На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 11:43   #1
евсей777
Новичок

По умолчанию собаку сбила машина

возле ларька, вечером, мою собаку, останавливаясь, ударила машина, было несколько свидетелей, номер я к сожалению не запомнил, есть только номер сотового водителя т.к. собака скулила от боли мне было не до оформлений и прочего, наспех ощюпал лапу, выяснил что перелома нет. поэтому взял собаку на руки и отнес домой.
на след день сделали рентген, оказалось - перелом лопатки, оперировать - ехать в др город.
водитель согласился, "на словах", оплатить операцию.
вопрос как быть в случае если он откажется от своих слов.
знаю что надо было оформлять ДТП, но что делать если уже поздно?
евсей777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 11:58   #2
gauditolog
Активный участник

Оставление места ДТП влечет лишение водительских прав. Причинитель вреда обязан возместить ущерб и все убытки.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 12:16   #3
**Ирина**

Активный участник

Верить ему на слово и не терять связи со свидетелями.Если откажется обращаться в суд.
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 12:24   #4
евсей777
Новичок

он не оставлял места ДТП, это я собрав завывающюю от боли собаку в охапку унес домой, подумал что просто ушиб и стресс. да и мне не хотелось человеку из-за этого портить жизнь, ведь могут и прав лишить.
знаю что вел себя юридически неграмотно, но я не юрист и поэтому обращаюсь сюда.
пока что он не отказывался платить, сказа что "не сразу, а частями", но сами понимаете, лучше подстраховаться и знать как теперь действовать.
т.е. что необходимо сделать чтобы по закону взять с него компенсацию за лечение и т.д. (какие документы необходимы и куда обращаться). я же сам не могу брать свидетельские показания у очевидцев и нести все в суд, у меня только сот тел этого водителя.
поэтому еще раз уточню
как грамотно выйти из сложившейся ситуации и взять компенсацию за лечение собаки.
евсей777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 12:26   #5
евсей777
Новичок

есть ли проблема в том, что ДТП не зафиксировали?
евсей777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 12:34   #6
gauditolog
Активный участник

Возьмите с виновника деньги под расписку и лечите собаку. Сумму сравните со стоимостью услуг на сайте Росстата.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 12:38   #7
евсей777
Новичок

в том то и дело, денег у него "пока нет", а операцию уже сделали и еще через пару месяцев одна предстоит
евсей777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 12:53   #8
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от евсей777 Посмотреть сообщение
есть ли проблема в том, что ДТП не зафиксировали?
Есть..если бы вы вызвали сотрудников ГИБДД, то они составили бы протокол... поскольку собака ваша ( вы можете это доказать? документы есть?).И дальше всё было бы проще...Согласно ПДД РФ - "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. В Вашем случае можно считать причинен иной материальный ущерб. Водителю либо пришлось бы возмещать вам нанесённый ущерб, а для этого надо было вместе с ним и собакой поехать в клинику, либо оспорить эту ситуацию, поскольку существуют правила выгула собак... В каждом городе по этому поводу местные власти издают документ..но смысл примерно одинаковый :
При выгуле собаки владелец обязан гарантировать безопасность окружающих. В жилых микрорайонах выгул собак разрешается только на поводке, а в части городов и в наморднике. В местах скопления людей владелец обязан взять собаку на короткий поводок, а на крупных или злобных собак надеть намордник. При переходе через улицу или проезжую часть, а также вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на короткий поводок во избежание дорожно-транспортного происшествия.
Вы как выгуливали собаку? наезд произошёл на пешеходной зоне?Нарушение этих правил, то же административное нарушение...и за это то же полагается штраф..
Пока водитель не отказывается от оплаты...хоть это хорошо .Сумма большая выходит?
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 12:58   #9
Просто я
Активный участник

простите а что ваша сабока делала на дороге где машины ездиют?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 13:03   #10
Денис Юрьевич
Активный участник

Если наезд произошел на проезжей части, то я бы на месте водителя ничего не платил, ибо не вижу вины. Думаю, посоветовавшись, "виновник" придет к такому же выводу, а свои устные обещания дезавуирует.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 13:08   #11
евсей777
Новичок

прощаю, собака была возле ларька, а вот что делает ларек в непосредственной близости у дороги, дороге подъездная какая-то, я не шоссе, я не разбираюсь в классификации дорог, но чтобы купить что-то в ларьке необходимо было стоять на той самой дороге.
евсей777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 13:27   #12
Просто я
Активный участник

ну если водитель ехал по дороге и ему под колеса бросилась собака то думаю тут его вины нет однозначно.

это вам надо сделить за своими питомцами
ну и владельцам ларька обеспечить безопасность своих покупателей.

а водитель не при чем и не будет он по закону отвечать т.к. вины его нет он не мог предвидеть что на дорогу выбежит собака и кинется ему под колеса.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 13:34   #13
евсей777
Новичок

при чем здесь "кинулась под колеса", кто? кому? где вы это прочитали?
евсей777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 13:39   #14
DrVivisector

Активный участник

То есть вы стояли на проезжей части и держали собаку на коротком поводке рядом с собой, а машина на нее наехала?
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 13:39   #15
Просто я
Активный участник

хорошо еще раз спрошу что она делала на дороге по которой ехала машина?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 13:50   #16
евсей777
Новичок

поймите, я не "экстримист-шантажист", я не собираюсь на этом деньги "срубить", мне этого парня реально жалко. я уверен, что он не специально это сделал, но собака стояла со мной в очереди к этому ларьку (т.е. там было несколько человек, моя собака не причиняла ни кому ни дискомфорта ни опасности, на её месте мог быть и ребенок) просто было темно, а собака черная, думаю основная причина в этом. еще раз повторю, мне не нужно с него лишних денег, хотя "собачники-юристы" взявшись за это дело вытрясут с него по максимуму - это племенной кобель, у него периодически международные выставки и вязки, пока что советуют и насчитали уже упущенную выгоду и мор ущерб на огромную сумму. мне этого не надо.
мне просто нужно вернуть деньги за уже сделанную операцию т.к. пришлось влезть в долги, сумма на самом деле не большая, но её на данный момент нет.
евсей777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 13:59   #17
DrVivisector

Активный участник

Ясно, никакого короткого поводка не было, раз не отвечаете. Иначе совсем не понимаю как можно было задеть собаку, не задев вас. Следите за своим питомцем лучше. У нас тоже черный скотч-терьер, но вблизи проезжей части он перемещается исключительно на коротком поводке рядом с ногой. Если вы остановились на дороге, по которой ездят машины, и не следите за своей собакой, то это не вина водителя.
ЗЫ: "На ее месте мог быть ребенок." Вот таких дурынд часто вижу. Стоит в очереди к ларьку, а ребенок носится около проезжей части бесконтрольно. У них тоже все виноваты.
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 14:01   #18
Просто я
Активный участник

ну а водитель то при чем здесь?

он же не мог подумать что по дороге будет бегать собака.
а вот людей все же лучше видно они видетели ли повыше машины будут.
а вот черную собаку да и еще и ночью увидеть очень тяжело.

мое мнение винить надо себя и держдать собаку на привязи а если гуляете то в специально отведнных местах а не по дороге.

он же людей не сбил. если вы так говорит то и люди должны пострадать а получилось что только ваша собака.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 14:21   #19
евсей777
Новичок

спасибо за интерес к теме, но все же хотелось бы услышать совет специалиста, конкретно по моей теме. кстати за конструктивные мнения и советы премного благодарен, в особенности gauditolog и Иришкаумница.
мне, как, я уверен, и многим кто обращается на данный сайт за помощью, нет необходимости и желания обсуждать близлежащие темы и домыслы всех желающих, пожалуйста, создавайте свою тему и обсуждайте её там.
с уважением, ко всем участникам форума.
евсей777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 14:35   #20
Карбофос

Активный участник

Цитата:
спасибо за интерес к теме, но все же хотелось бы услышать совет специалиста, конкретно по моей теме.
-
Скорее всего, водитель "забьет" на это дело, и правильно сделает...
В случае обращения в суд, "пострадавшему" вряд ли что светит.

"Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное..."
ч.2 ст. 1083 ГК.

Так что, можете передать "собачникам-юристам", чтобы смело закатывали губу обратно. Если с кого они чего и вытрясут, так это с Вас...
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 14:36   #21
Просто я
Активный участник

что так тяжело свою вину то признать?

конечно проще ведь свалить на других а самому остаться белым и пушистым.

А вы просто ответьте сами для себя на вопрос что делала собака на дороге и была ли она привязана и все отпадет само собой.

если дело дойдет до суда то на них вам все равно придется ответит уже суду и исходя их ваших ответов и будет принято решение кто же виноват.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 14:37   #22
Alexx

Бывалый потребитель

Водителя можно хоть как то считать виновным, если ваша собака была сбита на тротуаре или пешеходном переходе. В остальных случаях это исключительно ваша вина. И, ещё хорошо, что машина не пострадала. Мог бы водитель и вас нагрузить, например, за разбитую фару. Собака то наверняка была не в наморднике?
Ненадо свою беспечность перекладывать на других. Вы бы ребёнка тоже на дорогу выпихнули, стоя у палатки за пивом? А некоторые так и делают. Постоянно вижу людей, ведущих маленьких детей прямо по проезжей части причём сами, уроды, идут по обочине. А водитель потом будет виноват, не дай бог случится непоправимое...
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 14:42   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вообще то истинного виновника НЕЗАКОННО установившео ларек на проезжей части никто не замечает ??
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 14:54   #24
евсей777
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вообще то истинного виновника НЕЗАКОННО установившео ларек на проезжей части никто не замечает ??
кстати, на след день все близлежайшие кусты были вырублены под корень
евсей777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 14:55   #25
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Витт, ну что вы как маленький ребёнок. Ну разве может ларёк стоять незаконно? Раз администрация дала разрешение, значит законно. У нас же каждый начальник гарант законности!
А зачем претензии предъявлять ларьку, если можно доить водителя? Ведь, если подумать хорошенько, наверняка можно было бы оставить собачку дома и сходить в нормальный магазин, без всяких хитростей. Ан нет. Надо искать приключения, в которых потом всех обвинять.
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 15:03   #26
цакар

Активный участник

Smile

собачку вашу мне жалко. но причинитель вреда будет возмещать вам вред только по личной инициативе, доказать в суде вы вряд ли что-то сможете.
1. свидетели (адреса, фио) у вас на контроле? не факт, что смогут подтвердить событие, т.к было темно, не видно, без очков и т.д.
2. протокол не был составлен, факт ДТП не зафиксирован.
3. а вы уверены что не был приченен вред машине? а если царипины, трещины на бампере? вы готовы будете возместить ущерб водителю автотранспорта? ведь ваша собака была сбита по причине отсутствия поводка, вашей невинимательности. У меня был случай, когда собачка попала под колеса. собачке только шишка...а машине бампер пришлось ремонтировать. 2 недели ремонта, сложная покраска. итог 6000 рублей.

Думаю, вам лучше не раздражать своими звонками водителя. Расчитывать на то, что от своих слов он не откажется.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 15:18   #27
евсей777
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Ну разве может ларёк стоять незаконно? Раз администрация дала разрешение, значит законно.
ларек от этой организации может стоять везде "законно" и разрешения на их установку они получают явно не "стоя в общей очереди"!
Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
А зачем претензии предъявлять ларьку, если можно доить водителя?
писал же выше, и то что и как произошло, и мотивы свои, зачем все передергивать?
да и водитель признал свою вину, правда в устной форме, он подъезжал к стоявшему чуть дальше магазину, ехал медленно и все внимание было сосредоточено на том чтобы не задеть людей, вот и не заметил, кстати, если б собака бегала, прыгала, или выскакивала, то движение бы он заметил и остановился, но пес просто стоял, по-моему все очевидно, зачем что-то придумывать?
вопрос то был совсем в другом, кто виноват уже давно выяснили, вопрос в том что делать, причем грамотно!!! чтобы не навредить водителю и самому подстраховаться.
евсей777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 15:22   #28
OlgaSF

Активный участник

Цитата:
ларек от этой организации может стоять везде "законно" и разрешения на их установку они получают явно не "стоя в общей очереди"!

писал же выше, и то что и как произошло, и мотивы свои, зачем все передергивать?
да и водитель признал свою вину, правда в устной форме, он подъезжал к стоявшему чуть дальше магазину, ехал медленно и все внимание было сосредоточено на том чтобы не задеть людей, вот и не заметил, кстати, если б собака бегала, прыгала, или выскакивала, то движение бы он заметил и остановился, но пес просто стоял, по-моему все очевидно, зачем что-то придумывать?
вопрос то был совсем в другом, кто виноват уже давно выяснили, вопрос в том что делать, причем грамотно!!! чтобы не навредить водителю и самому подстраховаться.
А если позвонить водителю, попросить о встрече и оформить обязательства письменно?
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 15:24   #29
евсей777
Новичок

Цитата:
Сообщение от OlgaSF Посмотреть сообщение
А если позвонить водителю, попросить о встрече и оформить обязательства письменно?
так и собираюсь сделать, но, опять же, конкретно сейчас хочу знать что делать в случае когда в последний момент пойдет в отказную.
опять же, насколько такие бумаги будут гарантировать то, что на них написано?
евсей777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 15:25   #30
OlgaSF

Активный участник

Цитата:
так и собираюсь сделать, но, опять же, конкретно сейчас хочу знать что делать в случае когда в последний момент пойдет в отказную.
Если вы оформите обязательства письменно, то это будет гарантом того, что пойти в "отказную" не получится.
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 15:28   #31
Просто я
Активный участник

Цитата:
что делать в случае когда в последний момент пойдет в отказную.
если водитель не дурак то он ничего не подпишет и вам ничего не светит в суде, вот и все.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 15:30   #32
евсей777
Новичок

Цитата:
Сообщение от OlgaSF Посмотреть сообщение
Если вы оформите обязательства письменно, то это будет гарантом того, что пойти в "отказную" не получится.
хотелось бы на это надеяться, а какой минимум информации нужно туда вписать?
ну, т.е., я такойто-такойто, обязуюсь выплатить 15 т.р. за лечение сбитой мной собаки.
имя, паспорт, подпись, дата.
как-то так я представляю, а вот шаблонов подобных не нашел.
евсей777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 15:32   #33
евсей777
Новичок

Просто я ваше мнение по моей теме я понял с первого вашего поста, спасибо.
евсей777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 15:33   #34
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

забуду про авто и собаку и сосредоточусь на Ларьке и Дороге

и вспомню давнюю темку, тут на форуме
история такова:
- ночь, улица, фонарь, аптека... (да да именно так)
водила двигаясь задним ходом, нечаянно сворачивает рекламную конструкцию этой самой аптеки.
чуя за собой вину, идет в аптеку и готов заплатить за ущерб. спрашивает - сколько, там связываются с офисом, те требуют 10000
водила соглашается, но незадача, аптекари несмогли оприходовать эти деньги
в итоге водила уехал, оставив телефоны.

через несколько дней ему позвонили из службы безопасности аптеки
(ну это логично, как же аптека и без службы безопасности)
и стали требовать около 50000

вообщем я тут на форуме совета испросил, и мне ОТВЕТИЛИ, дали верное направление.

а дело в том, что конструкция та была СЛИШКОМ близко к дороге, установлена и нарушала ГОСТ
(тут стоит вспомнить что в плане безопасности ГОСТЫ обязательны)

пошерстив НПА на данную тему, выяснили простую вещь
1- ремонт конструкции примерно 3000
2- штрафы и прочие санкции к аптеке за неправильно установленную конструкцию порядка 80000
3- возмещение вреда автомобилю и водиле, в следствии нахождения неправильной конструкции возле дороги

поэтому водила предложил аптеке просой выбор
вар А: я вам ремонтирую рекламу, но потом пишу во все инстанции и вас поимеют
вар Б: вы за ремонт машинки и привлечение специалистов для постановки на место вашей СБ засылаете 10 000
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 15:33   #35
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Грамотно? Лечите собачку. И поблагодарите водителя, что он ехал медленно, и не раздавил её насмерть. А ещё что он не уехал, а как то даже поучаствовал.
Надо иметь очень своеобразный характер, чтобы требовать от другого человека, чтобы он оплачивал вашу невнимательность.

Цитата:
сосредоточусь на Ларьке и Дороге
Всё правильно. Потому как водитель тоже может посмотреть на бампер и свои претензии денежно озвучить. И трудно будет уже решить, кто кому и что должен. А с ларьком топикстартер ругаться боится, прикормленный он видать. А тут удобно можно ухватиться - ведь водила то пообещал! А водила подумал на досуге, и правильно понял, что никому он ничего не должен возмещать.
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 15:34   #36
OlgaSF

Активный участник

Цитата:
хотелось бы на это надеяться, а какой минимум информации нужно туда вписать?
ну, т.е., я такойто-такойто, обязуюсь выплатить 15 т.р. за лечение сбитой мной собаки.
имя, паспорт, подпись, дата.
как-то так я представляю, а вот шаблонов подобных не нашел.
В любой произвольной форме, шаблонов не существует, главное, чтоб было понятно кто-кому-за что-сколько и желательно когда. :-)
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 15:38   #37
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
До него плохо доходит, что его некомпетентное мнение никого не интересует. Еще ему нравится минусики ставить, тому кто не согласен с его мнением. Может это школьник какой...?
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 15:57   #38
Просто я
Активный участник

Цитата:

да я понял это понял, она вам не нравится ведь он делает вас виновным

а может вы все таки ответите на вопрос

СОБАКА БЫЛА НА ПОВОДКЕ?

напишу большими буквами
может автор увидит ответит и поймет кто виноват.

Дмитрий2 какой вы проницательный и еще я думаю очень умный раз телепат.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 16:06   #39
евсей777
Новичок

ну ведь меня ж минуснули, причем только вы, так что...
причем повторив ту же мысль, что повторяете в каждом посте
евсей777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 16:07   #40
Гроза

Активный участник

евсей777, Вы не тот форум выбрали, наберите в поисковике юрклуб форум, вот там-то и попросите помощи
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 16:12   #41
евсей777
Новичок

OlgaSF - спасибо, именно так и сделаю
но все же, если вдруг пойдет на попятную, как быть?
заранее отвечаю всем, кто утверждает что я виноват сам - я ваше мнение понял, не утруждайтесь больше, спасибо вам за него.
евсей777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 16:14   #42
евсей777
Новичок

Гроза, благодарю за наводку!!!
евсей777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 16:18   #43
Просто я
Активный участник

я значит правильно понял поводка не было
и собака просто шлялась по дороге

кстати а что за ларек такой что чтобы к нему подойти и чтото купит надо на дорогу выйти? это что типа макавто чтоли?

может фото выложите этого ларька, с этим ведь надо боротся, так ведь и люди пострадают раз их заставялют совершать покупки столь опасным способом.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 16:24   #44
евсей777
Новичок

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
я значит правильно понял поводка не было
и собака просто шлялась по дороге

кстати а что за ларек такой что чтобы к нему подойти и чтото купит надо на дорогу выйти? это что типа макавто чтоли?

может фото выложите этого ларька, с этим ведь надо боротся, так ведь и люди пострадают раз их заставялют совершать покупки столь опасным способом.
спасибо за ваше упорство и непреклонность, все было именно так как вы и предположили и в корне отличается от того, что я написал! вы открыли мне глаза, спасибо, больше не беспокойтесь!
евсей777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 16:28   #45
Alexx

Бывалый потребитель

А телефончик водителя личкой не подскажете? Мы его тоже попросим зайти на форум и свою версию рассказать. А заодно и его проконсультируем. А то как то однобоко получается.
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 16:29   #46
Просто я
Активный участник

ну так что с поводком то?
что молчите и увиливает от ответа,
смелости не хватет признаться в свой ощибки?

вам ведь надо только ответит:

был поводок или нет?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 17:54   #47
BlackNinja

Юрист

Да не было поводка, ясно уже... И чего ему такого вумного на форуме юрклуба насоветуют-то? Все то же самое... Подвести правовую базу под свою дурость можно, конечно, пытаться, но у водилы тоже советчиков с юридическим образованием хватит, которые с учетом всех обстоятельств происшествия вполне смогут выстроить логическую цепочку о полной невиновности водилы... Ничего личного - только бусинесс

Сам и водила, и собачник - поэтому заранее никаких предпочтений ни к одной из сторон конфликта у меня нет... Поэтому могу объективно оценить ситуацию с юридической точки зрения...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 21:37   #48
евсей777
Новичок

в общем вот:
"При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

5.1. Выводить собак и выгуливать их разрешается в наморднике или на коротком (до 1,5 м) поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном в местах, не перечисленных в пункте 3.14 настоящих Правил (для собак бойцовых пород и собак проявляющих повышенную агрессивность обязательны намордник и короткий поводок), не создавая беспокойства и помех окружающим.#"
надеюсь вопросов типа "насколько моя собака бешеная или бойцовая" не посыплется!
евсей777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 21:52   #49
Путешественница

Активный участник

Тут все спорят... А мне так жалко собаку...
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 22:06   #50
tumbochka

Активный участник

Да уж, собачку жалко...

Здесь каждая сторона найдет как толковать статьи под свои интересы: и хозяин собачки, и водитель (хозяин ларька не в счет). Здесь наверное нужно видеть если не фото, то хотя бы схему где чего и как это было. И сразу станет ясно кто виноват. Если ларек находится на проезжей части или в непосредственной близости, то здесь вины водителя однозначно нет - откуда он может знать, что какой-то чудила дал разрешение на размещение там ларька, или откуда он мог знать, что сейчас сию секунду выбежит на проезжую часть собака или ребенок или пьяный мужик? Тем более там было темно, а собака черная. Искренне жаль, что пострадало невинное существо, но вины водителя лично я здесь не вижу...
tumbochka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра