На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 08:19   #1
Седой Ворон
Новичок

В течение гарантийного срока сдал Продавцу сотовый телефон SonyEricsson K700i - 1) плохо срабатывает джойстик (попадает пыль,неоднократно описанная в Интернете неисправность, конструктивный недостаток именно этой модели); 2) телефон отключается при входящем звонке.
В частной беседе мне предложили почистить джойстик и купить новую батарею. Когда я отказался, мне вручили акт о снятии с гарантийного обслуживания по причине "обнаружения следов жидкости в телефоне".
У кого есть подобный опыт ?Что посоветуете?
Олег
Седой Ворон вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 09:40   #2
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
В течение гарантийного срока сдал Продавцу сотовый телефон SonyEricsson K700i - 1) плохо срабатывает джойстик (попадает пыль,неоднократно описанная в Интернете неисправность, конструктивный недостаток именно этой модели); 2) телефон отключается при входящем звонке.
В частной беседе мне предложили почистить джойстик и купить новую батарею. Когда я отказался, мне вручили акт о снятии с гарантийного обслуживания по причине "обнаружения следов жидкости в телефоне".
У кого есть подобный опыт ?Что посоветуете?
Олег
[/b]
Купить новый телефон, т.к. отсутствие воды вы никак не докажете.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 10:11   #3
Седой Ворон
Новичок

Цитата:
Купить новый телефон, т.к. отсутствие воды вы никак не докажете.
[/b]
А Вы уверены, что воду не налили в сервисном центре? Я-то точно знаю, что в стакан с чаем аппарат не макал. Более того, по моим сведениям, по этому основанию сейчас массово отказывают в гарантийном обслуживании сотовых телефонов.
Седой Ворон вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 10:18   #4
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
А Вы уверены, что воду не налили в сервисном центре? Я-то точно знаю, что в стакан с чаем аппарат не макал. Более того, по моим сведениям, по этому основанию сейчас массово отказывают в гарантийном обслуживании сотовых телефонов.
[/b]
Мало ли что Вы знаете, мало ли что я знаю, Вы кусок своего мозга со знаниями не вырвите и к делу не приложите.
Да, налили всего скорее, но как Вы собираетесь это доказать?
На Ваше честное слово никто даже и не посмотрит.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 10:22   #5
Седой Ворон
Новичок

Поэтому я в этот форум и пишу с надеждой на совет, а не для того, чтобы клеймить позором этих уродов.
Седой Ворон вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 10:33   #6
VladimiRsam

Активный участник

Lightbulb

Попробуйте найти в Нете русское представительство фирмы Сонерик и написать им письмо, ПОДРОБНО описав проблему и указав серийник трубки, адрес номер квитанции сервиса. Бывает помогают
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 11:42   #7
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Почисите джойстик, и замените батарейку, заплатите эти 200 рублей и спите спокойно.
Ну раз так сервис хочет, то правды вы как и у ментов там ненайдете никогда.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 12:01   #8
Седой Ворон
Новичок

Еще раз повторяю - ЖДУ ПОМОЩИ, А НЕ СОВЕТОВ ТИПА "НЕ ПАРЬСЯ И СПИ СПОКОЙНО". Телефон мне не нужен, собираюсь вернуть потраченные деньги.
Седой Ворон вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 12:12   #9
Продавец

Senior Member

Цитата:
Да, налили всего скорее, но как Вы собираетесь это доказать?
[/b]
А вот так Вы зря, батенька. Конечно, есть недобросовестные продавцы, но вот так, за глаза обидеть. Нехорошо...

Цитата:
Еще раз повторяю - ЖДУ ПОМОЩИ...
[/b]
Вы знаете крылатую фразу: "Без бумажки я букашка, а с бумагой - человек!"
Так вот, в настоящий момент у продавца есть документальное (бумажное) подтверждение о неисправности, возникшей по Вашей вине. А у Вас, к сожалению, ничего нет... Можно было бы посоветовать провести независимую экспертизу, но есть опасения. Дело в том, что если Вы столкнулись с недобросовестным продавцом (бываеют и такие!), да еще и умным, т.е. он подстраховался на предмет экспертизы и, действительно, нали воды в телефон, то доказать время начала коррозийных процессов можно, но только в экспертизе ОЧЕНЬ высокого уровня. Стоит такая экспертиза очень дорого и несоизмерима с затраченными усилиями и стоимостью телефона, принимая во внимание, что наши суды выносят решения по моральному врему минимальные. Но если дело принципа... Вам решать...
Николаев В.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 12:29   #10
Седой Ворон
Новичок

Цитата:
А вот так Вы зря, батенька. Конечно, есть недобросовестные продавцы, но вот так, за глаза обидеть. Нехорошо...[/b]
Во-первых, батенька,не за глаза - все, что думаю, сказал руководителям фирмы. Кстати, один из руководителей мне и предложил "почистить джойстик ОТ ПЫЛИ". Во-вторых, НА МОМЕНТ ОБРАЩЕНИЯ следов жидкости не было и быть не могло, - телефон я не купал и за свои слова отвечаю. Другое дело, что доказать это сложно.
Седой Ворон вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 12:50   #11
Алексей М.

Активный участник

Купать не обязательно, если не повезет, то достаточно на дождике поговорить и все. А еще есть родные и близкие которые могли пользваться телефоном и хватать его сырыми руками и много другое.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 12:54   #12
Седой Ворон
Новичок

Как я понимаю, сотовый телефон относится к категории товаров длительного пользования и периодическая профилактика на предмет удаления пыли и конденсата в период гарантийного срока, равно как и требование ведения разговоров исключительно в перчатках, в сухом проветриваемом помещении, не предусмотрена правилами эксплуатации. Соответственно, имеет место дефект конструкции и, как следствие, возникает обязанность продавца по замене некачественного товара или возврата уплаченных денег.
Седой Ворон вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 13:04   #13
Алексей М.

Активный участник

Ничего подобного, залить можно все, даже спец телефоны. Есть такая поговорка - Вода дырочку найдет!
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 13:24   #14
Седой Ворон
Новичок

Друзья, а по делу можно? или хочется просто поговорить? Бросайте на мэйл - поговорим )))
Седой Ворон вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 13:35   #15
Алексей М.

Активный участник

По делу, если следы жидкости действительно есть, то с вероятность очень большой (>90%) появились после передачи товара Вам, то есть Вы в пролете. Можете провести независимую экспертизу и если она покажет что следова нет, то с результатами к продавцу, требуйте замену или возврат денег + деньги за экспертизу. Установить когда появились следы будет мегатрудно и мегадорого.
Вы что ниразу не разговариливали зимой при например -20 градусах на улице? Если разговарили и потом телефон засунули в теплый карман, то там тоже мого образовать конденсат, вот Вам и корозия и следы жидкости.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 15:45   #16
Седой Ворон
Новичок

Физику, я вообще-то учил...Прочитайте еще раз мой топик от 12-54. Или телефон приспособлен для работы в течение гарантийного срока к работе в нормальных для данного климата условиях, либо нет - тогда об этом должно быть указано в инструкции по эксплуатации. В противном случае - это брак.
Седой Ворон вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 15:58   #17
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Физику, я вообще-то учил...
[/b]
А русский язык? Почитайте внимательно инструкцию к телефону, только что посмотрел, в моей семье 4 телефона SE (T310, T610, S700, Z310). Там все написано.
Раздел называется Эффективная и безопасная эксплуатация.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 16:01   #18
Седой Ворон
Новичок

Понимаю, поклонник марки...А без под...ки никак нельзя? Просто процитировать инструкцию?
Седой Ворон вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 16:07   #19
Алексей М.

Активный участник

стр.102.

Рекомендации
по эффективной
и безопасной эксплуатации
Перед началом работы с мобильным телефоном обязательно прочитайте приведенную ниже информацию.
Рекомендации
• Бережно обращайтесь с изделием и храните его в чистом и незапыленном месте.
• Не подвергайте изделие воздействию жидкости и влаги.
• Не подвергайте изделие воздействию чрезмерно высоких или низких температур.
• Предохраняйте изделие от воздействия открытого пламени и дыма (горящая сигарета, зажигалка и пр.).
• Не роняйте и не пытайтесь изогнуть изделие.
• Не раскрашивайте изделие.
• Не пользуйтесь мобильным телефоном около медицинского оборудования без разрешения персонала.
• Выключайте изделие, находясь в самолете или рядом с ним, а также в местах, где вывешены плакаты с требованием ''выключить приемопередающие устройства".
• Не включайте изделие в районах с потенциально взрывоопасной атмосферой.
• Не кладите изделие и не устанавливайте радиооборудование над подушкой безопасности автомобиля или в зоне ее раскрытия.
• Не пытайтесь разобрать изделие.
К выполнению работ по обслуживанию допускаются только специалисты, имеющие сертификат компании Sony Ericsson.
и там еще всякая лабуда.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 16:15   #20
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
По делу, если следы жидкости действительно есть, то с вероятность очень большой (>90%) появились после передачи товара Вам, то есть Вы в пролете. Можете провести независимую экспертизу и если она покажет что следова нет, то с результатами к продавцу, требуйте замену или возврат денег + деньги за экспертизу. Установить когда появились следы будет мегатрудно и мегадорого.
[/b]
Вот-вот. А в течение гарантийного срока бремя доказывания, между прочим, совсем не на потребителе.
Поэтому можно попробовать немножко пободаться с сервисом и представительством изготовителя, оценить их правовой статус. Если выяснится, что представительство - не представительство, а СЦ - не уполномоченная организация, нужно забирать телефон и нести к продавцу. Пусть доказывает.
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 16:23   #21
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Вот-вот. А в течение гарантийного срока бремя доказывания, между прочим, совсем не на потребителе.
Поэтому можно попробовать немножко пободаться с сервисом и представительством изготовителя, оценить их правовой статус. Если выяснится, что представительство - не представительство, а СЦ - не уполномоченная организация, нужно забирать телефон и нести к продавцу. Пусть доказывает.
[/b]
Дак что доказывать если они есть! Они ему кажется дали бумагу что следы есть, а когда они появились им доказывать не надо.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 16:37   #22
Седой Ворон
Новичок

Выделенный текст из инструкции говорит только о том, что изделие должно эксплуатироваться в нормальных климатических условиях. О вот текст "К выполнению работ по обслуживанию допускаются только специалисты, имеющие сертификат компании Sony Ericsson" уже ближе к теме! Так что совет Д.Лесняка насчет правового статуса интересен. Еще идеи есть?

"Они ему кажется дали бумагу что следы есть, а когда они появились им доказывать не надо." Ему - т.е. мне ))) А вот имели ли они право давать такую бумагу???
Седой Ворон вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 16:38   #23
Алексей М.

Активный участник

Идите в офицальный СЦ SE, на сайте наверно есть и попытайтесь его сдать туда, если Вам его оттуда вернут с таким же диагнозом, то увы.
Кстати в каком сервисе ремонтировали.
Тут уже были случаи когда людям отказывали из-за залитости, а в фирменном СЦ делали, притом безплатно.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 20:14   #24
iluha
Новичок

Цитата:
Как я понимаю, сотовый телефон относится к категории товаров длительного пользования и периодическая профилактика на предмет удаления пыли и конденсата в период гарантийного срока[/b]
Цитата:
Физику, я вообще-то учил...Прочитайте еще раз мой топик от 12-54. Или телефон приспособлен для работы в течение гарантийного срока к работе в нормальных для данного климата условиях, либо нет - тогда об этом должно быть указано в инструкции по эксплуатации. В противном случае - это брак.
[/b]

Выдержка из условий гарантии вашего телефона стр 108 п. 3:
Данная гарантия не распространяется на
неисправности, возникшие в результате
нормального износа Изделия, а также
неправильного обращения с Изделием,
включая (но не ограничиваясь этим)
использование Изделия не по назначению
и с нарушением инструкций Sony Ericsson
по эксплуатации и обслуживанию Изделия.
Данная гарантия не распространяется также
на неисправности Изделия, возникшие
в результате несчастного случая, аппаратной
или программной модификации или регули-
ровки, стихийного бедствия и воздействия
влаги
. Аккумулятор можно заряжать
и разряжать сотни раз, однако при этом он
постепенно изнашивается, что не является
дефектом. При значительном сокращении
продолжительности работы аккумулятора
(в режиме разговора и в режиме ожидания)
следует заменить аккумулятор. Используйте
только аккумуляторы и зарядные устройства,
рекомендованные корпорацией Sony Ericsson.

В отношении конкретно Вашей ситуации. Срок гарантии не истек? Документ от СЦ получили по какой причине отказали в гарантийном обслуживании? Фотографии мест повреждения жидкостью на плате телефона Вам СЦ предоставил? В какой СЦ обращались?

Что касается Вашего джойстика, то чистить его абсолютно бесполезное занятие, уж Вы мне поверьте, лечится путем замены и сама батарейка боюсь тут может непричем
iluha233 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 02:56   #25
Продавец

Senior Member

Цитата:
Поэтому можно попробовать немножко пободаться с сервисом и представительством изготовителя...
[/b]
Дмитрий, Вы меня всё больше пугаете! Вам известно кто больше всех БОДАЕТСЯ (из животного мира!). Так не надо стараться быть похожим!
В данном топике Седой Ворон отвергает логику и здравый смысл. Он полностью стоит на ЗАПАДНОЙ схеме поведения Потребителя, где все действия с любым изделием должны быть оговорены в инструкции (что называется "закусил удила"). А потом мы все вместе смеёмся над ИХ инструкциями, в которых бывает и такое: "... Воспрещается производить сушку домашних животных в печи СВЧ!"
Николаев В.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2007, 16:03   #26
Гость
Гость

Алексей М.,

вы - засЛанец от какого-то сервисного центра. Или, возможно, просто ЗАСлАНЕЦ.
Не относитесь к его сообщениям серьезно. В них нет и доли правды.

Untitled Document
Старый 23.03.2007, 08:02   #27
Седой Ворон
Новичок

Мда...Продавец ведет себя как настоящий продавец. Основная схема - бездоказательно нахамить противоположной стороне (в т.ч. покупателю) и заставить его оправдываться.
Седой Ворон вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2007, 10:40   #28
Седой Ворон
Новичок

Продолжаю бороться. С удивлением обнаружил, что акт о снятии телефона с гарантии составлен предприятием, не являющимся авторизованным сервисным центром Сони Ерикссон. Или в терминах Закона о защите прав потребителей - "уполномоченным представителем изготовителя". Как я понимаю, юридической силы сия бумажка не имеет. Буду встречаться с Продавцом.
Седой Ворон вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2007, 10:42   #29
Гость
Гость

Напишите на них Жалобу в Роспотребнадзор.

Untitled Document
Старый 03.04.2007, 12:13   #30
Седой Ворон
Новичок

Цитата:
Напишите на них Жалобу в Роспотребнадзор.[/b]
И что это даст? Планирую обратиться с исковым в суд и ошкурить этих наглецов по полной программе.
Седой Ворон вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2007, 12:37   #31
Гость
Гость

Они боятся Роспотребнадзора. Если он на основании этих жалоб придет к ним с проверками, много интересного найдет.

Untitled Document
Старый 03.04.2007, 12:56   #32
Седой Ворон
Новичок

Так мне ничто не мешает одновременно с судебной процедурой запустить и жалобу в Роспотребнадзор ))
Но пока попробую решить проблему в досудебном порядке. Вдруг одумаются и просто вернут деньги?
Седой Ворон вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2007, 19:07   #33
Гость_Седой Ворон_*
Гость

ИТОГ:
После того, как подготовил материалы к суду, сделал последнюю попытку договориться "без крови". Объяснил, какие документы предъявлю в суде, какие будут последствия. Пообещал собрать через Инет всех пострадавших от действий этой фирмы и устроить коллективное заявление в Роспотребнадзор. СЕГОДНЯ ВЕРНУЛИ ДЕНЬГИ ДО КОПЕЙКИ.
Извиниться, правда, ума не хватило, манагер бормотал что-то невразумительное, типа "телефон негарантийный, но наше руководство приняло решение выплатить деньги"...

Всем удачи!

Untitled Document
Старый 09.04.2007, 19:44   #34
Павел
Гость

Цитата:
ИТОГ:
После того, как подготовил материалы к суду, сделал последнюю попытку договориться "без крови". Объяснил, какие документы предъявлю в суде, какие будут последствия. Пообещал собрать через Инет всех пострадавших от действий этой фирмы и устроить коллективное заявление в Роспотребнадзор. СЕГОДНЯ ВЕРНУЛИ ДЕНЬГИ ДО КОПЕЙКИ.
Извиниться, правда, ума не хватило, манагер бормотал что-то невразумительное, типа "телефон негарантийный, но наше руководство приняло решение выплатить деньги"...

Всем удачи![/b]
Поздравляем!
Надеемся, общение на нашем форуме в какой-то мере способствовало решению
проблемы? И своим знакомым, друзьям, родственникам можете посоветовать -
где и как можно и нужно решать подобные проблемы.
Успехов в дальнейшем!
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2007, 03:42   #35
Продавец

Senior Member

Цитата:
Поздравляем!
Надеемся, общение на нашем форуме в какой-то мере способствовало решению
проблемы? И своим знакомым, друзьям, родственникам можете посоветовать -
где и как можно и нужно решать подобные проблемы.
Успехов в дальнейшем![/b]
Да, Потребителя можно поздравить!
Но, к сожалению, хочется отметить, что это не победа Потребителя над Продавцом, а ещё одно подтверждение моего мнения о несовершенстве законодательства... Не знаю, у нас есть два примера с судебными решениями по подобным случаям и оба в нашу пользу с взысканием с Потребителя суммы экспертизы. Только мы действовали более правильно. У нас сервис был Авторизованный, а потом экспертиза ТПП...И решение суда было соответственным.
Николаев В.А. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра