На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 15:33   #1
Кнопочка83
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию обучение

проблема такая:
Пошла на курсы, подписала договор, все оплатила.
должно быть всего 4 занятия общей продолжительностью 30 ак часов или 20полноценных
в первый день занимались 2 часа, завтра будем 4.. То есть остается еще 14 полноценных
но препод говорит, что тоже они будут по 4 часа. Отнекивается тем, что типа сами у администрации спрашивайте.
Это мы еще глаза закрываем на то, что по дням занятий беспредел. У нас курс выходного дня, они могут позвонить и сказать- завтра у вас занятие, при том не с 11, а с 9 или вообще не будет и тд, при том что сбор группы опоздал на месяц.Те хотела с конца сентября и в окт учиться, а позвонили в последний день октября- завтра приходите
у них это в договоре прописано, что они устанавливают время занятий, но в голову никак не могло придти, что будет ТАК!!
А вот про 30 акад часов написано. Вот и хочется добиться справедливости хоть здесь.
Чем я могу им парировать и что требовать за неисполнение условий договора?? все таки остается 6 полных часов обучения,а это 9 академических, получается практически 1/3 заявленной продолжительности..

Последний раз редактировалось Кнопочка83; 12.11.2010 в 15:51..
Кнопочка83 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 20:02   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Смоленский бульвар, д.7, Москва
Сообщений: 2,606
Репутация: 1187149
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кнопочка83 Посмотреть сообщение
Чем я могу им парировать и что требовать за неисполнение условий договора?? все таки остается 6 полных часов обучения,а это 9 академических, получается практически 1/3 заявленной продолжительности..
Вы вправе заявить требование о соразмерном уменьшении цены договора основываясь cт.29 Закона оЗПП и ст.309 ГК РФ.
__________________
Бесплатная консультация. Записаться на прием +7 (499) 241-40-87
фролов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 20:40   #3
Натуля
Активный участник
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,690
Репутация: 15993
По умолчанию

О, это ж курсы для тех, кто хочет получить корочки с наименьшими трудозатратами. Нам в организацию регулярно присылают приглашения на тренинги-семинары-курсы для кадровиков или бухгалтеров, где указано, что занятия продолжатся, к примеру, 4 (реже 8) часов. А вот дальше начинается самое интересное: за корочки, в которых будет написано, что вы прослушали, к примеру 40-часовые курсы, придется заплатить 7000 руб, 100-часовые курсы - уже 10000 рублей. Всего-то 3 цифры в корочке, а как увеличивают стоимость!!! И времени у столичного лектора отнимут всего-то 4 часа.
naTaxa вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 22:13   #4
TATIAN
 
Аватар для TATIAN
Активный участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 43,026
Репутация: 71544480
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кнопочка83 Посмотреть сообщение
30 ак часов или 20полноценных
Странный академический час какой-то... Школьный? Классический академический час - 45 минут. У Вас всего должно пройти 1350 учебных минут, а Вы их сравниваете с 1200 астрономических... Если по договору академ.час - сорокаминутка, то тогда, конечно, подсчет верный.

Цитата:
в первый день занимались 2 часа, завтра будем 4.. То есть остается еще 14 полноценных
но препод говорит, что тоже они будут по 4 часа.
Заведите на оставшееся время занятий дневник (начало, окончание, содержание занятия), в котором просите расписаться преподавателя. Он этого делать не обязан, имеет право отказаться. Тогда попросите расписаться двоих-троих одногруппников. В этом случае Вы сможете доказать "недодачу" учебных часов.
__________________
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов С разрешения составителя McWild: Прочитайте перед тем, как задать вопрос Новички, не пишите в личку - не отвечаю!
TATIAN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 02:30   #5
Маргарита Игоревна
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Подскажите пожалуйста!

Здравствуйте!

Столкнулась с такой проблемой: оплатила курсы иностранных языков, а занятия никак не начинаются! Каждый раз когда звоню, говорят, что на след неделе - максимум через две - занятия стартуют. Задержку начала занятий объясняют тем, что группа не набрана (всего 3 человека заключили договор, а надо минимум 6). При заключении договора на вопрос по поводу даты начала занятий и набора группы сказали - группа набрана, зантия начнутся в ближайшие две недели.
К сожалению, в договоре не прописан срок его исполнения. Заключен договор 08.10.2010г.
Могу ли я получить свои деньги назад, если срок в договоре не указан?

Спасибо
Маргарита Игоревна вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 02:40   #6
TATIAN
 
Аватар для TATIAN
Активный участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 43,026
Репутация: 71544480
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маргарита Игоревна Посмотреть сообщение
К сожалению, в договоре не прописан срок его исполнения. Заключен договор 08.10.2010г.
Могу ли я получить свои деньги назад, если срок в договоре не указан?
Здравствуйте!
А что в договоре сказано о комплектации группы? И что говорится о периоде времени, на которое заключен договор? (Там должна быть информация вроде "договор вступает в силу с момента его подписания и действует с ... по ... ") Есть ли в договоре фраза "начало занятий по мере комплектования групп"? Если такая фраза есть, то Вам придется ждать донабора группы.
__________________
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов С разрешения составителя McWild: Прочитайте перед тем, как задать вопрос Новички, не пишите в личку - не отвечаю!
TATIAN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 02:56   #7
Маргарита Игоревна
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Ох, знаю, что это мое упущение и юридическая неграмотность, однако меня не насторожило то, что про сроки (вообще какие-либо), а также про вступление в силу договора, про комплектацию группы там вообще нет ни слова.
Есть фраза "Оказать услуги в соотв с правилами, предусмотренными Положением "О приеме и подярке организации обучения". Этих правил на руках у меня, конечно же, нет.
Сейчас бороздила просторы Интернета, из того что прочитала явственно следует, что срок оказания образовательных услуг в договоре должен быть прописан. Однако факт в том, что его нет(

Последний раз редактировалось Alex133; 15.11.2010 в 11:01..
Маргарита Игоревна вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 03:16   #8
TATIAN
 
Аватар для TATIAN
Активный участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 43,026
Репутация: 71544480
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маргарита Игоревна Посмотреть сообщение
Есть фраза "Оказать услуги в соотв с правилами, предусмотренными Положением "О приеме и подярке организации обучения". Этих правил на руках у меня, конечно же, нет.
Это, я уверена, внутренние Правила и внутреннее Положение того учреждения, с которым Вы заключили договор (они, конечно, разработаны на основе типовых). Если в договоре такая фраза есть, то Вы вправе требовать их в качестве прложения к договору, во всяком случае, ту их часть, где прописана процедура набора и открытия группы. Напишите заявление с этим требованием на имя руководителя учреждения. Строго говоря, их Вам должны были предоставить для ознакомления при заключении договора.
И никто Вам не мешает письменно обратиться к руководителю с заявлением о требовании предоставления информации о начале занятий (составляйте в двух экземплярах, регистрируйте официально, требуйте об этом пометки на своем экземпляре; Вам должны будут дать официальный ответ - региональный орган Рособрнадзора за этим следит строго. Кстати, его сайт: _http://www.obrnadzor.gov.ru)
__________________
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов С разрешения составителя McWild: Прочитайте перед тем, как задать вопрос Новички, не пишите в личку - не отвечаю!

Последний раз редактировалось TATIAN; 15.11.2010 в 03:41..
TATIAN вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика