принять решение не в ее пользу.
Я с ГПК не спорю, правы и Вы. Но с соседей-маргиналов спросить невозможно. Тут два варианта:
  1. отселение и лишение собственности с ужасно-долгой волокитой.
  2. УК, на которую жалуются в ГЖИ замнёт скандал - починит им на первый раз их дырявые трубы, а если надо, то подарит целый, хоть и б/у унитаз
Конечно там косметический ремонт, ревизия подмоченного межэтажного перекрытия это всё остаётся за кадром. Этого уже добиваться дальше надо с боями.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 18:15   #21
Активный участник

Wink

Цитата:
Госжилинспекция и решит. Это именно ее дело: решать, когда УО виновата... И еще - наказывать.
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 23:27   #22
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Госжилинспекция и решит. Это именно ее дело: решать, когда УО виновата... И еще - наказывать.
Частная компания всегда докажет, что она ни при чём. Совершенно очевидно, что там где не текут трубы, вода не капает на соседей даже через сквозные дыры в потолке. А в данном случае основной причиной будет не отсутствие гидроизоляции, а именно ненадлежащее содержание собственником внутриквартирной канализационной сети. На что УО - не будь дура - и будет упирать в случае конфликта. Поэтому собственники-алкаши будут крайними. Но это мало что даст, ведь алкашей можно только выселить. Никакие штрафные санкции и отъёмы имущества им не страшны.

Дело было бы проще если бы алкаши проживали бы как наниматели. С нанимателями церемонятся меньше.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 08:43   #23
Активный участник

Wink

Цитата:
Частная компания всегда докажет, что она ни при чём. Совершенно очевидно, что там где не текут трубы, вода не капает на соседей даже через сквозные дыры в потолке. А в данном случае основной причиной будет не отсутствие гидроизоляции, а именно ненадлежащее содержание собственником внутриквартирной канализационной сети. На что УО - не будь дура - и будет упирать в случае конфликта.
А какая разница?
Главное, чтобы протечки прекратились.
Обращение в ГЖИ этому сильно способствует.
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 18:01   #24
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Обращение в ГЖИ этому сильно способствует.
Посмотрим как это будет в данном случае.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 19:17   #25
Активный участник

Cool

Цитата:
Посмотрим как это будет в данном случае.
Я уже посмотрел. Протечек нет. Уж который год.

Ваша беда именно в отсутствии практики в вопросах защиты прав Потребителей. Откуда ей взяться в "дурацком колхозе" - в ТСЖ, там и Потребителей-то нету вовсе... Вы - "теоретический" ТСЖешный болтун!
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 19:32   #26
NatuF
Новичок

Жалоба в ГЖИ отправлена. Посмотрим, что будет дальше.
А в моей копилке уже два акта.
NatuF вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 23:10   #27
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
А в моей копилке уже два акта.
Акты тоже разные бывают. Например составленные ненадлежащими лицами, неграмотно, не по форме и не о том, что имело место.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 23:23   #28
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
не по форме
Опять Ваши фантазии, основанные на отсутствии практического опыта.
ФОРМА акта не имеет вообще никакого значения, потому как ее - кем либо утвержденной, типовой и т.п. - попросту нету...

Направлял в надзорные органы акты различного содержания, и на каких-то нелепых ЖКХашных бланках, и напечатанные на принтере, и написанные от руки... И в суд приносил - работает, НЕзависимо от формы...

Вы мне напомнили одну дуру, точнее самодуру - инспекторшу из канцелярии ГУЖА. Та тоже сдуру попробовала залепить, что не примет у меня жалобу, потому что я приложил именно акт -второй экземпляр, переписанный мною от руки, а ей захотелось (!) ксерокопию (с какого перепугу?!).
Конечно, после пяти минут взвизгов, жалобу она приняла. А потом получила выговор, кстати, и ее начальница тоже - обеспечил. Больше идиотских идей о ФОРМЕ "бумажек" в канцелярии ГУЖА никогда не было.

Так что не блажите про форму...
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 23:45   #29
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Конечно, после пяти минут взвизгов, жалобу она приняла.
Возможно ваших данных ещё хватает на то чтобы дуры визжали. Но я не дура и знаком с делопроизводством. Поэтому дело и говорю. Те, кто на дур в основном и рассчитывает могут ко мне не прислушиваться, в судах тоже слыхал дуры повизгивают.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 22:38   #30
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Но я не дура
Наверное нет, если Вы мужского рода. Дура мужского рода - это дурак.

Цитата:
и знаком с делопроизводством.
Хреново знакомы, раз всякую чушь советуете...

Цитата:
Поэтому дело и говорю.
Вы городите ерунду.
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 06:34   #31
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Хреново знакомы, раз всякую чушь советуете...
Вы городите ерунду.
Я не Вам советую. Вам-то я дам совет отдохнуть, это разве ерунда? Можете ему не следовать - не доживёте до капремонта.

Последний раз редактировалось Vladibor; 26.11.2010 в 07:59..
Vladibor вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра