На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 18:58   #1
ЕСоло
Новичок

По умолчанию Диван ИКЕА.Как вернуть деньги?

Добрый день!
Хочу поделиться своей проблемой и спросить совет. В июне 2010 года купили в ИКЕА диван-кровать (как выяснилось позже, механизм - французская раскладушка). При покупке уточняли, что диван-кровать нужен на каждый день, чтобы механизм был надежный. Через месяц эксплуатации диван перестал свободно складываться - приходилось прилагать усилия, чтобы механизм сложился. После звонка в магазин из ИКЕА приехал эксперт и заключил, что произошла деформация из-за того, что мы , якобы, неправильно его раскладывали. Ремонт ИКЕА делать отказалась и о возможных последствиях эксплуатации нас не предупредили. Пользоваться диваном мы продолжали и, через 2 месяца механизм начал откровенно "сыпаться" и полностью сломался. На письменную претензию ИКЕА ответила негативно. По телефону придумывали "отмазки" на ходу, а в отказе написали, что при раскладывании дивана мы неравномерно прилагали усилия, что привело к деформации с одной стороны. Я понимаю, что народ на выдумку горазд и тянуть можно за что угодно, но кроме как по центру, мы его не раскладывали (что сейчас нам и надо доказать). Нам предложили сделать независимую экспертизу, но предупредили, что это тоже не будет истиной в последней инстанции. Посоветуйте, как быть в этой ситуации? Можно ли добиться замены дивана или возврата денег? И если проводить независимую экспертизу, то в какой организации? Я слышала, что эта организация должна иметь спец аккредитацию?
Заранее спасибо. Елена.
ЕСоло вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 17:46   #2
Михаил Абросимов юрист ОЗПП
Активный участник

Да, проводите экспертизу. Надо установить факт, что диван сломался бы при незначительных физических давлениях, т.е. надо проанализировать материал из которого создан диван и применяя физические данные дивана прийти к выводу, что металл, который использовался в креплениях - сыромятина. Тем самым доказать факт обмана продавцом покупателя относительно качества товара.
Лучше, если есть факт отказа продавца, то подавать иск и проводит экспертизу в период рассмотрения дела.
Makhevich вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 18:01   #3
bazooka

Активный участник

Ага...проводите экспертизу, выкладывайте за нее бабки, а потом продавец скажет, что не доверяет ЭТОЙ экспертизе, нужна судебная и пошло поехало. Экспертизу лучше заявлять в суде. В течение гар. срока обязанность по ее оплате возлагается на продавца.
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 09:30   #4
пага
Новичок

Добрый день,подскажите пожалуйста модель дивана. А то планирую покупку в ИКЕА, как бы тоже не нарватся на хлам.
пага вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2010, 17:17   #5
ЕСоло
Новичок

Цитата:
Сообщение от пага Посмотреть сообщение
Добрый день,подскажите пожалуйста модель дивана. А то планирую покупку в ИКЕА, как бы тоже не нарватся на хлам.
Модель Бьёрбу - французская раскладушка...Очень не рекомендую.

Цитата:
Сообщение от Makhevich Посмотреть сообщение
Да, проводите экспертизу. Надо установить факт, что диван сломался бы при незначительных физических давлениях, т.е. надо проанализировать материал из которого создан диван и применяя физические данные дивана прийти к выводу, что металл, который использовался в креплениях - сыромятина. Тем самым доказать факт обмана продавцом покупателя относительно качества товара.
Лучше, если есть факт отказа продавца, то подавать иск и проводит экспертизу в период рассмотрения дела.
Это называется металловедческая экспертиза. Но специалист мне сказал, что нет смысла ее делать, т.к. они установят металл, из которого сделан механизм, его качества, но это не может служить указанием производителю из чего надо делать. У меня на руках нет характеристик использованного материала, да и ГОСТы по их использованию очень размыты, как мне сказали.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.11.2010 в 00:58..
ЕСоло вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 09:55   #6
NIK_1

Новичок

Wink Ну как я покупаю в ИКЕЯ

Все тесты-стенды в ИКЕА это фикция.

С одинаковой нагрузкой и т.п....да конечно все работает.
Но в жизни все иначе.

Ничего-никому не докажешь, на иностранного представителя- с претензией не выйдешь.
Кроме вариантов реального пиара на их сайтах в англ.язычных.

Понимаю, что передергиваю, но при написании на форумах товарах ИКЕА в Европе, о том что гонят брак в Россию, возбуждаю демократов Еврозоны--получаю прямые связи с производителем на обмен товара, который мне не нравиться.

И не важно, прав я или нет, ИКЕА легче меня "заткнуть" обменом, чем оправдываться.

НО В РОССИИ--представители ИКЕА- это наши с вами соотечественники-- и все вытекающие от сюда нюансы....проще говоря-- а не пошел бы ты на...Х

...ИМХО по опыту скажу, что товары ИКЕА приходится "дорабатывать по месту" за свой счет (ну кроме мягких игрушек)

НАПРИМЕР --раскладушка-кровать....нужно купить пару лент (те которыми фиксируют багаж) и перетянуть низ кровати, тогда все нормально.

Иначе вам гарантирована поломка...

Толи тела там худее...толи менее активные...во сне)))

Удачи--друзья!
NIK_1 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 16:20   #7
ЕСоло
Новичок

NIK 1, а это идея
Скажите, на каких сайтах пишете - тож попробую призвать к справедливости иностранных специалистов
ЕСоло вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 16:26   #8
Компетентная
Гость

Cool Зачем покупать ерунду за свои собственные деньги???

ДОбрый день!

Удивляюсь тем людям, которые покупают ДИВАНЫ ИКЕА, т.к. сама отработала 8 лет в торговле мягкой мебелью - вижу: за такую сумму можно купить приличный, даже хороший, диван - нормальных производителей. див. икеа вроде и красотой не отличаются... Такое качество, только дешевле можно купить у знаменитых Диванов и кресел...
Потратьте время и немного сил - походите по мебельным торговым центрам - послушайте что говорят продавцы в них, почитайте в интернете.

Раскладушка французская - только для гостей ( ну раз в месяц - на один-два дня - переночевать!!! это максимум...) Думаю выиграть дело по возврату можно, но очень сложно...

Порекомендую фабрики:
Дорогие и сред. ценов. категор: холдинг 8Марта, ШИК, Blue Narval, 4 room,моон..
недорогие и средней цен. катег.: Лагуна, ШИК, Елена, Фиеста...
Работала в двух из них, другие всегда рядом...

Конечно у всех них бывают какие-то свои накладки (и сроки нарушаю бывает, и брак попадается... но до 5-10% не больше)
В сравнении - у итальянцев допустимо - 15% брака. (итальянские тоже продавала...)
Так что, как говорится: Думайте-сами - решайте- сами.

Untitled Document
Старый 29.11.2010, 17:54   #9
ЕСоло
Новичок

Компетентная, спасибо, конечно, за рекомендации, но у нас никогда раньше проблем не было с мебелью ИКЕА. До этого был диван, механизм дельфин - 4 года каждый день раскладывали - вообще никаких проблем!!!
А перед тем, как купить специально уточняли у консультантов, что нам нужен диван на каждый день! Не подскажете, где можно найти рекомендации что ли, в которых написано, что данный механизм (французская раскладушка) не рекомендуется на каждый день?
ЕСоло вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 18:40   #10
McWild
Продавец

Цитата:
Не подскажете, где можно найти
У Вас поиск отключили? В любом поисковике набираете "механизм трансформации французская раскладушка" и читаете, пока не надоест.
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 18:50   #11
ЕСоло
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
У Вас поиск отключили? В любом поисковике набираете "механизм трансформации французская раскладушка" и читаете, пока не надоест.
McWild, я имела ввиду компетентную информацию, на которую можно ссылаться в суде, а не всё подряд, что можно найти в интернете.
ЕСоло вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2010, 19:20   #12
McWild
Продавец

Цитата:
компетентную информацию
такой не бывает.
Цитата:
на которую можно ссылаться в суде
в суде на документы надо ссылаться и на НПА...
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 14:09   #13
ЕСоло
Новичок

Всем привет! Хочу поделиться новостями!
После получения письменного отказа и неприятных разговоров с сотрудниками ИКЕА по телефону написала напрямую в ИКЕА в Швеции! Объяснила в чем дело, попросила разобраться. Через неделю пришло письмо от российского представителя ИКЕА. Предложили выбрать новый диван, либо вернуть деньги! Эта схема работает!!!!!!!
ЕСоло вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 15:19   #14
ЕленаR

Активный участник

браво.
Поделитесь подробностями пжл. Писали на сайт или почтой, на русском или как? Адрес бы тоже.
а то есть у нас диванчик с отпашей арматуриной.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 16:41   #15
ЕСоло
Новичок

Елена, а у вас тоже икеевский диван????? Какая модель?

Я писала по e-mail. С контактами ИКЕА оказалось не всё так просто! Прямого адреса не нашла, вышла на швецкий сайт ИКЕА, там есть что-то типа "наши контакты". Написала на английском, что не могу найти концы, помогите, скажите, куда обратиться и т.д.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.12.2010 в 00:23..
ЕСоло вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 17:14   #16
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
а у вас тоже икеевский диван????? Какая модель?
у сына в комнате Ликселе. Метал. каркас в местах сварки отваливается
Правда, сроку ему больше 2-х лет, и магазин в Теплом Стане справедливо отфутболил.
теперь надо по всей форме к импортеру - это ИКЕА зарег. в Химках или вот ваш вариант.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 17:31   #17
ЕСоло
Новичок

Мы в инете нашли какой-то тел. главного офиса в Химках, там нас отправили на Белую Дачу...Типа, разбираться надо там, где покупали...

Последний раз редактировалось Alex133; 18.12.2010 в 00:24..
ЕСоло вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2010, 17:48   #18
ЕленаR

Активный участник

Правильно..до 2-х лет все разборки с продавцом.
ЕленаR вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра