На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 00:08   #1
malexi
Новичок

По умолчанию Нокиа (ЗАО "Носимо") фактически отказывает в разрешении Претензии по качеству товара

Коллеги, прошу прокомментировать ситуацию (важно Ваше экспертное мнение, кто в теме) по поводу отказа от исполнения Договора купли-продажи и требования возврата стоимости сотового телефона в 10-ти дневный срок (возврат товара ненадлежащего качества). Пишу подробно, поэтому текста много

В феврале 2010г. приобрел в фирменном магазине Нокиа (ЗАО "Носимо") на Тверской сотовый телефон NOKIA 6700c Chrome.
На практике реально проблемная модель, мне (да и не только мне) попался брак. Через 3 месяца эксплуатации телефон стал иногда "зависать", потом периодически перезагружаться сам по себе - во время работы, прослушивания радио, игр, в процессе разговора. Затем стало значительно хуже - непредсказуемые перезагрузки участились, далее следует самопроизвольное выключение телефона, при этом чтобы включить телефон требовалось несколько раз разобрать/собрать телефон - вынуть аккумуляторную батарею, сим-карту. После очередного выключения телефон в начале ноября окончательно умер - включить его уже не представляется возможным.

Посмотрел отзывы по модели в инете - полно информации по возвратам первых партий (брак печатной платы телефона, некачественная пайка компонент, не работает bluetooth, телефон периодически перезагружается, выключается). Оформил Претензию в письменном виде (с подписью зам. управляющего салона, печатью - с отметкой о приеме Претензии).

В Нокиа отказываются принять телефон как товар ненадлежащего качества и вернуть денежные средства в 10 дневный срок (срок уже прошел). В полученном мной письменном уведомлении в ответ на Претензию ссылаются на то, что телефон является технически сложным товаром (ТСТ), но согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" телефон не входит в перечень ТСТ (утвержденный ППРФ №575) и на него распространяются стандартные условия отказа потребителя от Договора купли-продажи и требования возврата денежных средств по п.1 ст.18 Закона (неисправность обнаружена в период действия гарантийного срока).

В уведомлении указывается, что в отношении ТСТ потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка товара. Меня подводят под ту мысль, что возврат уплаченной суммы мне не светит, максимум ремонт - а после ремонта товар уже не является новой вещью, я не согласен отдавать телефон в ремонт и в Претензии указал, что отказываюсь от услуг сервисного центра по ремонту.

В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара. В полученном уведомлении сообщается, что продавец считает проведение проверки качества товара в сервисном центре необходимостью и что проверка качества товара не является экспертизой товара в смысле п.5 ст.18 Закона.

При этом, мне в обязательном порядке предлагается подписать заявление-обязательство о возмещении расходов за проверку качества товара в размере 2000руб. (с НДС) в случае выявления не гарантийного случая. Считаю данное условие неправомерным и противоречащим Закону - возмещение расходов потребителем возможно только за экспертизу товара (а не за проверку качества). Указанное заявление я подписал, так как других вариантов вообще нет - иначе проверка в СЦ вообще не состоится. СЦ Нокиа "Сервис.OK" работает в режиме вт, пт. с 12-00 до 14-00 - все в Нокиа сделано для удобства потребителей).

Комментарий: Надеялся приобрести качественный, современный телефон известного производителя, так понравившейся модели - купил в фирменном магазине Нокиа (переплатил). В итоге телефон - обычный брак, пользоваться им невозможно. С телефоном обращался бережно, не ронял, носил в фирменном чехле, состояние телефона практически идеальное (нет повреждений, царапин, заметных следов эксплуатации).

Сложилось крайне негативное впечатление от Нокиа за наплевательское отношение к покупателям и нежелание признавать собственный же брак, выполнить условия Претензии согласно Закону. Связываться с Нокиа больше нет желания.

Прошу сообщить, насколько вообще правомерны действия юристов Нокиа (ЗАО "Носимо") в отношении трактовки Закона РФ "О защите прав потребителей" в части отнесения телефона к ТСТ. Знакомый юрист сказал мне, что подобные действия просто незаконны и я имею право на возврат уплаченной за телефон суммы в течение всего срока гарантийных обязательств (возврат товара ненадлежащего качества).

Сомнение добавляют те факты, которые описывают в инете - а именно, что кроме всего прочего, СЦ попытается свести все на ремонт, восстановить спецсредствами, прошивкой работоспособность телефона, да еще и за это попытается снять денег. В любом случае, насколько я понимаю по ситуации - в СЦ обучены не давать положительных заключений по браку товара и производить ремонт телефона вместо возврата денег - по трактовке отсутствия существенных недостатков для технически сложного товара.
malexi вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 00:52   #2
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от malexi Посмотреть сообщение
Указанное заявление я подписал, так как других вариантов вообще нет - иначе проверка в СЦ вообще не состоится.
Другой вариант ЕСТЬ - независимо добывать доказательства обнаружения недостатка в телефоне для СУДА.
Через который взыскивать с продавца и уплаченную за телефон сумму и неустойку за просрочку удовлетворения вашего требования.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 01:09   #3
malexi
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Другой вариант ЕСТЬ - независимо добывать доказательства обнаружения недостатка в телефоне для СУДА.
Армад, сообщите, пожалуйста, что насчет независимой экспертизы - в Нокиа мне сказали, что в случае проведения мной независимой экспертизы я должен официально уведомить Нокиа, когда и где будет производиться экспертиза. Как вариант, рассматриваю независимую экспертизу - уведомление Нокиа фельдъегерской почтой (с отметкой о вручении), если это действительно необходимо согласно Закону.

Собираюсь для начала все-таки съездить в СЦ Нокиа (хотя в этот "лоховской" вариант не верю абсолютно) - как правильно получить акт о браке (неисправности) в СЦ с отказом от ремонта и не попасться на их удочку с левыми "отмазками" по ТСТ?
malexi вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 18:12   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
в Нокиа мне сказали, что в случае проведения мной независимой экспертизы я должен официально уведомить Нокиа, когда и где будет производиться экспертиза.
В законе обязанности потребителя уведомлять продавца найти не удаётся.

Хотя в некотором отношении экспертиза на которой присутствовали обе стороны может быть убедительней (противной стороне труднее будет оспаривать такую экспертизу).

Прежде всего надо понимать - что вы предполагаете доказать этой экспертизой.

Потребителю надо доказать обнаружение недостатка в товаре - поскольку именно оно является основанием его требований из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

Продавец может при этом доказывать обстоятельства возникновения этого недостатка - при которых он согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП освобождается от ответственности за этот недостаток.

Но если продавец не признаёт само наличие недостатка - то из этого следует, что и причины этого недостатка у продавцу нет необходимости ни проверять ни доказывать.

Поэтому лучше прежде всего предложить продавцу недвусмысленно выразить свою позицию - согласен ли он с наличием указанного вами недостатка или нет. Если согласен - то тогда уже рассматривать его позицию насчёт причин недостатка.

А если не согласен - тогда уже доказывать именно наличие недостатка (и позволять делать с телефоном только то, что объективно необходимо именно для выяснения наличия недостатка - в частности, не позволять его вскрывать и вообще совершать с ним действия, которые не предусмотрены инструкцией по эксплуатации).

Кстати, внесудебную экспертизу проводить по закону тоже не обязательно. Можно сразу (при отказе продавца) обращаться в суд, где будет назначена уже судебная экспертиза.

Цитата:
как правильно получить акт о браке (неисправности) в СЦ с отказом от ремонта и не попасться на их удочку с левыми "отмазками" по ТСТ?
Ну, если они решат вам его дать - то особых проблем с его получением вроде быть не должно. А если не захотят - то тогда скорее всего никак.

А с ТСТ тут особых "удочек" не вижу. Вам могут просто отказать в удовлетворении вашего требования и всё. Дальше можете защищать свои права в суде.

Проблема может быть в том, что после того как телефон побывает у них - недостатка там может уже не оказаться (т. е. окажется, что "вам показалось", "вы чего-то неправильно поняли" и т. п.).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 19:12   #5
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Потребителю надо доказать обнаружение недостатка в товаре
В пределах ГС Доказывать должен продавец! Потребителю достаточно его показать
Цитата:
Продавец может при этом доказывать обстоятельства возникновения этого недостатка - при которых он согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП освобождается от ответственности за этот недостаток.
Но если продавец не признаёт само наличие недостатка - то из этого следует,
Поэтому лучше прежде всего предложить продавцу недвусмысленно выразить свою позицию
Армад! Как много букв Вы соскучились по писанине?
Даже я матерый заблудился и потерял в чем смысл

malexi
Фирма Носимо ни какого отношения к Нокии НЕ ИМЕЕТ
..и у неё очень плохая репутация по работе с клиентами!
По делу
Ответ на вашу притензию можно считать отказом продавца проводить предписанные им законом действия- это Проврка качества и Экспертиза!
Можете смело писать исковое Суд сам назначит экспертизу
Можно предворительно заглянуть к проду показать иск ,так мол и так вот вам подумайте, собралась я в суд,может по мирному все решим?
ПК только в вашем УЧАСТИЕМ!
НЕТ
Смело в суд!
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 19:42   #6
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Указанное заявление я подписал, так как других вариантов вообще нет - иначе проверка в СЦ вообще не состоится.
Все варианты того "как, когда и на каких условиях может состояться проверка качества" указаны в законе. Вариантов этих много. Просто продавцу ОЧЕНЬ хотелось реализовать один из них и он Вас просто уговорил, а Вы согласились

По сути, ответ на претензию с таким количеством бреда - прямой путь в суд (и проще и быстее будет). И телефон не стоит терять из виду до суда, чтобы продавец чего ни сотворил с ним.

Насчёт обязательности экспертизы поддерживаю, - в законе нет указания на обязанность потребителя информировать продавца (ни то что приглашать) о экспертизе. И судебная практика, в этом плане, хорошо согласуется с законом.
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 23:40   #7
malexi
Новичок

Цитата:
Проблема может быть в том, что после того как телефон побывает у них - недостатка там может уже не оказаться (т. е. окажется, что "вам показалось", "вы чего-то неправильно поняли" и т. п.).
Признателен всем за ответы

Съездил в СЦ - ситуация в точности, как описал выше Армад. Потерял телефон из виду менее, чем на 10-12 мин. (никогда не надо терять бдительность пустыми разговорами), мастер сказал, что сейчас быстро поставит на проверку аккумулятор - вернулся, и уже телефон мой повторно включился с другой АКБ, хотя до этого включаться отказывался. До СЦ батарейку я проверял - взял от такого же точно телефона, результат - мой телефон отказывался включаться с другой (заведомо исправной) батареей. В общем, классика жанра.

В заключении указано - телефон исправен, неисправность не подтверждается, заряд батареи ниже порогового значения, менять ничего не нужно (телефон и батарея в результате проверки качества считаются исправными). Взяли согласно Акту 2000руб.

Подсчитаем убытки от этой погремушки - 12,5тыс. за телефон в фирменном салоне, около 1тыс. руб. фирменный чехол, 2тыс. за "проверку качества" в СЦ, плюс куча времени и нервов на разбирательства.

Получил комментарий - проблема распространенная, не факт, что не повторится, Нокиа гонит брак, перешли на новых техпроцесс в смысле пайки компонент (ROHS Compliant, без использования свинца), технологическую линию в Восточной Европе не отладили, финансирование оставляет желать лучшего, кризис - результат сразу сказался, а цену ессно зажигают по полной.

Штаб-квартира Нокиа открещивается от фирменных магазинов ЗАО "Носимо", просто супер все устроено, все друг друга покрывают. Кстати, в инете очень много информации по проблемам, браку NOKIA 6700c, N8 и т.п. - с очень изящным способом восстановления работоспособности bluetooth, у кого перестал работать - ослабив пару винтов под крышкой. С выключением аппарата все намного сложней - вещь абсолютно непредсказуемая - наука о контактах, может перестать работать в любой момент, а гарантийный срок скоро закончится. Выбор не очень - ремонт и сразу продать, либо каждый раз за проверку качества в СЦ плати 2000руб.

Обратился в Роспотребнадзор по "горячей" линии 8-800-100-00-04, в центральном аппарате (ЦА) меня пытались уверить, что я по всем пунктам не прав, Продавец имеет право требовать возмещение расходов за проверку качества, проверка необходима и должна проводиться в срок до 21 дня, телефон является технически сложным товаром согласно ППРФ №55 и т.п. Т.е. стали сразу защищать позицию Продавца, чем объективно оценить ситуацию. На мои возражения смутились, сказали, что возможно да, я действительно прав насчет проверки качества, требования возврата уплаченных денежных средств в 10-дневный срок и что телефон согласно ППРФ №575 (к п.1 ст.18 Закона) не является ТСТ. Выдали другой номер телефона и адрес e-mail, где точно "все знают".

Короче, суд - супер мероприятие, был бы сам юрист, занялся бы по-любому, ради спортивного интереса, если не самые большие барыши платить. Но проблема - у нас не соблюдается не просто Законодательство, а еще и решения суда, даже если дело удастся выиграть.

Итог: Нокиа в топку с их "качеством" товара и слоганом NOKIA. Connecting People. Разочаровался в новых моделях, одна лажа, большой % брака судя даже по Яндекс.Маркет. Потребитель у нас всегда не прав. Больше нет желания рассматривать Нокиа при смене телефона, хочу перейти на смартфон (там уже точно ТСТ), но лучше более дорогой Apple 4G (купить подешевле за границей), чем NOKIA.

Последний раз редактировалось malexi; 18.11.2010 в 23:51..
malexi вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 22:23   #8
Анна161
Новичок

По умолчанию Nokia E72-1

Вобщем это был подарок на день рождения.....аукается до сих пор....
Приобрели телефон Nokia E72-1 в ТЦ Мега Ростов-на-Дону 29 июня. Не прошло и месяца, как я поняла, что подарок работать отказывается. Элементарные вещи, как позвонить, отправить смс-я, оказывается, не могу.....Верить в то, что телефон не исправен не хотелось. Позвонила в Сервисный центр оператора связи уточнить, нет ли сбоев в работе сети, на что мне ответили, что проблема такая имеет место в данное время, но и не забыли сказать мне о том, что проблема может быть и в самом телефоне и ту я заморочилась......Вставили другую сим-карту (другого оператора) и мой страх подтвердился.....телефон не давал позвонить другому абоненту, выдавал "ошибка подключения", "сбой сети", либо разговор длился не больше 8 секунд.....
Спустя 20 дней с момента покупки обратилась к Продавцу. Мне предложили сервисное обслуживание. Такой ответ Продавца меня не устроил и я написала претензию, в которой отказывалась от договора купли-продажи. (Коммерческий представитель давил на то, что телефон является Технически сложным товаром. Сказал, что если бы я обратилась в течение 14 дней, мне бы его обменяли без проблем). Ответ на претензию пришел с опозданием на 3 дня и естественно там был отказ. Делать нечего-пошла в Независимую экспертизу. Экспертиза выявила дефект.
Воодушевленная поехала к продавцу, думая, что на этом всё закончится в мою пользу. Ага...ЩАЗ.....последовала претензия номер 2, где требовала возмещения средств за покупку телефона, неустойку за просроченный ответ на претензию номер 1, возмещение средств за оплату независимой экспертизы. Ответ на вторую претензию получила вовремя, но опять отказали. Ссылались на то,что Продавец был не извещен и не приглашен на экспертизу, да и вообще усомнились в её результате.
Не захотели ребята решить вопрос миром, я сказала, что теперь встретимся в суде, на что мне ответили: "Это Ваше право. Обращайтесь".
Теперь дело рассматривается в суде. Грядет судебная экспертиза....
Результат обязательно сообщу.
Анна161 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2011, 18:22   #9
Артём1975
Гость

По умолчанию "Это Ваше право. Обращайтесь". Теперь дело рассматривается в суде. Грядет судебная

это коронная фраза, но забавляет больше другая " скажите у вас есть деньги на то чтобы судиться?..а вот у нас есть!"

Untitled Document
Старый 03.02.2011, 20:27   #10
Анна161
Новичок

Даже больше чем есть! Я Выиграла суд!!!
Анна161 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2011, 20:33   #11
WIKI

Модератор

Поздравляю! Молодчина!
Untitled Document
Старый 03.02.2011, 21:30   #12
Александр Колендо
Новичок

Анна161, подскажи пожалуйста адрес центра где делают экспертизу!
Александр Колендо вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 00:16   #13
анрегистред
Гость

Да... Еще раз вспомнл слава одного человека: "Чего хорошего может сделать нокИя?"

Untitled Document
Старый 04.02.2011, 13:36   #14
Сергей161
Гость

Angry Нокиа-НОСИМО-Мега-Ростов

Цитата:
Сообщение от Анна161 Посмотреть сообщение
Анна, я Вас поздравляю! Сам собираюсь в суд с иском к ЗАО "Носимо" по Нокиа С5. Жаль раньше не поинтересовался репутацией компании, думал - официальный салон! В общем, тележат требование о возврате денег, хотя я с претензией даже в 14 дней вписался! Согласился на проведение проверки качества в их единственном СЦ в Москве! Самое интересное, что управсалоном согласилась с дефектом корпуса (видно невооруженным глазом), а СЦ ответил, что ничего нет. Вот и звонит она мне сегодня:ещё раз в Москву отправим, или заберете телефон? Нет слов, одни эмоции!!! Думаю пойти по Вашему, Анна, пути. Подскажите, пожалуйста, где делали экспертизу и поподробнее о суде.

Untitled Document
Старый 04.02.2011, 14:42   #15
Вячеслав Е
Гость

товарищи !!! мы с вами одной бедой!!! Точно та же ситуация с Носимо!!! только Новосибирск также глючил телефон после умер а после акт где всё классно прошивку поменяли. но тут огрех мне корпус покоцали а с магазина я его не стал забирать (зказал закосячили вернёте деньги ремонт не нужен) много написал претензий уже 2 мес. рядятся. вот в суд собрался !!! может коллективный иск подадим? )) да как накажем в месте и Нокиа тоже!!

Untitled Document
Старый 04.02.2011, 20:12   #16
Александр Колендо
Новичок

Слышал в Ростове есть независимая экспертиза - ДОНЭКСПЕРТИЗА, мне одна женщина сегодня посоветовала, ей тоже туда с телефоном. Ростов-на-Дону г., Кировский пр-кт, 40-А 268-76-39. Вот завтра поеду еще раз в Мегу чуть по скандалить, а потом собирусь в суд. http://donexpertiza.ru - ссылка на сайт
Александр Колендо вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 14:51   #17
Dioxit
Активный участник

Самые опытные эксперты-это спецы в АСЦ там и оборудование все есть!
Вот туда и несите!
Только это надо провести -как оценку стоимости ремонта-
тк официально сервис экспертиз не проводит!
Но то что вы будете знать причину,а это главное -это точно!
Untitled Document
Старый 07.02.2011, 12:10   #18
Sveta S
Гость

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Е Посмотреть сообщение
товарищи !!! мы с вами одной бедой!!! Точно та же ситуация с Носимо!!! только Новосибирск также глючил телефон после умер а после акт где всё классно прошивку поменяли. но тут огрех мне корпус покоцали а с магазина я его не стал забирать (зказал закосячили вернёте деньги ремонт не нужен) много написал претензий уже 2 мес. рядятся. вот в суд собрался !!! может коллективный иск подадим? )) да как накажем в месте и Нокиа тоже!!
Я тоже из Новосибирска, и тоже проблема с Носимо. Не хотят возвращать деньги за косячную Нокию 5800. Уже отправила заявление в суд....

Untitled Document
Старый 07.02.2011, 12:11   #19
Sveta S
Гость

Цитата:
Поздравляю!!!Молодец!!! Тоже подала в суд на Носимо.
Скажите, сколько времени заняло судебное разбирательство? Какую сумму вам вернули?

Untitled Document
Старый 07.02.2011, 17:59   #20
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Я Выиграла суд!!!
А судьи кто? А кто эксперты?
Главное - толку ноль?
Увас и все следующие телефоны будут так же "ломаться" ,пока не научитесь им правильно пользоваться!
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 15:41   #21
s.v.s.
Гость

Вчера посетил "Носимо" на Тверской, с Нокия с7. Аппарат не проработал и месяца, при полной зарядке батареи стал перезагружаться и отключился навсегда. Пришлось ждать очередь к администратору (с подобными проблемами стояло 2 человека, а за всё время присутствия было 6 пользователей которым предлагали отремонтировать в СЦ). Я отказался от ремонта, т.к. считаю(считал) что Noкия априоре не должна ломаться (до этого пользовался в теч.10лет только телефонами данной марки, все в рабочем состоянии до сих пор). Выслушал стандартный набор фраз что прошло 14 дней и они не могут ни обменять ни вернуть деньги. Написал претензию на возврат денежных средств. Жду ответ. Самое интересное что в течении часа ожиданий и бесед представители неудосужились попросить продемонстрировать, что с телефоном не так. Оно им нафиг не надо. Раньше был убежден что лучше ноки может быть только нокия классом выше. Вобщем разочарован.

Untitled Document
Старый 18.02.2011, 20:15   #22
Griny
Новичок

Цитата:
Сообщение от s.v.s. Посмотреть сообщение
считаю(считал) что Noкия априоре не должна ломаться (до этого пользовался в теч.10лет только телефонами данной марки, все в рабочем состоянии до сих пор).
Вот так у всех, а то, что те нокии которые Вы покупали 10 лет назад и которые продолжают работать до сих пор-Вы не обратили внимание, что в них в принципе функций то и нет, как кроме позвонить?

Все хотят навороченный телефон,чтоб в нем было куча разных функций и блютуз,вай фай,gps и т.д. и при этом он еще не ломался-это из мира фантастики,по крайней мере ближайшие лет 40-50))).

Больше чем уверен,что покупая себе телефон 90% из 100 даже инструкцию не удосуживаются прочесть,хотя она не для веса идет в комплекте с аппаратом!
Griny вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 21:43   #23
Teia27
Новичок

Angry

У меня тоже проблемы Нокиа (ЗАО "Носимо")! Купила Nokia N8 24 ноября в ТЦ Мега Ростов-на-Дону, в первое же время начали проявляться различные "нокиевские" глюки,а потом мне люди,разговаривающие со мной стали жаловаться,что слышат "затроеный" голос. Когда я пришла в салон с просьбой вернуть мне деньги,мне не в очень вежливой форме ответили,что могу на это даже не надеется,ссылаясь на то,что я обратилась НЕ в течении 14 дней и они смогут отдать деньги только после 2 ремонтов! Я с этим не согласилась,они предложили отправить телефон на проверку качества,я согласилась,через 20 дней мне позвонили и сказали что телефон пришел,я приехала и мне сказали,что дефект на самом деле был и мне заменили динамик(опять таки без моего ведома,а я то соглашалась только с проверкой качества,а не с ремонтом)! Я сказала,что отремонтированный телефон мне не нужен,написала претензию с требованием о возврате денег,пришел ответ с отказом,в котором было написано все точь-в-точь,как и у Анна161. Я написала повторную претензию,где написала о том,что телефон не является сложным предметом,о том,что юрист не прав в том,что ссылается на данный закон! На эту претензию мне пришел ответ с предложением провести повторную проверку качества,на что я согласилась, предупредив,что если все-таки мне откажут в расторжении договора о купли-продаже,я обращусь в суд... Вот теперь буду ждать результаты... Просто тратить время на судебные разбирательство не очень хотелось,но сейчас понимаю,что все-таки наверное придется... Причем у моих двух подружек те же проблемы с таким же телефоном и с тем же магазином!
Teia27 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 22:05   #24
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Teia27 Посмотреть сообщение
они предложили отправить телефон на проверку качества,я согласилась,
Письменно согласились? А в документах, что Вы подписали, случайно не было слова "ремонт" в одной из непонятных фраз?

Цитата:
мне сказали,что дефект на самом деле был и мне заменили динамик
Обязательно требуйте от магазина документ, в котором это будет отражено. Не дать не имеют права. Вам этот дукумен пригодится независимо от дальнейших ответов.

Цитата:
...ответ с предложением провести повторную проверку качества,на что я согласилась... ...теперь буду ждать результатов...
Так, я Вам уже могу сказать какой будет результат (и все со мной согласятся), - в ответе будет написано: "В результате ПК недостатков не обнаружено, следовательно выполнить Ваши требования не получится; приезжайте, забирайте." Может, ещё и денег попросят.
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 22:46   #25
Teia27
Новичок

Нет,ничего подобного слову ремонт там не было!
Документы все у меня на руках,в т.ч. о ремонте,претензии и ответы на эти самые претензии!
А насчет результата-я и сама предполагаю,что таков он и будет,значит будем судиться, но требовать деньги они не имеют права!

Последний раз редактировалось Alex133; 20.02.2011 в 20:06..
Teia27 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2011, 22:54   #26
Екатерина Гордеева
Новичок

Купила телефон Nokia 5250 в салоне Носимо на Арбате. Через неделю телефон начинает "моргать" при нажатии клавиш "сброс", "пауза" и при перезагрузке на картинке с руками. Приезжаю в салон. Жалуюсь менеджерам. Первое. что я слышу от одного из них:"А что же вы в субботу не приехали? я вас весь вечер ждал!" - "Не смогла, простите". Я правда не могла приехать в этот день, но отчитываться в этом продавцу не обязана, ведь верно? Но "фи" свое мне уже начали высказывать. Юноша был и есть нагл и напорист, с выпендрежем и "киданием понтов". Мне предложил его напарник заменить телефон на эту же модель, но исправную. Я отказалась, попросив при этом какую либо другую модель и желательно не китайской модели. Припонтованный менеджер, (ему жвачки во рту не хватало для завершения образа), сказал. что такой услуги они оказать мне не могут. Хорошо, верните деньги за неисправный телефон. Нужно писать претензию, в течении 10(!) дней ее рассмотрит юрист, потом возьмут на экспертизу. Пишу. Позже выясняется, что нужно в претензии необходимо указать номер статьи о защите прав потребителей, чтобы претензия была верно составлена. Это я сделала на следующий день, предварительно "пообщавшись" с персоналом салона. Припантованный орал на меня, будто резанный свин. На мое замечание понизить голос и сменить тон общения получаю ответ: "У меня голос такой".Ни совета. ни помощи не получила ни от одного из продавцов. ощущение такое, что втюхали телефончик и считают. что я должна быть счастлива и рада? А менять и возвращать деньги никто не рвется.
Екатерина Гордеева вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2011, 23:02   #27
TATIAN

Активный участник

Вы тут в таких ярких красках и детальных образах описали продавцов, что даже захотелось в качестве алаверды послушать (почитать) в их исполнении Ваше описание. Это так, к слову...

А спросить-то чего хотели? Или цель была только высказаться?
Untitled Document
Старый 05.10.2011, 09:29   #28
SlavaBiG
Новичок

Цитата:
Сообщение от Екатерина Гордеева Посмотреть сообщение
Мне предложил его напарник заменить телефон на эту же модель, но исправную.
Екатерина, добрый день! Вам еще повезло. Я предложил при встрече поменять телефон на такой же рабочий, но меня послали к закону о тех. сложном товаре. Сейчас готовлю документы в суд. Параллельно напишу жалобу в полицию и роспотребнадзор, так как НАГЛАЯ ЛОЖЬ уже достала. Если интересно мой случай.

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=119507
SlavaBiG вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра