На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 15:20   #1
Alex123
Junior Member

Случилось следующее. Я приобрел пол года назад DVD-плеер, гарантия на плеер была указана 1-год. У меня недавно плеер перестал реагировать на пульт дистанционного управления (ДУ). Я отвез в сервис-центр весь комплект в фирменной упаковки, там его приняли и обещали перезвонить. Через неделю мне позвонили и сказали следующее, что гарантия распространяется только на сам плеер, а на пульт у них гарантия всего 1 месяц, хотя в гарантийном талоне об это не было ничего сказано. И еще, без пульта ДУ пользоваться плеером практически не возможно, поскольку почти все функции плеера доступны только с пульта ДУ.

Скажите пожалуйста, имеет ли сервис-центр отказать мне в гарантийном ремонте и если нет, то как мне на них подать жалобу?
Alex123 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 15:42   #2
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Случилось следующее. Я приобрел пол года назад DVD-плеер, гарантия на плеер была указана 1-год. У меня недавно плеер перестал реагировать на пульт дистанционного управления (ДУ). Я отвез в сервис-центр весь комплект в фирменной упаковки, там его приняли и обещали перезвонить. Через неделю мне позвонили и сказали следующее, что гарантия распространяется только на сам плеер, а на пульт у них гарантия всего 1 месяц, хотя в гарантийном талоне об это не было ничего сказано. И еще, без пульта ДУ пользоваться плеером практически не возможно, поскольку почти все функции плеера доступны только с пульта ДУ.

Скажите пожалуйста, имеет ли сервис-центр отказать мне в гарантийном ремонте и если нет, то как мне на них подать жалобу?
[/b]
Может, еще как может.
Пульт это не изделие которое вы покупали, это манипулятор который шел в комплекте.
Та же схема как и с компом, комп не может работать без клавы.
Но на комп гарантия 3 года, а на клаву всего 3 месяца.
Можете сходить на рынок и купить новый пульт.
Можете не ходить на рынок и написать жалобу и тогда все равно не получите пульта исправного.
А забрав из ремонта плеер где гарантия что он у вас случайно не сдохнет через неделю? При том, сдохнет по Вашей вине.
С СЦ ругаться себе дороже будет поверьте, сам в СЦ работаю.
И на пульты гарантии нет практически у всех производителей.
А дарить пульт СЦ за свой счет кому то небудет никогда.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 15:57   #3
Андрей Б3

Активный участник

Если в гарантийном талоне нет оговорок по поводу акссесуарос в том числе и ПДУ, гарантия на них равняется гарантии на само изделие.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 17:24   #4
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Если в гарантийном талоне нет оговорок по поводу акссесуарос в том числе и ПДУ, гарантия на них равняется гарантии на само изделие.
[/b]
Если в ГТ или руководстве есть оговорка что гарантия распространяется и на, на, на тогда да.
А если нет такой оговорки, то гарантия не распространяется.
В ГТ есть чтото типа Условия гарантии. В которых есть следующее:
Гарантия на ИЗДЕЛИЕ тока при правильно заполненном ГТ.
Отсутствии мех-терм-электро повреждений
Отсутствии следов жизнедеятельности.
И т.д.
Дальше про ИЗДЕЛИЕ к примеру:
Изделие: ДВД проигрыватель
СН : 222333222333
Срок гар: 12 мес
дата прод: 29.02.2012г.

И где мы там видим слово пульт ДУ, шнурок, батарейки ?
Нету там этого.
Дальше берем плеер и видим, да, все верно, талон на него.
Дальше берем ДУ, вынимаем батарейки и что мы там видим?, а видим мы там что ГТ на него не распространяется.
Щас то надеюсь все понятно?
Да можете хоть задоказываться НЕТ, нету и не будет гарантии на ДУ у большинства производителей.
И в TI предоставляемых вендором АСЦ написано пульты, батарейки, провода, и т.д. кроме основного изделия не подлежат гарантийному обслуживанию, гарантия на них не распространяется.
И никогда и ничего потребитель доказать и получить просто НЕ СМОЖЕТ.
Это не мои догадки, это факт, СЦ в котором я работаю является РСЦ многих вендоров.
Да, приходят люди с пультами, да, пишем заключение случай негарантийный, оборудование не подлежит ГР т.к.исправно, ПДУ ГР не подлежит ГС на него не распространяется.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 18:57   #5
Андрей Б3

Активный участник

Позвольте с Вами не согласиться Уважаемый comline.
Двайте почитаем Закон. ст.19 п.3

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 19:20   #6
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Андрей Б3 ну пободайтесь пободайтесь, у нас уже ночь и мне просто уже спать охота и не до писанины сегодня. Суть такова, даже если СЦ возьмется делать то в 9 из 10 случаев будет вина клиента и он будет платить деньги. Основные проблемы ПДУ:
1.Сели батарейки - негарант;
2.Коррозия! на контактах- негарант - снятие с гарант ДУ;
3.Следы влаги, тоже что и п.2
4.Отломано чтото, отвалилась деталь вместе с элементами токопроводящих дорожек, см.п.2
5.Вышел из строя кварц - гарант;
6.Вышел из строя ИК диод - негарант, на лампочки гарантий небывает, а диод приравнен к лампочке.
Итого у человека шансы невелики получить гарант ремонт с возможным последующим через месяц "выходом из строя по вине потребителя". Либо получить неотремонтированный ПДУ с заключением негарант и счетом на оплату в размере стоимость трех ПДУ.
Вот и весь закон. А так же можно сделать так что в момент передачи ПДУ потребитель случайно сам уронит его на пол и тут же получит красочную надпись в ГТ.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 19:36   #7
Андрей Б3

Активный участник

Первые три случая не гарантийные понятно.
4. Если что-то отваливается внутри, то как правило есть механические повреждения на корпусе.
5. Кварц как правило выходит из строя-случай гарантийный.
6. ИК диод- с какой стати не гарантийный случайи и каким законодательным актом или сервисной инструкцией он приравнен к лампочке. Дайте ссылочку на подобный документ.

И вообще здесь форум связанный с законом а не способами, как отказать потребителю в гарантийном обслуживании. Вы просили ссылку Закона по поводу ПДУ, я Вам её предоставил.
Закон в данной ситуации на стороне потребителя.
Я с 1983 года работаю только в сервисных центрах и знаю сотни возможностей как отказать клиенту в гарантийном обслуживании, но прибегал к ним только 3-4 раза когда приходилось учить жизни зарвавшихся потребительских экстремистов.
А Вы портите репутацию СЦ расказывая как легко и просто Вы отказываете в ремонте на не совсем законных основаниях.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 19:51   #8
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
А Вы портите репутацию СЦ расказывая как легко и просто Вы отказываете в ремонте на не совсем законных основаниях.
[/b]
Я не порчю репутацию ничуть, СЦ коммерческое предприятие созданное для того, что бы получать прибыль. И люди работающие в нем работают для того, что бы получать зарплату.
Изготовитель говорит НЕГАРАНТИЯ оплачивать ремонт не буду. И что СЦ делать? Репутацию свою не портить? Бесплатно в убыток себе из кармана сотрудников вытащить по 50 рублей и купить потребу ПДУ? Так что ли ? И где потом этот потреб будет искать в Магадане СЦ этого вендора ? В Москву по гарантии поедет? Про продавца тоже сильно на него рассчитывать не приходится, пол года на законных основаниях можно смело катать товар туда сюда, тем более в районе крайнего севера. Или вариант чел купил в другом городе и привез сам, куда ему потом обращаться когда действительно гарантия будет? Вот и приходится если чел тупой и непонимает очевидного жестко его обламывать.
Если потреб не согласен, он пишет письмо производителю с указанием ФИО, адреса, телефона, модели изделия, серийника, описание проблемы и просит сделать гарант. И если производитель дал добро то эти данные поступают в РСЦ и тогда будут делать, т.к. будет оплата. А жалобы свои потреб может в туалет с ними сходить СЦ их и смотреть не станет.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 09:56   #9
Андрей Б3

Активный участник

Плохо наверное в Магадане с сервисным обслуживанием, просто я ровняю наверное всех по Москве.
Это как с льготными лекарствами, в Москве есть а в регионах днём с огнем не сыщешь.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 11:08   #10
Карбофос

Активный участник

"Скажите пожалуйста, имеет ли сервис-центр отказать мне в гарантийном ремонте и если нет, то как мне на них подать жалобу?"
---
Зачем Вам лишние проблемы? Обращайтесь к продавцу.

продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 14:00   #11
PlayeR13
Гость

Может и не по теме немного, но у меня такая проблема: 28 декабря 2006 года приобрел компьютерные колонки Creative GigaWorks S750 в комплекте с ними шел пульт ДУ. (в одно время я неудачно его рядом с собой на кровати и в итоге ночь проспал на нем после этого у него отвалились три кнопки ). я его вскрыл кнопки заклеил и он работает. 27 декабря 2007 года у меня выходит из строя сабвуфер. Я привез его в мастерскую. Они мне сказали что они их не ремонтируют их на месте, а отправляют в москву. Потом увидев на пульте ДУ следы вскрытия сказали что я вообще потерял гарантию на всё изделие. Правы ли они и что можно сделать чтобы с гарантией облома не получилось (помимо покупки ДУ так как его нет в нашем городе)?

Untitled Document
Старый 04.01.2008, 14:51   #12
Карбофос

Активный участник

Тема имеет общирное обсуждение на данном форуме, в нескольких местах. Ищите, да обрящите...

В двух словах: Если продавец докажет, что саб издох именно от того что пульт был вскрыт, он Вам откажет в устранениии данной конкретной неисправности и не более того. Иначе, Ваше право, пользовать продавца со всех сторон в пределах установленных законом.
-
Обратите внимание, что я речь веду именно о продавце. За каким Вы попёрлись в какую-то мастерскую - неясно.

Последний раз редактировалось ASN; 04.01.2008 в 14:54..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 16:02   #13
PlayeR13
Гость

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Обратите внимание, что я речь веду именно о продавце. За каким Вы попёрлись в какую-то мастерскую - неясно.
Дело в том, что в одной части здания находится магазин, а во второй мастерскакая от этого магазина и если какие то претензии по качеству товара, то они сразу отправляют в мастерскую, и что им мастерская говорит, то они и делают.

Untitled Document
Старый 04.01.2008, 17:03   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PlayeR13 Посмотреть сообщение
Дело в том, что в одной части здания находится магазин, а во второй мастерскакая от этого магазина и если какие то претензии по качеству товара, то они сразу отправляют в мастерскую, и что им мастерская говорит, то они и делают.
Так вы отдавайте претензию продавцу, инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.

То, что были нарушены какие-то правила - не основание для отказа. Основание (для товара, на который установлен гарантийный срок) - только если докажут, что недостаток возник вследствие этих нарушений, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.

То, что у них написано в правилах особого значения не имеет.
Согласно ст. 16 ЗоЗПП условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом недействительны.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 12:00   #15
McWild
Продавец

Цитата:
То, что у них написано в правилах особого значения не имеет.
Вот этому не верьте - Армад всегда говорит то, что должно нравится покупателю.
Но в данном случае он прав - неисправный ПДУ ни в коей мере не лишает Вас гарантии на саб.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 15:54   #16
СергейАСЦ
Активный участник

пду - комплектующее или акссесуар?

а в фирменном г талоне что написано?...бренд аппарата?
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 23:43   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от comline Посмотреть сообщение
И где мы там видим слово пульт ДУ, шнурок, батарейки ?
Нету там этого.
Дальше берем плеер и видим, да, все верно, талон на него.
Щас то надеюсь все понятно?
Так Вы можете вообще в ремонте отказывать впринципе - сгорела микросхема с таким-то артикулом - где она в гарантийном талоне указана? Правильно - нету! Значит случай не гарантийный.

А то что вы подписываете кабальные условия от производителей, так это ваши проблемы!

Надо держать в тонусе СЦ, чтоб у них болела головы не о том, как клиента умно на базаре кинуть, а как нормальные условия у производителя получить!

Untitled Document
Старый 08.01.2008, 17:04   #18
СергейАСЦ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Так Вы можете вообще в ремонте отказывать впринципе - сгорела микросхема с таким-то артикулом - где она в гарантийном талоне указана? Правильно - нету! Значит случай не гарантийный.

А то что вы подписываете кабальные условия от производителей, так это ваши проблемы!

Надо держать в тонусе СЦ, чтоб у них болела головы не о том, как клиента умно на базаре кинуть, а как нормальные условия у производителя получить!
бредятина....вас продавец надоумел ?
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 17:52   #19
Эксперт-Гарант

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
сгорела микросхема с таким-то артикулом - где она в гарантийном талоне указана? Правильно - нету! Значит случай не гарантийный.
Точно бредятина.По этому мнению гарантийным талоном должен быть сервис-мануал с артикулами микросхем.
Эксперт-Гарант вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра