На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 13:11   #1
Shearer
Участник

По умолчанию Получить компенсацию по ОСАГО. Пошаговая инструкция.

Знакомая попала в ДТП. Виноват другой участник. СК виновника - Ингосстрах. Есть печальный опыт, почти годовалой давности, по аналогичной ситуации с этой же СК, когда аффилированная с Ингосстрах экспертиза, оценила замену фару на Форд-Фиеста в... 68 руб. 00 коп. В тот раз спустили дело на тормозах, решив не возиться. Но сейчас не хочется наступать на те же грабли.

Вопрос первый, стратегический. Слышал, что можно обратиться за урегулированием не в СК виновника, а в свою. А своя СК уже потом сама разбирается с СК виновника. В данном случае, у знакомой КАСКО нет. Подозреваю, что и выбора нет и у нее только одна дорога, в СК виновника. Если же выбор есть, то с кем целесообразнее иметь дело, со своей СК или с СК виновника?

P.S. Когда надо, я могу быть нудным, но грамотным и логичным. Если отвечать сугубо по делу, то можно из этого топика сделать нечто вроде пошаговой инструкции. Если получится, конечно.
И если некто "Эксперт-Консультант" воздержится от постов в эту ветку, за что ему заранее спасибо.
Shearer вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 13:39   #2
Денис Юрьевич
Активный участник

Выбор всегда есть. Можно напрямую обратиться с иском к виновнику аварии. А уж он потом пусть взыскивает средства с СК...

Инструкция простая:
1. Извещаем виновника телеграммой о дате, времени и месте проведения экспертной оценки нанесенного ущерба.
2. Проводим оценку ущерба.
3. Предлагаем телеграммой виновнику добровольно компенсировать ущерб.
4. Обращаемся в суд, выигрываем дело.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 14:21   #3
Shearer
Участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Выбор всегда есть. Можно напрямую обратиться с иском к виновнику аварии. А уж он потом пусть взыскивает средства с СК...
Хм... Это третий вариант, про это я даже не подумал. Спасибо. Если, конечно, я правильно истолковал термин виновник, т.е. непосредственно тот, другой, участник ДТП.
Скорее всего, вариант не самый лучший, ибо зачем виновнику брать на себя мои проблемы и тратить время на разборки со своей СК. Вряд ли виновник захочет возиться.

Но пока хочу понять, не имея КАСКО в своей компании, а только ОСАГО, я могу обратиться в свою компанию за компенсацией? Если могу, то будет ли этот вариант, на практике, лучше, чем обращаться в СК виновника.

Последний раз редактировалось Shearer; 11.11.2010 в 14:38..
Shearer вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 15:17   #4
Коллега
Юрист

Теоретически можете, а практически категорически не советую идти в свою СК по прямому урегулированию. Это самый худший вариант, вам могу заплатить еще меньше, чем за ту самую смену фары.
Только в СК виновника!!!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 16:33   #5
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Shearer Посмотреть сообщение
Скорее всего, вариант не самый лучший, ибо зачем виновнику брать на себя мои проблемы и тратить время на разборки со своей СК. Вряд ли виновник захочет возиться.
А кто его спрашивает, захочет он или не захочет? На самом деле это самый верный вариант, только с небольшой поправкой - на предварительном судебном заседании надо просить о привлечении в качестве второго ответчика страховщика виновника.
Во-первых, подачей иска к непосредственному причинителю вреда, Вы, как правило, избегаете подсудности по месту нахождения СК.
Во-вторых, самостоятельно проведенная независимая оценка ущерба будет значительно привлекательней той, которую проведет страховщик.

Цитата:
Но пока хочу понять, не имея КАСКО в своей компании, а только ОСАГО, я могу обратиться в свою компанию за компенсацией? Если могу, то будет ли этот вариант, на практике, лучше, чем обращаться в СК виновника.
Большой разницы нет, если только одной из компаний не является Росгосстрах. К РГС не рекомендую обращаться ни по прямому урегулированию, ни по традиционному...

Цитата:
практически категорически не советую идти в свою СК по прямому урегулированию. Это самый худший вариант
Не согласен. Все зависит от конкретных обстоятельств и страховщиков. На самом деле никакой разницы нет - какая разница, с кем в итоге судиться? И прямой страховщик, и "кривой" должны выплатить страховое возмещение в 30-дневный срок. И с прямого, и с кривого в случае просрочки взыскивается неустойка. Отказы своего страховщика по основаниям, не предусмотренным законом влекут точно такие же последствия - иск в суд и взыскание суммы.
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 17:12   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Не согласен. Все зависит от конкретных обстоятельств и страховщиков. На самом деле никакой разницы нет - какая разница, с кем в итоге судиться? И прямой страховщик, и "кривой" должны выплатить страховое возмещение в 30-дневный срок. И с прямого, и с кривого в случае просрочки взыскивается неустойка. Отказы своего страховщика по основаниям, не предусмотренным законом влекут точно такие же последствия - иск в суд и взыскание суммы.
На судебной стадии согласен, а на досудебной - лучше к СК виновника, - меньше возможности занизить сумму.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 17:15   #7
Shearer
Участник

Ок, спасибо. Более-менее проясняется. Видимо и я в постановке задачи кое-что пропустил. А именно, на данный момент, ситуация в зачаточном состоянии. Есть только справка о ДТП. Экспертиза ещё не проводилась, планируем завтра записаться.

Так вот, основной посыл в том, что, по-возможности, будем попытаться урегулировать ситуацию не доводя до суда. Моё упущение, что сразу не обозначил и поэтому появилось вот это, про виновника:
Цитата:
А кто его спрашивает, захочет он или не захочет? На самом деле это самый верный вариант, только с небольшой поправкой - на предварительном судебном заседании надо просить о привлечении в качестве второго ответчика страховщика виновника.
Текущее состояние ситуации: СК пытается направить нас в удобное ей русло. А именно, когда позвонили им первый раз, с вопросом как поступить, они с готовностью предложили план действий, мол, вот вам адреса [ ихних, разумеется ] оценщиков, потом напишете заявление и дадите реквизиты счета. Т.е. никаких возражений у них не было, что насчет возмещения обращаемся непосредственно к ним. Но когда позвонили второй раз, сказав, что экспертизу хотим провести независимую и спросили про телеграмму, они сразу начали мямлить, мол, отправляйте телеграмму виновнику и вообще разбирайтесь с ним. Т.е. теперь у них оказалась прямо противоположная точка зрения.

Пока текущие выводы делаю, что:
1. Обращаться лучше в СК виновника.
2. Самая первая эксперитза будет оплачена СК в любом случае, а потому именно первую экспертизу лучше сделать у независимых оценщиков, пусть и заплатив пока за нее из своего кармана. А вот вернуть деньги за дополнительные экспертизы, получится только в том случае, если дело дойдет до суда и этот суд будет выигран.

Плз, подтвердите или опровергните мои выводы.

Цитата:
Большой разницы нет, если только одной из компаний не является Росгосстрах. К РГС не рекомендую обращаться ни по прямому урегулированию, ни по традиционному...
Касательно РГС, хоть сейчас речь и не о ней, но идея моя в том, что бы обозначить более-менее одинаковую схему, независимо от конкретной СК. Обойти тонкие места. Текущий случай с Ингосстрах рассматриваю, скорее, в качестве примера.
Хотя лично для меня и моей знакомой, конечно, важнен и практический результат нашей истории.
Shearer вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 17:22   #8
Коллега
Юрист

Цитата:

2. Самая первая эксперитза будет оплачена СК в любом случае, а потому именно первую экспертизу лучше сделать у независимых оценщиков, пусть и заплатив пока за нее из своего кармана. А вот вернуть деньги за дополнительные экспертизы, получится только в том случае, если дело дойдет до суда и этот суд будет выигран.

Плз, подтвердите или опровергните мои выводы.
В любом случае вы обязаны представить ТС на осмотр страховщику!!! Это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Если он в течение 5 дней не организует осмотр и экспертизу, тогда вы вправе провести ее самостоятельно. Такие осмотры и экспертизы оплачиваются СК
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 17:51   #9
Shearer
Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
В любом случае вы обязаны представить ТС на осмотр страховщику!!! Это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Если он в течение 5 дней не организует осмотр и экспертизу, тогда вы вправе провести ее самостоятельно. Такие осмотры и экспертизы оплачиваются СК
А, т.е. "право первой ночи" все же за СК? И нам не следует спешить записываться на независимую экспертизу?
Просто в прошлый раз никто из представителей Ингосстраха машину ни разу в глаза не видел. Скорее всего потому, что оценивали повреждения у аффилированного с Ингосстрахом оценщика.

Цитата:
Сообщение от одной из компаний-оценщиков, с их сайта
С 01.10.2006года вступило в силу постановление РФ от 28.08.06г. №525 о внесении изменений в правила ОСАГО, утвержденные постановлением правительства РФ от 07.05.03 №263, в котором говорится о том, что теперь Вы не обязаны предоставлять автомобиль в страховую компанию на осмотр по направлению, а можете сами организовывать независимую оценку ущерба после аварии, не выжидая 5 рабочих дней. При этом страховая компания обязана принять документы и использовать результаты независимой автоэкспертизы после ДТП для решения об осуществлении страховой выплаты.
Насколько я понял прочитанное, сейчас я не обязан идти на поводу у СК. А что бы представить ТС на осмотр страховщику!!! Это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!, достаточно уведомить телеграммой о дате и месте осмотра. Я прав?
Shearer вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 17:59   #10
Коллега
Юрист

Цитата:

Насколько я понял прочитанное, сейчас я не обязан идти на поводу у СК. А что бы представить ТС на осмотр страховщику!!! Это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!, достаточно уведомить телеграммой о дате и месте осмотра. Я прав?
Не правы. Все с точностью до наоборот!!! За чем вы просите повторять вам сказанное по нескольку раз. Если не доверяете нашим советами - делайте все сами на свой страх и риск.

Или вы пишите курсовую работу по ОСАГО?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 18:11   #11
Shearer
Участник

Цитата:
Не правы. Все с точностью до наоборот!!! За чем вы просите повторять вам сказанное по нескольку раз. Если не доверяете нашим советами - делайте все сами на свой страх и риск.

Уважаемый! Если заметили, я пытаюсь хоть как-то обосновывать свое мнение либо логикой, либо ссылкой на НПА. Я Вас в глаза не видел ни разу, понятия не имею, кто Вы, что бы слепо доверять Вашим советам. А "верить" или "не верить" - это Вы в церковь сходите.
Пока вижу только Ваши голословные утверждения. Но даже их не игнорирую, а пытаюсь разобраться. В ответ - истерика, с тыканьем в репутацию.
Очевидно, что когда я приду разбираться в СК, буду довольно смешно выглядеть, ссылаясь на посты некоего "Коллеги", откуда-то из интернета. Или извинитесь, или, пардон, отвалите, с такими замашками.
Удачи.
Shearer вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 18:20   #12
Коллега
Юрист

Практика форума показывает, что в таком тоне с вами не будет разговаривать ни один участник, а если вам нужны ссылки на НПА - милости прошу в юрконсультацию. Платите деньги и заказывайте полный пошаговый расклад.

Или отваливайте!
Извиняться? За что?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 10:28   #13
Shearer
Участник

Цитата:
Практика форума показывает
Практика этого форума показывает, что лично Вы здесь занимаетесь, чистой воды, коммерческой деятельностью. Пусть и в завуалированной форме. И сильно раздражаетесь, когда кто-то пытается разобраться самостоятельно. В моем случае, даже продолжаете истерить.

Уже и не жду извинений. Просто отстаньте от меня, пожалуйста. В т.ч. перестаньте писать мне в личку. Занимайтесь своими сугубо шкурными проблемами без меня, я принципиально никогда не имею дел, с такими, как Вы.
Shearer вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 14:47   #14
Просто я
Активный участник

что вы на РГС так накинулись?
я вот получил от них деньги и по прямому урегулированию
за покарску заднего бампера мне перечислели 4200 рублей и если не ошибасюь на 29 день после обращения.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2011, 07:18   #15
Anoonim
Гость

Поддерживаю Shearer! В самом деле, "Коллега", сколько не читаю ваши "советы" в разных темах складывается полное впечатление, что вы не любите ни людей, ни свою профессию. Вроде бы сайт называется "Общество Защиты прав Потребителей" и они – потребители приходят сюда за защитой, а вы то и делаете, что даёте расплывчатые комментарии и невнимательны к сообщениям, упуская важные детали. Понятно, что беда не ваша – вам плевать. Вы отнюдь не производите впечатление уверенного в себе юриста, и если бы тут была кнопочка понижения вашего дюжего рейтинга я бы с удовольствием её нажал. Уверен меня поддержат многие читатели форума.

Untitled Document
Старый 05.01.2011, 15:03   #16
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Anoonim Посмотреть сообщение
Поддерживаю Shearer! В самом деле, "Коллега", сколько не читаю ваши "советы" в разных темах складывается полное впечатление, что вы не любите ни людей, ни свою профессию. Вроде бы сайт называется "Общество Защиты прав Потребителей" и они – потребители приходят сюда за защитой, а вы то и делаете, что даёте расплывчатые комментарии и невнимательны к сообщениям, упуская важные детали. Понятно, что беда не ваша – вам плевать. Вы отнюдь не производите впечатление уверенного в себе юриста, и если бы тут была кнопочка понижения вашего дюжего рейтинга я бы с удовольствием её нажал. Уверен меня поддержат многие читатели форума.
Аноним Андрюша,
1. Вас никто не заставляет читать мот посты.
2. Вас я не люблю это точно, а свою профессию и людей люблю. Для этого можно посмотреть этот раздел и посчитать сколько людей мне сказали спасибо.
3. Как называется сайт и форум я прекрасно знаю и для чего он существует я тоже знаю. для вас, как для забаненного участника он давно уже не существует.
4. Пошаговая инструкция получения страхового возмещения по ОСАГО написана в Правилах ОСАГО, которые выдаются каждому страхователю вместе с полисом, если человек не желает сам ее изучить и применять, а приходит вместо этого на форум и просит ему это расписать большими буквами, то я лично отношусь к такому человеку, как к элементарному лентяю и не собираюсь тратить свое личное время на ликвидацию его правовой безграмотности.
5. Заметьте, что никто не стал ему эту инструкцию расписывать.
6. Вы слишком само уверены и вас как "ананима" никто не поддержит.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 12:00   #17
Liz@weta
Гость

Цитата:

Я тоже согласна с Коллегой, он уже несколько раз объяснил, что первая экспертиза должна быть организована СК и даже соослался на документ.
А Shearer чет тупит! Пытается сказать все умными фразочками, которые его делаю глупеньким, ну в моих глазах по крайне мере.

и про любовь к людям: вы дорогой Shearer сами перестаньте раздражаться, ерничать и плеваться ядовитой слюной. Форум - это не место для эмоций, любви и дружбы. Здесь чисто деловое общение и придерживайтесь этого стиля!!! Пожалуйста!

Untitled Document
Старый 17.02.2011, 13:06   #18
Lariсa
Новичок

Здраствуйте! СК Авикос направила автомобиль на экспертизу в фирму "Оценщик", а оценку ущерба на основании описи этой фирмы сделала фирма "Аценка" (да-да именно так и называется!). О том, что стоимость ущерба оказалась занижена в два раза, можно даже не рассказывать, и так понятно. Но вопрос в другом.
Правомерны ли действия СК?
Lariсa вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 16:56   #19
VictorZ
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lariсa Посмотреть сообщение
Здраствуйте! СК Авикос направила автомобиль на экспертизу в фирму "Оценщик", а оценку ущерба на основании описи этой фирмы сделала фирма "Аценка" (да-да именно так и называется!). О том, что стоимость ущерба оказалась занижена в два раза, можно даже не рассказывать, и так понятно. Но вопрос в другом.
Правомерны ли действия СК?
Занизить сумму ущерба не правомерно.

Сделайте свою нез. экспертизу с вызовом всех заинтересованных.
Или возьмите заказ-наряд в сервисе.
На разницу в суд на СК.
VictorZ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2011, 22:32   #20
marisol66
Участник

Цитата:
Теоретически можете, а практически категорически не советую идти в свою СК по прямому урегулированию. Это самый худший вариант, вам могу заплатить еще меньше, чем за ту самую смену фары.
Только в СК виновника!!!
Подала документы в свою СК по прямому урегулированию, а потом прочитала ваш форум и уже пожалела. Могу ли я сейчас забрать документы из своей компании и передать их в СК виновника?
marisol66 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2011, 23:33   #21
Алексей
Активный участник

Smile

Цитата:
Сообщение от marisol66 Посмотреть сообщение
Подала документы в свою СК по прямому урегулированию, а потом прочитала ваш форум и уже пожалела. Могу ли я сейчас забрать документы из своей компании и передать их в СК виновника?
Да не следует так переживать: Ваш страховщик по ОСАГО отвечает также как и тот страховщик (виновника). Не заплатит или срежет сумму, выход тот же: суд или экспертиза и суд.
Также работает досудебное письмо в ФССН и РСА (это же ОСАГО).
Уж точно не надо забирать документы, раз подали: срок затянете еще на 30 дней.
Тут ждите результата. Главное проверьте: представили ли Вы машину на осмотр, подали ли Вы извещение о ДТП с заявлением, и прочие документы, предусмотренные Правилами ОСАГО. Если все подали, и даже есть реестр принятых СК документов, то переживать нечего.
moslawins@ya.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 23:54   #22
Yunkers
Новичок

Я обратился в СК виновника, но там мне ответили, что у них договор с моей СК и направили туда. В итоге моя СК выплатила мне по ОСАГО сумму, не покрывающую и половины ремонта. Что нужно теперь делать, подскажите?
Yunkers вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 01:30   #23
Алексей
Активный участник

Smile Экспертиза

Цитата:
Сообщение от Yunkers Посмотреть сообщение
В итоге моя СК выплатила мне по ОСАГО сумму, не покрывающую и половины ремонта. Что нужно теперь делать, подскажите?
Если Вы считаете, что сумма занижена, то организуйте свою экспертизу и в суд.
Untitled Document
Старый 01.03.2011, 02:47   #24
marisol66
Участник

Цитата:
Сообщение от moslawins@ya.ru Посмотреть сообщение
Если Вы считаете, что сумма занижена, то организуйте свою экспертизу и в суд.
Стоит ли проводить такую экспертизу до суда? Ведь суд, скорее всего, тоже назначит свою независимую экспертизу. И кто в конечном итоге будет возмещать средства за эту "промежуточную" экспертизу? Не проще ли сделать калькуляцию ремонта в СТО и на разницу подать иск?
marisol66 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2011, 08:15   #25
Коллега
Юрист

Цитата:
Не проще ли сделать калькуляцию ремонта в СТО и на разницу подать иск?
как вам проще. так вы и делайте...
Untitled Document
Старый 01.03.2011, 08:23   #26
Алексей
Активный участник

Цитата:
Ведь суд, скорее всего, тоже назначит свою независимую экспертизу. И кто в конечном итоге будет возмещать средства за эту "промежуточную" экспертизу? Не проще ли сделать калькуляцию ремонта в СТО и на разницу подать иск?
Да, согласен!
Для определения цены иска достаточно и калькуляции, а затраты на промежуточную экспертизу могут и не возместить.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра