На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 00:47   #1
raffaellka
Новичок

По умолчанию Возмещение вреда, причиненного здоровью

Здравствуйте, уважаемые . Вроде перерыла весь форму, насколько смогла, но ответа на свой вопрос не нашла. Поэтому прошу помощи и совета.
Ситуация: моя бабушка (80 лет) пошла в магазин (который ходит практически ежедневно, иногда по несколько раз). Совершила покупку, к сожалению не сожалению не сохранив чек. Направилась к выходу из магазина и уже на выходе автоматическая дверь неожиданно придавила ее. Кто-то помог ей подняться. Кто она не видела - понятно состояние шока, кто был свидетелями она также не видела. Она сразу ушла домой, где уже решили ехать в БСМП. Там ей сделали рентген - перелом кисти - и наложили гипс.
Хочу написать претензию, но не могу найти на какие статьи и законы основываться. Понятно, что 1064, 1085 и 1099-1101 ГК РФ, но нигде нет конкретно данной ситуации.
И еще - материальных затрат нет (ну по-крайней мере пока) - все бесплатно было сделано. Но мы подумываем о сиделке, нет ли возможности заставить их оплачивать данную услугу? И вообще, на что мы можем расчитывать?
raffaellka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 01:10   #2
Dmitriy.K

Юрист

Для начала необходимо запастись доказательствами (например свидетелями), что травма получена именно от автоматической двери.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 01:19   #3
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от raffaellka Посмотреть сообщение
...мы подумываем о сиделке...
-
нет ли возможности заставить их оплачивать данную услугу?
Что-то Вы поздно начали подумывать о собственной бабушке...
-
Чего уж там мелочится, отправляйте бабушку за их счет сразу на Канары, в пансион!
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 01:22   #4
raffaellka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
Для начала необходимо запастись доказательствами (например свидетелями), что травма получена именно от автоматической двери.
Мне этих свидетелей прям в претензии указывать? Насколько я понимаю, лучше уже позже в исковом, нет? Да и тем более, скорее всего свидетелями будут сотрудники магазина, а их дирекция может запугать . Как лучше законодательно подкрепиться в данной ситуации?

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Что-то Вы поздно начали подумывать о собственной бабушке...
-
Чего уж там мелочится, отправляйте бабушку за их счет сразу на Канары, в пансион!
Не понимаю Вашего сарказма
Я живу отдельно, у меня маленький ребенок, за которым нужен постоянный присмотр, бабушка к нам переезжать отказывается. Да и не только к нам, и к детям своим тоже, потому как привыкла, а в их возрасте очень тяжело менять привычный уклад. До этого случая сиделка ей была не нужна - у меня очень активная бабушка (ттт), дай Бог всем быть такими в ее возрасте. А сейчас с одной рукой тяжеловато ей. Мы к ней ездим-помогаем..

И вообще, по-моему по делу Вы ничего не посоветовали....

Последний раз редактировалось Alex133; 18.11.2010 в 16:38..
raffaellka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 01:39   #5
Dmitriy.K

Юрист

Канары не Канары.... а вот тут _http://www.nakanune.ru/news/2009/5/28/22157846 120 тыщ рублей мужчина отсудил..... Правда там травма тяжелее значительно. А бабушку жалко - у самого бабушке скоро 80 исполнится. А по поводу претензии.... Магазин вполне может уйти в "отказ". Поэтому я и говорю что доказательства нужны. Вы бы попробывали сначало похорошему в магазине пообщаться - может войдут в положение и чем-то помогут. А так всю "моралку" только суд может заставить выплачивать. А суду доказательства нужны.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 11:43   #6
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от raffaellka Посмотреть сообщение
...И вообще, по-моему по делу Вы ничего не посоветовали....
Вот именно! Поэтому и не обращайте внимание на подобные высказывания...
Вот аналогичные случаи :http://www.aif.ru/society/news/30651, http://www.aif.ru/society/news/34888 , http://www.izvestia.ru/news/news205476
Надо действительно найти свидетелей...может в магазине есть видеонаблюдение? Может кто-то из постоянных покупателей стал свидетелем этого случая? Необходима справка из травмпункта...справка о том, что в результате травмы состояние здоровья ухудшилось и бабушка нуждается в уходе...А вы в магазин уже обращались? Они дали отказ? Если вас не устроит то ,что вам предлагает магазин или он вообще откажет ..вам придётся обращаться в суд...а для решения вопроса через суд,лучше воспользоваться услугами адвоката..
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 16:40   #7
Alex133

-Модератор-

Основная проблема тут не в том, что требовать, а в том, как доказать. Обычно в таких случаях составляется акт.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 18:49   #8
Карбофос

Активный участник

Интересно, много народа уже передавило в этом магазе?
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 18:59   #9
raffaellka
Новичок

Спасибо всем за отклики. Сегодня была у бабушки, она решила не обращаться в магазин в требованиями. Боится нервотрепки, постоянных хождений по инстанциям. Мои уверения про доверенность ничего не дали. Не могу же я действовать, игнорируя ее мнение. А наказать (не навариться...) хочется. Материально-то мы и сами справимся. Говорит, что там ее, да и она многих там знает, здороваются и как-то неудобно вроде идти жаловаться... Ну что за менталитет... Эх, ладно, простите за беспокойство.

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Интересно, много народа уже передавило в этом магазе?
Вроде это единичный случай.... и то он не получит огласки... Хотя кто знает сколько таких промолчавших бабушек...

Последний раз редактировалось Alex133; 18.11.2010 в 21:36..
raffaellka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра