На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 16:58   #1
VKК
Гость

По умолчанию Фотоателье: права на фотографию

Довольно идиотский вопрос возник в одном крупном онлайновом сообществе по правам на фотографии в семейном альбоме. Есть мнение, что права на фотографию остаются за работником фотоателье, а клиент получает только бессрочное право на пользование своей копией. Неужели это правда? Как это регулируется в Российской Федерации?

Untitled Document
Старый 16.11.2010, 20:44   #2
Alex133

-Модератор-

Смотря что по этому поводу написано в договоре.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 20:56   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Смотря что по этому поводу написано в договоре.

Авторство принадлежит ФОТОГРАФУ 4 часть ГК РФ

а вот все остальное можно и в договоре смотреть

Последний раз редактировалось witt; 16.11.2010 в 21:12..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 22:00   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от VKК Посмотреть сообщение
Есть мнение, что права на фотографию остаются за работником фотоателье, а клиент получает только бессрочное право на пользование своей копией
смотря какая фотография. сделанная фотоателье или принесенная клиентом просто напечатать.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 22:05   #5
McWild
Продавец

Цитата:
Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.
2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.
найдите тут фотографии...
А вот изображение человека фотограф использовать не может без разрешения самого человека:
Цитата:
ГК, Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
вопросы?
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 22:38   #6
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
найдите тут фотографии...
Пункт 1 - произведение искусства.
Разумеется речь не о печати с флешки заказчика, а о художественной съемке.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 22:48   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Пункт 1 - произведение искусства..
однозначно
хотя мое искуство неоднозначно
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 22:51   #8
McWild
Продавец

Цитата:
Разумеется речь не о печати с флешки заказчика, а о художественной съемке.
Из первого сообщения скорее сделаю вывод, что речь о стандартных фотографиях "на память".
Цитата:
фотографии в семейном альбоме
Цитата:
работником фотоателье, а клиент
Искусством не пахнет, да и когда пахнет - надо доказать, что творчество присутствовало. А изображение клиента защищено явно.
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 22:58   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

коллизия, мать ее так
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 22:58   #10
Alex133

-Модератор-

Работник фотоателье - это имеется в виду фотограф, а не лаборант.
Съемка "на память" - почему же это не искусство? Раньше "на память" картины заказывали. Фото на документы - это можно считать технической съемкой, а любая другая - это определенно творчество. Выбор композиции, момента съемки - это все творчество.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 23:05   #11
McWild
Продавец

Цитата:
Съемка "на память" - почему же это не искусство?
какое-же искусство в выполнении своих служебных обязанностей?
*не говорю об авторских работах, о которых говорит Витт - поскольку там договор и подписи и творчество и АП безусловны...
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 23:10   #12
Alex133

-Модератор-

Ну странно, а причем тут служебные обязанности? Кинооператор разве не служебные обязанности выполняет, когда снимает фильм? Вроде никто не сомневается, что у него весьма творческая работа.
Служебные они или нет - от этого может зависеть, кому принадлежат права. Фотографу или ателье, например. Смотря как составлен трудовой договор.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 23:15   #13
McWild
Продавец

Цитата:
Кинооператор разве не служебные обязанности выполняет, когда снимает фильм?
в загсе, например?... Какое тут творчество - так, халтура без единого проблеска мысли.
Цитата:
от этого может зависеть, кому принадлежат права.
да нет в фотоателье АП...
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 23:33   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

и тем не менее !!!!

ранее было так, если работа (творческая, изобретательскя) выполнялась по Заказу, либо на средства работодателя и по его заданию, то авторское право принадлежало заказчику /либо по условиям заключенного договора/

теперь же, вне зависимости от того, кто оплачивал заказывал, АВТОРСКОЕ право однозначно принадлежит автору.
и ему же принадлежат все права.

однако он имеет право передавать (делегировать) свои права, третьим лицам. как полностью, так и частично.

одно из последних моих дел, такое.
девочка фотограф снимала для Ювелирного магазина серию.
и этому магазину были переданы часть прав на использование фото

а через некоторое время, она увидела Рекламу, для другог магазина, ввиде коллажа из двух ее фото.

как выяснилось позднее, фотки незаконно слил чел через которого шел заказ первого магазина.
эти упыри думали, что у девочки неосталось исходников
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 23:35   #15
McWild
Продавец

Цитата:
если работа (творческая
тут нет творческой работы.
Цитата:
девочка фотограф снимала для Ювелирного магазина серию.
Для семейного альбома? )))
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 23:42   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

творчество занятие сугубо субъективное

кому то Дали - художник, а кому то - халтурщик

да и Мона Лиза, так себе !
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 01:08   #17
Alex133

-Модератор-

Я уж не говорю про "черный квадрат"!
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 02:09   #18
McWild
Продавец

Цитата:
Я уж не говорю про "черный квадрат"!
миелофон он: поиск на ЮК провели?
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 03:11   #19
VsevolodK2010
Новичок

То есть, как я понял, в интерпретации Fatograff в России клиент фотоателье получает безотзывную бессрочную непередаваемую лицензию на один набор фотографий, который он получает после оплаты услуг. Все остальные права остаются у автора, который, если нет доп. письменных договорённостей с клиентом, может использовать их по своему усмотрению без разрешения и уведомления клиента. То есть практически идентично покупке лицензионного программного обеспечения. Так ли я понял? У меня самого никаких текущих коллизий нет (только теперь боюсь увидеть своё прошлогоднее фото на паспорт в каком-нибудь журнале с сомнительной репутацией). Вопрос возник из дискуссии в русской википедии, см. "АП на фото из семейного альбома" http://ru.wikipedia.org/wiki/Википед...вторское_право

Мне всё это кажется очень уж лукавым и противоестественным. Если, несмотря ни на что, правда по Fatograff, то всем рекомендую фотографироваться только в Белоруссии:
Правила бытового обслуживания потребителей, утвержденные постановлением Совета Министров от 14.12.2004 № 1590, дополнены нормой, в соответствии с которой исполнитель вправе осуществлять копирование, тиражирование, распространение и любое иное (кроме изготовления фотоснимков, фото- и видеомонтажей в соответствии с заказом) использование предоставленных потребителем фото- и видеоматериалов только с письменного согласия потребителя. Постановление Совета Министров от 15.10.2008 № 1533 (рег. № 5/28550 от 20.10.2008) вступило в силу со дня его официального опубликования.
VsevolodK2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 03:16   #20
McWild
Продавец

Цитата:
у автора, который, если нет доп. письменных договорённостей с клиентом, может использовать их по своему усмотрению без разрешения и уведомления клиента.
ГК РФ говорит об обратном. Без разрешения того, кого снимали - низзя ничего.
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 03:42   #21
VsevolodK2010
Новичок

Цитата:
ГК РФ говорит об обратном. Без разрешения того, кого снимали - низзя ничего.
В интерпретации Fatograff можно, а вот бывший клиент - опять-таки в его интерпретации - без согласия автора (работника фотоателье) никаких публичных действий со своим фото совершать не может.

То есть если я возьму своё фото на паспорт, отсканирую и использую в рекламе товара, то может прийти Вася Пупкин из ателье №22 и потребовать свою финансовую и моральную компенсацию.

А вот если я себя узнаю на кой-нибудь сторонней рекламе с подписью "(с) Вася Пупкин", то идти в ателье без толку: пошлют по закону.

Звучит как полный дурдом, и искренне надеюсь, что это всё хитроумная лажа, а не истинная правоприменительная практика. Надо мне будет ещё почитать и поговорить.

Помимо прочего, договор на оказание услуг (через оплату кассового чека) заключается с фотоателье, а не с конкретным работником. По Fatograff, как я понимаю, при любых обстоятельствах автором и правообладателем является тот, кто сказал "а сейчас вылетит птичка", а не ателье, где фотограф выполняет работу по найму. Так ли я понял?
VsevolodK2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 07:39   #22
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
теперь же, вне зависимости от того, кто оплачивал заказывал, АВТОРСКОЕ право однозначно принадлежит автору.
и ему же принадлежат все права.
Какое из???
Имущественное, именуемое в народе (с) или неимущественное?

Untitled Document
Старый 17.11.2010, 11:20   #23
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от VsevolodK2010 Посмотреть сообщение
В интерпретации Fatograff можно, а вот бывший клиент - опять-таки в его интерпретации - без согласия автора (работника фотоателье) никаких публичных действий со своим фото совершать не может.
Не может ни тот, ни другой, если по договору никакие права не передавались. В любом случае нужно согласие другой стороны.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 15:33   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Не может ни тот, ни другой
клиент - может. А фотограф - нет.
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 16:17   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
В интерпретации Fatograff можно,
пречитывайте меня, два раза

я четко указал КОЛЛИЗИЯ ПРАВА, по Авторскому законодательству права у фотографа
а по Гражданскому, изображение человека неприкосновенно

так, что права автора ограничиваются правами лица на изображении

а права лица на фото, ограничиваются тем набором прав которое ему передал автор

при этом и там и там есть нюансы:
- если фото сделано в общественном месте, то право на охрану изображения не нарушено (до тех пор пока лицо на фото, письменно не потребует не публиковать его лицо)
- нужно понимать что Авторское право, это КОМПЛЕКС прав.
право владеть, право распоряжаться, право распространять, право использовать (втом числе и в коммерческих целях), право публиковать, право отчуждать и тд.

посему прежде чем высококонцептуально спорить, следует уяснить, о нарушении каких именно прав идет речь
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 18:35   #26
McWild
Продавец

Цитата:
КОЛЛИЗИЯ ПРАВА
нет тут коллизий...
Есть два варианта:
одно - выполнение услуг по фотографированию, массовое, со штатными задниками и светом и оплатой клиентом услуги. В этом случае все права у клиента, фотограф без письменного разорешени клиента даже посмотреть не может "не один".
Второе - авторская фотография, которая представляет собой произведение искусства, модели позируют для фотографа-"художника" (в т.ч. платно). В этом случае в интересах фотографа составить договор, в котором будет указано разрешение моделей на "... перечень разрешенного человеком использования своего изображения". ИМХО - без договора художник-фотограф хоть сто раз автор, но если он не платил (и может это доказать) за съемку и/или не составил договор - то может спустить свою работу в унитаз, порезав ее на пиксели...
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 18:48   #27
VsevolodK2010
Новичок

Я ни в коем случае не претендую на роль окончательного толкователя законов, поэтому постоянно указываю "если я правильно понял".

Поэтому, если я правильно понял, ваша интерпретация закона об авторском праве сходна с законом об охоте в одном из эпизодов "Южного Парка". Там нельзя было стрелять по диким животным, за исключением случае самозащиты. Герои мультфильма этим пользовались: всё что нужно было сделать, это перед выстрелом громко сказать "Боже мой, оно собирается на нас напасть!"

Соответственно работнику фото- киноателье достаточно громко сказать "Боже мой, это же не просто фото клиента, это произведение искусства!", чтобы "кинуть" клиента и использовать фото по любому своему разумению. Так ли я понимаю?

Чтобы свести "высококонцептуальный спор" к реальному правоприменению:

От моего родственника, известного контр-адмирала, я унаследовал его фотоальбомы. В том числе там есть его студийное фото 1947 года в полном мундире, с кортиком и медалями. Ракурс и поза артистически подобраны фотографом, не просто "снимок на улице". Имею ли я право при создании статьи о нём в русской википедии загрузить скан этой фотографии под свободной лицензией? Или мне следует ждать до 2017 года (истечения 70 лет), а до этого единственный вариант - найти то фотоателье и того фотографа (или его наследников) и получить их письменное разрешение? Вопром отнюдь не абстрактный, по подобным вопросам о "семейных фото" вся википедия гудит и матерится.
VsevolodK2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 18:54   #28
McWild
Продавец

Цитата:
достаточно громко сказать
изучайте ГК - такие сделки только в письменной форме.
Цитата:
Имею ли я право при создании статьи о нём в _http://ru.wikipedia.org (русской википедии) загрузить скан этой фотографии
да.
Цитата:
Ракурс и поза артистически подобраны фотографом
я таких артистичных поз, одинаково для всех подобранных фотографом, видел тысячи. Нет в них искусства, есть ремесло.
*но у нас всё может быть - поэтому загружайте анонимно через цепочку прокси))
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 19:29   #29
VsevolodK2010
Новичок

Цитата:
изучайте ГК - такие сделки только в письменной форме.
До съёмки или в любое время до или после? Например, фотограф сделал очередное свадебное фото на заказ, а после проявления понял, что это "результат интеллектуальной деятельности" офигенного самостоятельного эстетического значения?

По поводу "можно, но лучше анонимно через цепочку прокси" - это пять баллов как юридический ответ Так же можно ответить и на вопрос "-Можно ли брать чужое имущество?" "-Можно, но тихо и быстро, пока не поймали"
VsevolodK2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 19:52   #30
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
нет тут коллизий...
Есть два варианта:
одно - выполнение услуг по фотографированию, массовое,

Второе - авторская фотография, которая представляет собой произведение искусства, ...
часть 4я ГК, не подразделяет
на платил неплатил.
она просто наделяет Автора ВСЕМИ ПРАВАМИ, по самому факту создания произведения

так же нет там определений, что есть искуство, а что есть массовое фотографирование
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 20:19   #31
VsevolodK2010
Новичок

То есть при заказе любой профессиональной фото- кино- и видеосъёмки клиент заранее должен настоять на заключении письменного договора о передаче всех исключительных имущественных и смежных прав от исполнителя к заказчику. Если это не сделано, то заказчик в будущем может оказаться беззащитен перед произволом исполнителя.

Правильно ли я излагаю вашу позицию?

И опять-таки по поводу студийного фото 1947, упомянутого выше. Оно моё или наследников того неизвестного работника фотоателье?

Последний раз редактировалось Alex133; 18.11.2010 в 10:59..
VsevolodK2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 20:30   #32
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
И опять-таки по поводу студийного фото 1947, упомянутого выше. Оно моё или наследников того неизвестного работника фотоателье?
оно ваше, по двум основаниям
1е оно старше 50 лет, было в свободном доступе
2е на тот момент действовали иные нормы закона, а поскольку Закон обратной силы не имеет, то ныне действующие законы не распространяются на прошлое.
Цитата:
То есть при заказе любой профессиональной фото- кино- и видеосъёмки клиент заранее должен настоять на заключении письменного договора о передаче всех исключительных имущественных и смежных прав от исполнителя к заказчику.
желательно
Цитата:
Если это не сделано, то заказчик в будущем может оказаться беззащитен перед произволом исполнителя.
нет его защищаютзаконы
просто без договора, письменного, это бывает трудно доказать
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 20:47   #33
VsevolodK2010
Новичок

Цитата:
оно ваше, по двум основаниям
1е оно старше 50 лет, было в свободном доступе
2е на тот момент действовали иные нормы закона, а поскольку Закон обратной силы не имеет, то ныне действующие законы не распространяются на прошлое.
Могу ли я спросить, на какую норму закона вы ссылаетесь, говоря "старше 50 лет"?

Можно ли ссылаться на этот разговор на форуме Википедия:Авторское право?

Если это правда, что вы говорите, то это совершенно новые горизонты освещения войны, послевоенного времени и биографий второстепенных персоналий этого периода. Поэтому я так и взволнован.
VsevolodK2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 21:06   #34
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Можно ли ссылаться на этот разговор на форуме Википедия:Авторское право?
а стоит ли ??, нет, мы не против, у нас публичное обсуждение, и вы вольны согласно ст.29 Конституции свободно распространять информацию

все остальное вы найдете в четвертой части ГК РФ
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 21:12   #35
VsevolodK2010
Новичок

Цитата:
нет его защищаютзаконы
просто без договора, письменного, это бывает трудно доказать
Да, я нашёл правоприменительный случай, который подтверждает ваше мнение. Заказчик передал запись домашнего порно для копирования в ателье, а потом оно появилось в Интернете. Решение суда было, что заказ на печать клиентом этих фото в лаборатории являлся согласием на публичный их показ.

Это, конечно, жуткая дыра в российском законодательстве. В Белоруссии её закрыли и запечатали соответствующим указом от 20.10.2008, у нас, наверно, так и будет течь через крышу "до большого грома".

Цитата:
а стоит ли ??, нет, мы не против, у нас публичное обсуждение, и вы вольны согласно ст.29 Конституции свободно распространять информацию все остальное вы найдете в четвертой части ГК РФ
Я не спросил "имею ли я право", я спросил, не будете ли вы против как заинтересованное лицо. Я понимаю так, что нежелательно. Соответственно, не буду. Большое спасибо вам и всем остальным за ваши ответы и советы!

Последний раз редактировалось Alex133; 18.11.2010 в 11:01..
VsevolodK2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 21:20   #36
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Я не спросил "имею ли я право", я спросил, не будете ли вы против как заинтересованное лицо. Я понимаю так, что нежелательно. Соответственно, не буду. Большое спасибо вам и всем остальным за ваши ответы и советы!
да нет же, я вполне ясно выразил ся, ЭТО ВАШЕ ПРАВО
и вам решать насколько и когда использовать ваше право.

проще говоря, я вам тут не указ, и запрещать не могу, впрочем как и разрешать.

если уж кто и имеет, относительные права в отношении этого обсуждения так это Владелец данного форума.
и то весьма ограниченные, и максимум чего они могут потребовать, это указывать Источник. (кстати и в правилах форума это прописановы их же читали?!)
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 16:54   #37
McWild
Продавец

Цитата:
часть 4я ГК, не подразделяет
на платил неплатил.
зато разделяет на "произведения искусства" и "не".
И то, что делает работник ателье по своим должностным обязанностям - это не произведение искусства.
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 22:14   #38
Uzist

Активный участник

Хорошо немного изменим задачу:
Известный художник написал мой портрет.
а)Я обратился к нему с этой просьбой 1а: я оплатил его работу 2а: он из чувства личной приязни сделал это безвозмездно
б) Он меня увидел на улице и сказал что я выгляжу очень выразительно и он хочет написать портрет 1б: он мне заплатил как натурщику 2б: я позировал из любви к искусству.
Кому будет принадлежать право на портрет?
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 00:33   #39
VsevolodK2010
Новичок

По Fatograff - художнику во всех указанных случаях. А вообще - "коллизия права", как он и сказал, то есть, золотое дно для адвокатов. "Коллизия права" - это та великолепная возможность использовать все свои знания и умственные способности в борьбе с другим адвокатом, получать за это деньги, и при этом не находиться в примитивной оппозиции "убил - не убил", "украл - не украл", а когда часть правды есть на каждой стороне А доказательство, что это - не просто фото, а произведение искусства самостоятельной эстетической ценности?! Клондайк и пир разума...

Наши законодатели, в отличие от белорусских коллег, в задоре пропустили момент "Оказание платных услуг населению" и как это соотносится с ГК 4. Толковать это теперь можно как угодно, вплоть до выноса вашего художественного камина на даче в новообразованный Музей Каминщика Васи Пупкина.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.11.2010 в 23:08..
VsevolodK2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 09:05   #40
McWild
Продавец

Цитата:
немного изменим задачу
в любом случае художнику.
только такое изменение - некорректно. В понятных данному форуму терминах:
давайте заменим неисправный "автомобиль" на "телевизор"
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 20:59   #41
VsevolodK2010
Новичок

Картина Репина "Приплыли"...
http://www.supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=6405

"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ЧЕТВЕРТОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
...
7. Подпунктом 13 статьи 17 Вводного закона ГК РФ дополнен статьей 1521, устанавливающей охрану изображения гражданина.
Право на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина не является исключительным правом в смысле положений части четвертой Кодекса, следовательно, в случае нарушения указанного права могут быть применены лишь способы защиты, установленные статьей 12 ГК РФ.
Также надлежит иметь в виду, что в силу статьи 1521 Кодекса не требуется согласия гражданина на обнародование и дальнейшее использование изображения, если:
...
или гражданин позировал за плату.
...

То есть, ещё раз: идёте в фотоателье, заказываете запись свадьбы или юбилея, художественную съёмку дома или в офисе — заранее заключаете индивидуальный договор о безусловной передаче всех исключительных имущественных и смежных прав от исполнителя к заказчику. Любая попытка спорить — пинком под зад за дверь и ищем другого. В крайнем случае обращаемся к кому-то, кому безусловно доверяем.

P.S. Чисто абстрактный вопрос не по теме: что курят в Верховном Суде? Я, например, не думаю, что "Приму".
VsevolodK2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 23:11   #42
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...
или гражданин позировал за плату..
Ну это, мягко говоря, совсем обратный случай описанному в начале темы. Тут фотограф платит снимаемому, как раз для того, чтобы использовать этот снимок в журнале или на постере. Естественно, он приобретает на это права и никаких коллизий тут нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 23:46   #43
VsevolodK2010
Новичок

Цитата:
Ну это, мягко говоря, совсем обратный случай описанному в начале темы. Тут фотограф платит снимаемому, как раз для того, чтобы использовать этот снимок в журнале или на постере. Естественно, он приобретает на это права и никаких коллизий тут нет.
Даб кажется, погорячился. Однако "позировать за деньги" это очень туманный термин. Если я плачу 50р и мне командуют "подбородок повыше/пониже" то это тоже можно представить как "позировать за деньги".
VsevolodK2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 00:07   #44
McWild
Продавец

Цитата:
Если я плачу 50р
Вы читать умеете? То, что сами пишете, например?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра