На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 23:19   #1
zorinaS
Новичок

Exclamation Стиральная машина Whirlpool сломалась через месяц

Купили стир.машину Whirlpool 20 сентября 2010г. 7 ноября из неё пошел запах гари. Отдали в магазин и написали претензию на обмен некачественного товара. Нам ответили что 15 дней уже прошло и в машине существенных недостатков не выявлено (экспертизы еще не было). Я не хочу пользоваться "новой" машиной после ремонта. Помогите, что мне делать?
zorinaS вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 23:47   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Ждите ответа....Ждите ответа....Ждите ответа либо от продавца, либо от сервиса.
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 09:18   #3
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zorinaS Посмотреть сообщение
Нам ответили что 15 дней уже прошло и в машине существенных недостатков не выявлено (экспертизы еще не было). Я не хочу пользоваться "новой" машиной после ремонта. Помогите, что мне делать?
Написать письмо депутатам Госдумы, чтобы они изменили Закон о защите прав потребителей.

Пока что продавец ответил верно. В Законе , немного сумбурно, но тем не менее разжёвано, что у потребителя есть право ПОТРЕБОВАТЬ возврата денег в течение срока гарантии при обнаружении недостатков в товаре. Но в отношении стиральных машин существует ограничение. Такое требование продавец должен выполнить в течение 15 дней при обнаружении любого недостатка. А вот если 15 дней с даты продажи прошли, то законное право требовать возврата денег у потребителя наступает, когда выполняется условие существенности недостатка. В преамбуле расписано что такое существенный недостаток.
Проще говоря, чтобы ни случилось с машинкой, если продавец укладывается в сроки отведённые Законом на гарантийный ремонт, значит недостаток несущественный. Не уложится- существенный. Повторится то-же самый недостаток- существенный.

Экспертиза проводится когда есть спор о причинах возникновения недостатка. Это когда продавец не хочет чинить бесплатно и выдаёт акт проверки качества, в котором отказ в бесплатной починке по причине , скажем, перенапряжения, а вы не согласны и СПОРИТЕ!!!! Вот тогда экспертиза. А так продавец провёл ПК, согласен бесплатно починить. Нафига какие-то экспертизы ему ещё оплачивать?

Ну а поскольку машинка-кусок железа с новым, заменённым,модулем управления ничем абсолютно не отличается от такого же в магазине куска железа с новым модулем управления то ремонт - это не такая страшная вещь, которой многие панически боятся и страдают потребпаранойей невозможности осуществления гар.ремонта.
Просто как добрый совет:
Пишите письменное требование продавцу о безвозмездном устранении недостатка. Копию оставляете себе. Так будет определён срок устранения и он не должен превысить 45 дней. Ну если не брезгуете, то можно потребовать от продавца аналогичный товар на время ремонта. В срок 3 дня должны дать какую-нибудь машинку-автомат..

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра