На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 21:52   #1
Gangster89
Новичок

По умолчанию Горячая вода не горячая

Здавствуйте! Народ нужна срочная помощь!!! Обьясняю ситуацию: после летнего ремонта теплостей,во всем доме горячая вода не горячая, т.е комнантной температуры. Вода становится теплой после 20 минутного слива воды, но и то этой водой не очень удобно мыться,она не достаточно теплая. Счетчиков в доме нет.Подскажите пожалуйста куда обращаться? в ЖЭУ наотрез отказываються что либо делать, говоря что так и должно быть. Говорят что надо акт с соседями составить,народ дайте образец какой нибудь, т.к в этих делах я вообще ни чего не понимаю. Заранее спасибо!!!
Gangster89 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 17:11   #2
f389@

Бывалый потребитель

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=50992
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 22:21   #3
меграсян
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Gangster89 Посмотреть сообщение
Здавствуйте! Народ нужна срочная помощь!!! Обьясняю ситуацию: после летнего ремонта теплостей,во всем доме горячая вода не горячая, т.е комнантной температуры. Вода становится теплой после 20 минутного слива воды, но и то этой водой не очень удобно мыться,она не достаточно теплая. Счетчиков в доме нет.Подскажите пожалуйста куда обращаться? в ЖЭУ наотрез отказываються что либо делать, говоря что так и должно быть. Говорят что надо акт с соседями составить,народ дайте образец какой нибудь, т.к в этих делах я вообще ни чего не понимаю. Заранее спасибо!!!
1 заявка письменная лучше, чем по телепону вашему исполнителю.
2 Постоянные звонки в аварийку, записываем номер заявки и фамилию диспетчера.
3 Вызываем исполнителя для замеров температуры воды. Составляется акт замера, где все пописывается температура, сколько шла протечка воды чтобдостигнуть данную температуру. Акт вдвух экземплярах обезательна один вам с подписями от исполнителя. ЕСли отказываются состовлять акты, то можно с соседями составить акт соседи подписывают акт и оставляют свои паспортные данные.
4. Если после вашей заявки ничего не делается.
Пишите жалобу в ГЖИ и предоставляете все копии документов(акты, зявление).
Увидите, чере неделю а то и раньше ваш исполнитель забегает как в попу ужаленный.
Ну и в завершении, заявку на прерасчет с момента поданого первого заявления о некачественной услги до подписания акта, что заявка удовлетворена.
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 23:56   #4
Gangster89
Новичок

меграсян,огромное спасибо.Хотел бы уточнить:

1)При звонке в аварийку они отвечают: мы аварийная служба, и занимаеся порывами, и отрпавляют в жэу.Из жэу опять в аварийку.
Вообщем принимать ни заявлений ни актов никаких ни те не другие не хотят.

Тогда как составить акт с соседями? что там должно быть написано, хотя бы примерно.Я так понял после этого этот акт нести в ГЖИ или в отдел по защите прав потебителей?
Заранее спасибо
Gangster89 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 02:28   #5
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
что там должно быть написано, хотя бы примерно...
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=366055&postcount=14
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=276596&postcount=4
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=581510&postcount=17

Обязательно, прежде чем что-либо писать, и тем более нести, ознакомиться с текстом:
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=13011
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2006 г. N 307

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

в частности
Цитата:
VII. Порядок изменения размера платы за коммунальные
услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего
качества и (или) с перерывами, превышающими
установленную продолжительность
ну и конечно:

Цитата:
VIII. Порядок установления факта
непредоставления коммунальных услуг или предоставления
коммунальных услуг ненадлежащего качества
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 11:34   #6
меграсян
Активный участник

Цитата:
меграсян,огромное спасибо.Хотел бы уточнить:

1)При звонке в аварийку они отвечают: мы аварийная служба, и занимаеся порывами, и отрпавляют в жэу.Из жэу опять в аварийку.
Вообщем принимать ни заявлений ни актов никаких ни те не другие не хотят.

Тогда как составить акт с соседями? что там должно быть написано, хотя бы примерно.Я так понял после этого этот акт нести в ГЖИ или в отдел по защите прав потебителей?
Заранее спасибо
1. Врут. Аварийная служба, а вы ее службу оплачиваете ежемесечными платежами за СиРЖ, должна принимать все заявки, у них есть журнал где они должны отражать. ДАлее, аварийка далжна выезжать и делать замеры и т.д. Если данная служба отказывается, то ваша задача узнать хотя бы фамилию диспетчера. Дальше вы своей жалобе отражаете, что при звонке вам отказано в регистрации заявки и если тетка не говорит своей фамиль, то так же отказывается представлять фамиль.
2. Акт, в договоре на управлением вашим домом, должено быть прилажение форма акта. Если у вас нет договора, то затребовать договор, он должен вам предоставиться через 2 дня после заявки. Если и этого вам не дали, так же в жалобе указываете, что вам отказано в договоре. В таком случае акт состовляете в свободной форме.
ПРимерно так:
Акт
Обсдедования объекта
Г.______________ "___"_________ 2010г.
Мы, нижеподписавшиеся, представители Управляющей огрганизации
__________________________________________________ __________
__________________________________________________ ____________
должность, Ф.И.О.
И Собственник(и) жилого (ых) многоквартирного дома проживающих
__________________________________________________ ___________
__________________________________________________ ___________
Ф.И.О., номер квартиры(р), иные сведения
удостоверили факт произошедшего____________________________ на
срок__ часов в результате_______________________________________
(причина перебоя)
__________________________________________________ _____________
(указываются другие нарушения по конкретным объектам и перчень повреждения имущества)
Подписи сторонон:

От управляющей организации Собственник(и) жилого(ых) помещен

Тут пишите вашу Организацию многоквартирного дома
Фамилию ген.директора вашей УО

Данный акт составите в двух экземплярах, ваша задача в этом акте отразить суть проблемы. Воду можете замерять уличным градусником( проверено что откланения градусов на 3 не больше). Тут же и подписи соседей и их паспортные данные. В жалобе отразите что акт УО отказала подписать. Все это отнесете в ГЖИ. Главное еще хотя бы письменное заявление в УО о том, что у вас нет гор.воды.
Удачи
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 20:46   #7
Vit2000
Участник

Еще вопрос.Согласно 307 закона температура горячей воды в ТОЧКЕ ВОДОЗАБОРА должна быть 60 градусов. Где находиться эта ТОЧКА? На доме стоит счетчик ( в подвале)- там горячая вода 63 -64 градуса,НО В КВАРТИРАХ в районе 40? Т.е. вроде в дом вода поступает, а почему до квартир не доходит? Как уверяет наша председатель ничего с сетями не делали. Это считается недопоставка услуг? Я должна платить по полной за "горячую" воду или могу требовать перерасчет? Но на основании чего? К кому обратиться? Заявление на вступление в ТСЖ я не писала, Договор на обслуживание ни с кем не заключала, но исправно плачу коммуналку в местное ТСЖ. Существуют ли какие-нибудь нормативы сколько надо спускать воду, чтобы она стала горячей. У нас порой уходит полторы!!! ванны, чтобы вода стала 40 градусов!
Vit2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 09:53   #8
меграсян
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vit2000 Посмотреть сообщение
Еще вопрос.Согласно 307 закона температура горячей воды в ТОЧКЕ ВОДОЗАБОРА должна быть 60 градусов. Где находиться эта ТОЧКА? На доме стоит счетчик ( в подвале)- там горячая вода 63 -64 градуса,НО В КВАРТИРАХ в районе 40? Т.е. вроде в дом вода поступает, а почему до квартир не доходит? Как уверяет наша председатель ничего с сетями не делали. Это считается недопоставка услуг? Я должна платить по полной за "горячую" воду или могу требовать перерасчет? Но на основании чего? К кому обратиться? Заявление на вступление в ТСЖ я не писала, Договор на обслуживание ни с кем не заключала, но исправно плачу коммуналку в местное ТСЖ. Существуют ли какие-нибудь нормативы сколько надо спускать воду, чтобы она стала горячей. У нас порой уходит полторы!!! ванны, чтобы вода стала 40 градусов!
На выходе из подвала должна быть 75 градусов, из крана в квартиры не ниже 60 градусов. Это считается некачественно предоставленая услуга, при температуре в 40 градусов у вас в квартире. Норматива по сливу воды НЕТ, т.е. она должна сразу быть горячая!Перерасчет делается с момента подачи заявления исполнителю на некачественную услугу. Исполнитель должен согласовать удобное время для ВАС, а не для него, о замере воды. СО ставляется акт в 2 экзнмплярах, где указываются замеры воды и время протечки для достежения нужной температуры. В акте ставяться подписи исполнителя и собственника, жильца. Срок исполнения по подаче воды нужной температуры если вы не указали срок сами, то 7 дней. Если вам отказывают, составления акта, заявку вашу н удовлетворяют( заявку так же в 2 экземплярах, одну вам где должна быть попись о том что ее принял исполнитель). И можно писать жалобу в ГЖИ с копиями актов(если они есть) , заявления.
Я эту процедуру сама проходила. ЧЕрез 2 недели после жалобы в ГЖИ у меня появилась горячая вода, а у соседей еще и новые стояки.
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 14:06   #9
Vit2000
Участник

Цитата:
Сообщение от меграсян Посмотреть сообщение
На выходе из подвала должна быть 75 градусов, из крана в квартиры не ниже 60 градусов. Это считается некачественно предоставленая услуга, при температуре в 40 градусов у вас в квартире. Норматива по сливу воды НЕТ, т.е. она должна сразу быть горячая!Перерасчет делается с момента подачи заявления исполнителю на некачественную услугу. Исполнитель должен согласовать удобное время для ВАС, а не для него, о замере воды. СО ставляется акт в 2 экзнмплярах, где указываются замеры воды и время протечки для достежения нужной температуры. В акте ставяться подписи исполнителя и собственника, жильца. Срок исполнения по подаче воды нужной температуры если вы не указали срок сами, то 7 дней. Если вам отказывают, составления акта, заявку вашу н удовлетворяют( заявку так же в 2 экземплярах, одну вам где должна быть попись о том что ее принял исполнитель). И можно писать жалобу в ГЖИ с копиями актов(если они есть) , заявления.
Я эту процедуру сама проходила. ЧЕрез 2 недели после жалобы в ГЖИ у меня появилась горячая вода, а у соседей еще и новые стояки.
В каком документе написано, что ТОЧКА ВОДОРАЗБОРА- это кран в моей квартире, а не на входе в подвале дома. И где написано, что в подвале она должна быть именно 75 градусов? (в 307 написано-60 в точке водоразбора).Мне нужно чем-то аргументировать мои требования
Что такаое ГЖИ? Это жилинспекция??? Если жилинспекция, то в нашем (каком-то особенном городе) они не занимаются такими проблемами- всех посылают в департамент ЖКХ при Администрации
Vit2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 14:38   #10
меграсян
Активный участник

Че вам париться с нормативными документами.Ваша задача
1Написать заявление изложить суть проблемы
2 Составить акт, о том что услуга оказывается не вполном объеме.
3 Написать жалобу в ГЖИ(жиличная инспекция) к жалобе приложить копию заявление, и если будут акты так же копию актов.
Все.
Если они вашей проблемой не займутся, напишите жалобу в прокуратуру.
75 на выходе в подвале, у меня письмо есть, ответ на мою жалобу. Что было сделано после жалобы. Ну там эта температура и стояла. ЧТо сделала УО ( замена стояков с 1-12 этаж, замена верхнего и нижнего розлива ну и т.д.)
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 19:18   #11
Vit2000
Участник

Цитата:
Че вам париться с нормативными документами.
У нас ТСЖ, которому полгода, председатель- пенсионерка, которая не читала 307 закон и даже не знает, что с собственниками надо заключать Договора, и т.д. Она просит меня найти документы, чтобы мы могли аргументированно жаловаться в вешестоящие организации. Когда она обращалась в Теплокоммунэнерго - ее просто посылали, говоря, что вода при начале отопительного сезона может быть холодной в течении двух недель и она им верит. Теперь хотим доказать, что они не правы. Нужны документы на что ссылаться.
Vit2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 19:47   #12
меграсян
Активный участник

Цитата:
У нас ТСЖ, которому полгода, председатель- пенсионерка, которая не читала 307 закон и даже не знает, что с собственниками надо заключать Договора, и т.д. Она просит меня найти документы, чтобы мы могли аргументированно жаловаться в вешестоящие организации. Когда она обращалась в Теплокоммунэнерго - ее просто посылали, говоря, что вода при начале отопительного сезона может быть холодной в течении двух недель и она им верит. Теперь хотим доказать, что они не правы. Нужны документы на что ссылаться.
Я в ах.е. Тетку переизбрать, но прежде чем отправить ее на покой возьмите и подарите ей ПП 307 ткните носом ее в это постановление. Где четко прописано, ГВС КРУГЛАСУТОЧНО. Че вы разговариваете. Написали и все, ваша то кака печаль, что ей отвечает теплоэнергия, и какя температура на выходе в подвале. Еще раз:
Заявление в двух экземплЯрах, не захочет принимать, письмо с уведомление вышлите ей это заявление.
2 Пригласите при сведетелях ее на замеры воды, отказала, так и отразите в жалобе отказала в присутствии соседей.
3. Звоните постояно в аварийку. Не реогируют, так же в жалобе отразили что аварийка не реагирует на звонки.
ВСЁ. Написали сделали ксерокопии. ГЖИ не отреагировала на вашу жалобу. ВСЕ копии, копию жалобы, в покуратуру.
НЕ НАДО С НИМИ РАЗГОВАРИВАТЬ, НУЖНО ПИСАТЬ.
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 19:56   #13
меграсян
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
А вдруг она в ТСЖ "самая умная"?! (не считая автора темы...)
И чё тогда?!!!
Тогда это клиника. А вообще не зная НПА она как руковдодит, точнее управляет МКД? Все враги многие столетия не могли победить Россию, но найден способ, спасибо тебе МИша, люди сами себя сожрут войнах по имени ЖКХ...
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 23:13   #14
Vit2000
Участник

Цитата:
Тетку переизбрать
Это была шутка? Я вообще не в курсе КАК у нас создали ТСЖ и КТО её выбрал. Народ у нас ОЧЕНЬ пассивный и НИКТО не пойдет с ней разбираться. Она мне так и говорит " Кроме тебя никто не жалуется и всех все устраивает и никто никуда не пойдет". Её поддерживает десяток бабушек-пенсионерок, которым нечего делать и они мечтают как сразу в нашем доме все будет прекрасно. А мы с мужем уже враги народа- только и делаем,что ругаемся с ней и чего-то требуем. Дому 24 года, нам не разу не делали ремонт.Лифты в плохом состоянии, козырек над подъездом полуобвалился, трубы в подвале-чепик на чепике, а крыша течет заливая квартиры и площадки ДВУХ ЭТАЖЕЙ. И она приняла дом в таком состоянии. Ей сказали, что в УК денег нет и ремонт нам не сделают. Её все устроило.А теперь я хожу к ней и все время что-то требую и отказываюсь платить квартплату- так как я фактически никто ( не член ТСЖ и договор я с ней не заключала) и за холодную "горячую" воду тоже не хочу платить.
Еще вопрос по поводу обращения в аварийную службу. Аварийная служба ЧЕГО? ТСЖ- у нас кроме председателя и её подруги-уборщицы никого нет. Или в городскую Теплокоммунэнерго? Но с ними я тоже не заключала договор ( это же ТСЖ должно делать). Куда надо обращаться?
Vit2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 23:55   #15
AlGeor
Юрист

Аварийные службы имеют поставщики коммунальных услуг либо это централизованные службы.

Оплачивать необходимо поскольку это обязанность. Вы вправе уменьшить размер платы в соответствии:
- с разделами 7 и 8, а также приложением № 1 к Правилам № 307;
- пунктом 10 "Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случаях оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

Жалобы на качество услуг направляются:
- по жилищным услугам в части общедомового имущества - в адрес ГЖИ;
- по коммунальным услугам - в Роспотребнадзор.
- по жилищно-коммунальным услугам - в суд.

В соответствии с "Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме" содержание общего имущества обеспечивается собственниками помещений не только за счет собственных средств, но и с использованием механизма контроля за состоянием этого имущества. Поэтому собственник, реализующий свои права, врагом самому себе быть не может.
Отсутствие же договора с ТСЖ о предоставлении жилищно-коммунальных услуг в письменном виде не указывает на его отсутствие в действительности.

Отсутствие же денег на обслуживание и ремонт не является препятствием к осуществлению обслуживания и ремонта.
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 00:09   #16
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Заявление на вступление в ТСЖ я не писала, Договор на обслуживание ни с кем не заключала, но исправно плачу коммуналку в местное ТСЖ.
Начните с Главного:
на основании какого документа (!) Вы отдаете свои деньги не известно кому и не известно за что?!

Отдавая деньги - Вы СОГЛАШАЕТЕСЬ с УСЛОВИЯМИ договора, который, с Ваших слов Вы не подписывали...
--------------------
Присоединяясь к предыдущему оратору, со своей стороны, хочу добавить:
Первый документ в цепочке - Акт, фиксирующий "недопоставку услуг"(это служебная формулировка - присутствует в Законе).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра