На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 10:08   #1
Diss
Гость

Ситуация: В Сервисный центр был сдан на ремонт гарантийный мобильный телефон. При этом письменно было предъявлено требование о предоставлении на время ремонта аналогичного аппарата. СЦ требование проигнорировал. После возврата телефона (ремонт длился 3 месяца) в суд был предъявлен иск на выплату неустойки за неисполнение требования. Суд первой инстанции я выиграл. СЦ подал апелляционную жалобу. В ней вполне научно аргументирует свою позицию тем, что не уполномочен изготовителем на исполнение данного требования. Ссылается на определение уполномоченной организации из преамбулы ЗПП, а также на содержание своего договора с изготовителем. Считает, что с требованием о предоставлении замены я должен был обращаться к продавцу или изготовителю.

Как ему научно возразить? Может, есть какие-о судебные решения по данному поводу? Каковы судебные перспективы моего дела?

Untitled Document
Старый 22.03.2007, 10:39   #2
Алексей М.

Активный участник

Подмену надо было требовать у продавца, с СЦ фиг чего стрясешь.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 11:01   #3
Карбофос

Активный участник

ИМХО дело скорее провальное. Но всё равно нужно получить решение ВС, что бы поставить точку в этом вопросе (а вдруг выиграете... Определение данное в законе, это по большому счёту - пустой звук, т.к. в нём использованы другие неопределённые понятия)
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 11:40   #4
Diss
Junior Member

Плохо, блин...

А можно ли в суде второй инстанции, если весы будут склоняться не в мою сторону, заявить об изменении предмета иска, и попросить возместить убытки и моральный вред в связи с непредеставлением информации? В принципе, в суде второй инстанции такие вещи возможны?

СЦ на самом деле не проинформировал меня при приемке товара в ремонт, что у него нет таких полномочий. Приведенные выше аргументы я увидел только в отзыве на иск и апелляционной жалобе.

Diss вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 11:59   #5
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Плохо, блин...

А можно ли в суде второй инстанции, если весы будут склоняться не в мою сторону, заявить об изменении предмета иска, и попросить возместить убытки и моральный вред в связи с непредеставлением информации? В принципе, в суде второй инстанции такие вещи возможны?

СЦ на самом деле не проинформировал меня при приемке товара в ремонт, что у него нет таких полномочий. Приведенные выше аргументы я увидел только в отзыве на иск и апелляционной жалобе.
[/b]
А Вы еще докажите что не проинформировал, Ваша подпись стоит в заказ-наряде, без нее у Вас бы в ремонт ничего не взяли. Соответственно Вас проинформировали, это во первых.
Во вторых, читаем закон, кто должен предоставить на временное пользование?
Только не СЦ, т.к. он НЕУПОЛНОМОЧЕН и тут Вы нарветесь всего скорее на иск к вам от СЦ (если там не всепрощающие простаки работают) и будьте готовы платить большие деньги.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 12:31   #6
Diss
Junior Member

Цитата:
А Вы еще докажите что не проинформировал, Ваша подпись стоит в заказ-наряде, без нее у Вас бы в ремонт ничего не взяли. Соответственно Вас проинформировали, это во первых.
[/b]
Легко докажу. В заказе-наряде о содержании сервисного соглашения между изготовителем и СЦ - ни слова. На письменное заявление и письменную претензию с заявленными требованиями СЦ не ответил.

Цитата:
Во вторых, читаем закон, кто должен предоставить на временное пользование?
Только не СЦ, т.к. он НЕУПОЛНОМОЧЕН
[/b]
Так вот и я спрашиваю - а кто? Если толковать п.2 ст.20 в совокупности с диспозицией самой статьи - то тот, кто осуществляет устранение недостатков. Я в этом уверен, только аргументов придумать не могу. Потому и попросил помощи. А если Вам нечего посоветовать - почему бы просто не промолчать?

Цитата:
и тут Вы нарветесь всего скорее на иск к вам от СЦ (если там не всепрощающие простаки работают) и будьте готовы платить большие деньги.
[/b]
Только не надо меня пугать, я сам хошь кого напугаю. Я хоть и не юрист, но руку на гашниках набил неплохо...
Diss вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 13:41   #7
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Ну давайте, удачи.
Отпишитесь потом как все прошло
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 13:48   #8
Гость
Гость

Конечно же надо было требование писать к продавцу а не к сервисному центру ((

Untitled Document
Старый 22.03.2007, 14:08   #9
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Плохо, блин...

[/b]
---
Тут вся фишка в том, есть ли АСЦ "уполномоченная изготовителем (продавцом) организация....
уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества".

На сегодняшний день, я не слышал о каких-либо разъяснениях на этот счёт, а значит вопрос открыт, и ответ может дать только судебная практика.

Для уменьшения вероятных потерь, я бы на вашем месте не требовал каких либо "бабок", а требовал исполнения обязательств (замены на время ремонта), и тему "уполномоч. орг." пробивал. А уж если будет положительное решение, тогда и об остальном добавить можно...

Untitled Document
Старый 22.03.2007, 15:02   #10
Diss
Junior Member

Цитата:
Тут вся фишка в том, есть ли АСЦ "уполномоченная изготовителем (продавцом) организация....
уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества".
[/b]
Да, и они это не отрицают. Но говорят, что круг этих полномочий ограничен их договором с изготовителем, и замены на время ремонта там нет. Есть только сам ремонт. Я же утверждаю, что обязанность предоставить замену появляется в силу закона у того, кто этот ремонт осуществляет. Но они уж больно научно возражают, а я не настолько подкован, вот в чем дело... Я поэтому сюда и написал.

Исполнения обязательств требовать поздно, телефон уже починен... Речь идет именно о бабках...

Можно написать вам в личку? Я мог бы, наверное, выслать сканы решения суда 1 инстанции, и их апелляции.
Diss вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 16:59   #11
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Договор Вам уже показали. Это уже большое достижение.
Таким образом, СЦ в данном случае ЯВЛЯЕТСЯ уполномоченной организацией в ключе Преамбулы ЗоЗПП.
Читаем преамбулу: под уполномоченной организацией понимается организация, выполняющая опред. функции на основании договора с исполнителем и уполномоченная им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества.
Какие требования выставляются в отношении товара ненадлежащего качества? Предусмотренные п. 1 ст. 18 Закона. Выдача товара на подмену - ОБЯЗАННОСТЬ уполномоченной организации (см. ст. 21 в редакции 2004 г.).
Для более чёткого понимания см. разъяснения МАП: Под организациями, выполняющими функции продавца (изготовителя), понимаются организации, с которыми продавцом (изготовителем) заключены договоры на выполнение определенных действий по выполнению обязательств продавца (изготовителя), предусмотренных указанной статьей. При этом в соответствии с договором организациям может быть поручено выполнение одного, нескольких или всех требований потребителя, предусмотренных указанной статьей.
Косвенные доказательства, думаю, тоже найдутся: гарантийный талон с адресами сервисных центров, например. Ещё один аргумент - фиг ли тогда на требование предоставить подмену сразу не ответили, что не уполномочены? Я бы немедленно обратился к тому, кто уполномочен.

А вообще - процесс у Вас эпохальный, конечно. Будут проблемы - пишите в личку, было бы очень интересно совместно позаниматься.
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 17:28   #12
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Договор Вам уже показали. Это уже большое достижение.
[/b]
ИМХО
Тут не его наличие важно, а содержание. Надо выложить текст...
Untitled Document
Старый 05.03.2015, 10:07   #13
xpotwenty
Новичок

будут склоняться не в мою сторону, заявить об изменении предмета иска, и попросить возместить убытки и моральный вред в связи с непредеставлением информации? В принципе, в суде второй инстанции такие вещи возможны?
????
Are you interested in test-king - ccna certification itil? Get our self paced toefl test ccna and passguideitil study packages to pass your without any difficulty in uconn.edu lsat. keiseruniversity.edu
xpotwenty вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2015, 10:55   #14
Waltzing
Активный участник

в принципе нет.
Waltzing вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра