На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 18:34   #1
Андрей
Новичок

По умолчанию Снятие гарантии с часов

День добрый! Хочется совета по поводу дальнейших действий в нижеописанной ситуации.

В часах Timex через полтора месяца эксплуатации внезапно запотело стекло при том, что заявленный класс герметичности – 50М. Одновременно с этим значительно хуже стала работать подсветка. Часы были отправлены в сервисный центр, где спустя неделю мне было сообщено, что ремонт производиться не будет, так как часы сняты с гарантии по причине нарушения правил эксплуатации. В акте сообщается, что были проведены тесты, подтверждающие герметичность часов (на основании чего и сделано заключение о нарушении правил эксплуатации). Так же сообщается что остальные параметры (параметры точности, функция подсветки) в норме и без замечаний, а заявленные дефекты не подтверждены. И это при том, что подсветка к моменту получения часов из сервисного центра уже не работала вообще.

Какие действия лучше предпринять дальше? В результате хотелось бы получить либо полностью работоспособные часы, произведя ремонт за счет магазина или сервисного центра, либо возвратить деньги. Заранее спасибо за советы!
xoxa вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 19:24   #2
haart

Активный участник

Добрый день,

1. Не очень понятно, что написали из СЦ. Как это - "проверили, герметичность в норме", если стекло запотело?
2. "Снятие с гарантии" - понятие незаконное, в любом случае.
3. Что написано полностью в бумажках в СЦ и из СЦ?
4. Вы подписали акт приемки-передачи, когда получали бумажку из СЦ с заключением "подсветка работает", тогда как она не работала?
5. С претензией надо обращаться к продавцу, в магазин. Требовать что-то одно, либо ремонт, либо возврат денег. Определяйтесь.
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 18:02   #3
Андрей
Новичок

Привожу полный текст из заключения сервисного центра:

Внешнее состояние часов, комплектность документации и упаковки
Часы имеют следы эксплуатации. Следы неквалифицированного вскрытия отсутствуют. Гарантийный талон в наличии

Заявленный дефект: Слабая подсветка, не герметичны.
В результате проверки выяснилось, что:
Проверка проводилась на оборудовании «…» при подаче 2х разнознаковых давлений (усложненый тест) величина избыточного приложенного давления 5атм, что соответствует классу герметичности, заявленному производителем для данной модели часов – часы герметичны, (соответствуют параметрам, заявленным производителем). Параметры точности хода соответствуют заявленным. Основные и дополнительные (подсветка) функции без замечаний.
На основании вышеизложенного выявлены* нарушения правил эксплуатации, а заявленный дефект не подтвердился.

*Попадание жидкости в часы вызвано нарушеникм правил эксплуатации, а именно превышением дополнительных параметров герметичности (см. инструкцию по эксплуатации) либо эксплуатацией часов с нештатным положением переводной головки.

Выдержка из инструкции по эксплуатации:
WR 50m – допустимо плавать, но не нырять.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОСТЬ ЧАСОВ СОХРАНЯЕТСЯ ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ВО ВРЕМЯ КОНТАКТА С ВОДОЙ НИ ОДНА КНОПКА НЕ НАЖАТА, А ЧАСОВАЯ ГОЛОВКА НЕ ВЫТЯНУТА, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ МОДЕЛЕЙ, МАРКИРОВАННЫХ «WR 200 М».
1. Часы являются водонепроницаемыми до тех пор, пока стекло циферблата, часовая головка и корпус не имеют повреждений.
2. Часы не предназначены для дайвинга и не должны использоваться для погружений под воду.

Максимально часы подвергались воздействию воды во время мытья посуды или принятия душа, соответственно довольно сложно себе представить каким образом были нарушены правила эксплуатации.

А с подсветкой ситуация такая, что когда я пришел в с/ц, мне просто сообщили, что гарантия аннулирована (о чем свидетельствует пометка на гарантийном талоне) и предложили забрать часы. Часы я проверил, но забирать без какого либо акта или заключения отказался – в тот момент подсветка работала так же, как и в момент передачи часов в с/ц. Мне сообщили, что акт они смогут выдать только через неделю или что-то вроде того. Собственно, когда я приехал в с/ц повторно я забрал часы вместе с актом просто удостоверившись в том, что они идут и не проверив подсветку. Расписался я где-то на углу листа, который мне был выдан в момент передачи часов в с/ц. Не уверен, что данный документ является полноценным актом приемки-передачи.

Если обращаться в магазин, то думаю более целесообразно требовать возврата уплаченной суммы.
xoxa вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 01:40   #4
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от xoxa Посмотреть сообщение
что соответствует классу герметичности, заявленному производителем для данной модели часов – часы герметичны, (соответствуют параметрам, заявленным производителем). Параметры точности хода соответствуют заявленным. Основные и дополнительные (подсветка) функции без замечаний.
На основании вышеизложенного выявлены* нарушения правил эксплуатации, а заявленный дефект не подтвердился.
Угу. То есть, параметрам производителя соответствует. Ну, шансов что-то доказать мало. Чтобы получить деньги назад, надо обращаться к продавцу, СЦ не причем. Продавец проводит проверку качества и экспертизу (заявите в претензии желание присутствовать на ней). Вот только если один раз померяли герметичность и она оказалась в норме, то и второй раз может оказаться так же ж. При этом: а) Вы попадаете на стоимость экспертизы, б) можете оспорить ее в суде. Собственно, суд назначит еще одну экспертизу, и тоже никто не даст гарантии, что она покажет что-то отличное от предыдущих двух.

Цитата:
А с подсветкой ситуация такая, что когда я пришел в с/ц, мне просто сообщили, что гарантия аннулирована (о чем свидетельствует пометка на гарантийном талоне)
Эта пометка незаконная.

Цитата:
Собственно, когда я приехал в с/ц повторно я забрал часы вместе с актом просто удостоверившись в том, что они идут и не проверив подсветку. Расписался я где-то на углу листа, который мне был выдан в момент передачи часов в с/ц. Не уверен, что данный документ является полноценным актом приемки-передачи.
Будьте уверены. Вы подписали, что получили товар без новых повреждений, недостатков, и никаких претензий не имеете. Теперь невозможно будет доказать, что Вам выдали часы с испортившейся подсветкой.

Если есть желание бороться - претензию в магазин, но результат труднопредсказуем.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра