На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 22:10   #1
тико
Новичок

По умолчанию отказ в гарантийном ремонте

На принадлежащем мне автомобиле ВАЗ 21214 "Нива" изначально шел увеличенный износ резины правого заднего колеса. При прохождении ТО-1 и ТО-2 на СТО давали ответ, что это из-за качества резины. Перед ТО-3 поставил новую, и потребовал более тщательного изучения. сход-развал показал, что имеется изгиб балки заднего моста. Гарантийщики сразу стали списывать на неправильную эксплуатацию. Полюбовно договорились, что я оплачу новую балку и ремонт, пока балку направят на экспертизу (у них нет стендов для проверки). Сегодня дали отказ, якобы провели экспертизу (неизвестно где, кто и на каком оборудовании), сам акт экспертизы мне показать отказались, он "липовый" на 100% , потому что они просто переписали результаты сход-развала, просто поменяв градусы на минуты. И написали отказ в гарантийном ремонте, выставив причиной неправильную эксплуатацию автомобиля без малейших объяснений в чем это заключается. На балке никаких внешних повреждений нет, как и на самом автомобиле.
Подскажите как быть дальше?
тико вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 22:33   #2
Антидилер
Активный участник

Или смириться, или написать претензию, которая повлечет за собой переписку и далее в суд.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 22:38   #3
тико
Новичок

претензию я уже написал, поэтому они мне письменный отказ и дали. могу ли я обратиться в суд не делая независимую экспертизу, потребовав, чтобы СТО провела детальную экспертизу?
тико вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 23:42   #4
Антидилер
Активный участник

Напишите вторую претензию в которой просите ознакомится с данными из диагностики балки, на основании которых сделан вывод. Не стоит спешить в суд, или просить сделать еще экспертизу.
ЗЫ Зачем надкусывать второе яблоко, пока не съели первое.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 11:27   #5
Андрей 74rus
Новичок

Добрый день,Вопрос тоже по этой теме. Обнаружил скол краски до металла, машина на гарантии ,гарантия на лакокрасочное покрытие еще 1 год. Видно что скол не механический а просто краска отлетела. Обратился к дилеру 3 месяца назад. Пообещал отправить запрос в Москву и как ответ будет так мне сообщат. Время идет на вопрос какой результат гарантия или нет говорят пока ответа не было.. Сколько можно им затягивать и есть какой нибудь нормативный срок для дачи ответа.
Андрей 74rus вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 22:28   #6
Юрий А.

Активный участник

Тико вам: Плохо, что балку уже заменили - по снятой эксперт может ничего не сказать, да и стапеля такого у экспертов нет - они только на ВАЗе есть или где их там делают. На вашем авто надо тщательно мерить всеточки геометрии кузова, согласно ТД ВАЗа. Время от времени у них случается - то проём большой сделают под окно (у чела заднее стело вылетело на ходу прямо под машину гаишников - случай реальный).
Померить точки можно и с новой балкой, но это процедура не из дешевых.
Я бы посоветовал вам написать им претензию не с требованием экспертизы, а, например с отказом от авто, поскольку вы считаете, что кузов авто "кривой".Это стимулирует их дать вам какой то ответ либо доказывать вам, согласно 18 ст.п.5, что они продали качеств. автом., а вы его сломали и, соотв. они обязаны будут провести экспертизу.
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 19:48   #7
тико
Новичок

балку я заменил потому, что машина очень нужна была, при чем по договоренности с СТО , что после замены они произведут ее экспертизу. проблема одназначно в балке была, так как после замены производили замеры сход-развала и они уже были все в норме. экспертиза балки по госту делается только в разобранном ввиде, так что я ничего не потерял. сейчас написал заявление с требованием выдать мне копию заключения экспертизы с указанием места и оборудования где она проводилась. нашел где делают независимую экспертизу, но даже там мне посоветовали не спешить, на лицо грубые нарушения со стороны СТО. говорят можно обращаться в суд даже с теми документами что у меня есть - прична отказа в нем не объясняется.
тико вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 20:02   #8
тико
Новичок

Андрею 74: насколько я понял всю нужно оформлять документально. сразу написать заявление в двух экземплярах, желательно прикрепив фото дефектов. один экземпляр пусть зарегистрируют с указанием времени и фамилии принявшего. на ВАЗовских станциях они обязаны в течение 10 дней дать письменный ответ.
тико вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 20:33   #9
Юрий А.

Активный участник

Тико, вы не уточните каким ГОСТом регламентируется кривизна заднего моста (я так понял у вас Нива, значит должна быть не балка, а мост). Просто очень интересно знать, как ваши эксперты без кондуктора будут проверять его кривизну?))
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 22:01   #10
тико
Новичок

попробую по очереди:
1. технически правильное название - балка заднего моста (см. литературу)
2. с ГОСТом я погорячился, не могу утверждать , есть ТИ 3100.25100.40188 технология ремонта узлов и агрегатов ВАЗ, официально зарегистриванная инструкция для СТО ВАЗ. можно посмотреть подробно http://talk.lg.ua/index.php?act=atta...post&id=113864 там даны все размеры и предельно допустимые отклонения
3. я не знаю какое оборудование стоит у экспертов к каким я обратился, это идет только стадия согласования, по-крайней мере они заявляют, что для этого у них есть все необходимые приспособления и документация.
4. САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! я не спорю с тем, что мост "кривой"! я хочу, чтобы мне оплатили мой ремонт, признав случай гарантийным.
тико вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 22:35   #11
sfic
Новичок

Хочу рассказать о своей проблеме и спросить совета.
При прохождении ТО2(10000км), на своей машине производства ТАГАЗа, пожаловался на стук в передней правой стойке. После проверки инженер по гарантии согласился что гарантийный случай и амортизатор подлежит замене. Но так как у них нет договора с "Торговым домом ТАГАЗ" запчасть мне придётся покупать за свой счёт, а заменят они мне её бесплатно. Я не очень понял при чём тут "ТД ТАГАЗ". Они являются оф.дилерами завода, проводят гарантийное тех. обслуживание, а запчасти по гарантии я должен покупать за свой счёт? Единственное чего я от них добился за два дня, это запись в сервисной книжке "Требуется замена правого переднего амортизатора. Замена не может быть произведена из-за отсутствия запчастей". Далее подпись инженера по гарантии и печать.
Является ли эта запись основанием для начала отсчёта 45дн согласно ст20, или требуется ещё какой-то документ. По их виду я понял, что делать они ничего не собираются.
Машина приобреталась у них же в салоне. Гарантия на подвеску 12мес/20000км, по факту, на момент обращения, 8мес/10000км.
sfic вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 22:55   #12
McWild
Продавец

Цитата:
Является ли эта запись основанием для начала отсчёта 45дн согласно ст20, или требуется ещё какой-то документ.
является - но претензию с требованием ремонта вручите немедленно. В ней напишите, что в случае, если неисправность не будет устранена в срок - Вы потребуете расторжения, неустойки и прочих радостей по ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 12:30   #13
sfic
Новичок

Question

В след своему предыдущему посту. Дальше больше. На сайте завода ТАГАЗ оставил свой вопрос по поводу гар.ремонта. И вот какой ответ я получил, честно говоря я в шоке.
Согласно договору дилеры своевременно и в полном объеме обязуются
вносить данные об автомобиле в единую базу (в том числе и ТО).
В единой базе отсутствует информация о продаже Вашего автомобиля,
пройденных ТО и нет ни одного созданного гарантийного требования.

Это выдержка из письма.
Что теперь делать пока не представляю. Надо бы написать претензию, но в предложенных на сайте формах подходящую для себя не нашёл. Может кто нибудь подскажет как написать претензию и какие статьи упоминать. Я в этих делах полный профан. Если кто-то откликнется буду благодарен.
sfic вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 19:27   #14
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от sfic Посмотреть сообщение
..Надо бы написать претензию, но в предложенных на сайте формах подходящую для себя не нашёл. Может кто нибудь подскажет как написать претензию и какие статьи упоминать...
Напишите в свободной форме, не обязательно перечислять статьи.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 22:09   #15
тико
Новичок

Новый поворот. на мой запрос п о причинам отказа СТО ответило, что нарушен ряд правил эксплуатации - езда по неровной дороге, преодоление водных преград и самостоятельная установка фаркопа. первые две причины полный бред. а вот фаркоп... он заводской, но установил его я самостоятельно. является ли это причиной снятия с гарантии?!
тико вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 22:38   #16
tabachka
Активный участник

Наверное, это самое ожидаемое. Отписались, теперь ход за вами. Я бы написал в этом же ключе, типа машинка летала исключительно по воздуху, а фаркоп поставлен задницу прикрыть от покушающихся на неё других лётчиков (уж очень симпатишная). Нужно также сделать приписку о том, что вообще-то есть такой п5.ст.18, который гласит
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
А можно сразу по фейсу, исковое в суд, досудебное разрешение спора по ЗоЗПП не обязательно.

Последний раз редактировалось tabachka; 28.11.2010 в 23:16..
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 12:19   #17
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от тико Посмотреть сообщение
...что нарушен ряд правил эксплуатации - езда по неровной дороге, преодоление водных преград и самостоятельная установка фаркопа. ...
Получается что Вам зафиксировали отсутствие нарушений условий эксплуатации: Вы ездили только по дорогам, на которых иногда были лужи, а наличие фаркопа ни о чем не свидетельствует, перегруз автомобиля не зафиксирован. А так же зафиксировано отсутствие механических повреждений автомобиля и балки моста.
Читайте руководство по эксплуатации и пишите свое не согласие с отказом.
Антидилер вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра