На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 11:52   #1
letitmimo
Участник

По умолчанию совет о получении неустойки

Добрый день!

Возникла задержка с поставкой кухни (поставщик - Московский ООО, кухня изготовлена на фабрике в Белоруссии). Кухня изготовлена по индивидуальному заказу, те по закону я могу требовать 3 процента за каждый день задержки. На сегодняшний день задержка составляет почти месяц. Причем часть мебели привезли и даже собрали, но полностью договор невыполнен, фасады еще не привезли, мы не можем подключить плиту и неповешенные верхние шкафы занимают место и доставляют колоссальные неудобства.

Кухня стоит примерно 75 тысяч, предоплата составляла 25 тысяч.
Вопрос состоит вот в чем. Завтра мне должны все привезти и собрать. Я хотела бы выбить у них скидку хотя бы тысяч в 10. Впринципе кухня меня устраивает но я недовольна задержкой и наплевательским отношением фирмы-поставщика. Я хочу посоветоваться, можно ли составить жалобу и вручить представителю ООО (водитель) когда они все привезут, и потом поставить перед фактом - я вам плачу на 10 тысяч меньше, а если у вас с этим проблемы обращайтесь в суд.

Есть ли у кого-то такой опыт? Я очень не хотела бы платить полную сумму и ПОТОМ ее отсуживать. Хотя по закону я могу требовать с них (75000*0,03)*26 дней=58,500. Но у меня такой цели впринципе нет (да и не факт что суд удовлетворит такое требование), я хотела бы все урегулировать без суда и согласна на меньшую сумму.

Как лучше поступить? Есть несколько вариантов - оплатить все, потом написать жалобу и требовать деньги назад. Второй вариант - написать жалобу, вручить представителю ООО, и сказать - берите на 10 тысяч меньше иначе я подаю в суд на основании жалобы. Может быть еще какие то варианты? Спасибо.
letitmimo вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 11:54   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от letitmimo Посмотреть сообщение
по закону я могу требовать с них (75000*0,03)*26 дней=58,500
Как бы не 25 000*0,5%*26 = 3 250..

Что именно является предметом договора?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 11:59   #3
letitmimo
Участник

предмет договора - товар, т.е. кухня. цифра 25000 не фигурирует в договоре, она на квиточке о предоплате. В договоре прописана цена товара и цена сборки, которая еще 7500 рублей. к договору также относится схема кухни с размерами, подтверждающая уникальный характер кухни.
кстати, неустойка, прописанная в договоре - 0,05 процента. те договор изначально незаконный. но когда я покупала кухню я об этом не знала.
letitmimo вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 12:17   #4
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
предмет договора - товар
Тогда открываем и читаем ст.23.1 ЗоЗПП.

Цитата:
цифра 25000 не фигурирует в договоре, она на квиточке о предоплате
Это и есть предоплата из ст.23.1.

Цитата:
к договору также относится схема кухни с размерами, подтверждающая уникальный характер кухни.
Конечно, относится. И закону это не противоречит, п.2 ст. 455 ГК РФ:
Цитата:
Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
По поводу:
Цитата:
неустойка, прописанная в договоре - 0,05 процента. те договор изначально незаконный. но когда я покупала кухню я об этом не знала.
Открываем ст. 23.1 и читаем про размер неустойки, определенный законом. Далее ст.332 ГК РФ:
Цитата:
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.
Отсюда: уменьшить размер неустойки против законной продавец не вправе, условие договора о размере неустойки недействительно в силу п.1 ст.16 ЗоЗПП:
Цитата:
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Признание условия о неустойке в договоре недействительным не влечет за собой недействительности всего договора в силу ст.180 ГК РФ:
Цитата:
Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 12:24   #5
letitmimo
Участник

на самом деле не совсем понятно, какой договор - купли-продажи или подряда. я, полазив по форумам и посмотрев законы, сделала вывод что если изделие уникальное и сделано по индивидуальному заказу, о чем свидетельствует схема с индивидуальными измерениями кухни, то это договор подряда а значит неустойка составляет 3 процента в день. в любом случае, я не совсем понимаю почему, если изделие стоит по договору 75,000, вы пишете о 25,000. с таким же успехом предоплата могла составить и 5 тысяч и 50, она ведь не влияет на стоимость изделия.
если же это договор купли-продажи то за 26 дней неустойка как раз в районе 10 тысяч, нет?
letitmimo вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 12:31   #6
ALES
Представитель СЦ

Автор, в любом случае более чем на 10% от суммы по суду рассчитывать не стоит. Месяц конечно срок немалый, но бОльшая сумма будет несопоставимой с общей стоимостью. Так что попробуйте договориться тысяч на 5, в противном случае продавцу будет выгоднее посудиться. Чтобы убедить исполнителя в досудебном порядке, нужно выставлять адекватные и выполнимые требования, тогда в случае чего и судья будет смотреть на Вас не как на ПЭ.
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 12:34   #7
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
на самом деле не совсем понятно, какой договор - купли-продажи или подряда
По смыслу ст. 455 ГК РФ это купля-продажа, если в договоре написано не "...обязуется изготовить или передать в собственность в сроки....", а "...один покупает, второй продает...".
Цитата:
я, полазив по форумам и посмотрев законы, сделала вывод что если изделие уникальное и сделано по индивидуальному заказу, о чем свидетельствует схема с индивидуальными измерениями кухни, то это договор подряда
Вы можете попробовать оспорить неустойку в суде, потребовав переквалифицировать договор с ДКП на договор бытового подряда. Это будет долго, нудно и без гарантии результата, поскольку условия договора были для вас понятны до его подписания, а вы были свободны в выборе заключать его или нет, ст.421 ГК РФ.

Цитата:
я не совсем понимаю почему, если изделие стоит по договору 75,000, вы пишете о 25,000. с таким же успехом предоплата могла составить и 5 тысяч и 50, она ведь не влияет на стоимость изделия.
Потому что ст.23.1 ЗоЗПП устанавливает, что неустойка рассчитывается из размера внесенной по договору суммы предоплаты.
Цитата:
если же это договор купли-продажи то за 26 дней неустойка как раз в районе 10 тысяч, нет?
Нет.

Предоплата внесена в размере 25 000 рублей, неустойка 0,5% в день, 26 дней просрочки - несложно подсчитать, что это 3 250 рублей.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 12:59   #8
letitmimo
Участник

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Автор, в любом случае более чем на 10% от суммы по суду рассчитывать не стоит. Месяц конечно срок немалый, но бОльшая сумма будет несопоставимой с общей стоимостью. Так что попробуйте договориться тысяч на 5, в противном случае продавцу будет выгоднее посудиться. Чтобы убедить исполнителя в досудебном порядке, нужно выставлять адекватные и выполнимые требования, тогда в случае чего и судья будет смотреть на Вас не как на ПЭ.
ПЭ это что?
Да, наверное вы правы. Я собственно впервые в такой ситуации, и может бы и вошла в положение поставщика если бы не столкнулась с хамством и насмешками вместо адекватных обьяснений задержки. Спасибо за совет.
letitmimo вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 13:02   #9
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
ПЭ это что?
Здесь так принято называть или "продавцов-экстремистов", или "потребителей-экстремистов", в зависимости от контекста.
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра