На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 00:11   #1
Серёжа

Активный участник

По умолчанию Уполномоченная организация-что это?

В основных понятиях ЗоЗПП есть понятие: "уполномоченная организация". Я столкнулся с трудностями определения данного понятия, а именно: у меня возникли проблемы с сервисным центром по вопросам нарушения ЗоЗПП. На что сервис-центр заявляет-"мы не являемся уполномоченной организацией по ЗоЗПП" Как же не является? - ведь принимает товары, проданные в конкретном магазине в гарантийный ремонт! На мой взгляд все очень понятно. Или есть уловки и подводные камни в этом вопросе? И как вообще можно узнать степень "уполномоченности" данного сервис-центра? Может ли быть такое: а)В гарантийном талоне указан некоторый сервис-центр.б)При поломке товара он сдается по гарантийному талону в данный сервис-центр и, соответственно, принимается им, при этом изымается гарантийный талон.в) обязательно ли ДАННЫЙ СЕРВИС-ЦЕНТР ЯВЛЯЕТСЯ УПОЛНОМОЧЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ по ЗоЗПП? спасибо.
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 00:36   #2
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от spob76 Посмотреть сообщение
а)В гарантийном талоне указан некоторый сервис-центр.б)При поломке товара он сдается по гарантийному талону в данный сервис-центр и, соответственно, принимается им, при этом изымается гарантийный талон.в) обязательно ли ДАННЫЙ СЕРВИС-ЦЕНТР ЯВЛЯЕТСЯ УПОЛНОМОЧЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ по ЗоЗПП? спасибо.
Являться то он возможно и является, но только в отношении требования устранения недостатков.
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 00:50   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Я столкнулся с трудностями определения данного понятия, а именно: у меня возникли проблемы с сервисным центром по вопросам нарушения ЗоЗПП.
Трудность тут не в определении, а в доказывании того, что сервисный центр является тем, кто так определён в ЗоЗПП.

Поскольку они только сначала делают вид, будто действуют по договору с продавцом/изготовителем и от его лица - чтобы им отдали товар.

Документальных же подтверждений этого они потребителю не дают, а когда возникает спорная ситуация - то понятное дело начинается, что "никто их не уполномочивал" и никто за их действия перед потребителем отвечать не собирается.

Посему лучше во избежание подобных "трудностей" лучше все требования предъявлять исключительно продавцу, а не отдавать свои вещи лицам с сомнительным правовым статусом.

Цитата:
а)В гарантийном талоне указан некоторый сервис-центр
Ну, если он упомянут за печатью и подписью продавца - то продавцу отрицать его уполномоченность будет трудно (в отличие от самого сервис-центра - который под этим талоном не подписывался может сказать, что не понимает почему его какой-то сумасшедший прописал в какой-то бумажке).

Но вопрос о том, что он принимал этот товар по претензии, связанной с его приобретением у данного продавца - всё равно может оказаться довольно мутным.
Ибо в приёмных документах они обычно стараются "лишнего" не писать.

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
только в отношении требования устранения недостатков.
"Уполномоченной организацией" он может являться в отношениях с потребителем того товара, в котором обнаружены недостатки...
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 01:06   #4
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
"Уполномоченной организацией" он может являться в отношениях с потребителем того товара, в котором обнаружены недостатки...
А каких требований? Всех?
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 04:26   #5
Армад
Активный участник

Что "каких требований"?

Я не знаю, как можно являться уполномоченной организацией "каких-то требований".
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 09:22   #6
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Что "каких требований"?

Я не знаю, как можно являться уполномоченной организацией "каких-то требований".
Армад Вы опять?
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 18:49   #7
Серёжа

Активный участник

Люди! спасибо за бурную дискуссию! Уважаемый Армад. При сдаче в ремонт я подписал приемную квитанцию (копия у меня на руках). В ней, в частности есть пункты: "предварительный тип работ: Гарантийный ремонт" и "продавец/поставщик: ООО "Эльдорадо-Север, г.Петрозаводск" .На основании этих двух пунктов можно утверждать, что сервис-центр признал себя уполномоченной организацией ООО Эльдорадо-север? В суде должно прокатить? Уважаемый эксперт-консультант! А как узнать степень уполномоченности? Может в магазине при продаже должны по требованию показать договор с данным центром? Ведь в самом центре, тем более сейчас, когда начались разборки (мои с центром) этот договор конечно не покажут.

Последний раз редактировалось spob76; 16.11.2010 в 19:18..
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 19:47   #8
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Уважаемый эксперт-консультант! А как узнать степень уполномоченности?
Вы конкретно чего хотите или что предьвили?
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 20:11   #9
Ленок

Активный участник

Уважаемый топикстартер! Вы настолько глубоко заблуждаетесь.
1.от того, что в квитанции о приёме товара в ремонт написан продавец Эльдорадо этот СЦ вовсе не станет его уполномоченным лицом.
Скорее всего вы обратились в авторизованный сервисный центр.
2.Авторизованный сервисный центр тоже не является уполномоченным сервисным центром ни продавца, ни изготовителя.
На практике договор авторизации заключается между двумя фирмами. Одна из которых поставляет запчасти и отплачивает гар.ремонты, а другая и есть этот самый авторизованный СЦ, который эти ремонты выполняет.
Поэтому доказать, что АСЦ является уполномоченным кем-то на что-то лицом Вам вряд ли удастся.
Если вы опишите свою ситуацию -возможно участники форума смогут вам помочь советом.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 20:44   #10
Серёжа

Активный участник

А что же это за вторая фирма, которая поставляет з/ч и оплачивает ремонт? Кому это надо кроме продавца или изготовителя, ведь за данную конкретную вещь деньги с меня получили только они, а не какая-то другая фирма? И они отвечают перед потребителем. Поэтому, как я понимаю продавец конкретной вещи (в моем случае-морозилка) заключает договор с конкретным сервис-центром, соответственно платит ему некую сумму, а этот сц обязуется бесплатно ремонтировать то, что продано продавцом (вместо слова "продавец" можно поставить "изготовитель").Разве не так? И какая другая ,ничего от меня не получившая фирма будет платить этому сц, чтобы он бесплатно починил мне вещь?

Последний раз редактировалось spob76; 10.10.2012 в 20:27..
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 20:58   #11
Ленок

Активный участник

скажите пожалуйста, а почему вы обратились в этот СЦ?
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 21:08   #12
Серёжа

Активный участник

А ситуация у меня такая. Купил морозилку-она сломалась в гарантийный срок. Сунулся в магазин (Эльдорадо)-замок на двери-убыли в неизвестном направлении. Ну ладно-сервис-центр, указанный в чеке при покупке в нашем городе находится и действует. Я туда. Приняли в ремонт. В ремонте она была 103 дня. Регулярно звонил им. Они: "ремонтируем". На 103 день изрекли:" дефект компрессора. ремонту не подлежит". Три с половиной месяца надо было мурыжить, чтобы найти эту неисправность! В п.2 ст.18 ЗоЗПП вычитал, что требования п.1 могут быть предъявлены к уполномоченной организации. Вот и решил предъявить им (сц) требование о расторжении дкп и возврате денег, т.к магазина нет и предъявлять некому больше.Заодно предъявил по ст.23 ЗоЗПП-пени за просрочку ремонта(свыше 45 дней).И тут они в полный отказ-типа "мы не являемся УО и ни за что не отвечаем, приняли вашу морозилку в бесплатный ремонт, просто из жалости к Вам и т.д. и т.п. Ну насчет первого требования( расторжение дкп) я может и сомневаюсь прав я или нет , а вот насчет второго сомнений лично у меня нет-просрочка, т.е. нарушение по п.1 ст.20 ЗоЗПП налицо. Так они пишут: "мы подрядчик по безвозмездному сервис-обслуживанию. Стоимость нашей услуги для вас-0.00 рублей.Значит и неустойка расчитывается с нуля!" Ссылаются на правила бытового обслуживания населения.А в них написано, что они распространяются на возмездные отношения.Вот такая ситуация. Думаю в суд подавать.
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 21:11   #13
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
скажите пожалуйста, а почему вы обратились в этот СЦ?
Так в чеке в магазинном он указан "по вопросам качества товара обращаться в АСЦ..."
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 21:36   #14
Ленок

Активный участник

Попробуйте для начала узнать на сайте производителя, является ли этот СЦ их официальным АСЦ. Если да, то никакой он не уполномоченный магазином. Они написали это на чеке для того, чтобы вы к ним брак не несли, а сразу туда.Магазину так проще, снимаешь с себя ответственность.
у вас есть возможность выложить акт сюда?
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 21:38   #15
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
АТак они пишут: "мы подрядчик по безвозмездному сервис-обслуживанию. Стоимость нашей услуги для вас-0.00 рублей.Значит и неустойка расчитывается с нуля!" Ссылаются на правила бытового обслуживания населения.А в них написано, что они распространяются на возмездные отношения.Вот такая ситуация. Думаю в суд подавать.
Правильно сказали Вы им деньги платили? Тогда чего требуете?

Кто Производитель-то? Попробуйте обратиться на горячую линию -- могут и порадовать чем-нибудь...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 21:41   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
В ней, в частности есть пункты: "предварительный тип работ: Гарантийный ремонт" и "продавец/поставщик: ООО "Эльдорадо-Север, г.Петрозаводск" .На основании этих двух пунктов можно утверждать, что сервис-центр признал себя уполномоченной организацией ООО Эльдорадо-север? В суде должно прокатить?
В плане установления статуса - вполне может и не прокатить, например, как здесь.

Печати там чьи?

Цитата:
А как узнать степень уполномоченности?
В законе каких-то дифференцаций по "степени уполномоченности" нет. Лицо либо является тем, кто упомянут в законе (уполномоченной организацией), либо не является.

Цитата:
Может в магазине при продаже должны по требованию показать договор с данным центром? Ведь в самом центре, тем более сейчас, когда начались разборки (мои с центром) этот договор конечно не покажут.
Вообще-то, документальные подтверждения полномочий надо потребителю спрашивать у тех, кому он отдаёт свою вещь, ДО того как её отдать.

А договоры обычно заключаются через подставных лиц и оформляются так, что их уполномоченность оттуда не очень-то видна. По крайней мере в более-менее доступной части - которая им нужна чтобы отчитываться перед налоговой (а налоговой особо не важно - в чьих вещах и зачем они копаются).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 22:05   #17
Ленок

Активный участник

Цитата:
А договоры обычно заключаются через подставных лиц и оформляются так, что их уполномоченность оттуда не очень-то видна.
А вы всерьёз считаете, что например в Китае,на заводе изготовителе, сидят дядьки и тётьки, которые рассылают их зап.части под каждый ремонт в АСЦ в каждый город нашей огромной страны, при этом ещё и занимаются взаимозачётами, балансом и контролем выполненных ремонтов?
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 22:11   #18
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Попробуйте для начала узнать на сайте производителя, является ли этот СЦ их официальным АСЦ. Если да, то никакой он не уполномоченный магазином. Они написали это на чеке для того, чтобы вы к ним брак не несли, а сразу туда.Магазину так проще, снимаешь с себя ответственность.
у вас есть возможность выложить акт сюда?
К сожалению возможности нет. А на сайте производителя его нет. Зато на сайте "эльдорадо" он как раз есть. можете глянуть-"услуги"-"сервис-центры"-Петрозаводск-АСЦ Альфа-сервис".Так что еще одно подтверждение их связи между собой. Да и кем-то ведь он уполномочен! Не будут же они просто из доброты ремонт делать. Кто-то им за этот ремонт уже заплатил. это же ясно.Во-всяком случае точно есть связь между этой конкретной морозилкой и этим сервис-центром.
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 22:21   #19
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
Правильно сказали Вы им деньги платили? Тогда чего требуете?

Кто Производитель-то? Попробуйте обратиться на горячую линию -- могут и порадовать чем-нибудь...
Вы такие все молодцы!!! В ст.23 ЗоЗПП РУССКИМ по-белому:"За нарушение, предусмотренных ст.20...настоящего Закона сроков...уполномоченная организация...уплачивает потребителю....пени".Ст.20 ЗоЗПП :"Устранение недостатков товара...уполномоченной организацией...". Что здесь непонятного? Но Вы, УВАЖАЕМЫЕ директора сервис-центров и здесь норовите все перевернуть и повернуть в свою сторону!!! А просто честно работать не пробовали? БЕЗ НАРУШЕНИЙ? Тогда и претензий никаких не будет! А производитель в Белоруссии. Так что не так все просто.
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 22:32   #20
Армад
Активный участник

А продавец где? С уполномоченными продавцом, вообще-то, несколько легче. То что магазина больше нет - ещё не значит, что организации-продавца нет.

По ИНН на сайте налоговой http://www.valaam-info.ru/fns/ смотрели?

Их с продавцом надо по любому тогда соответчиками привлекать (просить взыскать солидарно). А там уже суд пускай думает - с кого сколько.

Цитата:
А вы всерьёз считаете, что например в Китае,на заводе изготовителе, сидят дядьки и тётьки, которые рассылают их зап.части под каждый ремонт в АСЦ в каждый город нашей огромной страны, при этом ещё и занимаются взаимозачётами, балансом и контролем выполненных ремонтов?
Не в том дело. Как раз технические детали можно поручить кому угодно, но действия должны совершаться именно от лица изготовителя, по договору с ним.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 23:04   #21
Ленок

Активный участник

Цитата:
Не в том дело. Как раз технические детали можно поручить кому угодно, но действия должны совершаться именно от лица изготовителя, по договору с ним.
Согласна, но на практике это не так.
По поводу суда : в его результате можно не только не получить желаемого результата, но и лишиться денег, потраченных на адвоката.
я считаю, что нужно обратится в АСЦ ( который есть на сайте производителя) и попробовать починить там в случае, если как посоветовал Армад не получится найти продавца по ИНН.
Поскольку этот СЦ оказался не авторизованным я вообще понятия не имею как он мог починить морозильник в принципе.
ЗЫ: поздравляю всех участников темы с присвоением внеочередного звания ДИРЕКТОРА СЦ!
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 23:09   #22
Серёжа

Активный участник

[QUOTE=armad2;936127]В плане установления статуса - вполне может и не прокатить, например, как здесь.
Прочитал решение.Беспредел какой-то! Конечно, они же не идиоты чтобы показывать в суде этот договор! Его просто нету!!! Нормально. А чего же суд не интересуется почему они бесплатно ремонтировать взялись этот телевизор?

Печати там чьи?
Эльдорадо.

В законе каких-то дифференцаций по "степени уполномоченности" нет. Лицо либо является тем, кто упомянут в законе (уполномоченной организацией), либо не является.

Вообще-то, документальные подтверждения полномочий надо потребителю спрашивать у тех, кому он отдаёт свою вещь, ДО того как её отдать.

А в каком-то независимом месте должен фиксироваться этот договор? Ведь как я уже сказал сервис-центр просто тупо НЕ ПОКАЖЕТ его в суде и все? Замечательно!
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 23:17   #23
Ленок

Активный участник

если печати Эльдорадо -это лучше уже. А ИНН разный?
договор в независимом месте регистрироваться не должен.
телевизор они не бесплатно ремонтировали. Но оплачивал ремонт и ни изготовитель и не продавец.Почему у вас такая уверенность, что за ремонт должен заплатить завод изготовитель
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 23:27   #24
Серёжа

Активный участник

[QUOTE=armad2;936189]А продавец где? С уполномоченными продавцом, вообще-то, несколько легче. То что магазина больше нет - ещё не значит, что организации-продавца нет.

По ИНН на сайте налоговой http://www.valaam-info.ru/fns/ смотрели?

смотрел-они действующее юр.лицо. Теперь в Москве юр.адрес. Претензию написал-ни ответа ни привета.

Их с продавцом надо по любому тогда соответчиками привлекать (просить взыскать солидарно). А там уже суд пускай думает - с кого сколько.

думаете в один процесс обоих? Я нашел подобные судебные решения с "нашим" эльдорадо.Все заочные.Т.е. представитель эльдорадо даже не появляется. Смысл с ним судится? Или есть? Где-то прочитал, что если я выйграю иск, а они ничего мне не вернут по причине "неизвестность нахождения", то другой такой же иск, например изготовителю я уже не смогу предъявить. И останусь ни с чем. Надо подумать прежде к кому иск подавать! Выиграть дело ещё не значит добиться того чего хотел!
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 23:27   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Конечно, они же не идиоты чтобы показывать в суде этот договор! Его просто нету!!! Нормально. А чего же суд не интересуется почему они бесплатно ремонтировать взялись этот телевизор?
Ну, если всё прочитали - там написано, что какой-то договор они показали. Это, так сказать, в объяснение "экономической целесообразности" их действий.

А вот при каких обстоятельствах и по каким основаниям они приняли у вас вашу вещь - это уже не очень ясно (тем, кого там не было в тот момент).

Цитата:
Печати там чьи?
Эльдорадо.
Т. е. продавца, у кого покупали?

А есть подтверждения того, что покупался именно под знаком обслуживания Эльдорадо (например, ПДС)?

В принципе, требования можно предъявить владельцу знака обслуживания - в порядке ст. 1034, 399 ГК.

Цитата:
А в каком-то независимом месте должен фиксироваться этот договор?
Да ни в каком, собственно, не должен. Ну, по налоговой линии они должны, конечно, отчитываться - как выше говорил. Но обычно потребителю этого недостаточно для подтверждения статуса СЦ как уполномоченной организации.

Собственно, если вы отдаёт кому-то имущество - то где должны храниться документы, удостоверяющие его полномочия на его получение?
Наверное, он сам и должен вам их предъявить (собственно, ст. 312 ГК и даёт право потребовать таких подтверждений).

Цитата:
Где-то прочитал, что если я выйграю иск, а они ничего мне не вернут по причине "неизвестность нахождения", то другой такой же иск, например изготовителю я уже не смогу предъявить.
В принципе, предъявить можно, хотя могут быть сложности, т. е. вопрос, конечно, "щекотливый".
По этому поводу недавно говорили - здесь.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 23:40   #26
Серёжа

Активный участник

Цитата:
если печати Эльдорадо -это лучше уже. А ИНН разный?
Уважаемая, не понял - между чем и чем? инн-эльдорадо-север.в кассовом и товарном чеке на морозилку имеется. В ЕГРЮЛ тоже он. И адрес до 2010 года у нас в Петрозаводске, после 2010-уже в москве.на всякий случай: ИНН 1001153724
договор в независимом месте регистрироваться не должен.
телевизор они не бесплатно ремонтировали. Но оплачивал ремонт и ни изготовитель и не продавец.Почему у вас такая уверенность, что за ремонт должен заплатить завод изготовитель
Да просто не могу понять почему какой-то "левый дядя", который от меня ничего не получил , платит деньги и предоставляет запчасти какому-то сервис-центру, чтобы он (сервис-центр) бесплатно отремонтировал мою вещь.Завод(как и продавец) хотя бы получил от меня деньги за их товар и понятно, что есть за что отвечать.
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 23:52   #27
Ленок

Активный участник

насчёт кто кому платит вам возможно не зачем и понимать....
Я имела ввиду ИНН на печати магазина и СЦ. По крайней мере на вопрос, какая печать на акте приёма вы ответили , что Эльдорадо. Вот поэтому я и спросила.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 23:56   #28
Серёжа

Активный участник

А по поводу товарного знака эльдорадо: Звонил на горячую линию эльдорадо. Сказали, что могу привезти ее в Питер, за свой счет, там поменяют на другую, новую и обратно тоже за мой счет.мотивируют тем, что питерский эльдорадо это другое юр.лицо и не отвечает по долгам нашего эльдорадо-север.Но для недопущения потери престижа товарного знака эльдорадо они готовы поменять мою сломанную на другую. Они правы-могут и этого не делать.Ну а мне везти в питер и обратно контейнером-в копеечку влетит.смысла нет.Надо как-то по другому решать. А изготовитель в Белоруссии. Как с ними общаться по данному вопросу? не подскажете? Жестко предъявлять или заискивающе просить? Ведь для них наш ЗоЗПП как я понимаю филькина грамота? Чего посоветуете?
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 23:59   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
мотивируют тем, что питерский эльдорадо это другое юр.лицо и не отвечает по долгам нашего эльдорадо-север.
Это понятно, речь идёт не о том чтобы предъявить другому пользователю знака обслуживания, а о том, чтобы предъявить требование самому владельцу этого знака.

Цитата:
А изготовитель в Белоруссии. Как с ними общаться по данному вопросу? не подскажете? Жестко предъявлять или заискивающе просить? Ведь для них наш ЗоЗПП как я понимаю филькина грамота? Чего посоветуете?
Тут сложно чего-то посоветовать. Формально можно подать иск к иностранному лицу (возможно, даже и выиграть будет несложно - ибо ответчик скорее всего в суд не явится).

Но вот чтобы исполнить решение - нужно будет искать имущество ответчика, находящееся на территории РФ.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 00:03   #30
Серёжа

Активный участник

Цитата:
насчёт кто кому платит вам возможно не зачем и понимать....

это почему же? Я хотел бы знать своих "благодетелей". И если мне не положено знать, суды тоже не интересуются этим в подобных спорах? Т.е. им вталкивают чушь и они покорно принимают ее как доказуху?

Я имела ввиду ИНН на печати магазина и СЦ. По крайней мере на вопрос, какая печать на акте приёма вы ответили , что Эльдорадо. Вот поэтому я и спросила.
Я просто не понял. На акте приема печать не эльдорадо, а сервис-центра.
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 00:07   #31
Серёжа

Активный участник

Уважаемые! прошу прощения за не очень корректное выделение текста. просто никак не могу въехать как цитировать отдельное предложение и цитирую целую фразу.Может въеду-буду писать по человечески-с понятными Вашими цитатами и моими вопросами.Спасибо за понимание!
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 00:09   #32
Армад
Активный участник

Вот это и плохо (хотя удивительного ничего как раз нет). Была бы в их распоряжении печать продавца - это неплохо бы доказывало их полномочия. А так - как всегда всё только на словах (ну, и через "антураж" под которым они принимают как бы "от продавца").
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 00:24   #33
Серёжа

Активный участник

[QUOTE=armad2;936275]Это понятно, речь идёт не о том чтобы предъявить другому пользователю знака обслуживания, а о том, чтобы предъявить требование самому владельцу этого знака.

Да я тоже думал об этом. Только их главный офис найти не смог. В ЕГРЮЛ этих самых эльдорадо 867 ШТУК!!! И какой из них главный?

Тут сложно чего-то посоветовать. Формально можно подать иск к иностранному лицу (возможно, даже и выиграть будет несложно - ибо ответчик скорее всего в суд не явится).

Но вот чтобы исполнить решение - нужно будет искать имущество ответчика, находящееся на территории РФ.

Вот-вот. А к тому-же как я уже писал, я так понял, что если выйграю иск а деньги не получу по причине невозможности получения,то второй такой же к другому юр.лицу уже не смогу предъявить! Нужно предвидеть наперед к кому иск подавать! Все у нас для народа!!!
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 00:48   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
Да я тоже думал об этом. Только их главный офис найти не смог. В ЕГРЮЛ этих самых эльдорадо 867 ШТУК!!! И какой из них главный?
Это надо в Роспатенте запрашивать
http://www1.fips.ru/wps/portal/Registers/

Цитата:
А к тому-же как я уже писал, я так понял, что если выйграю иск а деньги не получу по причине невозможности получения,то второй такой же к другому юр.лицу уже не смогу предъявить!
Формально-то к другому можно. Просто дополнительные трудности могут возникнуть.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 00:58   #35
Серёжа

Активный участник

Внимательно прочитал ПП ВС от 29.09.94 №7. Хотел бы обратить Ваше внимание на п.20:
"20. При разрешении споров, связанных с ремонтом в течение гарантийного срока купленных товаров длительного пользования, необходимо руководствоваться главой II, а не главой III Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", поскольку право на гарантийный ремонт вытекает из приобретения товара ненадлежащего качества. Договор на выполнение работ или оказание услуг по гарантийному ремонту в указанных случаях потребителем не заключается."
Обратите внимание: ни слова про уполномоченные организации ( или не совсем уполномоченные).Просто и понятно: ЕСЛИ КТО-ТО ВЗЯЛСЯ ЗА РЕМОНТ В ТЕЧЕНИЕ ГАРАНТИИ ТО ОН И ДОЛЖЕН ДЕЙСТВОВАТЬ ПО ГЛАВЕ II ЗоЗПП. Со всеми правами и ОБЯЗАННОСТЯМИ! И не важно уполномочен ты или нет! Взялся-соответствуй и выполняй!!!Вы со мной согласны? И это отметает всю эту ЧЕШУЮ которую они придумывают лишь бы не отвечать за свои косяки.
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 02:10   #36
Армад
Активный участник

Только вот, например, здесь случай, где суд в решении (в апелляции) сделал утверждение, прямо противоречащее данному разъяснению (не признать СЦ уполномоченной )...
Хотя там речь шла скорее о сервисном центре от изготовителя.

В принципе, бывает и по другому - вот, например, тут один АСЦ (принявший товар в гарантийный ремонт) писал как с него взыскали стоимость товара.
Или тут http://forum.yurclub.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=52653

Только всё равно, скользкое это дело - связываться с СЦ....

Последний раз редактировалось armad2; 17.11.2010 в 02:23..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 11:06   #37
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Только вот, например, здесь случай, где суд в решении (в апелляции) сделал утверждение, прямо противоречащее данному разъяснению (не признать СЦ уполномоченной )...
Руководствоваться гл 3, а не 2 при гарантийном ремонте.
Армад! Ну обыкновенный судебный бред! Мало что ли таких? Для этих целей надзор существует.
З.Ы У меня и телевизоры с недостатком а в аппеляции в отличии от первой инстанции возврату не подлежали. Ведь в 55 указан, значит ТСТ.
А вот тут http://forum.yurclub.ru/index.php?ac...=post&id=52653
достаточно чётко сказано
Цитата:
Как видно из дела и судебного решения, районный суд при разрешении дела тщательно изучил и проанализировал условия дилерского соглашения.

Последний раз редактировалось Sam64; 17.11.2010 в 11:48..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 20:14   #38
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Вы такие все молодцы!!! В ст.23 ЗоЗПП РУССКИМ по-белому:"За нарушение, предусмотренных ст.20...настоящего Закона сроков...уполномоченная организация...уплачивает потребителю....пени".Ст.20 ЗоЗПП :"Устранение недостатков товара...уполномоченной организацией...". Что здесь непонятного? Но Вы, УВАЖАЕМЫЕ директора сервис-центров и здесь норовите все перевернуть и повернуть в свою сторону!!! А просто честно работать не пробовали? БЕЗ НАРУШЕНИЙ? Тогда и претензий никаких не будет! А производитель в Белоруссии. Так что не так все просто.

Детский сад, дошкольная группа Почему же Вы столь однобоко и узко мыслите? Нафига СЦ что-то преднамеренно нарушать? Сделал ремонт -> отчитался -> получил денюжку -> заплатил зарплату, налоги и пр. А деталька может не поступить на склад СЦ не только по вине Производителя, но и по вине нашей совковой Родины... Помню случай, когда деталька на таможне три месяца видела. Вернее, там два контейнера деталей было. И Производитель в этом виноват? Или Продавец?
СЦ, которые работают с нарушениями, долго не существуют. Так что высказанное Вам -- не более чем Ваши фантазии. Вы за деревьями леса не видите, увы.
Так вот, из-за драконовских законов и бардака в стране, Производители и не создают УО на территории РФ... Прежде чем пинять на забугорных буржуев, для начала в своей голове неплохо бы разобраться 95% граждан... Вот такая загагулина
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 21:43   #39
Серёжа

Активный участник

Цитата:

Детский сад, дошкольная группа Почему же Вы столь однобоко и узко мыслите? Нафига СЦ что-то преднамеренно нарушать? Сделал ремонт -> отчитался -> получил денюжку -> заплатил зарплату, налоги и пр. А деталька может не поступить на склад СЦ не только по вине Производителя, но и по вине нашей совковой Родины... Помню случай, когда деталька на таможне три месяца видела. Вернее, там два контейнера деталей было. И Производитель в этом виноват? Или Продавец?
Я сталкивался с вашими "проблемами по доставке запчастей":
Два года назад сдавал в гарантийный ремонт автомагнитолу в сервис-центр. После 45 дней нахождения в ремонте стал регулярно звонить-интересоваться когда вернут."футболили"-говорили, якобы нет запчастей, их надо заказывать чуть не из японии и т.п. Месяца через три терпение мое лопнуло пришел в сц и потребовал вернуть неисправную-реально хотел вернуть в магазин и получить деньги. Этого они никак не ожидали! Прибежал мастер, стал "запарено" что-то лепетать, что магнитола разобрана, сейчас ее отдать нельзя и все в таком роде.Я спросил "завтра будет собрана "в кучу"? Ответили "да", правда без уверенности. Через пару часов они звонят мне и говорят:"можете забрать магнитолу-ОНА ОТРЕМОНТИРОВАНА"! Это не наглость? Я приехал, вызвал директора, сказал,что зря они считают меня за "лоха", на что он ответил, что запчасти вот только-только срочнейшим рейсом чуть не на самолете подвезли и они ничего не нарушили. Тогда ничего доказать так и не смог. Правда впоследствии я получил с них эту неустойку. В добровольном порядке.
И потом: если не можете уложится в 45 дней, чего не вернуть товар потребителю до истечения этого срока, чтобы он сдал его в магазин и получил деньги? Так видимо сервис-центр за такие вещи продавцу должен заплатить нехилую неустойку за невыполнение договора. И там "езда по ушам" не прокатит. Конечно проще потребителей динамить и потом всякую чепуху на уши вешать по поводу своей "уполномоченности"! Молодцы.Веселые ребята.Закон есть. И надо его исполнять.Не справляетесь, плохо Вам работается, никто не заставляет-рабства у нас нет. Займитесь, например сельским хозяйством. Там-то полегче будет!

Последний раз редактировалось spob76; 17.11.2010 в 22:35..
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 22:39   #40
Серёжа

Активный участник

А в сегодняшней моей ситуации вааще: продержали в "ремонте" больше ста дней, а потом изрекли: дефект компрессора-ремонту не подлежит! Это надо было ТРИ С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА не ремонтировать, а ДИАГНОСТИКУ НЕИСПРАВНОСТИ проводить! Это нормально?! Нормальный мастер определил бы это в течение часа!
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 20:35   #41
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Я сталкивался с вашими "проблемами по доставке запчастей":
Два года назад сдавал в гарантийный ремонт автомагнитолу в сервис-центр. После 45 дней нахождения в ремонте стал регулярно звонить-интересоваться когда вернут."футболили"-говорили, якобы нет запчастей, их надо заказывать чуть не из японии и т.п. Месяца через три терпение мое лопнуло пришел в сц и потребовал вернуть неисправную-реально хотел вернуть в магазин и получить деньги. Этого они никак не ожидали! Прибежал мастер, стал "запарено" что-то лепетать, что магнитола разобрана, сейчас ее отдать нельзя и все в таком роде.Я спросил "завтра будет собрана "в кучу"? Ответили "да", правда без уверенности. Через пару часов они звонят мне и говорят:"можете забрать магнитолу-ОНА ОТРЕМОНТИРОВАНА"! Это не наглость? Я приехал, вызвал директора, сказал,что зря они считают меня за "лоха", на что он ответил, что запчасти вот только-только срочнейшим рейсом чуть не на самолете подвезли и они ничего не нарушили. Тогда ничего доказать так и не смог. Правда впоследствии я получил с них эту неустойку. В добровольном порядке.
И потом: если не можете уложится в 45 дней, чего не вернуть товар потребителю до истечения этого срока, чтобы он сдал его в магазин и получил деньги? Так видимо сервис-центр за такие вещи продавцу должен заплатить нехилую неустойку за невыполнение договора. И там "езда по ушам" не прокатит. Конечно проще потребителей динамить и потом всякую чепуху на уши вешать по поводу своей "уполномоченности"! Молодцы.Веселые ребята.Закон есть. И надо его исполнять.Не справляетесь, плохо Вам работается, никто не заставляет-рабства у нас нет. Займитесь, например сельским хозяйством. Там-то полегче будет!
Вы бредите Магнитолу Вам явно подрехтовали и отдали, чтоб не париться, или поставили деталюху с разбора... Вендоры такое не одобряют, но СЦ явно рискнул, дабы хоть чего-то получить (ТЗ не всегда оплачиваются Производителями, либо оплачиваются очень скромно).
Про какие неустойки Вы талдычите? Если бы Вы не обладали бесконечной ленью и соизволили бы почитать сей форум, то поимели бы малейшее представление о том, на основании каких договоров и с кем работают СЦ. Не надо тупить! Выполненный ремонт для СЦ -- есть хлеб. Невыполненный -- нет хлеба. СЦ -- коммерческая организация! Затягивать ремонт не-вы-го-но!

Далее. У меня-то в жизни всё нормально Мой-то СЦ денюжку приносит. У меня всё хорошо и правильно А у Вас в жизни, видно сразу, проблемы-проблемы-проблемы

А Закон есть Но Ваши фантазии в него не вписываются
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 21:33   #42
Серёжа

Активный участник

[QUOTE=->SV<-;938511]Вы бредите Магнитолу Вам явно подрехтовали и отдали, чтоб не париться, или поставили деталюху с разбора... Вендоры такое не одобряют, но СЦ явно рискнул, дабы хоть чего-то получить (ТЗ не всегда оплачиваются Производителями, либо оплачиваются очень скромно).

НУ и эту работу СЦ Вы считаете нормальной? Я тоже понял, что они скорее всего чего-то б/ушное поставили, чтобы отвязаться от меня.Я так и написал, что устроил скандал, но ничего не добился.И как, в этой ситуации СЦ по-Вашему молодец, а я лошара, так мне и надо? Такое ваше мнение о соблюдении законов?

Цитата:
о какие неустойки Вы талдычите? Если бы Вы не обладали бесконечной ленью и соизволили бы почитать сей форум, то поимели бы малейшее представление о том, на основании каких договоров и с кем работают СЦ. Не надо тупить! Выполненный ремонт для СЦ -- есть хлеб. Невыполненный -- нет хлеба. СЦ -- коммерческая организация! Затягивать ремонт не-вы-го-но!

Так я не пойму-чего-же они именно затягивают этот самый ремонт? В случае с магнитолой-три месяца, и то сдвинулось все только после решительных действий с моей стороны. А в сегодняшнем случае, как я писал ДИАГНОСТИКУ ПРОВОДИЛИ три с половиной месяца! Че я просто так что-ли не по-делу "наезжаю"?

Далее. У меня-то в жизни всё нормально Мой-то СЦ денюжку приносит. У меня всё хорошо и правильно А у Вас в жизни, видно сразу, проблемы-проблемы-проблемы

А Закон есть Но Ваши фантазии в него не вписываются
Проблемы, которые создаете Вы-недобросовестно выполняющие свои обязанности по договору
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 22:09   #43
Ленок

Активный участник

spob76, советую вам так не нервничать.Ситуация такова, что на ваш вопрос относительно СЦ на форуме могут ответить только работники СЦ. ( тут достаточно грамотных людей из других отраслей , но видимо эта тема их не заинтересовала).Если их мнение вам не интересно и вы считаете, что он предвзято, наймите грамотного юриста для решения вашей проблемы.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 22:35   #44
Серёжа

Активный участник

Цитата:
spob76, советую вам так не нервничать.Ситуация такова, что на ваш вопрос относительно СЦ на форуме могут ответить только работники СЦ. ( тут достаточно грамотных людей из других отраслей , но видимо эта тема их не заинтересовала).Если их мнение вам не интересно и вы считаете, что он предвзято, наймите грамотного юриста для решения вашей проблемы.
Спасибо, Уважаемая Ленок. Просто я пишу о том, что не я создал нарушения, я просто сдал в ремонт вещи, а СЦ, которые здесь так защищают просто держало их в ремонте по три месяца. Я тоже человек и все понимаю, почему после этих 45 дней тот-же директор СЦ не соизволил позвонить мне и просить решить вопрос полюбовно! Я же не хотел войны изначально. В моей жизни не только эти два ремонта были, но о других случаях я не говорю-все было нормально и без проблем. И конечно не о всех СЦ я плохо говорю! Даже не думал! Большинство (я надеюсь) добросовестно работают. Вполне возможно и СЦ моего оппонента по данной дискуссии очень добросовестные СЦ. Но в описанных мною случаях нарушение налицо.Почему это не признать? Я если я не прав всегда признаю это. Прошу и их быть честными. На реальные мои доводы мне так и не ответили. А "слабые" доводы - раздули.
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 00:36   #45
Армад
Активный участник

Цитата:
Вы ИНН продавца из чека (или ОГРН - из печати) вводили?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 00:48   #46
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Вы ИНН продавца из чека (или ОГРН - из печати) вводили?
Уважаемый Армад, я нашел продавца по ИНН. Их новый юр. адрес в Москве.Отправил им заказное с уведомлением.Месяц прошел. Ответа нет.Вот и "парюсь". Чего дальше делать?
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 01:36   #47
Армад
Активный участник

Теперь - ну либо доказывать, что СЦ - уполномоченная организация и взыскивать с них (при этом можно будет привлечь соответчиком продавца).

Либо искать другого ответчика.

Кстати, неполучение ответа - уже даёт право согласно ст. 399 ГК предъявлять требование правообладателю (согласно ст. 1034 ГК он отвечает субсидиарно с продавцом).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 12:46   #48
Ленок

Активный участник

Мне кажется, что чем париться относительно того, где искать концы и сидеть без морозилки, лучше поумерить свой праведный гнев и обратиться в авторизованный СЦ. Тот, который указан на сайте производителя. Так как, сдаётся мне , СЦ от Эльдорадо просто и не делал ничего , чтобы морозилку починить.
Поскольку если вещь на гарантии и поломка не по вине потребителя, АСЦ её либо чинит, а если ремонт невозможен, он её списывает. И по акту списания можно получить деньги в магазине Эльдорадо из Питера, который по вашим словам не отказывается решить вашу проблему.
Позвоните в тех.поддержку данной фирмы изготовителя и поинтересуйтесь, был ли действительно ваш морозильник заявлен СЦ в ремонт, пожалуйтесь на СЦ туда.
Авторизованные вендеры ведут учёт в своей базе по заявленным и выполненным АСЦ ремонтам. Таким образом вы сможете понять, действительно ли ваша морозилка так уж безнадёжна.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 19:33   #49
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Мне кажется, что чем париться относительно того, где искать концы и сидеть без морозилки, лучше поумерить свой праведный гнев и обратиться в авторизованный СЦ. Тот, который указан на сайте производителя. Так как, сдаётся мне , СЦ от Эльдорадо просто и не делал ничего , чтобы морозилку починить.
.
Я тоже так думаю-3 месяца искать неисправность это черезчур.

Цитата:
Поскольку если вещь на гарантии и поломка не по вине потребителя, АСЦ её либо чинит, а если ремонт невозможен, он её списывает. И по акту списания можно получить деньги в магазине Эльдорадо из Питера, который по вашим словам не отказывается решить вашу проблему.
.
Но ведь это другое юр.лицо. Или они должны выплатить деньги на основании того, что у них один товарный знак "эльдорадо" как указывал Армад?
Цитата:
Позвоните в тех.поддержку данной фирмы изготовителя и поинтересуйтесь, был ли действительно ваш морозильник заявлен СЦ в ремонт, пожалуйтесь на СЦ туда.
Авторизованные вендеры ведут учёт в своей базе по заявленным и выполненным АСЦ ремонтам. Таким образом вы сможете понять, действительно ли ваша морозилка так уж безнадёжна.
Спасибо Ленок. Я нашел на сайте завода-изготовителя адрес СЦ завода. Он ближе, чем Питер. Уже лучше но все равно везти далековато. А если это точно УО изготовителя мне должны оплатить расходы на доставку и обратно? А у них деньги за расторжение ДКП нельзя потребовать? Я все же не пойму почему СЦ с которым я воюю не является той соответствующей УО для решения проблемы по ЗоЗПП? Ведь на главном сайте эльдорадо он указан как их действующий СЦ? Значит эльдорадо "подписалось" за него т. е. считает его своим СЦ? Прошу прощения за много вопросов. По возможности прошу ответить.Спасибо!
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 19:48   #50
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Это надо в Роспатенте запрашивать
http://www1.fips.ru/wps/portal/Registers/
Уважаемый Армад! Чего-то не въеду как там искать. Каждый знак надо по отдельности открывать? Или надо платный запрос им делать? Если Вы знаете как не могли бы Вы мне хоть какую-то ссылку дать как найти? Там же этих знаков сотни тысяч.Спасибо.
spob76 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра