На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 04:56   #1
Ольга_уссур
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию продажа ювелирных изделий

Здравствуйте. Подскажите как правильно поступипить в следующей ситуации:
Покупатель купил золотые серьги, продавец оформил продажу (выбил чек). Не отходя от кассы покупатель захотел серьги вернуть, ссылаясь на то, что ей понравились другие сережки. Как поступить правильно и грамотно продавцу??? Ведь по закону ювелирные изделия возврату не подлежат.
Ольга_уссур вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 05:25   #2
haart
 
Аватар для haart
Активный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,941
Репутация: 19485
По умолчанию

Здравствуйте,

да, изделия из драгоценных металлов надлежащего качества обмену или возврату по 25-й статье ЗоЗПП не подлежат. Покупателю можно так и сказать (а чего ж? Это ж правда )), а для убедительности - продемонстрировать текст ст. 25 ЗоЗПП и перечня к ПП№55, где, собственно, эти изделия и находятся под пунктом 9. В чем здесь сложность-то?

А можно проявить добрую волю продавца и позволить обменять на понравившиеся сережки. Поди, ювелирный - не сетевой гипермаркет пылесосов, клиентов поменьше, и дорожить ими стОит получше?
__________________
- Kae'ari ellaen va thaer? - A'vae, ellaine da theit! =)
haart вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 12:14   #3
1920
Активный участник
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: in hell
Сообщений: 597
Репутация: 15835
По умолчанию

Тут всё зависит от продавца. Можно пойти навстречу покупателю, а можно и нахрен его послать А чек... Что чек, перебить, аннулировать или добить до нужной суммы.
1920 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 14:04   #4
ZWW
Участник
 
Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 86
Репутация: 586071
По умолчанию продажа ювелирных изделий

Изделие не одевали (не эксплуатировалось), если ярлык опломбированный и потребитель имеет желание обмена, а не возврата ДС – однозначно соглашайтесь. Учёт продаж – не проблема, даже если внесена запись в книгу доходов и расходов, а если нет и вторая сумма больше первой, тогда просто. Если отказать по ст.25, а потребитель «злой» и у него знакомый «умелец», который за 5-10 минут сделает товар ненадлежащего качества, то требование предъявят по ст.18. Ни одна экспертиза не докажет, даже технологическая, что была «доработка», а не заводской брак. Потребитель сам проведет экспертизу, которая подтвердит заводской брак и на возможных будет присутствовать, т.е. изделие к Вам в руки даже не попадает, а изделие после доработки в идеальном состоянии, заключение эксперта всегда будет в пользу потребителя. Если суд, который вы проиграете, то плюс 15-20 т.р. Если «выпал» случайно бриллиант или другой драг.камень и у Вас нет доп.соглашений с изготовителем или личных отношений, а злой потребитель не имеет желания предоставить ярлык (паспорт и сертификат) ю.и., то возврат изготовителю (поставщику) практически не возможен. Продав ювелирное изделие с бриллиантом (50-100 т.р.) Вам могут вернуть металл (лом за 3 т.р.).
ZWW вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика