На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 11:11   #1
katerina21
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Соглашение на покупку автомобиля

Добрый день!Решили заказать автомобиль в салоне.Заключили с автосалоном "Соглашение",в котором указано:
"п.1.Продавец обязуется заключить в покупателем договор купли-продажи автомобиля марки....при условии поставок Продавцу автомобилей,отвечающих вышеперечисленным характеристикам.В договоре будет указан срок поставки автомобиля на склад продавца 15 дней.
п.2.Продавец обязуется вполнить обязательство,указанное в п.1 при условии уплаты авансового платежа...
п.4 В случае если ООО".."не подтвердит осуществление поставок данного автомобиля покупателю в сроки,оговоренные в п.1,договор купли-продажи не подлежит заключению,а продавец возвращяет покупателю уплаченный аванс.В остальных случаях аванс не возвращяется...."
Договор заключен 1 ноября,аванс оплатили,обещали,что авто придет 10 ноября,но вчера сообщили,что автовоз задерживается.Скажите,можем ли мы потребовать возврат аванса и когда?
Заранее спасибо.
katerina21 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 11:29   #2
gauditolog
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,587
Репутация: 10456
По умолчанию

Вы заключили соглашение не на покупку автомобиля, а на заключение будующего договора покупки автомобиля. Аванс можете потребовать в любое время.
gauditolog вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 12:54   #3
katerina21
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Вы заключили соглашение не на покупку автомобиля, а на заключение будующего договора покупки автомобиля. Аванс можете потребовать в любое время.

А на каком основании требовать возврат аванса.И как: в письменной форме?
katerina21 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 13:00   #4
Денис Юрьевич
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 3,604
Репутация: 30820
По умолчанию

Так есть или нет сроки заключения основного договора в п. 1?
Денис Юрьевич вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 13:09   #5
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,989
Репутация: 52428246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Вы заключили соглашение не на покупку автомобиля, а на заключение будующего договора
А такое соглашение является ли вообще предварительным договором?
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 13:27   #6
katerina21
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

п.1.Продавец обязуется заключить в покупателем договор купли-продажи автомобиля марки....при условии поставок Продавцу автомобилей,отвечающих вышеперечисленным характеристикам.В договоре будет указан срок поставки автомобиля на склад продавца 15 дней.
Я так понимаю,нет.
katerina21 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 13:34   #7
Денис Юрьевич
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 3,604
Репутация: 30820
По умолчанию

Ну, раз нет сроков, то их нужно установить. Пишем и вручаем продавцу требование заключить основной ДКП в 7-ми дневный срок, основание - ст. 314 ГК РФ.

Но вообще совет - читайте, под чем подписываетесь. А если бы там было написано "продавец оказывает покупателю информационные услуги по подбору цвета автомобиля на сумму аванса", тоже бы подписались не глядя?
Денис Юрьевич вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 13:34   #8
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,989
Репутация: 52428246
По умолчанию

Раз нет, смотрим в ГК РФ про сделки, в частности, притворные.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика