На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 14:20   #1
Myxa206
Новичок

По умолчанию Экспертиза телефона

Помогите, пожалуйста. Нигде по форуму не могу найти, как именно должна проводиться экспертиза.
Сломался телефон. Еще на гарантии, хочу вернуть и получить обратно деньги. Написала претензию в магазин, телефон отдавать не стала. Сказали позвонят и пригласят на экспертизу.
Дальше я теряюсь. Телефон без повреждений, без вскрытия, без попаданий влаги, пищи и т.д. Вопрос. Имеют ли право на экспертизе его вскрыть для выявления причин брака??? И не потеряю ли я при этом гарантию на него....???? Если не имеют, то где это прописано....??? Чем мне руководствоваться.....????
И еще.... экспертизу проводит непосредственно СЦ при магазине (хозяин один) у эксперта нет ни лицензии, ни разрешения на проведение экспертизы. Что делать в этом случае.???
Myxa206 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 14:22   #2
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Имеют ли право на экспертизе его вскрыть для выявления причин брака??
да
Цитата:
И не потеряю ли я при этом гарантию на него....????
нет
Цитата:
Если не имеют, то где это прописано....???
в ЗоЗПП
Цитата:
Чем мне руководствоваться.....????
законом и логикой
Цитата:
экспертизу проводит непосредственно СЦ при магазине (хозяин один) у эксперта нет ни лицензии, ни разрешения на проведение экспертизы. Что делать в этом случае.???
ничего, продавец проводит экспертизу как хочет
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 14:36   #3
Myxa206
Новичок

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
ничего, продавец проводит экспертизу как хочет
Много наслышана об этих экспертах, уже предполагаю какое заключение они мне дадут.....
Если я хочу обратиться к другому независимому эксперту. Лучше это сделать после экспертизы в СЦ или можно до этого?
Просто на 100% уверена в непричастности к поломке...

Последний раз редактировалось Myxa206; 10.11.2010 в 14:54..
Myxa206 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 14:40   #4
Hysteresis

Активный участник

"Потерять" гарантию Вы можете только по своей вине, но никак не по вине магазина. Соответственно Вам обязательно необходимо присутствовать на экспертизе (после проверки качества, которая должна произойти также в Вашем присутствие, на которой будет зафиксировано отстутствие следов мех. повреждений, вскрытия, попадания влаги и т. п.) и не давать его ломать, а если сломают и не захотят это оформлять (платить за порчу имущества) то вызывайте милицию прямо не отходя от "места престкпления". Экспертиза может делаться хоть тем же мастером и в том же месте и через 1 секунду проверки качества. Но за эту секунду Вам должны успеть сообщить о том, что продавец считает что телефон сломался по Вашей вине, а Ваша задача это грамотно зафиксировать. Также Вы можете настоять только на проверке качества, а о необходимости проведения экспертизы принять решение уже погодя, когда получите письменный ответ продавца на Вашу претензию с высказанным пожеланием о проведении экспертизы.

Остаётся лишь один вопрос - Вашь телефон продавец уже смотрел(проверял наличие неисправности)?
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 14:46   #5
Myxa206
Новичок

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Остаётся лишь один вопрос - Вашь телефон продавец уже смотрел(проверял наличие неисправности)?
Конечно продавец осмотрел мой телефон, убедился в том, что телфон не работает, хотел "изъять" его для проверки качества на 20 дней....!!!!! Естественно тел. я ему не отдала, Сказала привезу сама, начал лепетать, что это будет в специализированном СЦ, туда нельзя и вообще это не ваше дело....!!!!Ну я сунула ему претензию. Прочитал. Подписал. Сказал что позвонят.
Myxa206 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 15:08   #6
mauser1898

Активный участник

Объясняю.
сломался телефон на гарантии
вы продавцу письменное требование - возврат денег (по закону у продавца на это 10 дней)
продавец проводит проверку качества, экспертизу и отказывает вам

вы идёте с исковым к мировому судье
но помните : то что вы правы не значит, что вы его выиграете
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 15:12   #7
Myxa206
Новичок

Цитата:
но помните : то что вы правы не значит, что вы его выиграете
Это я понимаю. Хотя иногда конечно обидно. Даже если не выиграю. Дело принципа.
Myxa206 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 15:14   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Myxa206 Посмотреть сообщение
Конечно продавец осмотрел мой телефон, убедился в том, что телфон не работает,.
и что есть доказательства ?
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 15:22   #9
Myxa206
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
и что есть доказательства ?
Нет. Он отказался в своих наблюдениях, что телефон не работает. Сказал что это могут подтвердить только эксперты. Хотя что тут подтверждать, если телефон элементарно не включается....???
Myxa206 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 15:24   #10
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Нет. Он отказался в своих наблюдениях, что телефон не работает. Сказал что это могут подтвердить только эксперты.
тогда это проверка качества
проверка качества может включать в себя экспертизу (за которую вы не обязаны платить ни при каких обстоятельствах)
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 15:32   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
тогда это проверка качества
тогда это НИЧТО, небыло этого !!! небыло ПК
раз нет бумаги с результатами, значит ничего небыло !!!

соответственно РАНО на Экспертизу.

сначала ПК
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=96417 тут почитайте, всеж уже написано
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 14:16   #12
Myxa206
Новичок

Цитата:
небыло ПК
раз нет бумаги с результатами, значит ничего небыло !!!

соответственно РАНО на Экспертизу.
А после проведения ПК какую бумагу с них нужно требовать.....???? Что в ней должно быть указано? Отметка о наличии неисправности и внешнем состоянии телефона....???
Myxa206 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 18:58   #13
Dioxit
Активный участник

Цитата:
" Соответственно Вам обязательно необходимо присутствовать на экспертизе (после проверки качества, которая должна произойти также в Вашем присутствие, на которой будет зафиксировано отстутствие следов мех. повреждений, вскрытия, попадания влаги и т. п.) и не давать его ломать, а если сломают и не захотят это оформлять (платить за порчу имущества) то вызывайте милицию прямо не отходя от "места престкпления". Экспертиза может делаться хоть тем же мастером и в том же месте и через 1 секунду проверки качества. Но за эту секунду Вам должны успеть сообщить о том, что продавец считает что телефон сломался по Вашей вине, а Ваша задача это грамотно зафиксировать. Также Вы можете настоять только на проверке качества, а о необходимости проведения экспертизы принять решение уже погодя, когда получите письменный ответ продавца
Такого количества БРЕДА И СРАЗУ не читовал!

Myxa206
Просто так телефоны не перестают включатся!
Причин таких с десяток наберется из которых 8 по вашей вине!
Все банально и просто! а то нагнали вам тут жути КАШМАР
Хотите участвовать в ПК и ЭК ПАЖАЛУЙСТА!!!
Приносите и смотрите что и как с ним делать будут..
Только ВЕДЬ все равно ни чего не поймете!
А в независимой эк. куда вы собрались разведут еще круче!
При вас её точно делать не будут и денег здерут которые не вернуть!
И напишут в заключении ахинею!
Вы бы определились конкретно что вы хотите
Работающий телефон или деньги на новый такой же хлам?
Что хоть за апарат?
Кто им пользовался и сколько?
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 19:11   #14
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Такого количества БРЕДА И СРАЗУ не читовал!
Так Вы, читер, читать видимо не умеете

Не думаю, что Вы откликнитесь, но сгораю от любопытства - приведите, пожалуйста, эти 8 причин по которым телефон перестанет включаться по вине потребителя, но при этом он (тел) одновременно окажется неисправным и без следов внешних воздействий на корпусе и не "утопленник".
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 23:21   #15
GaryK
Активный участник

Цитата:
Просто на 100% уверена в непричастности к поломке...
не знаю практически ни одного человека который может гарантировать 100% непричастность к поломке сотового. Учтите что под вами подразумеваются: дети, внуки (особенно) и другие грызуны, кошки/собаки, тараканы и другие домочадцы. Также дождик, снежок, песок и другие напитки. Сколько раз слышал, Я: у вас окислы на плате/разъеме, Клиент: я его в воду не кидал!!! Я: в разъем часто слюни попадают, Клиент: ааа, так это ж ребенок, а я его в воду не кидал!!!
В реальности действительно большая часть обращений не из-за производственного брака. % брака на уровне 5% больше слишком большие расходы по гарантии. Многие не доказанные нарушения клиентом ремонт/возврат. Тем не менее продавец обязан доказать свою непричастность к недостатку, продавцы не обессудьте, таковы уж правила и вы их знали до начала этой азартной игры.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 08:48   #16
Radagest

Активный участник

GaryK, не соглашусь с Вами до конца. То, что часто бывает вина потреба да. Но далеко не всегда. Приведу себя в пример. Детей, внуков, грызунов, домашних животных и тараканов (хотелось бы надеятся) у меня нет. Из домочадцев жена, у которой свой телефон. Спустя месяц после покупки Nokia E52 начал очень сильно глючить. Зависает, самопроизвольно выключается, кнопки скрепят, еще и очень сильно греется иногда, да и батарея, которой хватало на 3-4 дня, теперь еле еле держит один. Телефон ношу в чехле и сумке. ни разу его не ронял и тем более ничего не проливал. И я на 100% уверен, что моей вины в дефектах нет! Для примера есть другая нокия. Котороя у меня 5 лет. Вот она и падала и тонула и чего только не было с ней - отлично работает меняю раз в пол года корпус и раз в 3 года батарею
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 09:07   #17
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Radagest Посмотреть сообщение
Из домочадцев жена, у которой свой телефон.
Наличие своего телефона не помешает вашей жене случайно уронить, облить и т.п. Ваш телефон, причем бывает что не замечают/не придают значения. Я не утверждаю что такое происходит всегда, но и гарантировать что этого не было только если в сейфе хранится. И уверен в сейфе он не сломается просто хочу сказать что телефон самый часто повреждаемый из бытовой техники.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 09:48   #18
gauditolog
Активный участник

Проводите экспертизу в аккредитованном учреждении.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 13:31   #19
Dioxit
Активный участник

Цитата:
сгораю от любопытства - приведите, пожалуйста, эти 8 причин
А как вы можете в этой ветке советы раздовать, если этих причин не знаете И что практичного от вас получит потреб?
сгораю от любопытства
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 13:59   #20
Myxa206
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Просто так телефоны не перестают включатся!
Причин таких с десяток наберется из которых 8 по вашей вине!
Dioxit, Телефон, начал глючить за пару дней до выключения. Перед выключением он лежал себе спокойно часа 3. Заряженный до основания. Потом умер. Самое интересное что процесс зарядки он отображает, а вот будильник, который при выключенном телефоне должен работать (согласно инструкции) не функционирует.
Цитата:
Хотите участвовать в ПК и ЭК ПАЖАЛУЙСТА!!!Приносите и смотрите что и как с ним делать будут..
Вот этого права меня как раз и лишают!!!!
Цитата:
Только ВЕДЬ все равно ни чего не поймете!
Я могу покрайней мере понять будут ли его "нечаянно" ронять на пол, стучать по нему молотком или промывать под проточной водой от случайно пролитого туда пива!!
Цитата:
А в независимой эк. куда вы собрались разведут еще круче!
При вас её точно делать не будут и денег здерут которые не вернуть!
И напишут в заключении ахинею!
Туда мы пару раз обращались правда с фотоаппаратом, делали все при нас и представителе магазина. Написали замечательное заключение, после чего магазин исполнил все наши требования!
Цитата:
Вы бы определились конкретно что вы хотите
Работающий телефон или деньги на новый такой же хлам?
Я хочу вернуть деньги. купить новый не ремонтированный телефон и больше не связываться с этой организацией!!!
Цитата:
Что хоть за апарат?
Кто им пользовался и сколько?
Nokia 5230. Только я. 3 мес. (Это что-то меняет???)
Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
не знаю практически ни одного человека который может гарантировать 100% непричастность к поломке сотового. Учтите что под вами подразумеваются: дети, внуки (особенно) и другие грызуны, кошки/собаки, тараканы и другие домочадцы. Также дождик, снежок, песок и другие напитки.
У меня довольно маленький ребенок, в руках его не держал. Внуков, грызунов, тараканов, котов и псов нет... Другие домочадцы, довольно таки приличные люди, что бы взять, что-то с ним сделать и скрыть. У каждого свой тел имеется. Снега он еще не видел, под дождь не попадал, и вообще он не падал ни куда.
Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Проводите экспертизу в аккредитованном учреждении.
НЕ знаю есть ли в нашем городе такие учреждения, Но когда нам нужен был эксперт для фотика, мы обращались в общество ЗПП в нашем городе и оттуда нас уже направляли к эксперту.
Myxa206 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 14:10   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Туда мы пару раз обращались правда с фотоаппаратом, делали все при нас и представителе магазина. Написали замечательное заключение, после чего магазин исполнил все наши требования!.
ну так телефон и фотоаппарат ничем не отличаются, в плане применения закона
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 14:14   #22
McLiar
Участник

Но у них же есть процессор, дисплей и кнопочки...
McLiar вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 14:32   #23
Myxa206
Новичок

Сегодня получила ответ на претензию. "В ответ на Вашу претензию от ..... довожу до Вас следующуи информацию: предлагая Вам сдать товар для проверки качества, продавец не в коей мере не ущемляет ваших законных прав и действует в полном соответствии с ЗоЗПП РФ." Дальше зачем-то перечисляются мои права по ст. 18. п.1.
"Отказываясь предоставить товар для проведения проверки качества продавцом, предусмотренной в ст.18 п. 5, Вы нарушаете законодательно установленный порядок предсудебного урегулирования Вашей претензии и не даете продавцу выполнить законодательно возложенные на него обязательства. Так же довожу до вашего сведения, что экспертиза проводиться только при налии спора о причинах возникновения недостатка. В Вашем случае нет спора о причинах возникновения недостатка, так как продавец лишен возможности проверить его наличие, и экспертиза будет проводиться за счет продавца только в случае необходимости и только после проведения ПК, которая подтвердит или опровергнет наличие недостатка.
В связи с чем настоятельно просим, по вопросу проведения экспертизы обратиться туда-то к главному эксперту такому-то.
Ваша претензия будет рассмтрена по существу только после соблюдений условий, перечисленных выше и прямо предусмотренных ЗоЗПП."

Мной на данном документе была сделана следующая надпись: Консультант такой-то отказался провести проверку качества в моем присутствии, или пригласить для этойцели продавца, что противоречит п5. ст.18 ЗоЗПП. Ему было сообщено, что товар для проведения ПК предоставлю сама по первому требованию.

Теперь еще Ответ на письмо ИП дать большой развернутый. НЕ понимаю почему меня опять направляют куда-то к дяде Ване наэкспертизу если ПК так и не было...????

Цитата:
ну так телефон и фотоаппарат ничем не отличаются, в плане применения закона
Просто в том случае не потребовалось вскрытие фотоаппарата. А в этом случае как мне кажется оно вполне возможно. Если вскрытие товара произведет не магазин (вернее не эксперт-представитель магазина) не будет ли это утерей гаратийного срока....???

Последний раз редактировалось Alex133; 13.11.2010 в 15:39..
Myxa206 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 14:44   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
НЕ понимаю почему меня опять направляют куда-то к дяде Ване наэкспертизу если ПК так и не было...????
а что вам мешает прямо, коротко, спросить когда принести на ПК в магазин ?

Цитата:
не будет ли это утерей гаратийного срока....???
как можно утерять срок ??
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 14:50   #25
Myxa206
Новичок

Цитата:
а что вам мешает прямо, коротко, спросить когда принести на ПК в магазин ?
как я уже писала, они якобы не делают ПК в магазине, а делают где-то в супер-пупер засекреченном месте, куда мне вход запрещен, в течении 20 дней.

Цитата:
как можно утерять срок ??
Я имела ввиду телефон новый, на гарантии вдруг будет вскрыт. А мне потом предъявят, вы там сами ковырялись, телефон по гарантии мы у вас не примем.
Myxa206 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 14:57   #26
McLiar
Участник

Цитата:
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Верните товар и опишите его состояние на трёх листах.
вплоть до царапинок, прошивки, работоспобности, загрязнёности, номер аппарта, аккумулятора, деталей, состояние разъёмов, отсутствие люфтов, да даже запах опишите!
Сфоткайте его при сдаче по-всякому.

Чтобы продавец не то, что нагадить, а даже икнуть в вашу сторону боялся.
McLiar вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 15:10   #27
Myxa206
Новичок

накатала письмо-ответ:

ИП такому-то
На № .... от ... ноября 2010 г.

В ответ на Ваше письмо сообщаю: консультант ....., принявший претензию, предложил забрать мой телефон для проведения проверки качества на 20 дней, что противоречит п.5 ст. 18 ЗоЗПП «Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке», и ст.22 ЗоЗПП «Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования».
На мое предложение провести проверку качества сейчас, в моем присутствии, консультант... заявил, что не уполномочен этого делать, что так же противоречит п.5 ст. 18 ЗоЗПП.
Заявив о своем намерении собственноручно доставить товар для проведения ПК, я тем самым не нарушила ни одну из статей Закона.
Так же в своем письме Вы просите обратиться в ТПП по вопросу проведения экспертизы, чем противоречите сами себе и п.5 ст. 18 ЗоЗПП «…экспертиза проводиться только при наличии спора о причинах возникновения недостатка…». Таким образом, пока не будет проведена проверка качества проведение экспертизы невозможно.
Еще раз настоятельно требую провести ПК в моем присутствии и письменно зафиксировать результат проверки и состояние телефона на момент обращения.
От требований указанных в претензии не отказываюсь.

13.11.2010 г. .ААААААА
Myxa206 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 15:10   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
как я уже писала, они якобы не делают ПК в магазине, а делают где-то в супер-пупер засекреченном месте, куда мне вход запрещен, в течении 20 дней.
.
эту глупость я уже читал, пока вы сами будете в это верить !!!у вас ничего не сдвинется.

1- Прочитайте правила торговли !!! правила продажи технических товаров
там четко указано что ПРИ ПРОДАЖЕ ПРОД ОБЯЗАН ПРОВЕСТИ ПК
и задайте простой вопрос продавцук, почему он при продаже может ПК провести а при проблемах НЕ может ??

я же ссылку вам давал на аналогичную ситуацию, с плеером,
там этот момент прописан подробно
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 16:03   #29
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
накатала письмо-ответ:
В этом ответе Вы более себя пытаетесь убедить в том, чему сами не верите. Продавец, итак всё это знает и доходчиво пишет вам, что ему телефон нужен для проверки качества, более того он доходчиво (уж куда понятнее) поясняет:
Цитата:
экспертиза будет проводиться за счет продавца только в случае необходимости и только после проведения ПК, которая подтвердит или опровергнет наличие недостатка.
Направьте продавцу телеграмму с сообщением: "Прошу не позднее чем за 3 суток сообщить дату, время и место проведения проверки качества (ПК), а также ФИО уполномоченного на это лица, для того чтобы я самостоятельно доставила телефон на ПК и присутствовала при её проведении указанным лицом". Всё. К чему такие длинные сочинения?

Последний раз редактировалось Hysteresis; 13.11.2010 в 16:14..
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 16:08   #30
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
К чему такие длинные сочинения?
типа значительность ?
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 01:17   #31
marusia.75
Новичок

Здравствуйте!Возможно мой вопрос не по этой теме, но очень прошу помочь и ответить по вопросу оплаты экспертизы. У нас с продавцом мобильного телефона МТС возник спор, он доказывал что телефон не правильно эксплуатировался и гарантийному ремонту не подлежит, я доказывала что правильно и это не моя вина в поломке телефона, продавец предложил принять телефон на 45 дней для проведения экспертизы, я отказалась так как не могу присутствовать на ней(я живу в СПб, а экспертиза проходит в Москве), а телефон боязно отдавать было, ведь ума хватит подстроить что нибудь, документально не было оформлено не предложение продавца, не мой отказ,я ушла и произвела экспертизу за свой счет и доказала что поломка из-за заводского дефекта(мне продан товар ненадлежащего качества был), написала претензию на возврат денежной суммы за телефон и за проведенную экспертизу, за телефон деньги вернули а за экспертизу нет, мотивируя что это моя собственная инициатива, могу я взыскать через суд эту денежную сумму или я не права в своих требованиях?И если могу то по какому закону.Заранее спасибо.
marusia.75 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 02:38   #32
Lal
Активный участник

marusia.75, не надо лезть в чужую тему и разножать посты.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 02:51   #33
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от marusia.75 Посмотреть сообщение
я живу в СПб, а экспертиза проходит в Москве.
вас просто ОБМАНЫВАЕТ ПРОДАВЕЦ
это видимо Евросеть или Связной

они любят эту лапшу вешать гражданам
причем Москвичам говорят, что в Спб будет Э.
а Питерским, что в Москве.
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 11:50   #34
marusia.75
Новичок

[QUOTE=witt;937640]вас просто ОБМАНЫВАЕТ ПРОДАВЕЦ
это видимо Евросеть или Связной

Это дочерняя компания МТС-РТС(они в Питере от имени МТС заправляют) и телефон был их изготовления МТС QWERTY(куплен сыну- подростку).Но все уже свершилось выше сказанное, подскажите должны или нет выплатить деньги за проведенную мной экспертизу?Спасибо.

Уважаемый(ая) Lal!Не то место выбрали поучать!!!Я никого не"разножаю", просто очень хочу решить свою проблему и получить квалифицированный ответ, уж извините что сначала не в ту тему залезла,не увидела эту, а ссылочку Вашу почитаю-спасибо!Всего Вам доброго!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 18.11.2010 в 14:38..
marusia.75 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 13:58   #35
Dioxit
Активный участник

По закону вам продавец ни чего не должен тк вы сами проявили иницыативу хотя это прероготива продавца!
Сделали и сделали чего уж там За свои кровные теперь знаете что за дефект и кто в нем виноват!
Вот интересно кто вам посоветовал её сделать и сколько срубили денег

Всегда считал что МТС -это оператор связи ,а не изготовитель телефонов!
Вот Нокия -да изготовитель этой маркой и пользуюсь
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 14:39   #36
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...просто очень хочу решить свою проблему и получить квалифицированный ответ...
Создавайте свою тему и там спрашивайте что хотите.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 01:49   #37
marusia.75
Новичок

Уважаемый(ая) Lal!Большое спасибо за ссылку,ознакомилась с решением мирового судьи, все очень доходчево объясняется, попробую тоже!
После того как была послана сотрудниками РТК, самостоятельно решила сделать экспертизу в обществе потребителей(Общество Потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Экспертно-Информационный Центр, Смольный,6 подъезд и Невский пр., д.78) стоимость в зависимости от сложности проведения и категории товара, там мне подтвердили что деньги потраченные на экспертизу в добровольном порядке должен вернуть продавец, в решении мирового судьи с которым мне помог(ла) ознокомиться Lal тоже это подтверждается, а если не возвращают то только в суд(действует статья 13, п.1-5 ЗРФ ОЗПП от07.02.1992г №2300-1).
marusia.75 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 02:10   #38
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
(Общество Потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Экспертно-Информационный Центр, Смольный,6 подъезд и Невский пр., д.78).
я бы перепроверил их экспертизку, лажу часто пишут
Цитата:
там мне подтвердили что деньги потраченные на экспертизу в добровольном порядке должен вернуть продавец
соврали !!! ну да чего от них ожидать ??

Вам бы не только Решения чужих судей по чужим делам читать, ввам бы сам ЗАКОН, да повнимательнее, да несколько раз.

особенно про момент возникновения обязанности проведения Экспертизы, и обязательность ее оплаты.
Цитата:
действует статья ... ЗРФ ОЗПП .
в этой стране нету ЗРФ, просто не существует, есть ФЗ РФ
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 03:03   #39
Lal
Активный участник

Цитата:
в этой стране нету ЗРФ, просто не существует, есть ФЗ РФ
Да нет. Есть ЗРФ: законы, принятые до 12 дек. 1993 г., и законы, изменяющие Конституцию.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 18:47   #40
marusia.75
Новичок

[QUOTE=witt;938731]я бы перепроверил их экспертизку, лажу часто пишут

Экспертиза очень подробная с фотографиями,какими приборами и что тестировалось и каков результат и сам эксперт имеет большой опыт работы,стаж технического эксперта 19 лет, зачем ему лажу то писать, которую кстати в праве продавец переправерить.

[QUOTE=witt;938731]

Вам бы не только Решения чужих судей по чужим делам читать, ввам бы сам ЗАКОН, да повнимательнее, да несколько раз.

У простых людей от чтения законов мозги закипают и трактовать их можно по разному(каждый в свою сторону трактует), наверно, да и лучше обращаться к юристу, чтоб все объяснил и иск составил а по надобности и в суде интересы защищал, только вот как понять грамотный этот юрист или просто чтец законов от которого толку не будет и которому не важен твой результат а только деньги(к сожалению есть и такие).Поэтому то люди и приходят сюда чтоб узнать мнения многих юристов и хоть что то понять в законах и своей проблеме!

Последний раз редактировалось Alex133; 19.11.2010 в 22:53..
marusia.75 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 20:12   #41
Lal
Активный участник

Цитата:
которую кстати в праве продавец переправерить
Нет у продавца прав "перепроверять". Только в ходе экспертизы, назначенной судом.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 01:17   #42
marusia.75
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Нет у продавца прав "перепроверять". Только в ходе экспертизы, назначенной судом.
Спасибо!Теперь на будущее буду знать. А мне звонили,пытались даже в приказном порядке на перепроверку экспертизы забрать телефон, сказали не отдадите телефон, не вернем деньги и только после того как я сказала что оплачивайте билеты в Москву и обратно или встретимся в суде, перестали звонить.
marusia.75 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра