На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 14:49   #1
2lex
Новичок

По умолчанию Проблемы Nokia 5530

Купили телефон Nokia 5530. Прошло 9 месяцев и телефон сам выключается, собеседника при звонках вообще бывет не слышно и при перезвоне становиться все слышно, перезагружается и при
повороте телефона из
горизонтального
положения в
вертикальное экран
гаснет на секунды две и потом загорается (такого раньше не было). Придя в магазин и рассказав про неисправности, мне предложили перепрошить телефон дома или в сервис центре и если после ппрепрошивки неисправности не исчезнут, то сдать его на экспертизу, которая будет проходить в течении 21 дня.
Я согласился перепршить телефон дома и ушел. Придя дамой, стал искать прошивку. Так новкю прошивку я и не нашел. Оказалось, прошивка новая все таки существует, но для ее установки нужно менять продукт код телефона, тем самым анулируя гарантию телефона, что я делать не намерен. Получается, что этот телефон прошить нельзя, не изменив продукт код, что компания nokia запрещает делать.
Вопрос: Я сдаю телефон мне его прошивают и меняют продукт код без моего согласия (телефон становиться ”серым”) могу ли я отказаться от него и потребовать деньги по чеку, так как продукт код телефона и продукт код, который напсан под акамулятором не совпадают?
Как правильно написать притензию в этом случае и что требовать с продовца в случае отказа возврата денег?
2lex вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 15:25   #2
canadian
Активный участник

В корне раздела "телефоны", куда вы запостили свой вопрос есть прикрепленные темы. Вот с ними и неплохо бы ознакомиться перед написанием вопроса - возможно и писать ничего не придется после прочтения и осмысления.
Зачем вам чинить телефон, особенно если в конечном итоге вы согласны на деньги? Прочтите ст.18 ЗоЗПП дабы понять какие требования вы можете предъявить. И предъявите письменную претензию на возврат денег, т.к. это самый быстрый путь.
Ссылка на закон и генератор претензий (КиберЮрист) в шапке страницы.
canadian вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 18:38   #3
Dioxit
Активный участник

Сдайте в АСЦ вам заменят шлейф все будет работать!
Делов на час!
В отличии от предыдущего совета Ни времени, ни денег, ни головных болей и нервов вы не потратите!
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 19:49   #4
Radagest

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Делов на час!
В отличии от предыдущего совета Ни времени, ни денег, ни головных болей и нервов вы не потратите!
Не согласен в корне. А вдруг дело не в шлейфе? К тому о каких 2 часах идет речь? Затянут на 45 дней.
2lex, ничего прошивать не надо. Несите телефон в магазин, пишите заявление с требованием расторгнуть ДКП и вернуть деньги. Пусть проводят экспертизу. И никаких 21 дней. По закону 10 дней (если речь идет о возврате денег). Это чаем не М.Видео магазин?
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 20:03   #5
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от 2lex Посмотреть сообщение
Оказалось, прошивка новая все таки существует, но для ее установки нужно менять продукт код телефона, тем самым анулируя гарантию телефона, что я делать не намерен.
Это кто вас про продукт код просветил? Никак на сайте nokia...
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 20:54   #6
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Вопрос: Я сдаю телефон мне его прошивают и меняют продукт код без моего согласия (телефон становиться ”серым”) ...
Это еще с какой стати? Раз в вашем телефоне стоит прошивка, и он не серый, значит ее можно перепрошить на такую же. Никакой код для этого менять не надо.
Почему вы решили, что перепрошивать можно только на более новую? Это не так.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 22:00   #7
zxer
Активный участник

Цитата:
Вопрос: Я сдаю телефон мне его прошивают и меняют продукт код без моего согласия (телефон становиться ”серым”)
Вау!!! а если меняют код с вашего согласия, все нормально? Телефон побелеет? где вы начитались этого бреда?

Цитата:
могу ли я отказаться от него и потребовать деньги по чеку, так как продукт код телефона и продукт код, который напсан под акамулятором не совпадают
Вам продали 5530, который не 5530? Что за бред?
zxer вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 22:45   #8
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Почему вы решили, что перепрошивать можно только на более новую? Это не так.
стандартно нокия не дает прошивать прошивки старее чем установлена на данный момент, а за нестандартно Nokia не отвечает
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 08:42   #9
Radagest

Активный участник

При чем тут продукт Код, прошивки и так далее? Вопрос совершенно в другом. Что значит "продавец предложил прошить телефон самостоятельно дома". Это бред. Если телефон с дефектами их должен решать продавец. Автор в праве выдвинуть претензию с интересующем его требованиям и ждать результатов. А все смены прошивок, серые, белые коды только в СЦ (если выбран вариант ремонта) и с соответствующим заключением.
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 09:17   #10
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Radagest Посмотреть сообщение
Что значит "продавец предложил прошить телефон самостоятельно дома". Это бред.
Может и не совсем, почти у всей техники есть частые проблемы при которых производитель рекомендует провести определенные действия, типа не включается проверьте предохранитель, мне правда ни разу не помогали. Давно не читал инструкции, может уже догадались внести пункт прошить через сайт, тогда попадет под обслуживание.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 09:46   #11
canadian
Активный участник

Цитата:
Делов на час!
Да-да, так обычно и говорит продавец какого-нибудь МВидео. Следующие такому совету потом пишут в этом же разделе посты из серии "АСЦ держит телефон сто-пицот дней и не ремонтирует, что мне делать?".
canadian вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 11:40   #12
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
стандартно нокия не дает прошивать прошивки старее чем установлена на данный момент,
Так кто тут предлагает прошивать более старую прошивку?
Я говорю о перепрошивке той же версией. Просто для устранения возможных сбоев.
Автор считает, что прошить можно только более новую, а новой русскоязычной видимо еще нет, потому и идет речь о смене кода региона.
Так и не надо этого.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 00:47   #13
2lex
Новичок

Составил я притензию, посмотрите прокоментируйте, может что-то исправить или добавить?

Перечитав форум, возникли вопросы:
1. Всё таки год почти прошел, нужно ли где-либо указывать про потертости телефона?
2. Утеряна коробка от телефона, инструкция. При сдаче телефона я его должен отдавать вместе с коробкой и инструкцией?
3. Отдав телефон + притензию в магазин мне через 10 дней вернут деньги? Опишите пожалуйста алгоритм, как будут развиваться события в данных обстоятельствах.
2lex вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 08:31   #14
bybyka

Новичок

2lex, по поводу прошивки.я написала в нокию письмо.для моего продукт-кода прошивки еще нет на сайте. из нокии позвонили и сказали , что тел можно прошить в сервис центрах, типа там она уже есть, но только это будет платно....
bybyka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 08:48   #15
canadian
Активный участник

По поводу претензии:
1. Я бы убрал все начиная от "При отказе принять ..." - ни к чему это. Написание данного текста в претензии не слишком адекватно выглядит, а свою карму надо беречь. Откажутся принять, так от руки напишите то же самое. Плюс отправите почтой с уведомлением.
2. Припишите "от любых ремонтных работ отказываюсь".
3. В приложения обычно кроме копии чека также добавляют копию документа подтверждающего факт наличия гарантии (гарантийный талон).

Цитата:
1. Всё таки год почти прошел, нужно ли где-либо указывать про потертости телефона?
2. Утеряна коробка от телефона, инструкция. При сдаче телефона я его должен отдавать вместе с коробкой и инструкцией?
3. Отдав телефон + притензию в магазин мне через 10 дней вернут деньги? Опишите пожалуйста алгоритм, как будут развиваться события в данных обстоятельствах.
1. Потертости не являются недостатком, это следствие эксплуатации. Если вы будете сдавать телефон вместе с претензией, то должен быть составлен акт передачи телефона (вам должны дать копию). В нем вы должны тщательно указать отсутствие механических повреждений, следов жидкостей (там где сможете вместе с продавцом посмотреть), иных недопустимых следов (ну например обугливания ). Чем точнее и полнее вы все укажите, тем меньше у магазина шансов заявить что вы сами виноваты в неисправности.
2. Коробка и инструкция не нужны.
3. Зависит от: а) наличия недостатка б) адекватности магазина. В теории должны вернуть в течение 10 дней, за это время магазин проводит проверку качества (есть ли недостаток?) и если хочет - экспертизу (а не вы ли сами виноваты в недостатке?). Решение принимается на основании результатов этих действий.
canadian вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 17:42   #16
2lex
Новичок

Еще такой вопрос. Это телефон моей девушки. Ей еще нет 18 и телефон покупала мама, ее втягивать не хочется и она согласна написать на меня доверенность. При предъявлении претензии в "Связной" мне нужна доверенность? Если да, то как ее написать? Образцы я видел, но там только судебные.
2lex вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 20:21   #17
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Купили телефон Nokia 5530. ....
Боже, какой бред. И ведь почти никто из высказавшихся этого не заметил.
1. 5530 - это СМАРТФОН. То есть, в отличии от мобильных телефонов, он имеет открытую оперативную систему. За 9 мес элементарно могли словить вирусняк, через оперативку прошла не одна сотня сторонних файлов при закачке, ММС, через Блютуз, GРRS и пр. Как в ПК и ноутбуке вы периодически переустанавливаете Винду, так же и в смартфонах производитель рекомендует периодически обновлять ПО(и это тоже написано в инструкции по эксплуатации, которую вы не читали!)
2. Обновление ПО у этой модели описано в ИНСТРУКЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ, сам аппарат при продаже комплектуется диском и дата-кабелем. Таким образом, обновление ПО в этой модели является ФУНКЦИЕЙ ТЕЛЕФОНА, ДОСТУПНОЙ каждому ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. Легко, просто и без проблем, за 10 минут оно обновляется нажатием одной клавиши через PC Suite, установленную на вашем ПК. Никакой продукт-код менять не надо, с чего вы эту глупость вообще взяли?
Если же вы не способны сделать это самостоятельно в силу неуменяя изучить инструкцию по эксплуатации и выполнить то, что там написано, или у вас нет ПК, то в течение ГС в офиц СЦ вам сделают эту процедуру бесплатно - производитель Нокиа об этом позаботился.
Если инструкцию вы потеряли, то это ваша проблема, а не проблема продавца - скачайте новую с официального Нокиевского сайта и читайте. Обязанность изготовителя и продавца предоставить вам всю информацию, а ваша - ею грамотно пользоваться.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.11.2010 в 21:21..
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 21:17   #18
2lex
Новичок

"Из Кенига" Не поняв в чем у меня проблемы, ты написал бред.
1. Спасибо что разъяснил, а то я не знал =)
2. Зачем писать, чего не знаешь. Вот ссылки почитай, как решаются проблемы с перепрошивкой
http://playnpost.ru/

http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=55173 тут есть "Если у Вас не находит новую прошивку" почитай внимательно

У меня как раз тот случай, что прошить до 31 версии можно при измене продукт кода. Если найдешь описание как сделать не поменяв продукт код, то скинь пожалуйста.

И всё же, нужна ли мне доверенность? Если да, то скиньте пожалуйста образец.

Последний раз редактировалось 2lex; 21.11.2010 в 21:29..
2lex вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 21:21   #19
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком, оставлять только необходимое по смыслу ответа.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 21:49   #20
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
...
2. Зачем писать, чего не знаешь. Вот ссылки почитай, как решаются проблемы с перепрошивкой
http://playnpost.ru/
Что именно я не знаю? Вам не надо его перепрошивать, ПО надо обновить. Мы эти аппараты обновляем сами, дело 10 минут. Тем более, смарт покупался 9 месяцев назад, на него все есть. На него ничего не надо искать, на комп устанавливается PC Suite, подсоединяется кабель, жмем "обновление ПО телефона", все, ждем 10 мин, выполняем то, что написано. Это не ремонт - это функция телефона, описана в инструкции по эксплуатации.
Ссылка выше к делу не относится вообще, игры, кино, к чему она здесь?
К стати, все проги для Нокиа потребитель должен скачивать только с официального Нокиевского сайта.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Так кто тут предлагает прошивать более старую прошивку?
Я говорю о перепрошивке той же версией. Просто для устранения возможных сбоев...
Так и не надо этого.
Человек не хочет прошивать той же версией. Человек не хочет обновлять ПО по инструкции по эксплуатации. Он даже инструкцию не читал((( Он хочет отдать юзанный аппарат и забрать за него стоимость 9-мес давности.

Цитата:
Сообщение от bybyka Посмотреть сообщение
2lex, по поводу прошивки.я написала в нокию письмо.для моего продукт-кода прошивки еще нет на сайте. из нокии позвонили и сказали , что тел можно прошить в сервис центрах, типа там она уже есть, но только это будет платно....
В течение Гарантийного срока это будет бесплатно.

Последний раз редактировалось Из Кенига; 21.11.2010 в 23:24..
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 11:17   #21
2lex
Новичок

"Из Кенига" я не обновлял ПО телефона, потому что продавец сказал, что неисправности экрана исправит только новая прошивка.
Вот обновил я ПО телефона вчера вечером, только не чего это обновление не исправило.
2lex вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 11:33   #22
Dioxit
Активный участник

2lex
Вам уже 11 дней "ценные" советы раздоют
А воз и с места не здвинулся!
Ваша прабла и она не в прошивке устроняется(при наличии зп) за 1 час!
Не парте себе мозг и драгоценное время!
Сдайте в АСЦ или умельцам
Ваша девушка уже через 2-3дня будет с телефоном!
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 12:43   #23
2lex
Новичок

Я не хочу не чего ремонтировать. Уже настроен вернуть деньги за товар не надлежащего качества. Мне нужно узнать на счет доверенности. Нужна ли она мне и если да, то как ее составить?
2lex вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 12:55   #24
Dioxit
Активный участник

Цитата:
. Уже настроен вернуть деньги за товар не надлежащего качества
А вот если прод будет настроен не возвращать вам деньги
Я вам гарантирую,
ваш дефек можно и как не надлежащее эксплуатирование преподнести!
Так что может всетаки ВСЕ ЕЩЕ РАЗ ВЗВЕСИТЬ?
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 13:24   #25
olegusss

Продавец

Цитата:
Мне нужно узнать на счет доверенности.
Доверенность делается у нотариуса. Текст вам нотариус и составит.

Цитата:
Нужна ли она мне и если да, то как ее составить?

Ну если при продаже указывались Ф.И.О., то нужна, если нет, то просто станьте потребителем данного девайса и выступайте против продавца в качестве его обладателя.
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 18:27   #26
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
"Из Кенига" я не обновлял ПО телефона, потому что продавец сказал, что неисправности экрана исправит только новая прошивка.
Вот обновил я ПО телефона вчера вечером, только не чего это обновление не исправило.
Гонит ваш продавец. Значит дело не в прошивке. 100%. У вас проблема не по ПО, а по металлу. Не факт, что заводской брак, возможно и повреждение - но это уже экспертиза покажет.
Предъявляйте претензию, выдвигайте одно из требований по ст 18 ЗОЗПП, ну и т.д.

"В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет."

Так же имейте в виду что:
"Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара."
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2011, 23:07   #27
Gufomanka
Новичок

По умолчанию Проблемы с телефоном Nokia 5530

Сегодня,после того,как вытащила наушники, пыталась позвоноить, но меня люди слышат, а я - нет.
Перезагружать,вытаскивать батарею - пробовала.
Всовывать - высовывать наушники - тоже.
НО в наушниках я слышу людей и на громкой связи тоже. Поскажите,что делать!

Извените,народ,если пишу не туда!
Первый раз здесь.Ничего не знаю!
Gufomanka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра