На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 18:05   #1
Непоседа
Гость

Angry Разонравился товар

Прошу квалифицированного совета, как не пойти на поводу у покупателя-экстремиста. 5 месяцев назад в нашем интернет-магазине была приобретена дорогая детская коляска. Через 2 месяца покупатель обратился с рядом претензий к ее качеству. Жалобы были смехотворные, по типу: колесо трещит (на поверку вышло, что просто ручной тормоз не до конца снимали, вот он и цеплял колесо), провели проверку качества и экспертизу, как результат - все хорошо, оснований для возврата нет. Еще через 2 месяца новая претензия - у коляски отвалилось колесо. При осмотре выявлено, что отсутствует крепежный болт (конструкция такая, что болт ну никак сам не мог выпасть, если ему очень не помочь), покупатель согласен только на деньги или замену на другую коляску, т.к. аналогичных сейчас в наличии нет. Устно пояснила: коляска разочаровала, то не так, это не так, не хочу ее и точка. Ремонту там на 15 мну - новый болтик поставили и все. Как вариант предложили вообще заменить эту часть рамы на новую - поставщик обещал предоставить эту деталь. Покупатель непреклонна - не хочу и все. Экспертиза невозможна - для нее надо сам болт - чтобы понять бракованный он или его ключом отвернули специально((( Бремя доказывания вроде как на нас, а как доказать - что это не брак, а последствие, например, неправильной эксплуатации? Если ей коляска не нравилась и она, зная, что гарантийный срок заканчивается (6 мес установлен нами), бог знает, чт ос этой коляской делала, чтобы что-то там еще сломать....Что нам делать, чтобы не возвращать деньги?

Untitled Document
Старый 11.11.2010, 18:16   #2
Сергей Шарков
Активный участник

что то я не понял, гарантия закончилась или нет? если гарантия ваша и производителя закончилась то бремя доказывать неисправность лежит на потребителе
Срёга вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 18:19   #3
Непоседа
Гость

Цитата:
Сообщение от Срёга Посмотреть сообщение
что то я не понял, гарантия закончилась или нет? если гарантия ваша и производителя закончилась то бремя доказывать неисправность лежит на потребителе
До окончания гарантии остался месяц. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. А вот как доказать, если экспертиза невозможна? Меня вот это в тупик ставит(((

Untitled Document
Старый 11.11.2010, 18:22   #4
Сергей Шарков
Активный участник

да да, не так понял немного, а с экспертом то нельзя пообщаться, предоставить на экспертизу аналогичную коляску, и установить при каких обстоятельствах мог вывалиться этот болт, и почему экспертиза невозможна?
Срёга вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 18:22   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Непоседа Посмотреть сообщение
Экспертиза невозможна - для нее надо сам болт - чтобы понять бракованный он или его ключом отвернули специально
ну можно еще ведь и резьбу проверить, куда он вкручивается. если она нормальная, то явно, что болт сам не выскочил
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 18:25   #6
Zmeika

Активный участник

Раз гарантия не закончилась, то принимайте.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 18:33   #7
Непоседа
Гость

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Раз гарантия не закончилась, то принимайте.
Ну так, она на другой коляске 4 месяца откатается и ще что-то там сломает и мне ее вернет. А я постепенно в комиссионный магазин превращусь - буду торговать б/у колясками :-(
Эксперт мне сказал прямо - бесполезное занятие к ним идти, заключение не дадут однозначное. Аналогичную коляску тоже предоставить не могу эксперту, нет их у нас в наличии.
Вот меня этот пробел в законе - по поводу невозможности доказать ничью правоту смущает, это же не уголовный кодеск - трактовать все сомнения в пользу потребителя, поэтому и надеюсь каким-то образом не возвращать деньги. Коляска то отличная, и то, что она разонравилась - не основание мне ее возвращать, разве нет?

Untitled Document
Старый 11.11.2010, 18:35   #8
Непоседа
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ну можно еще ведь и резьбу проверить, куда он вкручивается. если она нормальная, то явно, что болт сам не выскочил
Сомнительно, т.к. достаточно снять гайку-гровер или как там этот крепежный элемент называется и болт от тряски постепенно и из нормальной резьбы выскочит.

Untitled Document
Старый 11.11.2010, 18:39   #9
Сергей Шарков
Активный участник

автор а письменную претензию вам предъявляли?
Срёга вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 18:53   #10
Непоседа
Гость

Цитата:
Сообщение от Срёга Посмотреть сообщение
автор а письменную претензию вам предъявляли?
В том то и дело, что нет, поэтому тяну время как могу. У нас небольшой магазин, этот покупатель - является одним из постоянных, мы стараемся строить доверительные отношения с такими: всегда проконсультируем, устраним мелкие недостатки, сделаем скидку. С ней в настоящее время общаемся по электронке, в принципе она в письмах прямо говорит, что коляска ей разонравилась, и говорит, что ее устроит любой вариант: деньги, другая коляска дороже с доплатой, такая же коляска. Я письма то не удаляю, мало ли, может она и в суд пойдет...Короче, хочется послать ее макисмально корректно)))

Untitled Document
Старый 11.11.2010, 19:02   #11
Zmeika

Активный участник

Ды вы оба экстримисты.
По закону обязаны принять в течение гарантийного срока.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 19:08   #12
Непоседа
Гость

Цитата:
Ды вы оба экстримисты.
По закону обязаны принять в течение гарантийного срока.
Ну там масса вариантов дальше вообще-то, ремонт, например. Болтик завернем и все. Опять же коляска состоит из трех отдельных частей - рама, люлька, прогулочный блок. Почему все менять то надо? А если только раму, которая и сломана?

Untitled Document
Старый 11.11.2010, 19:12   #13
Zmeika

Активный участник

Покупатель выбрал коляску, еще и дорогую, по каким-то причинам отвалилось колесо. Где гарантия, что на новой раме или с новым болтом этого не случится снова, допустим сразу после окончания гарантийного срока.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 19:13   #14
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Ну там масса вариантов дальше вообще-то, ремонт, например. Болтик завернем и все.
Это как потреб сам выберет: ремонт или что еще.

Цитата:
Почему все менять то надо? А если только раму, которая и сломана?
Потому что товар у вас коляска, а не рама за столько-то бурлей, блок за столько-то, люлька за столько-то...

В инструкции за потребом есть обязанность проверять затяжку болтов-наек?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 06:37   #15
Непоседа
Гость

Так...Видимо сочуствия я тут ни у кого не вызываю особого. Если потребитель не заявил четкой позиции, что они хочет: или денег или обмен, могу ли я настаивать именно на обмене? Я тут прикинула, ну раз она принципиально против коляски и всеми силами пытается ее вернуть мне (на замену она хочет еще дороже коляску, если что), может мне проще привезти ей такую же точь-в-точь коляску и всучить ей? Таким образом и она не получит желаемого результата, и я не понесу существенных мат. потерь, ее коляску я уж не дешевле ее закупочной цены продам....

Untitled Document
Старый 12.11.2010, 10:47   #16
Zmeika

Активный участник

Мне непонятно, почему вы свою ответсвенность перекладываете на потребителя. А слова типа "всучить" чести не делают.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 10:55   #17
mauser1898

Активный участник

Цитата:
могу ли я настаивать именно на обмене?
нет
вы можете ничего не делать
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 11:12   #18
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Видимо сочуствия я тут ни у кого не вызываю особого.
Ну почему... идите сюда, чистый носовой платок подарю, угощу чаем, послушаю жалобы на превратности судьбы.
Но вам-то надо ситуацию разрешить по закону, чтобы дороже не вышло.

Цитата:
Если потребитель не заявил четкой позиции, что они хочет: или денег или обмен, могу ли я настаивать именно на обмене?
А чего потреб письменно потребовал?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 11:17   #19
1920
Активный участник

Раз у коляски отвалилось колесо - значит она бракованная. Раз она бракованная и гаратния не истекла вы обязаны выполнить требование покупателя. Что тут непонятного?
1920 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 14:17   #20
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от 1920 Посмотреть сообщение
Что тут непонятного?
Ну да. Итак категорично? Расстелится продавцу, даже без проверки качества?
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 14:34   #21
прит
Гость

как получите заявление от потребителя с определенным требованием, так и пишите прошу предоставить на проверку качества вместе с болтом, понятно болт он вам не предоставит, далее ваше заключение что им не предоставленно то что требуется и выполнить его требование вы не сможете

Untitled Document
Старый 12.11.2010, 14:40   #22
Zmeika

Активный участник

Сомнительно, экспертизу можно провести и без болта. Писали уже.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 15:42   #23
Непоседа
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А чего потреб письменно потребовал?
Письменной (на бумаге) претензии нет, в эл. письмах: или денег, или другую коляску, я знаю, что или/или не бывает, нужно одно требование, пока не прошу от нее письменной претензии именно потому что рассматриваю все варианты, чтобы потом ответить грамотно. Вот если нет такой коляски в наличии, но мы можем ее привезти, скажем, через месяц, а на время ожидания предоставим ей в пользование ее же отремонтированную коляску, это как?

Untitled Document
Старый 12.11.2010, 15:44   #24
Непоседа
Гость

Цитата:
Сомнительно, экспертизу можно провести и без болта. Писали уже.
Каким образом? Мне эксперты прямо сказали - НЕВОЗМОЖНО. Ну то есть провести то ее можно, но вот заключение в чью то пользу вынести нельзя. И что тогда? Как поступить в этом случае исходя из положений ЗЗП?

Untitled Document
Старый 12.11.2010, 15:47   #25
Непоседа
Гость

Цитата:
Сообщение от 1920 Посмотреть сообщение
Раз у коляски отвалилось колесо - значит она бракованная.
А если потребитель сам открутил болт, чтобы в дальнейшем вернуть коляску, т.к. она ему не нравится, это что значит?

Untitled Document
Старый 12.11.2010, 15:51   #26
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сомнительно, экспертизу можно провести и без болта.
ну не совсем так. там, как я понял, не просто болт, который вкручивается, а штифт, который крепится специальной защелкой (не помню как называется) на конце. вот эта защелка и отлетела (и отлетела ли самостоятельно?), потому штифт и вылетел. само колесо и рама в исправном состоянии. как и зачем проводить экспертизу, если отсутствует сам виновник "недостатка"
да и "недостаток" то смешной, вставь новый штифт и кати коляску дальше, делов на 5 минут. у меня бы за это совести не хватило возврата денег требовать. это только ущербные на ум, видят во всем ущемления своих прав (мозжечков), потому как люди никчемные и пытаются таким способом поднять собственную самооценку в своих же глазах. а тут мы видим явное желание потреба вернуть товар любым способом. не получалось в 1 раз, придумал что еще, не получится опять, снова что нибудь придумает.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 15:58   #27
akula-xxx
Участник

Если более серьезных недостатков действительно нет, то возьмите коляску на проверку качества, вставьте штифт и верните коляску с актом об отсутствии недостатков.
akula-xxx вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 16:06   #28
Zmeika

Активный участник

Цитата:
да и "недостаток" то смешной, вставь новый штифт и кати коляску дальше, делов на 5 минут.
Если исключить, что потребитель сама оторавала эту штуку, то есть вероятность повтора поломки. Я знаю, что есть и не честные продавцы и не честные покупатели, т.е. не отрицаю, что может и сама покупательница виновата. Мы этого не знаем, рассуждаем с точки зрения закона.

У нас 2 коляски, уж что мы с ними не делали, ничего не отлетало. Коляски и все крепления должны быть надежными. Если у третей (а рано или поздно она будет) вдруг отлетит колесо, тем более еще и полугода юзания не прошло, я лучше поменяю коляску.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 16:15   #29
Непоседа
Гость

Цитата:
да и "недостаток" то смешной, вставь новый штифт и кати коляску дальше, делов на 5 минут. у меня бы за это совести не хватило возврата денег требовать. это только ущербные на ум, видят во всем ущемления своих прав (мозжечков), потому как люди никчемные и пытаются таким способом поднять собственную самооценку в своих же глазах. а тут мы видим явное желание потреба вернуть товар любым способом. не получалось в 1 раз, придумал что еще, не получится опять, снова что нибудь придумает.
Ну вот, наконец, кто-то понял о чем я пишу. Именно так, пустяковая поломка как предлог вернуть коляску. Покупатель откровенно пишет, что коляска ей разонравилась: и накидка то ребенка не греет, и колесо скрипит, и вообще не хочу я ее и точка. Вот поэтому и прошу совета, что можно сделать, чтобы минимально сократить мои расходы на удовлетворение такой претензии. Ну вот и правда, что делать, если невозможно доказать чья вина в поломке? Априори прав потребитель?

Untitled Document
Старый 12.11.2010, 16:17   #30
Zmeika

Активный участник

Да поняли все, я просто не разбираюсь в технической стороне вопроса. Не путайте с юридической. Даже не знаю, кто коляски чинит. У нас у друга магазин с колясками и подобным.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 16:18   #31
Litvinka
Участник

1) Пока письменного обращения (претензии нет), продавцу можно не сильно беспокоиться.
2) В претензии должно быть ОДНО требование потребителя, никаких или/или.
3) Право за потребителем требовать одного из вариантов, приведенных в п. 1 ст. 18 Закона о ЗПП.
4) Обязанность продавца в случае необходимости провести проверку качества и в случае спора о причинах возникновения недостатков провести экспертизу.

Экспертиза на то и проводится, чтобы установить ПРИЧИНУ (произв. брак или эксплуатация потребителем). И не важно, есть ли якобы необходимые детали. Есть товар с недостатком - есть требование потребителя - обязана быть экспертиза товара за счет продавца.

То есть, учитывая, что вопрос все же формальный (не идет речь о том, кто "по человечески" прав а кто виноват и т.д.), продавец все же обязан исполнить то, что ВЫБРАЛ потребитель из предоставленных ему прав. НО в том случае, если проведенная ПРОДАВЦОМ экспертиза покажет, что брак был ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ.
Litvinka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 16:21   #32
Непоседа
Гость

Цитата:
Если исключить, что потребитель сама оторавала эту штуку, то есть вероятность повтора поломки. Я знаю, что есть и не честные продавцы и не честные покупатели, т.е. не отрицаю, что может и сама покупательница виновата. Мы этого не знаем, рассуждаем с точки зрения закона.

У нас 2 коляски, уж что мы с ними не делали, ничего не отлетало. Коляски и все крепления должны быть надежными. Если у третей (а рано или поздно она будет) вдруг отлетит колесо, тем более еще и полугода юзания не прошло, я лучше поменяю коляску.
Ну вот и у нас большие сомнения, что штифт сам выпал, там все так надежно закручено с гровером, который рассчитан на постоянную тряску...Я же ей сама предлагаю - давайте мы вообще эту часть рамы поменяем на новую, чтобы поломка не повторилась. К сожалению просто вернуть отремонтированную коляску и сделать вид ,что так и было я не могу, во-первых, совесть моя не позволит, а во-вторых, если она не дура - она к тем же экспертам пойдет и получит заключение, что штифт там уже не заводской идет.

Untitled Document
Старый 12.11.2010, 16:23   #33
Непоседа
Гость

Цитата:
Сообщение от Litvinka Посмотреть сообщение
1) Пока письменного обращения (претензии нет), продавцу можно не сильно беспокоиться.
2) В претензии должно быть ОДНО требование потребителя, никаких или/или.
3) Право за потребителем требовать одного из вариантов, приведенных в п. 1 ст. 18 Закона о ЗПП.
4) Обязанность продавца в случае необходимости провести проверку качества и в случае спора о причинах возникновения недостатков провести экспертизу.
То есть, если она напишет - хочу денег, вариантов для меня нет вообще. Меня вот все варианты устраивают в ст. 18, кроме денег...

Untitled Document
Старый 12.11.2010, 16:27   #34
Zmeika

Активный участник

Как вариант, возьмет и в суд обратится потреб, со свидетельскими показаниями и вашей перепиской.
А какая модель коляски?
Если нет вины потребителя, то обязаны выполнить требования в установленный законом срок.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 17:39   #35
McWild
Продавец

Цитата:
Если нет вины потребителя
штифты просто так не выпадают... Сколько колясок было (много) - ни у одного просто так эти штифты не выпадали, только при обслуживании сам снимал.
Пишите акт проверки качества, в котором указывайте то, что факт заводского брака или иного недостатка, за который отвечает продавец по ЗоЗПП - установить не удалось, что в данном случае недостаток связан с действиями потребителя или третьих лиц, снявших штифт.
Как вариант доказательства (а лучше не надо) приведите испытания оставшихся трех креплений. Поскольку потребитель не представил штифта и его крепления - то доказать заводской брак он не сможет.
А если Вы найдете доказательства того, что потребитель хочет любой ценой вернуть товар, которым долго и успешно пользовался - то вообще можете выдохнуть с облегчением.
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 17:50   #36
Непоседа
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А если Вы найдете доказательства того, что потребитель хочет любой ценой вернуть товар, которым долго и успешно пользовался - то вообще можете выдохнуть с облегчением.
Цитата:
Сообщение от Zmeika
Как вариант, возьмет и в суд обратится потреб, со свидетельскими показаниями и вашей перепиской.
О, но вот тут скорее наша переписка явно указывает на ее желание избавиться от коляски, так что в суд я скорее ее предоставлю, чем она сама :-) Спасибо за совет по акту, попробую, посмотрим, что ответит.
Коляска: Jetem Cobra 2 в 1 - для интересующихся

Untitled Document
Старый 12.11.2010, 18:14   #37
Zmeika

Активный участник

Так вроде и не особо дорогая она, для такой коляски.
Плохих отзывов о ней нет, правда отзывов мало вообще, и я о такой не слышала. У нас первая коляска была инглезина, вполне стандартно.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 18:19   #38
Непоседа
Гость

Ну так это у вас она может и недорогая, а на ДВ, откуда я пишу, она стои тв магазинах 19 000, у меня стоила - 16500, для меня - это дорого.

Untitled Document
Старый 12.11.2010, 18:24   #39
Zmeika

Активный участник

Что такое ДВ?
Ну да, дороговато.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 18:26   #40
AlexPilot

-Модератор-

Дальний Восток.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 18:27   #41
Zmeika

Активный участник

Аааа, ну коляски у них дорогие...зато рыбы вон сколько
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 18:28   #42
AlexPilot

-Модератор-

Детей на рыбах им возить, что ли?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 18:42   #43
Zmeika

Активный участник

А при чем тут это?
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 18:50   #44
Непоседа
Гость

Цитата:
А при чем тут это?
А при чем тут рыба, если лично меня как топикстатера сейчас только коляска интересует?
Все, отправила ей акт и ответ, в личном письме предложила варианты, которые мне кажутся справедливыми:
1. Она забирает отремонтированную раму и мы продлеваем гарантию еще на месяц
2. Мы ставим новый передний блок рамы, пока он едет из Москвы - она пользуется отремонтированной рамой (отремонтирована она надежно, бояться повторной поломки не стоит)
3. Мы привозим аналогичную коляску (могу учесть предпочтения по цвету), пока она едет - потреб опять же катается на отремонтированной своей.

Untitled Document
Старый 12.11.2010, 19:00   #45
Zmeika

Активный участник

Ну вы же пишете, что у ВАС в отличии от НАС коляски дороже, вот я вам привела плюс вашего ДВ)
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 19:01   #46
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
3. Мы привозим аналогичную коляску ....
а зачем?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 19:01   #47
McWild
Продавец

Цитата:
Все, отправила ей акт и ответ, в личном письме предложила варианты, которые мне кажутся справедливыми:
Вы подставляетесь...
Отказ и только отказ. "Не делай добра - не будет зла". А потом, уже с явным упоминанием того, что это делается в рамках рекламной акции - все плюшки...
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 19:12   #48
Непоседа
Гость

Цитата:
а зачем?
Ну это моя инициатива, т.к. как я писала, эта покупательница - является нашей постоянной, немало денег у нас оставила, ну и плюс сам формат моего магазина - в тесном контакте с покупателями, почти домашний, семейный такой :-) Все решаем путем компромиссов. Если она будет на деньгах настаивать или в суд пойдет, тогда да, включу броню. В ответе на претензию я написала, что оснований для удовлетворения претензий нет, все варианты - в личном письме с предисловием, что мы ценим своих клиентов и бла-бла-бла. Кстати, учитывая ее страстное желание избавиться от коляски, не думаю, что она в восторге будет от такой же, путь и другого цвета. Ну если и решит получить новенькую коляску, я просчитала, что в этом случае мои убытки будут минимальными, т.к. ее коляску вполне можно продать по закупочной цене, ей же всего 4 месяца, состояние у нее отличное.

Untitled Document
Старый 12.11.2010, 19:39   #49
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Ну это моя инициатива...
а, ну так вы еще пока не в курсе, что инициативы наказуемы?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 06:29   #50
Непоседа
Гость

Цитата:
а, ну так вы еще пока не в курсе, что инициативы наказуемы?
Да в курсе, конечно, просто решила отнестись философски к грядущим мат.потерям, к тому же прикинула, что не такие уж они великие будут, как я уже сказала из-за пустячной поломки у меня хороший шанс ее продать как б/у по довольно высокой цене.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра