На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 16:14   #1
Alexei76
Новичок

По умолчанию кто должен платить за АКТ экспертизы? Совет нужен

Добрый день! Возникла такая ситуация прошу прокомментировать!
Продали флэшку для компьютера. Покупатель принес ее через два дня назад и попросил поменять ввиду того что она не работает. Проверили, да не работает. Поменяли. Документально не оформляли (мы стараемся не конфликтовать и поставщик тоже). Через пару дней опять приходит и требует возврат денег, ссылается что опять не работает. Мы попросили покупателя принести компьютер или устройство с чем он эту флэшку использует аргументируя тем, что проблема не во флэшке и что последующие также можно спалить! И если все нормально то поменяем (разговаривал менеджер). Покупатель отказался, обругал и пригрозив что сделает акт и т.п. развернулся и ушел, долго не разговаривая! Через 2 недели приходит с Актом экспертизы и письменной претензией "Вернуть Деньги за флэшку, за составление Акта экспертизы и деньги за проезд.".. По флэшке какбы впросов нет, заменить или вернуть деньги можно и нужно по закону. Но вот оплату Акта экспертизы я должен делать или нет? Вообще Составление его это было Добровольным желанием клиента. Я его это не просил и документально мы это не оформляли. Я предложил только проверить компьютер или то устройствто с чем он работает и почему именно второй раз она сгорела. Покупатель отказался же.. Следовательно стоимость этого АКТА -это его затраты. Письменную претензию он не писал в начале а принес ее после с АКТОМ уже... По возврату денег за проезд, он вообще не прав.. первое это нет чеков или проездных билетов, второе это еще доказать нужно что он ездил а не ходил или т.п.

p.s. В Акте экспертизы написано, что флэшка имеет следы эксплуатации, потертости, и физического износа поверхности.. Т.е. эксплуатировалась. Устройство неисправно и неремонтопригодно. Следов нарушения эксплуатации не обнаруженоПричина неисправности - заводской брак.

Подскажите как правильно мне составить ответ на претензию покупателя и как правильно написать что АКТ экспертизы я не оплачиваю!
Alexei76 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 16:34   #2
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexei76 Посмотреть сообщение
Письменную претензию он не писал в начале а принес ее после с АКТОМ уже
Экспертиза проводится при возникновении спора в сроки установленные законом. Не исполнение этого требования в установленные сроки считается нарушением. Тогда потребитель вправе провести экспертизу самостоятельно. Потреб также имеет право провести экспертизу по согласованию с продавцом.
Гарантийный срок на флешку установлен?
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 16:46   #3
McWild
Продавец

Цитата:
Подскажите как правильно мне составить ответ на претензию покупателя
1. чтобы составить ответ - надо иметь претензию.
2. Вверху раздела есть специальная тема с ответами.
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 16:59   #4
Alexei76
Новичок

По умолчанию мы предоставляем год гарантии на флэшку. В принципе я не против поменять то ее.. или деньги вернуть! Не желая скандалить! Вопрос именно в оплате Акта и денег за проезд, которые Покупатель требует возместить!!!! Вот здесь я не согласен (все описано в первом сообщении).

Цитата:
1. чтобы составить ответ - надо иметь претензию.
Претензия есть! и она в кратце описана мной в первом сообщении!.
Я новичок здесь. Отпишусь тогда и там)
Alexei76 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 17:04   #5
McWild
Продавец

не надо там отписываться - надо читать.
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 17:19   #6
Alexei76
Новичок

McWild Спасибо буду в курсе! Но можно както по теме совет получить?
Alexei76 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 17:29   #7
McWild
Продавец

Вы его получили. Читаете нужную тему вверху, выбираете нужный акт, подставляете свои шашечки и выкладываете сюда.
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 17:50   #8
Alexei76
Новичок

Я может чуть неправильно выразился. Но главное хотел узнать прав ли я что оплачивать АКТ экспертизы и проезд я не буду.?? И как мне это аргументировать! Я конечно все описал , то может есть какието моменты в законе на котрые могу сослаться.
Alexei76 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 17:56   #9
McWild
Продавец

Цитата:
прав ли я что оплачивать АКТ экспертизы и проезд я не буду.?
с точки зрения банальной эрудиции - нет, поскольку Вы отказались проводить проверку качества:
Цитата:
Мы попросили покупателя принести компьютер или устройство с чем он эту флэшку использует аргументируя тем, что проблема не во флэшке и что последующие также можно спалить!
Но, поскольку /с Ваших слов/ доказательств этого у потребителя нет - то читайте советы, данные Вам выше в этой теме.
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 17:59   #10
Денис Юрьевич
Активный участник

Скажите пожалуйста, Вы когда получили претензию (в письменном виде) от потребителя? ПОСЛЕ этого у Вас есть законное право, в случае возникновения спора о причине появления недостатка, провести экспертизу, уложившись при этом в установленные законом сроки удовлетворения конкретного требования.

Все, что делал до момента вручения Вам претензии потребитель - его личное дело и отвечать, в том числе финансово, за его действия Вы не обязаны. Потребителю нужно вежливо сообщить, что Вы не считаете себя обязанными оплачивать данных расходы, а если он не согласен, порекомендовать обратиться в суд.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 18:13   #11
Alexei76
Новичок

Денис Юрьевич
Да согласен что могу провести экспертизу после получения претензии.
..Это опускаем..
По второму что он принес претензию и АКТ здесь вот и я с вами согласен что до момента вручения претензии это его личное дело что делать и как!. Вежливо сообщить уже пытались и он не больно слушает (нервный). Теперь бы хотелось грамотно написать то о чем мы и рассуждаем.
Может посоветуетет как это расписать?.
Просмотрел много тем, убедился что здесь я прав что не оплачиваю АКТ и проезд. Но вот как это лучше и грамотно написать!?
Alexei76 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 21:40   #12
McWild
Продавец

Цитата:
как это лучше и грамотно написать!?
Принтер есть? Бумага? Садитесь и ваяете в ворде нетленку, взяв за образец один из ответов МаксБрянска. Выкладываете сюда - Вам говорят, где Вы не правы и почему. За Вас это тоже могут сделать.
*третий раз и последний...
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 00:35   #13
Alexei76
Новичок

Вот наваял... прошу проверить.
Претензия от 10.11.2010г: 15 октября2010г приобрели в вашем магазине флэш-карту за 520р. Однако товар оказался с недостатками, а именно заводской брак. На основании ..............(перечисленно из ЗОПП) .... прошу вернуть мне стоимость флэш-карты 520р., оплату затрат на проведение экспертизы 825р. и оплату проезда в размере 200р. Итого 1545р.
--------
предоставлен только Акт экспертизы от 01 ноября 2010г. и чек о его работе!
---------

Ответ на претензию:
Рассмотрев вашу Претензию от 10.11.2010 г. и на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем либо третьим лицом;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
г) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления указанных требований вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Со своей стороны мы предлагаем вам произвести замену флэш-карты. Но если ваши требования по возврату денежной суммы в размере 520р. за флэш-карту категоричны, то это ваше право и сделать это можно в магазине по предъявлению чека и данного письма.
Ваше требование по возврату денежных средств в размере 825р. за проведение независимой экспертизы считаем не обоснованным. В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в течение гарантийного срока проведение экспертизы, в случае необходимости, это право и обязанность продавца. В нашем случае гарантийный срок не истек. И предоставленное техническое заключение было сделано Вами добровольно до предъявления претензии, а именно акт составлен 01 ноября 2010г., а претензия предъявлена 10.11.2010г. Поэтому отвечать за Ваши действия, в том числе и финансово, мы не обязаны.
Также на Ваше требование по оплате проезда, также считаем не обоснованным. Ввиду отсутствия заверенных проездных документов подтверждающих факт оплаты проезда на указанную Вами сумму.
Alexei76 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 00:48   #14
dervish

Участник

А можно акт экспертизы в студию? Желательно полностью, интересует как проводилась и на основании чего сделан вывод о заводском дефекте?

Если экспертиза проводилась "вставил - не работает" - ПО ВСЕМ ТРЕБОВАНИЯМ посылаем лесом, т.к. авторизованный сервис такое не напишет - он практически 100% должен ВСКРЫТЬ ФЛЭШКУ и посмотреть ИЗ-ЗА ЧЕГО возникла неисправность (может превышение питающего напряжения, может переполюсовка и т.д.)

Если экспертиза проводилась "разобрали - сгорел контроллер такой-то" - посылаем лесом, ПО ВСЕМ ТРЕБОВАНИЯМ так как на лицо попытка самостоятельного ремонта ДО ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ПРЕТЕНЗИИ ПРОДАВЦУ.
(вскрытие флэшки не соответствует нормальному режиму эксплуатации и влечет снятие гарантии)

Т.е. в зависимости от того насколько правильно и грамотно проведена экспертиза и составлен акт - ВЫ ПРАВЫ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.

Главное копию акта оставляем себе - в суде будет отличным доказательством.
dervish вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 13:30   #15
Alexei76
Новичок

немогу загрузить файлы в тему, пишет "Невозможно переместить/скопировать файл"
непойму почему.
поэтому вот ссылками сделаю там три файла

http://ink-service.ru/wofs/menen/zakl/zakl1.jpg
http://ink-service.ru/wofs/menen/zakl/zakl2.jpg
http://ink-service.ru/wofs/menen/zakl/zakl3.jpg
Alexei76 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 13:47   #16
Alexei76
Новичок

dervish...
но прошу внимание еще активировать на том что правильно ли я составил ответ на претензию. И пусть к примеру я меняю ее, но отказ об оплате экспертизы и проезда правильно расписал?? может есть на что опереться или сослаться в плане закона!?
Alexei76 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 19:01   #17
vbif
Новичок

Ситуация в сложилась так что клиент сначала делает экспертизу и только потом пишет претензию (на следующий день) и требует деньги за экспертизу. Законно ли его требование подскажите пожалуйста. ведь клиент мог обратиться и в суд наняв адвоката за 1000$ мы разве должны потом его оплачивать?
vbif вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 20:05   #18
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dervish Посмотреть сообщение
(вскрытие флэшки не соответствует нормальному режиму эксплуатации и влечет снятие гарантии)

...в суде будет отличным доказательством.
Вскрыти флешки не имеет никаких юридических последствий. Понятия "снятие с гарантии" не существует. В суд с такими познаниями лучше не соваться.

Автору:
Если не хотите попустительствовать оборзевшим потребителям то в течение 10 дней с даты получения претензии направьте ему короткий ответ:

Господину Иванову И. И. от ООО "Рога и копыта"

ОТВЕТЕ НА ПРЕТЕНЗИЮ от 01.01.2010

В ответ на Вашу претензию от 01.01.2010 сообщаем следущее. Для рассмотрения вопроса об удовлетворении Вашего требования необходимо проведение проверки качества [наименование товара]. Обращаем внимание на то, что сроки удовлетворения Вашего требования приостанавливаются вплоть до предьявления товара на проверку качества.
Предлагаем Вам предоставить товар для проверки качества 10.01.2010 в наш магазин по адресу Россия, г. Москва с 11:00 до 16:00. Также Вы можете согласовать с нами иные удобные для Вас дату и время.

С уважением, Директор ООО "Рога и копыта" Петров. П. П. Подпись

Конечно, мировые судьи бывают неадекватные, но по закону Вы имеете право на ПК, которой, формально,ещё не было. И Вы пока что не обязаны удовлетворять безумные требования потребителя, основываясь на ПУСТОМ "экспертном" заключении (немотивированное).

Не рекомендую, вообще, письменно высказываться относительно незаконных просьб компенсации саноторно-курортного лечения, эспертиз и путешествий. Отвечайте как будто у Вас просили только законное, а незаконное игнорируйте.
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 16:42   #19
McWild
Продавец

Цитата:
Ваше требование по возврату денежных средств в размере 825р. за проведение независимой экспертизы считаем не обоснованным. В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в течение гарантийного срока проведение экспертизы, в случае необходимости, это право и обязанность продавца. В нашем случае гарантийный срок не истек. И предоставленное техническое заключение было сделано Вами добровольно до предъявления претензии, а именно акт составлен 01 ноября 2010г., а претензия предъявлена 10.11.2010г. Поэтому отвечать за Ваши действия, в том числе и финансово, мы не обязаны.
Ваше требование по возврату денежных средств в размере 825р. за проведение независимой экспертизы считаем необоснованным. В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в течение гарантийного срока проведение проверки качества и экспертизы(в случае необходимости) - это право и обязанность продавца. Предоставленное техническое заключение было сделано Вами добровольно до предъявления претензии (акт составлен 01 ноября 2010г., а претензия предъявлена 10.11.2010г.) и получение его не являлось необходимым для восстановления нарушенного права. Если бы Вы обратились к нам сразу - ПК и Э. были бы проведены нами по ЗоЗПП бесплатно - так же, как уже было сделано в первый раз, когда флешка Вам заменялась.

Ну и запрос товара на ПК - обязательно
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 18:25   #20
Alexei76
Новичок

Всем спасибо!.
McWild Ваш вариант конечно грамотней и исчерпывающий.. Думаю также отпишусь и отправлю почтой клиенту! ))..
Alexei76 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 23:49   #21
Alexei76
Новичок

McWild Отсутствовал некоторое время, перед отправлкой решил еще раз прочитать чтобы что-то не пропустить, но пропустил((..

Цитата:
Ну и запрос товара на ПК - обязательно
Я вот посидел и подумал... Мне сначала запрос на проверку качества ей отправить? или все вместе ??..

Последний раз редактировалось Alexei76; 15.11.2010 в 00:02..
Alexei76 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 11:05   #22
McWild
Продавец

запрос на ПК - как можно быстрее, он останавливает течение срока.
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 17:17   #23
Hysteresis

Активный участник

Exclamation Вы игнорируете потребителя и оставляете доказательства оного!

Цитата:
McWildЯ вот посидел и подумал... Мне сначала запрос на проверку качества ей отправить? или все вместе ??..
Поздно уже сидеть и думать! Специально же, чтобы Вы "не тормозили" (не тратили считанные дни, отведённые Вам законом) написал Вам готовый ответ с запросом на ПК. McWild Вам лирическое отступление написал полностью. Осталось то - скопировать и то и то (если, всё же, считаете необходимым раскрывать Вашу позицию относительно "лирики") и имена и адреса подставить, и бегом на почту!
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 17:21   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Причина неисправности - заводской брак.
!
и чем это ДОКАЗАНО ?? кроме слов ???, какое исследование проводилось ??

что положено в основу этого вывода ??

текст выкладывайте (прочитал)

туфта полнейшая, никаких исследований нету, а Эксперт ТПП (эксперты ТПП самые продажные эксперты), чтобы скинуть с себя ответственность, переадресовал проверку в СЦ (который прикормлен)

выход один самим проводить Грамотную экспертизу

Последний раз редактировалось witt; 15.11.2010 в 17:31..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 13:08   #25
Alexei76
Новичок

Ны вообщем отправил ответ почтой с уведомлением. Вообще по закону я могу в течении 10ти дней отправить?? т.е. дата ответа моего будет дата отправки писма почтой?? или дата уведомления о принятии?..

Написал что заменю по гарантии а на остальное ответил как посоветовал McWild..

Спасибо всем за ответы.
Alexei76 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра