На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 15:48   #1
Dmitriy_Pascal
Участник

По умолчанию Треск холодильника LG

2,5 года назад был куплен холодильник LG (ещё 0,5 года гарантии) класс А по шумности,
через год после использования появился треск в стенках холодильника, полгода назад обратился в сервисный центр, приехал мастер, сказал что так и должно быть, но что бы с нас денег не брать за ложный вызов, написал в талоне ремонт дргуой запчасти не относящейся к моей проблеме.
Далее я обращался по емейлу в поддержку lg.ru где мне ответили что так и должно быть!
НО!!! Так не должно быть!
Треск появляется когда включается комперссор и трещит периодически при его работе. Треск в стенках холодильника, когда жмешь рукой, то находишь не пропененные места, которые и хрустят. Треск появился не сразу, а через 1 год эксплуатации. Треск реально выше чем работа компрессора, т.е. весь пафос что он класс А по шумности теряется. У тещи аналогичный холодильник и в нем все норм. А мы ночью можем проснуться.

Суппорт указал нормы шумности в децибелах, замерить не чем, но думаю по децибелам они себя не обманят, даже если будет взрыв, все равно он уложится в их рамки.

Возможно ли в данном случае как то поменять или вернуть деньги, пусть даже через суд? Какуую процедуру выполнить, какие законы почитать? Есть ли практика у кого-нибудь?

Спасибо!
Dmitriy_Pascal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 15:54   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Dmitriy_Pascal Посмотреть сообщение
...мастер, сказал что так и должно быть....
поддержка lg.ru ответила что так и должно быть!
и с чего вы взяли, что
Цитата:
НО!!! Так не должно быть!
вы мастер? у вас есть мануал производителя по недостаткам? а может вы конструктор этого холодильника? и вам лучше знать?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 16:17   #3
medved-

Юрист

Почитайте в инструкции про шумы и потрескивания. Скорее всего там это указано. Максимальный шум в вашем холодильнике по ГОСТ 48 Дб. Это достаточно много. Практически все холодильники, с которыми мне пришлось столкнуться по работе "шумели" меньше. Лишь у одного холодильника замеренный шум в 42.3 Дб превышал заявленные (!!!) производителем 41 Дб.
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 17:03   #4
gauditolog
Активный участник

Dmitriy_Pascal, все холодильники в пределах своей серии должны быть одинакового качества. Уровень шумов определяется п. 4.1 МСанПиН 001-96 или стандартом изготовителя, если товар изготовляется не по ГОСТ. Если не шумят другие такие же холодильники, то и ваш холодильник шуметь не должен.

Цитата:
Сообщение от medved- Посмотреть сообщение
Почитайте в инструкции про шумы и потрескивания. Скорее всего там это указано. Максимальный шум в вашем холодильнике по ГОСТ 48 Дб. Это достаточно много. Практически все холодильники, с которыми мне пришлось столкнуться по работе "шумели" меньше. Лишь у одного холодильника замеренный шум в 42.3 Дб превышал заявленные (!!!) производителем 41 Дб.
В каком порядке измеряется уровень звука бытовых приборов?
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 17:18   #5
ALES
Представитель СЦ

Треск появляется от перепада температуры. Значит ранее температурный режим холодильника был другим.
А холодильник действительно рабочий, недостатков не имеет.
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 17:27   #6
medved-

Юрист

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
В каком порядке измеряется уровень звука бытовых приборов?
Вы меня спрашиваете о порядке измерения? Я не специалист в технической (!!!) части такого вопроса. Знаю только, что шум измеряется специальным прибором шумомером. Признаюсь, даже видел его. когда присутствовал в интересах клиентов на проведении экспертиз.
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 13:31   #7
Dmitriy_Pascal
Участник

Он и рабочий, и работает на 5!!
но я такая же модель собранная в уссурийске (у меня Корея) стоит у тещи и не трещит так громко.
Моя старая бирюса так не шумела. Хрустят но не так громко Самсунги.
Я слышу хруст своего LG, находясь в соседней комнате.
Если Вы утверждаете что это нормально, то я буду утвержать всему миру что бы никогда не покупали холодильники LG, потому что по сравнению с дургими это какашка а не холодильник.

Но такого быть не может, я же сам понимаю что LG ведущий производитель и какашек не делает, значит брак, ну или что-то промежуточное между рабочим вариантом.

ALES, Ещё почитал, что каждые 7 часов у холодильников LG производится "оттайка" после оттайки включается компрессор. Возможно после оттайки и происходит громкий треск.
В любом случае меня интересует вопрос больше юридический, чем технический.

Вопрос. Чем мерить децибелы?

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
и с чего вы взяли, что
вы мастер? у вас есть мануал производителя по недостаткам? а может вы конструктор этого холодильника? и вам лучше знать?
И понимаете ещё в чем дело. На всех форумах обсуждают как тихо работает компрессор, как тихо шуршат вентиляторы, как все классно и прекрасно. И я действительно не слышу компрессор и вентиляторы, люблю за это LG, но ночью треск не выносимый!

medved-, именно в моем уровень 48децибелл?
Нашел ответ от суппорта:
Уровень шума в холодильниках LG не должен превышать 42 дБ.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.11.2010 в 13:56..
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 13:56   #8
gauditolog
Активный участник

В соответствии с гигиеническими нормативами уровень шума для холодильника долджен составлять в среднем 45 ДбА, но не более 55 ДбА. Если изготовитель установил повышенные требования, то применяются ТУ изготовителя. Поэтому каждый товар должен соответствовать определенному классу, сорту или виду. Суд может запросить информацию о стандарте изготовителя. Вы можете арендовать шумомер в прокате за 500 рублей и измерить уровень звука в любое время суток.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 13:56   #9
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
medved-, именно в моем уровень 48децибелл?
Нашел ответ от суппорта:
Уровень шума в холодильниках LG не должен превышать 42 дБ.
В документации к холодильнику 42 дБ указанно?
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 14:00   #10
Alex133

-Модератор-

Полагаю, ничего так просто не получится. Вряд ли этот треск выходит за установленные нормативы, кроме того, не написано ли в инструкции, что 42 дб не включают в себя кратковременные шумы? Такое тоже бывает. Да и шумомер может на них не отреагировать.
Я помню эпопею одного человека с сименсовским нофрост холодильником по аналогичным трескам. После года препирательств Бош-Сименс заменил ему холодильник на другую модель.
Как получится с ЛЖ - можно только гадать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 14:28   #11
LilijaNT

Участник

У нас тоже холодильник трещит иногда, тоже громко и тоже начал трещать примерно через год после покупки. Кстати Индезит, но работает он вполне хорошо, а этот треск нам нисколько не мешает.
LilijaNT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 14:36   #12
medved-

Юрист

Alex133 под кратковременным шумом вы иемеете в виду импульсный шум? Если так, то их предел не регдаментирует на один ГОСТ. И вы правы, что шумомер может на них не отреагировать.
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 15:00   #13
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Вы можете арендовать шумомер в прокате за 500 рублей и измерить уровень звука в любое время суток.
Ни фига себе прокат... А ещё какие метрологические и измерительные инструменты там можно найти?

Цитата:
Сообщение от medved- Посмотреть сообщение
Alex133 под кратковременным шумом вы иемеете в виду импульсный шум? Если так, то их предел не регдаментирует на один ГОСТ. И вы правы, что шумомер может на них не отреагировать.
Потребитель это поймёт, когда заплатит баблос за экспертизу, которая намерит допустимый предел шума. Или затеет судебную тяжбу с явным проигрышем и опять же попадёт на время, нервы и бабки.

Цитата:
2,5 года назад был куплен холодильник LG (ещё 0,5 года гарантии)
На самом деле год гарантии и два года бесплатных ремонтов( это не гарантия, а дополнительная бесплатная услуга от LG). Поэтому к продавцу уже не обратиться, а про производителя Вы сами сказали, что он в Корее. Вот и судиться придётся с Кореей. Предварительно собрав доказательства, что дефект возник до момента продажи или по причинам, возникшим до этого момента(скрытый заводской брак).

Цитата:
А мы ночью можем проснуться.
Ну пока в Законе такого основания для расторжения договора купли-продажи не предусмотрено. Не такое веское основание...

Цитата:
Возможно ли в данном случае как то поменять или вернуть деньги,
Очень сильно сомневаюсь...
Потому что даже если докажете брак, выиграете суд у Кореи и LG обяжут что-то сделать для Вас , то они по Закону будут обязаны Вам починить брак в сроки, предусмотренные Законом. И уж если починить не смогут или в сроки не уложатся, то тогда замаячит надежда "как-то поменять или вернуть деньги".

года полтора-два на всё про всё уйдёт. И тыщ ..надцать всяких издержек.

По моему дешевше продать его через газету "Из рук в руки" и купить себе новый холодос,

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 17:01   #14
wwn
Активный участник

по поводу желающих померять уровень шума-а вы знаете по какой методике необходимо мерять? если только производительвам ее предоставит иогда только замаячит перспектива, а так жили же год с шумным холодильником год и не шумел вам, а заканчивется время(гарантия) так и зашумел
wwn вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 17:59   #15
Dmitriy_Pascal
Участник

Гарантийный человечек, куда то вас не туда понесло. Сборка Корейская, дистрибьютор все равно местный и судиться надо будет с местными.

На ощуп стенок холодильника имеется на левой стене два не пропененных места, на правой одно. Вот в этих местах есть небольшой люфт. который и вызывает треск.
Я сегодня пытался найти даже информацию как пропенить самому, это было бы проще, просверлил, пропенил, повесил магнитик сверху.
У меня нет цели что-то трясти от производителя, готов даже заплатить что бы было норм.

Мысль только одна, если я получу бумагу об отказе ремонта или замене холодильника, я потом сниму на видео, укажу причины, чем меня не устраивает этот агрегат. Покажу доказательства, укажу что это недоработка производителя, которую он не хочет признавать. Продемонстрирую треск, а в конце нарисую большими буквами фразу LG, покупай геморой в свою квартиру. И распространю это видео где только возможно. С пиаром у меня все нормально, на моих серверах 150 тысяч посетителей ежемесячно.
Думаю это возместит мой моральный ущерб
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 19:12   #16
Гарантийный человечек

Активный участник

Меня носит по этому форуму уже не первый год. А по сервису бытовой техники более 15 лет работаю.
В Законе ОЗПП нет понятия дистрибьютор. Там есть продавец, производитель, уполномоченная организация, импортёр, индивидуальный предприниматель. Судиться с "местными" можно тогда, когда исполнять обязательства должны "местные", а они их не исполняют. Если срок ответственности "местных" вышел, Вы хоть на месте обпляшитесь "местные" будут ненадлежащим ответчиком.
А мысль Вас не посещала, на LG вы вопрос не задавали, как это 2,5 года не трещало- всё было запенено, а теперь вот местами пена отсутвует и там треск начался?
Ну по поводу последнего абзаца - no comment.
Не говоря уж о детском саде( и не писий в мой горшок) или что-то типа : не прекратите курить на балконе, дым идёт в мою квартиру, накакаю вам на пороге под дверь. Смешно... По поводу антирекламы- не думаю, что у LG сразу так упадут продажи холодильников, что они кинутся на коленях молить пощады у индивида-покупателя. Кстати можно и встречный иск получить о защите чести и деловой репутации фирмы. И Ваши причины, по которым лично Вас не устраивает этот аппарат, не могут служить доводом для принятия решения о покупке другими людьми продукции той или иной фирмы. Хотя , по человечески эмоции я понимаю. Тем не менее, для человека, ВЛАДЕЮЩЕГО СЕРВЕРАМИ, на которых 150 тысяч посетителей ежемесячно, подобный всплеск просто некрасив. Ещё раз говорю, что дешевле продать б/у-шный 2-х годовалый холодос кому-нибудь, добавить и купить новый.Чем пытаться доказать, что вот если я считаю вот так , то это единственное верное на Земле решение. Можете LG не покупать!

Untitled Document
Старый 22.11.2010, 19:15   #17
Dmitriy_Pascal
Участник

да нету у меня эмоций,
Просто я знаю что такое огромная аудитория в интернете, и ей мы управляем в собственных коммерческих целях. Черные пиарщики так и делают. И холодильник я этот купил (как я теперь понимаю) благодаря подобному пиару. Отрицательные отзывы ой как повлияют на продажи, главное надо знать где размещать, а если ещё по знакомым договорится статейку раскидать по саттелитам, то вообще супер

А чем вас так задевает моё право обратится в СЦ спустя 2,5 года после покупки? Я вообщето в СЦ обратился спустя 2 года и 7 дней, думал что ремонт будет платным, но в LG сказали бесплатно, я их незаставлял, они сами предложили

А Продать холодильник дельное предложение, тем более он ещё на гарантии
(хотел было поставить вам +1 в репу, но нет ещё нужного кол-ва постов)
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 09:50   #18
maxbryansk
Активный участник

· «Потрескивание, постукивание, скрежет» – данное звуки появляются при возникновении разницы температур в камерах холодильника и окружающей среды, охлаждение/разогрев испарителя при включении/отключении компрессора и т.д. В работающем холодильнике такие изменения температуры в большей или меньшей степени всегда присутствуют. Теплоизолирующая обшивка шкафа любого современного холодильника является сложной композитной конструкцией, состоящей из различных конструкционных и функциональных материалов: внутренняя пластмасса, вспененный теплоизолирующий материал, внешний металлический корпус и т.д. Эти материалы имеют различные коэффициенты температурного расширения, что приводит к не одинаковым микроскопическим изменениям их размеров при изменении температуры, являющихся причиной возникновения описанных выше и похожих им звуков. Поэтому допускается возникновение таких непериодических звуков в теплоизолирующей обшивке шкафа холодильника из-за различных коэффициентов температурного расширения используемых материалов в условиях температурного циклирования.
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 07:55   #19
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Отрицательные отзывы ой как повлияют на продажи.

А чем вас так задевает моё право обратится в СЦ спустя 2,5 года после покупки? Я вообщето в СЦ обратился спустя 2 года и 7 дней, думал что ремонт будет платным, но в LG сказали бесплатно, я их незаставлял, они сами предложили
Ну во первых LG эту модель наверняка уже не производит. И на все ваши отрицательные отзывы скажет, что де прислушались и уже выпустили новую модель, лишённую подобных недостатков(просто ход)

Право обратиться в СЦ ничем меня не задевает. Пожалуйста. Только если СЦ утверждает, причём с подачи производителя, что некоторые трески в пределах нормы, то боязнь потребителя проснуться не является основанием для возврата или обмена холодильника после 2-х лет эксплуатации. Ну а дальше решайте сами.

Untitled Document
Старый 07.12.2010, 13:35   #20
AndyGon
Гость

Купил себе LG UBA479, с первого дня он потрескивает, а точнее ТРЕЩИТ очень громко даже днем его слышно в дугой комнате при работе за компьютером, который работает не очень тихо. А ночью от его треска постоянно просыпаюсь. В инструкции написано что может потрескивать. Зачем мне такой холодильник, с которым невозможно нормально спать в двухкомнатной квартире. Жена подпиливает меня вот выбрал блин... Уже месяц мучаюсь никак не привыкну. Что можно сделать с холодильником?

Untitled Document
Старый 07.12.2010, 14:01   #21
gauditolog
Активный участник

Вернуть, если не прошло 15 дней или просрочен ремонт, или отремонтировать по ст. 20 ЗОЗПП в срок не больший, чем размуное время.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 14:43   #22
старик Луноходов
Гость

если характер треска подобен звуку при небольшом относительном смещении двух трущихся в сопряжении деталей, то возможно, поможет уменьшение этого трения смазкой
например, WD-40 смазка с высокой степенью проникания
продается в магазинах автозапчастей

Untitled Document
Старый 07.12.2010, 17:29   #23
AndyGon
Гость

А на основании чего вернуть (да и уже наверно месяц прошёл, все думал утрясётся), он охлаждает нормально, 99,9 процентов времени он не шумит почти, все работает, только раз в 1-2 час Кряк!!!!!! и опять тишина. Что в нем ремонтировать? Даже если привести специалиста и стоять с ним 2 часа ждать пока он звук издаст? А самому разбирать стенки искать что там смазать в новой вещи на гарантии как-то не по мне? Или можно с ним продавцу что-то предъявить?

Untitled Document
Старый 07.12.2010, 18:11   #24
старик Луноходов
Гость

ни в коем случае ничего не разбирать!!!!
современные хладагенты (например, R600) легковоспламеняющиеся!
(ей-богу, как на бомбе живешь)

Untitled Document
Старый 08.12.2010, 09:44   #25
maxbryansk
Активный участник

последние 2 поста - ржу...
Untitled Document
Старый 08.12.2010, 23:09   #26
wwn
Активный участник

старик ваще не в теме.
andy, привыкнешь и сервис тебе ничего не сделает, это плата за возможность хранить за низкие температуры
wwn вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 16:59   #27
AndyGon
Гость

Цитата:
Сообщение от wwn Посмотреть сообщение
старик ваще не в теме.
andy, привыкнешь и сервис тебе ничего не сделает, это плата за возможность хранить за низкие температуры
Ну спасибо, значит придётся мучатся и привыкать. Вот покупаешь новую вещь, а потом хочется назад старую, как то нелогично, обидно и некуда бежать за защитой

Untitled Document
Старый 20.12.2010, 23:53   #28
wwn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AndyGon Посмотреть сообщение
Ну спасибо, значит придётся мучатся и привыкать. Вот покупаешь новую вещь, а потом хочется назад старую, как то нелогично, обидно и некуда бежать за защитой
меняюсь ты мне свой, я тебе свой. и будет тебе счастье и мне благодать
wwn вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 17:21   #29
ALES
Представитель СЦ

Для всех у кого трещит холодильник LG.

Звоните на горячую линию, там расскажут что сделать для устранения треска.

Можете просто взять ВОСКОВУЮ свечку и хорошенько промазать ПАЗЫ ПОЛОК. Трест идёт именно оттуда, те трение нагруженной полки и паза холодильника при перепаде температуры и порождает треск.
Недостатком не является, надобности вызывать сервис нет.
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 23:24   #30
wwn
Активный участник

а если полки убраны, а треск присутствет-все равно тереть и звонить?
wwn вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2010, 17:14   #31
AndyGon
Гость

Thumbs up

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Для всех у кого трещит холодильник LG.

Звоните на горячую линию, там расскажут что сделать для устранения треска.

Можете просто взять ВОСКОВУЮ свечку и хорошенько промазать ПАЗЫ ПОЛОК. Трест идёт именно оттуда, те трение нагруженной полки и паза холодильника при перепаде температуры и порождает треск.
Недостатком не является, надобности вызывать сервис нет.

+100 Спасибо за подсказку. Очень помогло, никаких тресков и др. Холодильником теперь полностью доволен, могу даже посоветовать тем кому нужен очень большой холодильник брать такой. дешева и серито )).

Ответ

Опции темы
Опции просмотра