На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 21:43   #1
servic_bavly
Участник

По умолчанию суд с автосалоном

Всем привет. Мы проиграли дело в суде и я считаю не спроведливо хотим обжаловать. Начну с начала, прошел ТО на авто киа Спектра в городе Туймазы республики Башкортостан! В процессе эксплуатации обнаружил на бампере авто облазиет краска! Во время прохождения ТО это было не так заметно, как сейчас! На прошлой недели заехал в автосалон где покупал авто и попросил их устранить данный дефект, ссылаясь на то что у меня машина на гарантии! Он, т.е. инженер по гарантии глянув бампера заявил, что не будем делать т.к. я мыл машину не правильным шампунем и мощным керхиром (по моему глупая отмазка). Потом попросил предьявить Сервис книгу. Я предьявил смело книжку где были сделаны отметки о двух ТО. Он глянув на книгу, заявляет о том что автосалон Киа в городе Туймазы с 1.01.2010 года не является диллером Киа! Я был в недоумении т.к. при прохождение мне ни кто ничего об этом не сказал и деньги за ТО взяли! И этот инжинер говорит извините и досвидание у вас машина не на гарантии! После чего я отправил по почте заказным письмом притензионое письмо в автосалон, с просьбой устранить дефект, на это письмо они не ответили, прошло 1,5. После чего я решил провести независимую экспертизу и на эту экспертизу я так же их приглашал отправив им письмо законное с уведомлением, на него они так же не приехали т.е. автосалон. Эксперт написал что действительно это дефект покраски и так же составил отчет УТС (утеря товарной стоимости). Был составлен иск в суд и передано мировому судьи сумма иска 45 т.р. в эту сумму включены до судебные издержки (экспертиза, услуги юриста, моральный ущерб). После того как дело было передано в суд с автосалона пришло заказное письмо где просили приехать на покраску авто т.к. действительно есть дефект покраски. В итоге нам в судебном иске было отказано. Решение было "иск не обоснован", в решение сказано, что я якобы нарушил договор купли продажи т.е. не прошел второе ТО у оф дилера. Какие у вас будут мнения?
servic_bavly вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 09:14   #2
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от servic_bavly Посмотреть сообщение
Всем привет. Мы проиграли дело в суде и я считаю не спроведливо хотим обжаловать. .... Какие у вас будут мнения?
Справедливость и "юридическая справедливость" - это не одно и тоже.
Ссылки на керхер, шампунь и ТО, в данном случае - лапша на уши.
Вы начните сначала - когда Вам отказали, вы письменный отказ получили, или экспертиза и юрист Ваша самодеятельность?
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 09:38   #3
servic_bavly
Участник

Отказ не получал, но прошло больше месяца а они на него не ответили. Экспертиза да мне юрист сказал надо провести и пригласить их на нее т.к. они не как не реагировали на наши прозьбы.
servic_bavly вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 10:29   #4
Денис Юрьевич
Активный участник

Плохой у Вас юрист, раз не смог доказать судье простую вещь - отсутствие взаимосвязи между названием компании, проводящей ТО и появившимся производственным недостатком покраски.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 10:43   #5
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Экспертиза да мне юрист сказал надо провести и пригласить их на нее ...
Согласен с Денисом Юрьевичем. Наймите нового юриста, или уж лучше без такого юриста - его действия привели к необоснованным расходам - экспертиза, его премия. ИМХО.

"После того как дело было передано в суд с автосалона пришло заказное письмо где просили приехать на покраску авто т.к. действительно есть дефект покраски..."(с)
У Вас есть письмо от дилера - брак окраски, отдавайте на ремонт автомобиль.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 11:02   #6
servic_bavly
Участник

а как же до судебные издержки?
servic_bavly вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 11:05   #7
servic_bavly
Участник

Они же до суда не хотели нечего делать. Как дошло дело до суда они после того только прислали письмо. Вы хотите сказать что мы действовали не по закону?
servic_bavly вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 11:20   #8
Антидилер
Активный участник

Цитата:
.. Вы хотите сказать что мы действовали не по закону?
По какому закону Вы действовали?
Читать ЗоЗПП 18ч.5
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 12:06   #9
servic_bavly
Участник

прикрепляю решение суда
http://fayloobmennik.net/199526
http://fayloobmennik.net/199529
servic_bavly вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 12:58   #10
Антидилер
Активный участник

Цитата:
прикрепляю решение суда...
Вы на словах заявили дефект, Вам на словах отказали и Вы обратились в суд?
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 13:43   #11
servic_bavly
Участник

я не на словах заявил о дефекте, я обращался в автосалон несколько раз они отказывались даже смотреть на авто аргументировали это тем что я прошел втрое ТО у не оф дилера, после чего я им отравил заказное письмо с прозьбой устранить дефект они на него не ответили прошло 1.5 месяца и я уже решил провести независемую экспертизу на эту экспертизу мы их приглашали заказным письмом на него они опять таки не приехали.
servic_bavly вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 14:19   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
После того как дело было передано в суд с автосалона пришло заказное письмо где просили приехать на покраску авто т.к. действительно есть дефект покраски.
и что это письмо ПРИОБЩИЛИ к делу ??
это же признание вины !!!! - куда смотрел юрыст ???

Почему в соответчики или третьим лицом не привлекли СЦ в котором проходили ТО ???

харю начистить вашему юристу, и деньги взад отобрать
по ЗоЗПП, так как он Некачественно оказал услугу представительства в суде.

Почему отказались от гарантийного ремонта ????

почему в суде не доказали факт уклонения салона от исполнения ваших требований ???
и это учитывая что у вас было ДВА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ !!!!!!

чем они там все занимались ????
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 14:27   #13
Антидилер
Активный участник

Цитата:
я не на словах заявил о дефекте, я обращался в автосалон несколько раз они отказывались даже смотреть...
Письменные заявки приобщены к материалам дела?
Хоть один письменный ответ от них поступал к Вам и в какие сроки, кроме приглашения на ремонт?
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 14:34   #14
servic_bavly
Участник

да, конечно приобщили. Юрист у нас оказался как я понял не очень и у него нет оказывается юридического образования он только еще учится на втором курсе и уже пять лет работает юристом. Я ему уже заплатил 6-ть тысяч и не знаю как быть, он сейчас готовит жалобу, сказал в понедельник будет готово. Я уже думаю взять сначала эту жалобу почитать и выложить сюда, а потом уже в суд передать.
По поводу третих лиц они этот Центр КИа мотрс г.Туймызы обанкротился и прошло уже пол года из-за этого я как понимаю не привлекли. Хотя этот вопрос не поднимался(((
Насчет хари согласен.
servic_bavly вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 14:37   #15
servic_bavly
Участник

Цитата:
Сообщение от Антидилер Посмотреть сообщение
Письменные заявки приобщены к материалам дела?
Хоть один письменный ответ от них поступал к Вам и в какие сроки, кроме приглашения на ремонт?
От них письменно поступил только когда я подал в суд после этого они прислали письмо с просьбой приехать на покраску в связи с дефектом покраски. Больше письменно от них нечего не приходило.
servic_bavly вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 15:04   #16
Юрий А.

Активный участник

Тогда я не понял - они согласны на гарантийную покраску этих элементов (я понял вы этого и добивались???). Зачем тогда продлевать разбирательство в суде? Заберите у юриста свои деньги (за некачественно исполненную работу - так или через суд) да и покрасьте у ОД.
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 15:07   #17
Антидилер
Активный участник

Цитата:
От них письменно поступил только когда я подал в суд после этого они прислали письмо с просьбой приехать на покраску в связи с дефектом покраски. Больше письменно от них нечего не приходило.
Ваши письменные заявки/претензии приобщены к материалам дела? И какой срок между первой Вашей заявкой и ответом дилера?
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 15:13   #18
servic_bavly
Участник

Цитата:
Ваши письменные заявки/претензии приобщены к материалам дела? И какой срок между первой Вашей заявкой и ответом дилера?
Да конечно же приобщили. Срок пять месяцев.
servic_bavly вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 15:16   #19
servic_bavly
Участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Тогда я не понял - они согласны на гарантийную покраску этих элементов (я понял вы этого и добивались???). Зачем тогда продлевать разбирательство в суде? Заберите у юриста свои деньги (за некачественно исполненную работу - так или через суд) да и покрасьте у ОД.
Дело в том что я еще за свой счет провел две отценки в которых оценщики написали что дефект покраски и УТС. И где гарантия что они покрасят так как на заводе (если честно я не доверяю уже им, они могут покрасить так же что опять у со временем будет краска облазить). А юрист явно уже мне не вернет деньги.((
servic_bavly вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 15:28   #20
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Срок пять месяцев.
Нарушение сроков устранения недостатка. Изучаем ЗоЗПП. Правильно предъявляйте требования.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 15:32   #21
servic_bavly
Участник

Цитата:
Нарушение сроков устранения недостатка. Изучаем ЗоЗПП. Правильно предъявляйте требования.
Дай пожалуйста ссылку на сайт. И какие мои дальнейшие действия должны быть? Попросить своего юриста обратить на это внимания?
servic_bavly вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 15:38   #22
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Дай пожалуйста ссылку на сайт. И какие мои дальнейшие действия должны быть? Попросить своего юриста обратить на это внимания?
Сначала почитайте http://ozpp.ru/laws/zpp.php, особенно Ст.18-23.
А про юриста Вам уже много советов дали, про лицо самый правильный(только не стоит это исполнять).
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 21:17   #23
servic_bavly
Участник

Скажите что мне делать дальше? Есть смысл обжаловать это решение? Можно его выиграть? Дайте совет пожалуйста.
servic_bavly вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 21:25   #24
Юрий А.

Активный участник

...они согласны на гарантийную покраску этих элементов (я понял вы этого и добивались???). Зачем тогда продлевать разбирательство в суде? Заберите у юриста свои деньги (за некачественно исполненную работу - так или через суд) да и покрасьте у ОД.
Я совет уже вам дал. Читайте внимательно.
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 21:37   #25
servic_bavly
Участник

Цитата:
...они согласны на гарантийную покраску этих элементов (я понял вы этого и добивались???). Зачем тогда продлевать разбирательство в суде? Заберите у юриста свои деньги (за некачественно исполненную работу - так или через суд) да и покрасьте у ОД.
Я совет уже вам дал. Читайте внимательно.
Скажите как можно забрать деньги у юриста? Если через добровольно не вернет. Как сделать это через суд?
Кстати после того как они выиграли дело врядли они захотят красить бампера.
servic_bavly вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 21:53   #26
Юрий А.

Активный участник

1. Юрист не может быть хорошим практикующим юристом, если он еще только учится на 2м курсе института на юриста (откуда стаж юристом 6 лет, как вы написали - непонятно))). Так ему и скажите.А еще, что подадите в суд за некачественно исполненную работу, если добровольно деньги не вернет. Хотя конечно надо смотреть договор его с вами, если таковой был, а не на словах договорились.
2. У вас есть письмо с приглашением на покраску (я понял, они пишут в нем, что признают их как произв. дефекты) - это ваш козырь заставить их перекрасить по гарантии.
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 22:35   #27
servic_bavly
Участник

Цитата:
1. Юрист не может быть хорошим практикующим юристом, если он еще только учится на 2м курсе института на юриста (откуда стаж юристом 6 лет, как вы написали - непонятно))). Так ему и скажите.А еще, что подадите в суд за некачественно исполненную работу, если добровольно деньги не вернет. Хотя конечно надо смотреть договор его с вами, если таковой был, а не на словах договорились.
2. У вас есть письмо с приглашением на покраску (я понял, они пишут в нем, что признают их как произв. дефекты) - это ваш козырь заставить их перекрасить по гарантии.
А как быть с оценкой авто? я за не тож заплатил. Не ужели дело нельзя выиграть?
servic_bavly вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 22:41   #28
Юрий А.

Активный участник

Думаю это сомнительно, поскольку в следующих заседаниях они скажут: Так мы и не отказываемся от покраски - вот письмо послали клиенту даже. Зачем клиент проводил оценку вообще непонятно (ксати мне тоже непонятно кто вас надоумил это сделать??? - в вашем случае это совсем не нужно - достаточно было бесплатно взять в другом сервисе заказ-наряд на покраску этих элементов - вам закон позволяет устранить у третьих лиц. А вот если в суде они бы оспаривали - тогда по суду назначена была бы оценка. Поэтому дальнейшие судв, думаю приведут у тому, что суд обяжет их перекрасить, от чего они и сейчас не отказываются.
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 01:29   #29
Антидилер
Активный участник

Цитата:
... достаточно было бесплатно взять в другом сервисе заказ-наряд на покраску этих элементов - вам закон позволяет устранить у третьих лиц. ...
А потом придется доказывать (после ремонта и в суде) что дефект вызван заводским браком.
ЗЫ судебная экспертиза ждет Ваши деньги уважаемый потребитель.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 09:11   #30
servic_bavly
Участник

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА
на решение мирового суда от 10.11.2010г.

Решением мирового суда судебного участка № 1 Бавлинского района и г.Бавлы от 10 ноября 2010 года, в иске Я___ к ООО «Форпост» о взыскании суммы на устранение дефектов, взыскании компенсации морального вреда и возмещении судебных расходов, отказано за необоснованностью.
С указанным решением я не согласен, считаю, что суд не всесторонне и полно подошёл к рассмотрению дела, дал не правильную юридическую оценку сложившейся ситуации, следствием чего вынес необоснованное и не законное решение.
Судом неоднократно были нарушены нормы процессуального и материального права, что ущемляет мои конституционные права на судебную защиту.
В обоснование иска было указанно на следующие обстоятельства дела: как следует из договора купли-продажи автомобиля №18 МТ 063244 от 24.11.2008г., Яг_______ч, приобрел у Общества с ограниченной ответственностью «Форпост» г.Октябрьский автомобиль марки КИА СПЕКТРА.
В ходе эксплуатации указанного автомобиля, обнаружились дефекты лакокрасочного покрытия переднего и заднего бамперов автомобиля.
Лакокрасочное покрытие указанных бамперов автомобиля осыпается, что негативно отражается на внешнем виде автомобиля и отражается на товарной стоимости последнего.
Мои неоднократные устные и письменные претензии к Ответчику об устранении вышеназванных дефектом, остались без ответа.
Статья 18. «О защите прав потребителей» Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
… потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
… потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Согласно отчета независимого эксперта №975 от 22.09.2010г., рыночная стоимость устранения дефектов указанных бамперов составляет сумму в размере 12 038 руб.
Согласно отчета независимого эксперта №996 от 20.09.2010г., дополнительная утрата товарной стоимости автомобиля составляет сумму в размере 13 232 руб.
За составление указанных экспертных заключении истец уплатил сумму в размере 4 080 руб.
Кроме того, вследствие необходимости вести длительные и неприятные переговоры с Ответчиком, я испытывал нервные стрессы, в связи с чем, мне был нанесён моральный вред в виде физических и нравственных страданий. Нанесённый моральный вред я оцениваю в 10 000 руб.
Суд отказывая в иске, мотивировал тем, что я не предоставил автомобиль для осмотра и устранения дефектов.
Однако, я неоднократно обращался к Ответчику, что нашло свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами дела, и только получив не мотивированный отказ, я воспользовался своим правом на судебную защиту и обратился в суд.
Уже в ходе судебного разбирательства, мною был получен ответ на претензию. Указанное обстоятельство усматривается из штемпеля на почтовом конверте, который имеется в материалах дела.
Таким образом, мною были предприняты все меры к урегулированию спора в добровольном порядке.
Таким образом, в связи с тем, что многократно были нарушены материальные и процессуальные нормы мировым судьёй, считаю решение не обоснованное и не законное и подлежащее отмене.
Статья 320 ГПК РФ, Право апелляционного обжалования
1. Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.
Статья 328 ГПК РФ, Права суда апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления
Суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления вправе: изменить решение мирового судьи или отменить его и принять новое решение.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.320,328 ГПК РФ,

ПРОШУ:
1. Решение мирового суда судебного участка № 1 Бавлинского района и г.Бавлы от 10 ноября 2010года отменить, и вынести новое законное решение по данному делу, удовлетворив исковое заявление.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. копии жалобы;
2. квитанция об уплате госпошлины (100 руб.)
servic_bavly вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 09:26   #31
servic_bavly
Участник

Вот жалобу Юрист приготовил - что скажите по нему?
servic_bavly вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 11:19   #32
servic_bavly
Участник

кто нибудь ответит?
servic_bavly вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 11:24   #33
Антидилер
Активный участник

Цитата:
кто нибудь ответит?
Это готовил юрист?
ЗЫ обсуждать людей лучше на форуме домохозяек))))
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 11:41   #34
Юрий А.

Активный участник

Я не юрист, но составлена жалоба скорее с эмоциональным подходом. Юрист, указывая на неправильность решения суда, должен привести нормы, которые тот нарушил (там...не дал возм. провести экспертизу, привести док-ва, приобщить к делу со ссылкой на статьи законов и т.п.). У вас же юрист написал одни эмоции.И потом - я ведь уже говорил - зачем вы проводили оценку? Вам ее не оплатят, потому что она не нужна. Автотехническая, установившая причины облезания краски нужна была. И опять возвращаюсь к ранее мною написанному - чего вы хотите добиться? Устранения и возмещения расходов ваших? Просто все ваши расходы вы должны подтвердитьи и обосновать, почему вы их несли...
PS И потом - как это оценщик оценил УТС только по бамперам? Насколько я знаю, УТС считается на весь авто....
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 11:53   #35
servic_bavly
Участник

Цитата:
Я не юрист, но составлена жалоба скорее с эмоциональным подходом. Юрист, указывая на неправильность решения суда, должен привести нормы, которые тот нарушил (там...не дал возм. провести экспертизу, привести док-ва, приобщить к делу со ссылкой на статьи законов и т.п.). У вас же юрист написал одни эмоции.И потом - я ведь уже говорил - зачем вы проводили оценку? Вам ее не оплатят, потому что она не нужна. Автотехническая, установившая причины облезания краски нужна была. И опять возвращаюсь к ранее мною написанному - чего вы хотите добиться? Устранения и возмещения расходов ваших? Просто все ваши расходы вы должны подтвердитьи и обосновать, почему вы их несли...
PS И потом - как это оценщик оценил УТС только по бамперам? Насколько я знаю, УТС считается на весь авто....
О том что эмоциональный подход понятен сделаю ему замечания и скажу чтоб это все аргументировал законом. Оценку проводил потому что автосалон не отвечал а чтоб в суд обратится нужно доказательство того что действительно краска облезает. Чего я хотел добиться чтоб мне отремонтировали бампера и чтоб сейчас уже покрыли мои до судебные издержки т.к. они до суда не хотели нечего делать.
servic_bavly вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 11:57   #36
Юрий А.

Активный участник

Для доказательства производственных причин облезания краски на бампере проводится автотехническая (не оценочная) экспертиза. Оценщик по определению не устанавливает причин появления дефектов. Максимум он может сказать - связано это с ДТП или нет.
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 12:02   #37
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
я ведь уже говорил - зачем вы проводили оценку?
как зачем?
Требование истца -уменьшение покупной стоимости в связи с обнаружением некачествнноого ЛКП бамперов. Как обосновать запрашиваемую сумму - только оценкой предполагаемого ремонта для приведения в надлежащий вид и соотвественной УТС.

servic_bavly по тексту -выхлоп впустую, пишете о нарушениях, но не указываете, каких. Также и с доказательствами - где они у вас? Укажите, какие обстоятельства и доказательства исследованы и что УСТАНОВЛЕНО судом со ссылкой на лист дела. Какие обстоятельства и доказательства, имеющие значение, не рассмотрены.
Пишите все конкретно.
Цитата:
они до суда не хотели нечего делать
письмо с приглашением на ремонт обязательно обыграйте.
Это главное доказательство признания ими недостатка, а значит, правомерности ваших требований.
Кроме всего..имеете право на неустойку, начианая от 46-го дня от обращения с недостатокм до дня выненсения решения по 1% в день от стоимости авто.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 12:07   #38
Юрий А.

Активный участник

Елена, он не просил в суде уменьшения покупной цены (наверное его юрист не разобрался чего требовать лучше) - он просил взыскать сумму причиненного ущерба - почитайте на предыд. странице сканы решения суда. Поэтому я и сказал - зачем тут оценка???
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 12:12   #39
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
взыскать сумму причиненного ущерба - почитайте на предыд. странице сканы решения суда
сканы прочесть не удалось - посыпались какие-то жуткие фотки..закрыла от греха..
Т обр., что там за ущерб - не знаю..но в принципе - убытки, в том числе предполагаемые, так тоже обосновать можно
Пунктом 2 ст. 15 ГК РФ предусмотрено, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 12:29   #40
Юрий А.

Активный участник

Елена, просто на таком сайте размещено...качайте, я скачал))))
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 22:12   #41
servic_bavly
Участник

Добрый вечер, я юристу сделал замечания вырезки из постов этой темы передал ему и сказал чтоб завтра было готово. С доработками выложу вам.
servic_bavly вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 22:20   #42
servic_bavly
Участник

Сегодня оставил автомобиль на покраску. Автосалон согласились красить только передний бампер. Задний сказали, что есть скол как заделаете скол, сказали покрасим, хотя письменно отказались давать ответ насчет заднего бампера. Так же отправил вечером претензионное письмо. Содержание
17.11.10г. я предоставил в Ваше распоряжение автомобиль марки "_________"
гос.номер __________, находящийся на гарантийном обслуживании, для
исследования качества покраски кузова производителем. Мною, в Вашем
присутствии, обнаружены недостатки по нанесению лакокрасочного покрытия на
переднем и заднем бамперах автомобиля. Учитывая Вашу готовность исправления
выявленных недостатков Вы обязались (согласно наряд-заказа) устранить их на
переднем бампере, не принимая во внимание дефекты обнаруженные на задней
части бампера, где также имеются дефекты покраски. Данное положение дел
считаю неприемлимым для себя и гарантийных обязательств производителя,
которого Вы представляете.
Учитывая изложенное,
прошу:
Устранить дополнительно дефекты лакокрасочного покрытия на заднем бампере
автомобиля в соответствии с гарантийными обязательствами.
В случае отрицательного ответа на заявленное требование мотивировать его.
Это необходимо мне в целях возможного судебного разбирательства по
указанному вопросу.

С уважением, Ягудин.

P.S.Считаю, что в досудебном порядке мы сможем урегулировать возникшие
разногласия и придти к компромиссному решению. Это будет выгоднее для обеих
сторон и поможет избежать борьбы неприемлимых для дела амбиций. Мой тел
servic_bavly вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 22:33   #43
Юрий А.

Активный участник

Ну что, написали хорошо и красиво - вот теперь все по делу. Требуйте письменный ответ по какой причине они отказали в покр. заднего бампера.
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 22:49   #44
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Юрист у нас оказался как я понял не очень и у него нет оказывается юридического образования он только еще учится на втором курсе и уже пять лет работает юристом..
ну диплом не главное, главное ЗНАНИЯ, а они не всем даны, у меня противники есть и юрики со значительным стажем, все проиграли
причина проста, ЗоЗПП, тонкая книжица, поэтому этот закон считают простым и проигрывают именно на незнании тонкостей
Цитата:
Для доказательства производственных причин облезания краски на бампере проводится автотехническая (не оценочная) экспертиза. Оценщик по определению не устанавливает причин появления дефектов. Максимум он может сказать - связано это с ДТП или нет.
и даже связь с ДТП оценщик не вправе устанавливать.
оценщик только оценивает цену вопроса.
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 23:15   #45
Юрий А.

Активный участник

Ну, связь с ДТП будет устанавливать или трасолог или, как минимум автотехник - трасолог (16.2 вроде)))
Untitled Document
Старый 31.12.2010, 18:31   #46
servic_bavly
Участник

Всем привет. И с наступающим новым годом. Мы обалуем первое решение по первой истанции. Хотел добавить ходотайство с требованием взыскать сумму издержки, судья отказал сказал вы не можете увеличивать сумму требований. Сказал что в первой истанции требовали то и будем расматривать во второй инстанции. Предложил написать новое исковое заявление. Мы с помощью Адмирала (хороший человек) составили и отправили претензионное письмо. Уже прошло Больше месяца 45 дней они на него не как не отвечают. Так же не отвечают на претензионное письмо по заднему бамперу.
Претензию по издержкам прикрепляю Сюда
servic_bavly вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2010, 18:32   #47
servic_bavly
Участник

Претензия

Я обратился 23 июня 2010 года в Автосалон «форпост» к инженеру по гарантии Иванову Фанису Фаритовичу, с претензией по качеству ЛКП переднего бампера на принадлежащем мне автомобиле VIN .... . После осмотра автомобиля инженер сделал предположение, что повреждение ЛКП произощло в результатте использования "не правильного шампуня", с чем Я не согласился, т.к. считаю что дефект ЛКП является заводским браком и должен быть устранен по гарантии, с чем обратился к его непосредственному руководителю - директор … Марата .. . Директор и инженер по гарантии повторно осмотрели автомобиль и сфотографировали дефекты ЛКП. После осмотра мне было заявленно, что данный случай дефекта ЛКП зафиксирован и согласно внутренним инструкциям ремонт будет согласовываться с заводом и только после этого будет принято решение - является ли данный дефект заводским браком. О результатах согласования сообщат мне по телефону, после того как придет ответ с завода по электронной почте. На мой вопрос, о причине дефекта они не ответили. После длительного ожидания, больше месяца, я был вынужден повторно обратится повторно Автосалон «форпост» с тем-же самым вопросом и потребовал устранения дефекта ЛКП, ответа я не получил. После чего я отправил автосалону Претензионное письмо по почте, на которое я тоже не дождался ответа. Учитывая факт, что автосалон не отвечал мне на вопрос о причинах дефекта ЛКП и сроках ремонта, не письменно не устно, Я был вынужден провести независимую экспертизу и УТС для установления причины дефекта, на эту экспертизу я пригласил автосалон телеграммой в установленным законом сроки. На экспертизу автомобиля представители автосалона не приехали, и ни как не отреагировали на мои письма и телеграмму. В связи с чем Я был вынужден обратится в суд.
Считаю что автосалон, своим бездействием, нарушил Закон защиту прав потребителей СТ18ч5: "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя." , а так-же Ст20ч1:"Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.", в результате чего я был вынужден проводить экпертизы за свой счет, для установления истины.
На основании вышеизложенного я понес убытки в сумме ......., из них: расходы на эксперизы, расходы на оплату услуг юриста. Эти расходы прошу взыскать с автосалона в мою пользу.
За нарушение Статья. 23ч1:"За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, .. продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара" , прошу взыскать с автосалона 1% от стоимости автомобиля за просрочку срока ремонта. Рыночная Стоимость авто на сегодняшний день состовляет 375тысяч рублей. С учетом моего обращения 23 июня до сегодняшнего 9декобря, состовляет 168 дней. Сумма неустойки составляет на сегодняшний день ....
servic_bavly вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2011, 11:45   #48
Алекс@ндр7
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
чем они там все занимались ????
+1000
Алекс@ндр7 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 07:42   #49
servic_bavly
Участник

Всем привет. Мы выиграли дело. Решения суда прикладываю к сообщению. Сейчас хотим подавать иск по издержкам. Прошло больше пол года с первого обращения до решения суд.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 048.jpg
Просмотров: 356
Размер:	343.6 Кб
ID:	10096   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 049.jpg
Просмотров: 183
Размер:	348.3 Кб
ID:	10097   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 050.jpg
Просмотров: 212
Размер:	358.6 Кб
ID:	10098   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 051.jpg
Просмотров: 205
Размер:	377.1 Кб
ID:	10099   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 052.jpg
Просмотров: 202
Размер:	380.4 Кб
ID:	10100  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 053.jpg
Просмотров: 234
Размер:	299.1 Кб
ID:	10101  
servic_bavly вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2011, 07:45   #50
servic_bavly
Участник

Решением Бавлинского городского суда РТ от 12 января 2011 года исковое требование Ягудина Халиля Халитовича по взысканию суммы с автосалона «Форпост» на устранение дефектов автомобиля, возмещении судебных расходов и компенсации морального вреда были удовлетворены.
Суд установил, что Ягудин Х. Х. обратился с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Форпост» о взыскании суммы на устранение дефектов, возмещении судебных расходов и компенсации морального вреда. В обосновании указал, что 24.11.2008 года приобрел у ответчика автомобиль марки «Kia Spectra». В ходе эксплуатации указанного автомобиля обнаружились дефекты лакокрасочного покрытия переднего и заднего бамперов автомобиля, что негативно отражается на внешнем виде автомобиля.
В судебном заседании представители истца по доверенности Ягудин И. Х. и Муфтаев Ф. Ф. настаивали на удовлетворении жалобы, пояснив, что обращались к ответчику с требованиями устранить дефект, которые остались без внимания. Вследствие, были вынуждены обратится с иском в суд. После обращения в суд ответчиком была произведена покраска переднего бампера автомобиля, дефекты покрытия заднего бампера не устранены, ссылаясь на наличие механического повреждения. Однако суд установил, что наличие данного повреждения не препятствуют устранению обнаруженных дефектов, приведенные ответчиком расценки не соответствуют рыночным ценам для устранения дефектов. Об отсутствие полномочий на проведение технического осмотра истец не был поставлен в известность.
Как следует из сервисной книжки изготовитель гарантирует отсутствие дефектов лакокрасочного покрытия кузова автомобиля в течении 36 месяцев с момента продажи автомобиля или 100 тыс. км пробега.
Ответчиком обязательства по проведению своевременного и надлежащего гарантийного ремонта не были исполнены, что подтверждается представленными письменными доказательствами. Доводы ответчика о не предоставлении автомобиля для осмотра и оформлении заказ наряда опровергаются направленными в их адрес письменными претензиями и уведомлением о проведении оценки автомобиля. Приведенные ответчиком доводы о прохождении истцом техосмотра в организации, не имеющей полномочий на проведение гарантийного осмотра, не являются безусловным основанием для отказа в иске. В силу п.6 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), … отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. В силу ст. 6 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель обязан обеспечить возможность ремонта и техобслуживания товара в течение его срока службы. Гарантия в соответствии со ст. 19 указанного закона действует в течении двух лет после покупки автомобиля и в случае обнаружения в автомобиле недостатков, потребитель вправе требовать их безвозмездного устранения.
Ответчиком не предоставлены доказательства, что возникшие дефекты товара были вызваны вследствие нарушения потребителем прохождения планового ТО. Также ответчиком не предоставлены доказательства, что наличие механического повреждения на заднем бампере автомобиля препятствуют устранению дефекта. Истцом представлены письменные доказательства в обосновании требований о возмещении расходов на устранение дефектов автомобиля, данные доказательства в судебном заседании не опровергнуты и подтверждаются показаниями эксперта Габидуллина Н. А.
В соответствии со ст.22 Закона «О защите прав потребителей» требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
В установленный срок Ответчик мое требование не удовлетворил.
В соответствии с п.1 ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение сроков удовлетворения заявленных требований, причем в добровольном порядке, продавец обязан уплатить покупателю неустойку в размере 1% (одного процента) цены товара за каждый день просрочки.
Претензия была предъявлена Ответчику 12 июля 2010 г. Просрочка на 12.01.2011 г. составляет 174 дня. Расчет неустойки приведен ниже:
servic_bavly вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра