На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 01:24   #1
evgenn
Новичок

По умолчанию возврат ноута

прошло 15 дней с момента покупки ноутбука, и появилась проблема
система сама начала при загрузке делать check(проверку) диска.Загружается до отсчета 10,9... чтоб отменить проверку, как только доходит до 1 он просто тупо виснет(индикатьр работы винта перестает моргать и гореть).Перезагружаю в результате он с какого то раза пропустил эту проверку и загрузился.После загрузки работает вроде нормально.Но при следующей загрузке опять этаже проверка диска и она может завистнуть может и после 10 секунд просто дальше начать загружаться.

Если я соберусь нести в магазин, я могу написать на возврат денег или обмен на такой же товар?И могу ли я требовать замены (там вроде 45дней на исследование и потрошение) на время экспертизы?
Заранее спасибо.
evgenn вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 01:31   #2
dervish

Участник

Чтобы отменить проверку диска вам требуется НАЖАТЬ любую клавишу во время этого отсчета.

Попробуйте для начала ДОГОВОРИТЬСЯ с продавцом - возможно вся проблема в взглючившей операционной системе, и удастся решить проблему с помощью квалифицированного мастера.

Если не получиться - пишете претензию, образец есть в заголовке сайта.

Вместе с претензией ноутбук НЕ ОТДАВАЙТЕ - могут испортить и сказать что так и было.

По факту получения претензии продавец назначает проверку, требуйте свое присутствие во время проверки. Если проверка подтвердит проблему и тех. специалист не сможет ее решить (помните я предлагал сначала договориться?) - тогда продавец обязан произвести ремонт.

Отдавая ноутбук на ремонт потребуйте чтобы был составлен акт передачи в котором описаны все имеющиеся повреждения, и запись "иных повреждений, следов воздействия окружающей среды, жидкостей - не обнаружено".

Ремонт до 45 дней. Замену потребовать можете НА ВРЕМЯ РЕМОНТА.
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 01:42   #3
evgenn
Новичок

а претензию писать на возврат,замену или ремонт?
evgenn вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 01:59   #4
dervish

Участник

14 дней прошли - теперь только ремонт
если ремонт в совокупности 2 и более раз в сумме более 30 дней - имеете право на расторжение ДКП и возврат денег
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 02:07   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от dervish Посмотреть сообщение
если ремонт в совокупности 2 и более раз в сумме более 30 дней....
а что было уже 2 ремонта?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 02:11   #6
dervish

Участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а что было уже 2 ремонта?
А что прочитать тему с начала не модно?

Я лишь пояснил потребу ситуацию В КАКОМ СЛУЧАЕ он имеет право требовать возврата денег. Перед этим указав

Цитата:
14 дней прошли - теперь только ремонт
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 08:15   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от dervish Посмотреть сообщение
Я лишь пояснил потребу ситуацию ...
вы ему всеголишь моск проконифонили, поскольку, как видно, сами не понимаете про 30 дней.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 08:22   #8
bronikus
Бывалый потребитель

Автор а оно тебе надо???
Ноут работает!!!

Ты попробуй сначало сам разобраться в чем причина скандиска!!! А то ведь отдашь на ремонт, гемороя будет.

Может причина банальная? например (как один из тысяч причин) при выключении/перезагрузки флешку не вытащил, либо появились BED сектора, которые легко лечаться.
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 13:19   #9
Alex133

-Модератор-

Автор хоть раз попробовал провести проверку до конца? Она же не просто так запускается.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 14:07   #10
evgenn
Новичок

Так первый факт:я не блондинка,в компах шарю.
Порсто я думал тот факт что если бы это было до 14 дня, я мог бы просто дать и получить деньги из-за того что у меня винда полетела.А вот теперь...Ихний ремон это простая переустановка винды - Переустановили работает, все к нам вопросов нет.
Ее я и сам переустановить могу.Просто дело ли это на программном а не аппаратном уровне.
evgenn вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 14:55   #11
Alex133

-Модератор-

На аппаратном это могут быть только битые сектора на диске, больше ничего. Увидите по результатам чекдиска. Надеюсь система NTFS на диске?
А на программном может быть сбой удаления флага проверки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 11:28   #12
dr_pavlic
Новичок

Вы не правы.

Битые сектора - это деффект поверхностей жесткого диска, может быть проблема в контроллере ж/д, а еще может быть проблема в неисправности системной шины (микротрещины, бракованные конденсаторы и т.д.) и она работает не в полную мощность или с перебоями - средства диагностики это возможно покажут - а возможно и нет - и если это выяснится - то ноутбук не работает согласно его техническим характеристикам, либо имеет заводской брак.

Если это нормально для данного вида продукции и клиента не уведомили об этой особенности - то они "не предоставили полную и достоверную информацию о данном продукте". А значит клиент имеет право расторгнуть ДКП.
dr_pavlic вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 11:53   #13
Alex133

-Модератор-

Вы хоть раз видели, чтобы от "работы системный шины не на полную мощность" (!) запускался чекдиск?
Или встречали хоть один компьютер для которого запуск чекдиска при каждом старте считается нормой?
Или просто не прочли исходный вопрос?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 14:50   #14
evgenn
Новичок

Это чек диск еще и пропустить нельзя.Т.е. я в рулетку играю,называется с какого раза запустится ноут.
Есть вопрос
1.Если я переустановля винду сам, и если что то пойдет не так гарантия сохраняется?
2.У меня также есть система которая позволяет вернуться к заводским настройка,так сказать мега откат.Если в ходе него что то произойдет гарантия остается?
evgenn вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 15:04   #15
Alex133

-Модератор-

Гарантию на ОС вам никто и не давал, а гарантия на бук от ОС никак не зависит.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 14:56   #16
dr_pavlic
Новичок

Ув.Alex133, думаю что если продают ноутбук с ОС то гарантия на ОС распространяется, но регулируется она НЕ гарантией на нотубук, а Лицензионным соглашением на ОС - не поленитесь прочитайте.
Да, за 10 лет работы в ИТ я и не таоке видел. Из-За наличия микротрещин в шине разваливался RAID массив на отличном дорогом контроллере. Замена системной платы решала проблему. Не забывайте, для техники первопонятный язык - это двоичный код и если вместо положения вкл(1) прозвучало выкл (0), то машина трактует ее уже иначе, если шина битая, то информация доходит до нужного момента в искаженном виде.
И вполне разумно объясняется факт неверного получения информации о загрузочной области диска, о его формате и т.д.

Что касается ОС - вообще спорный вопрос.

Я считаю, что если товар продается с ОС - то и гарантийные обязательства должны распространятся на компьютер с ОС. В противном случае вы можете попробовать отказаться от ДКП.

Разве нет? Трактовка такая: "Я не специалист, я ничего не понимаю, покупаю компьютер чтобы он стоял и работал, а он не работает - и меня не должно волновать что именно не работает." Переустановка ОС получается как навязанная услуга СЦ, а ведь это не такая сложная процедура, чтобы СЦ отказываться от ее исполнения.

evgenn, Если переустановка ОС не является гарантийным случаем - то ничего вы не теряете, однако стоит поинтересоваться - а есть ли у вас лицензионный ключ и наклейка! (в случае если это Windows)
Если у Вас есть возможность восстановления. Поясню - это не точка восстановления Windows (по уму). Это образ предустановленной системы.
Восстановление запускается специальной утилитой производителя компьютера или стороннего. В случае если данная процедура не предусмотрена гарантийным обслуживанием, то я считаю что Авторизованная ТП должна по телефону вас проинструктировать о том, как выполнить данную процедуру самостоятельно.

У компани Apple именно так. В SONY мне любезно предоставляли такую информацию.

Желаю удачи.

ЗЫ: И кстати прочтите Лицензионной соглашение Windows - оно вам поможет понять некоторые аспекты.
dr_pavlic вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 15:06   #17
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dr_pavlic Посмотреть сообщение
Я считаю, что если товар продается с ОС - то и гарантийные обязательства должны распространятся на компьютер с ОС. В противном случае вы можете попробовать отказаться от ДКП.

.
От Вашего мнения это мало зависит. Гарантии на софт у производителя нет (не считая первого месяца на слет ОС у некоторых вендоров).
А ставить ОС на диск, у которого ошибочные сектора - бредятина полная.
Автору - дождитесь, когда полностью пройдет проверка диска и посомтрите на отчет, все ли ошибки исправлены. И только после этого ставьте заново ОС. И через некоторое время проведите проверку диска еще раз. Если ошибок не будет, то есть шанс, что это был случайный сбой из-за некорректных действий пользователя
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 16:57   #18
olegusss

Продавец

Цитата:
Я бы даже больше сказал, что такие как вы, которые за плечами имеют:

Цитата:
10 лет работы в ИТ
Просто не нужны, ибо раз гарантия есть, то по гарантии и продавец должен всё настраивать и обслуживать.
Неувязочка вышла. Вам не кажется? Конечно после истечения срока службы изделия ваша помощь возможно и понадобится, однако лишь в редких случаях.
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 10:58   #19
dr_pavlic
Новичок

Мне это все равно... Я не занимаюсь ни ремонтом ни клиентской поддержкой... Я работаю в одной из самых крупнейших корпораций России... И занимаюсь поддержкой инфрастуктуры только там =) моя совесть чиста +)))

Кстати вот такой вопрос (оффтоп) - можно ли выдвинуть иск ИТ-компании которая клеит объявления в подъезде, загадили новый лифт целиком,
заклеили даже правила эксплуатации лифтом и номер аварийной службы.

olegn, вы не правы, 1 год со дня приобретения.
Советую ознакомиться вот с этим документом =))) Думаю все вопросы получат максимально полные ответы и поводы для разбирательств возможно появятся.
Цитата:
ОГРАНИЧЕННАЯ ГАРАНТИЯ
А. ОГРАНИЧЕННАЯ ГАРАНТИЯ. Если на программное обеспечение есть официальная лицензия, и вы следуете инструкциям, программное обеспечение будет по существу работать так, как описано в материалах Microsoft, полученных с программным обеспечением или в его составе.
Б. СРОК ГАРАНТИИ; ПОЛУЧАТЕЛЬ ГАРАНТИИ; СРОК ДЕЙСТВИЯ ПОДРАЗУМЕВАЕМЫХ ГАРАНТИЙ. Ограниченная гарантия на программное обеспечение действует в течение одного года с даты приобретения программного обеспечения первым пользователем. Если в течение этого года вы получаете дополнения, обновления или замены для программного обеспечения, гарантия распространяется и на них в течение большего из следующих сроков: оставшегося срока действия гарантии или 30 дней. Если первый пользователь программного обеспечения передает его другому пользователю, оставшийся срок гарантии переходит к получателю.
В степени, допускаемой применимым законодательством, любые подразумеваемые гарантии или условия действуют только в пределах срока ограниченной гарантии. Некоторые страны не допускают ограничений срока действия подразумеваемой гарантии, поэтому вышеуказанные ограничения могут к вам не относиться. Они также могут не относиться к вам, если законодательство вашей страны не допускает ограничения срока действия подразумеваемой гарантии или условий.
В. ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ГАРАНТИИ. Эта гарантия не распространяется на неполадки, вызванные вашими действиями (или бездействием), действиями других лиц или событиями, которые справедливо считаются не зависящими от воли Microsoft.
Г. РАЗМЕР КОМПЕНСАЦИИ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ УСЛОВИЙ ГАРАНТИИ. Microsoft бесплатно исправит или заменит программное обеспечение. Если Microsoft не сможет исправить или заменить программное обеспечение, Microsoft возместит сумму, уплаченную за программное обеспечение, согласно товарному чеку. Microsoft также бесплатно исправит или заменит программное обеспечение, являющееся дополнением, обновлением или заменой. Если Microsoft не сможет исправить или заменить программное обеспечение, Microsoft возместит уплаченную за них сумму (если оплата имела место). Для получения денежного возмещения вы должны удалить программное обеспечение с компьютера и вернуть Microsoft носители и другие соответствующие материалы вместе с документом, подтверждающим покупку. Это единственная компенсация, которую вы можете получить в случае нарушения условий ограниченной гарантии.
Д. ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ, НЕ ЗАТРАГИВАЕМЫЕ ЭТИМ СОГЛАШЕНИЕМ. Вы можете иметь дополнительные права потребителя в соответствии с местным законодательством, которое это соглашение не может изменить.
Е. ГАРАНТИЙНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ. Для обслуживания по гарантии требуется документ, подтверждающий факт покупки.
1. США и Канада. Для получения гарантийного обслуживания или информации о порядке выплаты денежного возмещения за программное обеспечение, приобретенное в США или Канаде, можно связаться с Microsoft следующим образом:
· позвонить по телефону (800) MICROSOFT;
· обратиться в службу поддержки Microsoft по адресу Microsoft Customer Service and Support, One Microsoft Way, Redmond, WA 98052-6399;
· посетить веб-сайт www.microsoft.com/info/nareturns.htm.
2. Европа, Ближний Восток и Африка. Если вы приобрели программное обеспечение в Европе, на Ближнем Востоке или в Африке, эту ограниченную гарантию обеспечивает компания Microsoft Ireland Operations Limited. Для предъявления претензий по такой гарантии обращайтесь по следующим адресам:
· Microsoft Ireland Operations Limited, Customer Care Centre, Atrium Building Block B, Carmanhall Road, Sandyford Industrial Estate, Dublin 18, Ireland; или
· к аффилированному лицу Microsoft, обслуживающему вашу страну (см. www.microsoft.com/worldwide). В России звоните по телефону (800) 200-8001 или см. www.microsoft.com/rus/.
3. За пределами США, Канады, Европы, Ближнего Востока и Африки. Если вы приобрели программное обеспечение не в Соединенных Штатах, Канаде, Европе, на Ближнем Востоке или в Африке, обратитесь к аффилированному лицу Microsoft, обслуживающему вашу страну (см. www.microsoft.com/worldwide). В России звоните по телефону (800) 200-8001 или см. www.microsoft.com/rus/.
Ж. ОТСУТСТВИЕ ДРУГИХ ГАРАНТИЙ. Ограниченная гарантия является единственной прямой гарантией Microsoft. Microsoft не предоставляет никаких других явных гарантий. В степени, допустимой местным законодательством, Microsoft исключает подразумеваемые гарантии пригодности для продажи, применимости для конкретной цели и ненарушения прав на интеллектуальную собственность. Если ваше местное законодательство предоставляет вам какие-либо подразумеваемые гарантии или условия, несмотря на данное ограничение. Вы можете получить компенсацию, как указано выше в разделе «Размер компенсации в случае нарушения условий гарантии», в пределах, допустимых местным законодательством.
З. ОГРАНИЧЕНИЕ И ИСКЛЮЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА УБЫТКИ И УЩЕРБ В СВЯЗИ С НАРУШЕНИЕМ УСЛОВИЙ ГАРАНТИИ. Положения раздела «Ограничение и исключение ответственности за убытки и ущерб» применяются в случае нарушения условий этой ограниченной гарантии.
Эта гарантия дает вам определенные юридические права. Вы также можете иметь другие права в зависимости от области/края. Вы также можете иметь другие права в зависимости от страны.
К тому в данном документе четко сказано, что вы вправе вообще отказаться от данной ОС и приобрести любую другую, так как не согласны с условиями
лицензионного соглашения.

oleguss, вообще мы очень нужные люди, мы ищем и находим те глюки и баги, которые помогают создавать все лучшие и более удобные системы.
Вложения
Тип файла: pdf Windows_7_Ultimate.pdf (208.2 Кб, 587 просмотров)

Последний раз редактировалось dr_pavlic; 25.11.2010 в 11:14..
dr_pavlic вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 12:23   #20
olegn
Активный участник

Цитата:
olegn, вы не правы, 1 год со дня приобретения.
Советую ознакомиться вот с этим документом =))) Думаю все вопросы получат максимально полные ответы и поводы для разбирательств возможно появятся.

.
Это из серии "Слышал звон...". (Видно, работа в "крупнейшей корпорации... " сказывается Напугали эти самые "крупные корпорации" санкциями за пиратский софт, вот и заставляют IT-персонал зубрить все подряд лицензии. Только думать при этом никак вот не научат).
Если Вы, уважаемый dr_pavlic, прочитаете приложенный Вами же текст, то увидите, что приведенная Вами так называемая "ограниченная гарантия" предоставляется не производителем ноутбука, а Microsoft. И обратите внимание, куда Вас посылают в случае каких-либо проблем с их софтом.
АСЦ производителя ноутбуков софтом вообще не занимаются. За исключением, как я уже писал ранее, некоторых вендоров, которые оплачивают работу АСЦ по переустановке ОС, если она слетелеа в первый месяц эксплуатации. И об этом черным по белому написано в их гарталоне.
Вы как-то более приземленно смотрИте на вещи, а то логотип "крупнейшей..." Вам глаза застит
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 13:10   #21
olegusss

Продавец

Цитата:
oleguss, вообще мы очень нужные люди, мы ищем и находим те глюки и баги, которые помогают создавать все лучшие и более удобные системы.
Глюки сами самой не происходят, им обычно помогают пользователи.
Так почему интересно продавец должен отвечать за глюки. Продавец вам продал товар, который до передачи вам исправно работал. И уверен, что если система будет установлена заново и далее будет исправно работать. Дальнейшие недостатки происходят после передачи товара покупателю, в следствие нарушения правил использования. Не устанавливайте всякий хлам и не будет у вас глюков.

P.S. А какие системы были созданы благодаря вашим трудам?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра