На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 00:22   #1
Сорокина Наталья
Новичок

Exclamation Бракованный светильник

Помогите разобраться! я купила для детской светильник потолочный люменесцентный компании Евросвет.Купила на строительном рынке,при этом продавец в гар. талоне проставить дату продажи и и название продавца отказался. Но главное -в процессе эксплуатации светильника,выяснилось что во включенном виде он издает странный химический запах,при этом замечу что монтаж проводил электрик. Что мне делать? две недели на замену товара уже кончились,обменять врят ли удастся.Кому мне предъявлять претензии? Потому как иметь в детской светильник со странным запахом мне не хотелось бы...
Сорокина Наталья вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 00:29   #2
TATIAN

Активный участник

Что означает "химический запах"? Запах плавящейся проводки? Или Вы подозреваете, что запах идет от нагревания пластика самого светильника? Лампочка какая? Точно люминисцентная?
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 00:34   #3
Сорокина Наталья
Новичок

Запах не проводки, каой-то сладковатый удушливый,соседка вроде сказала что на запах паластмассы похож. Лампы обыкновенные-меньены в люстре плюс светодиоды.
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 00:38   #4
TATIAN

Активный участник

Понятно. И гарантию продавец не установил. А производитель какую-нибудь гарантию дает на светильник? Что в документах там написано? И остался ли у Вас чек (кассовый или товарный) от продавца на память?
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 00:47   #5
Сорокина Наталья
Новичок

В коробке,вложена инструкция,схема и незаполненный гарантийный талон.Товарный чек есть.Гарант.срок 6 мес. при продаже через розничную сеть.
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 00:51   #6
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сорокина Наталья Посмотреть сообщение
Товарный чек есть.Гарант.срок 6 мес. при продаже через розничную сеть.
Отлично! В товарном чеке написана модель светильника? Другими словами, можно доказать, что именно этот светильник Вы купили у этого продавца?
(Тем, что продавец не сделал пометку о начале действия гарантийного срок на товар, он саму гарантию производителя не аннулровал. Можно предъявлять претензию как производителю, так и продавцу)
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 00:57   #7
Сорокина Наталья
Новичок

номер модели не указан в инструкции(он же объеденен с гар. талоном)но указан в инструкции по сборке. Я поняла вас,но каков порядок действий поменять его они точно откажутся,мне что сразу в суд идти???

Продавец кстати утверждал что ставить отметку в гарантию не обязательно. Скажите светильник это технически сложный товар ,я правильно понимаю???

Последний раз редактировалось Alex133; 18.11.2010 в 12:59..
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 01:15   #8
TATIAN

Активный участник

Я не думаю, что нужно идти сразу в суд.
Я не юрист (пусть они меня поправят), но поступила бы следующим образом:
Сняла бы ксерокопию с товарного чека, с документов на светильник, где прописан гарантийный срок, написала бы претензию продавцу по поводу качества купленного у него товара. (А перед этим хорошенько ознакомилась бы со статьей 18 ЗоЗПП)
Правильно бы вручила претензию. В случае, если бы продавец захотел провести ПК, а если понадобится, то и экспертизу, правильно бы сдала ему свой светильник для этих целей, но еще лучше воспользовалась бы правом личного присутствия при этом таинстве

Цитата:
п.6 ст.18:
Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара...
...Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара...
(кстати, в претензии можно написать, что сами доставите светильник для проведения ПК и экспертизы, а также можно напомнить продавцу, если вдруг он об этом забыл, что продавец не может уменьшить или аннулировать гарантийный срок, установленный на товар производителем; а в Вашем случае такой срок стал исчисляться с момента покупки, подтвержением которой является товарный чек)

К своей претензии я бы подколола все ксерокопии.
Только нужно определиться, какое требование (оно должно быть только одно! п.1 ст.18) Вы предъявите продавцу.

Последний раз редактировалось TATIAN; 18.11.2010 в 02:06..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 01:33   #9
Сорокина Наталья
Новичок

спасибо,вы почти уже юрист!!!!
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 01:44   #10
Lal
Активный участник

Цитата:
Продавец кстати утверждал что ставить отметку в гарантию не обязательно.
Ну это он слукавил:
Цитата:
Правила продажи отдельных видов товаров

51. При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).

Вместе с товаром покупателю передается также товарный чек, содержащий сведения, указанные в пункте 46 настоящих Правил.
Все сведения, которые установил изготовитель для занесения в гарантийный талон при передаче товара покупателю, должны быть туда занесены продавцом. Иное является нарушением ст. 14.15 КоАП РФ.

Цитата:
Скажите светильник это технически сложный товар
А с какой точки зрения вас это интересует?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 13:00   #11
Alex133

-Модератор-

Я бы подождал недельку, может запах сам пройдет.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра