На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 00:55   #1
Garibaldi

Новичок

По умолчанию Расписка и ее последствия

Здравствуйте, господа юристы!
Попал в неприятную ситуацию, хотел купить вещь, оставил залог, в итоге меня динамят 3-ю неделю. Продавец написал следующую расписку:

Расписка
Я, Копытин А.А., проживающий по адресу хххххххх д.18 кв.107, паспорт серия/номер/кем выдан, получил от Баранова И.И. сумму 30000 (тридцать тысяч) рублей предоплаты за а/м Мерседес-Бенц (модель, год выпуска, VIN), без внешних повреждений со снятием с учета и передачи покупателю до 17.11.2010 г. Общая стоимость автомобиля 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей. Дата/Подпись.

Завтра по расписке заканчивается срок выполнения, продавец постоянно находит новые отговорки (гораздо чаще трубку не берет). Только после очередного "динамо" продавец проговорился, что он владеет авто по рукописной доверенности.
В связи с этим прошу ответить на вопросы:
- могу ли я 18.11.2010 обратиться в милицию по поводу мошеннических действий в отношении меня?
- какова перспектива преследования ответчика?
- если возбудят дело, то потребуют оригинал расписки, зная как работают наши ПО, опасаюсь за ее сохранность - может следователь изымает, приобщая к делу, а в замен выдает заверенную копию? - поправьте, если не так.
Есть большое желание наказать продавца за наплевательское отношение (его "подруга", при обсуждении размера задатка, на мое предложение уменьшить задаток ответила -"ну ведь у нас уже запланированы покупки..."). За мои деньги. Нормально, да?
Пожалуйста, пишите свои предложения.
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 01:24   #2
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Garibaldi Посмотреть сообщение
З
В связи с этим прошу ответить на вопросы:
- могу ли я 18.11.2010 обратиться в милицию по поводу мошеннических действий в отношении меня?
- какова перспектива преследования ответчика?
- если возбудят дело, то потребуют оригинал расписки...
---
Вряд ли. Доверка то есть, хоть и рукописная. Если она конечно настоящая. Если нет, то там возможно не только 159УК.
-
Смутно...
-
Сделайте себе свою копию. Заверьте у нотариуса.
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 08:58   #3
Garibaldi

Новичок

ASN, спасибо за ответ.
рукописная доверенность настоящая (на управление, но могут и переписать "на все") - но о том. что "продавец" не владелец, вписанный в ПТС узнал только после "динамо" меня. Звоню, трубку никто не берет.

Подскажите пожалуйста:
При подачи иска в суд могу ли я требовать поставить запрет на выезд "продавца" за границу?
Заблокировать банковские счета (как их найти?)
Возможен ли запрет на рег. действия с недвижимостью, где есть его доля?
Все вышеперечисленные блокировки возможны только при моем обращении в суд, или следователь тоже в состоянии это сделать?
Какие еще возможны рычаги скорейшего давления на мошенника?
По поводу заявления в ПО - возбудить дело о мошенничестве будет легко и быстро, или я ошибаюсь? Возбудятся, далее планирую ежедневно звонить следователю, раз в 2-3 дня навещать его, через 5-7 дней заявление в районную прокуратуру о бездействии, далее в городскую. Не слишком радужно? Пожалуйста, опровергните.

P.S. как вариант рассматриваю в конечном итоге предложение от "продавца" финансово урегулировать вопрос. (Только через нотариуса, во избежания обвинения в вымогательстве).
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 09:16   #4
Агент Смит

Юрист

Милиция скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Зато в суде перспективы есть, но разбирательство может быть долгим (умышленное затягивание ответчиком), а также с исполнительным листом придется много побегать, чтобы вытрясти деньги.
Цитата:
При подачи иска в суд могу ли я требовать поставить запрет на выезд "продавца" за границу?
Только по состоявшемуся решению суда (в конце процесса). Возможно к такой обеспечительной мере судьи и прибегают в ходе процесса, но такие случаи крайне редки.
Цитата:
Заблокировать банковские счета (как их найти?)
Возможен ли запрет на рег. действия с недвижимостью, где есть его доля?
Только на основании решения суда (в конце процесса).
Цитата:
Все вышеперечисленные блокировки возможны только при моем обращении в суд, или следователь тоже в состоянии это сделать?
Следователь может только объявить человека в розыск на основании заведенного уголовного дела, если человек реально скрывается.
Цитата:
Какие еще возможны рычаги скорейшего давления на мошенника?
Позвать несколько друзей и убедительно попросить продавца исполнить обещание по продаже а/м.
Цитата:
По поводу заявления в ПО - возбудить дело о мошенничестве будет легко и быстро, или я ошибаюсь? Возбудятся, далее планирую ежедневно звонить следователю, раз в 2-3 дня навещать его, через 5-7 дней заявление в районную прокуратуру о бездействии, далее в городскую. Не слишком радужно? Пожалуйста, опровергните.
Так радужно бывает только в телесериалах. Фактически получите формальную отписку из всех ведомств.

Последний раз редактировалось Агент Смит; 17.11.2010 в 09:30..
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 09:29   #5
Garibaldi

Новичок

В милиции отвечу, что внес предоплату, думал покупателю. Узнал что "продавец" официально не имеет отношения к авто, мало того пропал, на звонки не отвечает, сроки по расписке вышли - разве этого недостаточно чтобы возбудиться по ст. 159?
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 09:34   #6
Агент Смит

Юрист

Цитата:
В милиции отвечу, что внес предоплату, думал покупателю. Узнал что "продавец" официально не имеет отношения к авто, мало того пропал, на звонки не отвечает, сроки по расписке вышли - разве этого недостаточно чтобы возбудиться по ст. 159?
Если он действительно скрывается - дело может быть и заведут. И тут же радостно закроют, когда он прибежит к следователю со справкой о нахождении на лечении либо в служебной командировке.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 10:00   #7
Garibaldi

Новичок

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
Если он действительно скрывается - дело может быть и заведут. И тут же радостно закроют, когда он прибежит к следователю со справкой о нахождении на лечении либо в служебной командировке.
Ну заявление в ПО я очень хочу отнести, "возбудиться". Ведь "продавец" 2 раза на встречи не приходил, трубку не поднимает - значит скрывается?
Хочется "взбодрить" человека, может поймет свои ошибки.
Грустно как-то. Будет уроком.
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 10:12   #8
Натуля
Активный участник

А такую форму расписки Вам продавец предложил? Вам нужно было взять стандартный бланк (мне кажется, и на форуме такая тема была) и заключить договор ЗАДАТКА. Тогда продавец должен был бы Вам в случае неисполнения договора вернуть ДВОЙНУЮ сумму. Ну, на худой конец, договор аванса. А предоплата - самый худший для Вас вариант.
(У меня сестру при обмене квартиры посадили на договор задатка. Сделка сорвалась по независящим от нее обстоятельствам. Взяв 30 тыс. от потенциальных покупателей, по суду она отдала почти 70 тыс. Печально)
naTaxa вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 10:16   #9
Карбофос

Активный участник

Цитата:
рукописная доверенность настоящая (на управление, но могут и переписать "на все") - но о том. что "продавец" не владелец, вписанный в ПТС узнал только после "динамо" меня..
Для того чтобы "возбудиться", потребуется убедительно обосновать, что данное доверенное лицо действует с умыслов Вас "развести". При единичном случае, это возможно, разве что если он сам даст такие показания. Думаю, бесперспективно.
Но! После поступления заявы, он будет вызван к следаку, и возможно, кое что переосмыслит в этой жизни... и сам предложит поскорее уладить ситуацию. Если же клиент "тертый калач" то этот фокус не прокатит, по большому счету, ему ничего не грозит со стороны ПО.
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 10:20   #10
Просто я
Активный участник

в суд идите пока не поздно.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 10:58   #11
Денис Юрьевич
Активный участник

Пока человек не умер, это никогда не поздно.

Указанная "расписка" имеет все признаки ДКП и, соответственно таковым и является.

Конечно нужно писать заявление в МВД. Обязательно писать. После одной беседы со следователем обычно проблемы решаются. А суд - дело действительно долгое, хотя и надежное.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 12:16   #12
Garibaldi

Новичок

Объявился продавец, предлагает сегодня отдать авто с нотариальной генералкой, с 60% оплатой (теперь то я оформлю это как договор ЗАДАТКА) , с обязательством что он снимет с учета и продаст авто мне в субботу, 20.11.2010 (настоящая хозяйка снимет с учета и продаст мне в субботу). Доплату(остаток) в 100 тыс. руб. тоже отдам в субботу.
Продавец утверждает, что все расписки, договора о задатках необходимо уничтожить после оформления сделки так ли это, и какие проблемы можно создать этим?

Покритикуйте пожалуйста

Последний раз редактировалось Garibaldi; 17.11.2010 в 12:52..
Garibaldi вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 14:25   #13
цакар

Активный участник

Smile

простите, а договор задатка вы с кем планируете заключать?
Должны с хозяйкой машины, на которую она и оформлена, либо на лицо по доверенности (нотариальной). расписка - это удостоверение факта передачи денежных средств. Т.е если вы заключаете договора задатка, то и расписка в получении денежных средств должна быть написана лично продавцом машины или доверенным лицом.
А так получается, вы отдали деньги непонятно кому и несобественнику авто.
осмелюсь предположить, раз хотят забрать расписку, значит собственник не в курсе о цене за которую вам продает авто. (т.е несобственник делает дельту в цене за авто, выступает посредником)
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 15:40   #14
BlackNinja

Юрист

Странный "покупатель" - ПТС не смотрел, данные владельца с паспортом не сравнивал... Чудеса, чесс слово...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 15:49   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
но о том. что "продавец" не владелец, вписанный в ПТС узнал только после "динамо" меня. .
а ПОЧЕМУ ???
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 17:17   #16
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Продавец утверждает, что все расписки, договора о задатках необходимо уничтожить после оформления сделки так ли это, и какие проблемы можно создать этим?
Что есть такое "оформление сделки"?
Гражданский Кодекс, для Вашего случая, предусматривает лишь единственный вид сделки - ДКП. Соответственно, после оформления и подписания ДКП, получения сторонами причитающегося по договору, все не имеющие отношения к этому делу документы, могут быть уничтожены. Естественно, ДКП оформляется с собственником ТС, т.е. лицом указанным в ПТС.
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 20:51   #17
Garibaldi

Новичок

деньги отдал (итого 150 тыс). получил авто, ген. доверенность в т.ч. с правом внесения изменений в связи со сменой фамилии от хозяйки (у нее сменилась фамилия - развелась) + расписку о том что продавец получил задаток+ все доки на авто.
В субботу пойду пытаться снять с учета и оформить на себя/жену.

вечером в субботу обязательно отпишусь

спасибо вам!
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 21:11   #18
Карбофос

Активный участник

Ну, на счет "на себя", не советую... Читайте п.3 ст 182 ГК
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 14:29   #19
BlackNinja

Юрист

Карбофос, ай красавчик! Сдается мне что автора темы опять продолжают хитромурдо перекидывать через мужской половой орган К чему 150 доверенностей-то (к тому же не факт, что с самОй хозяйкой виделся)? А если виделся с хозяйкой - почему бы не оформить договор купли-продажи? Неисповедимы пути твои, хоссподи... Вот так на ровном месте люди сами находят себе приключения на свое мягкое место...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 14:32   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну нужен экстрим в жизни, деньжат накопил, теперь зудит в ж...
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 00:57   #21
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от naTaxa Посмотреть сообщение
А такую форму расписки Вам продавец предложил? Вам нужно было взять стандартный бланк (мне кажется, и на форуме такая тема была) и заключить договор ЗАДАТКА. Тогда продавец должен был бы Вам в случае неисполнения договора вернуть ДВОЙНУЮ сумму. Ну, на худой конец, договор аванса. А предоплата - самый худший для Вас вариант.
(У меня сестру при обмене квартиры посадили на договор задатка. Сделка сорвалась по независящим от нее обстоятельствам. Взяв 30 тыс. от потенциальных покупателей, по суду она отдала почти 70 тыс. Печально)
В этом случае просто плохой адвокат у нее попался.В квартирных вопросах
это не задаток по ГК. Это связано с регистрацией в соответствующих органа, чего нет при любых других сделках.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 06:39   #22
Garibaldi

Новичок

Здравствуйте!
Оф. владелица выписала генералку, мне пришлось самому снимать с учета (ПТС сжеван собакой+смена фамилии у владелицы), хотя мы так не договаривались. При выписке генералки продавец написал расписку о получении задатка на 150 тыс, но и тут обманул (не указал сроки), а я не проверил.
На данный момент авто я оформил на жену и "на словах" должен продавцу 100 тыс. минус "компенсацию", которую продавец предложил уточнить "при последнем расчете".
С одной стороны совесть не позволяет послать продавца на весь остаток, но с другой нервы изрядно потрепал. Думаю 50 тыс рублей - приемлемая компенсация.
Подскажите, каковы могут быть юридические последствия такой недоплаты?
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 13:37   #23
BlackNinja

Юрист

Сдается мне, что все эта идиотская "карусель" закончится в суде (и вовсе не из-за "недоплаты")... И хде вы такие "варианты"-то выискиваете? Страна идиотов...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 14:02   #24
цакар

Активный участник

Smile

Цитата:
На данный момент авто я оформил на жену и "на словах" должен продавцу 100 тыс. минус "компенсацию", которую продавец предложил уточнить "при последнем расчете".
С одной стороны совесть не позволяет послать продавца на весь остаток, но с другой нервы изрядно потрепал. Думаю 50 тыс рублей - приемлемая компенсация.
Подскажите, каковы могут быть юридические последствия такой недоплаты?
в договоре купли стоит цена на авто полная (справке счет)? Если полная сумма показана, на учет вы машину поставили, то продавец может написать заявление в милицию о факте мошенничества и все вытекающие последствия.
если цена в договоре (справке- счет) порядка 10 000 рублей, можете ничего не платить...на учет вы машину поставили, а то что продавец еще не взял с вас деньги, это уж его проблема.
А можете поступить честно, заплатить как договаривались, компенсация сумма договорная.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 17:58   #25
Garibaldi

Новичок

Цитата:
Сообщение от цакар Посмотреть сообщение
в договоре купли стоит цена на авто полная (справке счет)? Если полная сумма показана, на учет вы машину поставили, то продавец может написать заявление в милицию о факте мошенничества и все вытекающие последствия.
если цена в договоре (справке- счет) порядка 10 000 рублей, можете ничего не платить...на учет вы машину поставили, а то что продавец еще не взял с вас деньги, это уж его проблема.
в Договоре купли-продажи стоит цена 150 тыс., как раз та, что я передал продавцу, на сей счет есть расписка. Но в расписке же указана общая стоимость авто: 250 тыс., но не указан срок (вообще никакой).

Цитата:
Сообщение от цакар Посмотреть сообщение
А можете поступить честно, заплатить как договаривались, компенсация сумма договорная.
Продавец - плохой человек, несколько раз обманывал (см. выше). Совесть с желанием посовещались и решили, что компенсация в 50 тыс. руб. справедливой. А Вы как считаете?

P.S. Продавец до сих пор не звонил.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра